Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопрос по медали "За Победу над Германией", по награждению
Хлынец
сообщение 6.3.2017, 23:36
Сообщение #1


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Искал тему, где спросить, но не нашёл. Вопрос, наверное, больше к уважаемому beerratу.
Уважаемый beerrat, не могