Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Тактические часы
Волк
сообщение 18.9.2013, 16:50
Сообщение #1


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Всю мою жизнь мучаюсь часами...

Когда служил в армии, часы не жили у меня в принципе. Когда уходил в армию, родственники подарили мне по случаю дорогой французский хронограф Rochet выпущенный ограниченной серией в честь годовщины открытия Колумбом Америки, который не пережил КМБ. А в мастерской сразу спросили - их что, танк переехал? В общем то, мастер был близок к истине.

Я умудрился даже G-Shok "утопить" во время службы.

Сейчас, часы у меня живут от отпуска до отпуска. Например в прошлом году, в горах поцарапал "не царапающиеся" часы Tissot и в мастерской не смогли отполировать, стекло и корпус на замену и цена такая, что проще было выкинуть.

В этом году, в горах расстегнулся "не расстегивающийся" титановый браслет на "не убиваемом" хронографе Swatch серии Iron, совершив кульбит с высоты 7-8 метров на хронографе отказала стрелка фиксирующая доли секунд. Ремонт... почти равен цене часов.

Может у кого есть часы на примете, которые смогут пережить мой следующий отпуск?

Но и требования у меня не простые. Для меня часы это не просто время, это инструмент, которым в отпуске я активно пользуюсь.

Бюджет до 20.000 р.
Тип механизма не важен - кварц, механика, электроника.
Большую часть времени это просто часы на каждый день. Потому вид должен быть и под тельник на 2е августа, и под рубашечку на работу. И время должно считываться одним взглядом.
Стрелки или цифры не важно.

Теперь отпуск....

1. Часы хорошо должны держать удар, грязь, пыль, воду, температуру. В отпуске их будут бить, швырять, царапать, купать, и мазать лечебной грязью.

2. Нужны стрелки (часовая для определения сторон света), либо компас. Это обязательное условие. Если будет компас, т.е. магнитный, обязательно ввод склонения. В обоих случаях точность до градуса. На стрелочном должен быть базель со шкалой 360, если не на базеле то на циферблате точно.

3. Точный хронограф, с точностью до 1/10 секунды.

4. Мировое время.

5. Число.

6. Водонепроницаемость минимум 10BAR.

Это из обязательного. Но еще хотелось бы...

На стрелочных иметь логарифмическую линейку.

Если электронные, в идеале баллистический калькулятор...
Если его нет то хотелось бы альтиметр работающий не только в +, но и в - от уровня моря, время восхода-захода солнца, будильник пиликающий раз в час.

А в целом, часы должны помогать ориентироваться в пространстве, и пережить отпуск. А это и дайвинг, и рафтинг, и параплан (в этом году освоил), и горы, и парашют, и даже велосипед. И никто не знает, что мне и моим товарищам придет в голову на следующий отпуск...


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 18.9.2013, 17:16
Сообщение #2


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Бесполезняк. Угробил в ранние годы 13 часов (повторяю прописью - тринадцать). И топил, и забывал, и браслет "нерасстегивающийся" титановый ломался и часы стеклом вниз на камень... Целы одни, дарено-наградные типа, лежат себе мирно в коробочке на полке. Еще одни умыкнула "та, имя которой нельзя произносить в слух" smile.gif . Правда, откат пришел за них, в виде часов с летучей мышью. Тоже лежат на полке, от греха подальше. Брал в командировки-поездки несколько раз, но на полке целее будут...
В результате пользуюсь часами в мобильнике. Видать, не ко мне это - наручные таскать.

Сообщение отредактировал udav - 18.9.2013, 17:19


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 18.9.2013, 17:25
Сообщение #3


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Может Вам стоит брать десяток недорогих часов с собой.. Чуть не написал 10 Амфибий (Чистополь), как раз 20 тыр. Но качество... мягко говоря, не то... Или чехольчик поверх часиков на липучке, плюс скотч на стекло итд. Как Вам Ваша смекалка подскажет. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 18.9.2013, 17:30
Сообщение #4


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Чего-то кстати легендарные "Командирские" уже не такие стали. Или это я просто брюзжу по возрастному, что раньше и трава была зеленее и вода мокрее?


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 18.9.2013, 17:34
Сообщение #5


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Цитата(udav @ 18.9.2013, 18:30) *

Чего-то кстати легендарные "Командирские" уже не такие стали.

Нет МО СССР, нет и легендарных "Командирских", которые по заказу МО СССР))) А вообще у нас в России , оказывается, часовых заводов не осталось.... Скоро не останется..... И в Беларуси легендарная "Электроника" накрылась... (И "Интеграл", и "Камертон")).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hunter
сообщение 18.9.2013, 17:38
Сообщение #6


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 794
Регистрация: 10.10.2010
Пользователь №: 12615



Волк. ТЗ по часам улыбнуло...чесслово не понял всерьез это или нет... pardon.gif А что мешает приобрести бюджетный вариант и надевать их специально на время отпуска? а потом и "выбросить" не жалко...Я в пампасы такие таскаю..
Цитата
Большую часть времени это просто часы на каждый день. Потому вид должен быть и под тельник на 2е августа, и под рубашечку на работу.


ИМХО, часы это нынче больше аксессуар...на разные ситуации нужно иметь соответствующие часы...

Сообщение отредактировал hunter - 18.9.2013, 17:38


--------------------
В странное время живем....Боимся поцарапать айфон, но не боимся нагадить в душу близким людям....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 18.9.2013, 17:39
Сообщение #7


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Основная задача - помощь в ориентировании.

Куча дешевых, или "командирские", это проще тогда по муравейникам и мху азимут брать.

Был у официалов касио. Предложили pro treck 270 + защитный чехол на него.
Все вроде устраивает, кроме внешнего вида и размера, который только под спортивные трико подойдет, но ни как для повседневных походов на работу.

А иметь двое часов тоже не хочу, к ним надо привыкать.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hunter
сообщение 18.9.2013, 17:41
Сообщение #8


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 794
Регистрация: 10.10.2010
Пользователь №: 12615



А компас? либо ЖПС?


--------------------
В странное время живем....Боимся поцарапать айфон, но не боимся нагадить в душу близким людям....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 18.9.2013, 17:46
Сообщение #9


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(hunter @ 18.9.2013, 18:38) *

Волк. ТЗ по часам улыбнуло...чесслово не понял всерьез это или нет... pardon.gif

Чем именно?

Цитата(hunter @ 18.9.2013, 18:41) *

А компас? либо ЖПС?

ЖПС ну нах. И не особо удобно, и время работы маловато.
Нах компас, если можно объединить в одном корпусе с часами. Хотя бы часовую стрелку, и нормальную шкалу.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 18.9.2013, 17:50
Сообщение #10


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Видел по телеку на соревнованиях снайперов у каждого портативные приборчики для температуры, давления, скорости ветра, влажности итд. Сомневаюсь, что у Вас нет такого. С часами проще - надёжность обратно пропорциональна количеству деталей. На официальном сайте "Восток" (чё-то я привязался к нему)) какие-то новые "Командирские" с механизмом Miyota. Если не секрет , зачем Вам хронограф?

Сообщение отредактировал Хлынец - 18.9.2013, 17:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hunter
сообщение 18.9.2013, 17:56
Сообщение #11


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 794
Регистрация: 10.10.2010
Пользователь №: 12615



Цитата
Чем именно?


ДЛЯ СЕБЯ, например, просто не понимаю зачем на часах в походе мировое время...
так же как ДЛЯ СЕБЯ не понимаю применения в повседневной жизни на часах время заходов-восходов,баллистического калькулятора,логарифмической линейки и пр...
Я - за разные девайсы под конкретные случаи, с конкретным функционалом.В этом случае, обойтись можно все лишь двумя экземплярами...Но это мое ИМХО.


--------------------
В странное время живем....Боимся поцарапать айфон, но не боимся нагадить в душу близким людям....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 18.9.2013, 18:05
Сообщение #12


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Мне почти всё понятно в ТЗ , кроме хронографа. Просто не слышал о таком устройстве до недавних пор.. blush.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 18.9.2013, 18:17
Сообщение #13


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Волк @ 18.9.2013, 18:46) *

Нах компас, если можно объединить в одном корпусе с часами. Хотя бы часовую стрелку, и нормальную шкалу.

Позволю себе не согласиться. "Жопорез" то точно не самый важный инструмет, а нормальный компас (спортивный, а не новодел под старый советский Адриановский) - это вещь. Спорториентировщики и туристы СССР бегали-ходили с такими, предпочитая ГДРовские. Белорусские тоже хорошие были. Компас, линейка с масштабами в километрах и милях, в сантиметрах и дюймах, даже простенькая лупа есть - и весит как компас Адрианова. в карман закинул или на шею повесил - и в путь.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 18.9.2013, 18:52
Сообщение #14


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



У уважаемого Волка, судя по ТЗ на часы, весьма специфическая подготовка (одна поправка на склонение о многом говорит). Вероятно, он не желает терять некоторые навыки во время отпуска. Автономность современных навороченных часов исчисляется годами (те же Про-трек Касио Титаниум имеют солар пауэр), а приборчики и жрут и ухода требуют и под водой обижаются. Похоже, уважаемый Волк уже пожалел , что задал тут вопрос. Нестроевщина навалилась с гиблыми советами blush.gif Но, правда, если не секрет, для чего именно Вам нужен хронограф. (Я не про вообще для всех, а именно Вам? Можно без подробностей)

Сообщение отредактировал Хлынец - 18.9.2013, 18:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 18.9.2013, 19:25
Сообщение #15


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Кстати, зачем такая точность, и поправки на склонение в мирной жизни? Особенно в средней полосе РФ, а не на Крайнем севере и Заполярье? Там где надо, на карте поправку пишут + - , а так вообще то проще выходить к линейным ориентирам - типа идем вон туда, где колокольня на горе, справа дорога, слева река, рано или поздно в мост упремся... Ну это если совсем примитивно smile.gif
У компасов все равно погрешность колеблется от 1-2 градуса до бесконечности, обычно 3-5 (это цена делния шкалы обычного компаса 3градуса, такой поправкой вообще пренебрегают). Он же еще и на железо реагирует носимое и на местные аномалии. Проще по линейным ориентирам, "четыре колена по пять км".
Мнение лично моё и не обязательно правильное.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 Страницы V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:13
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost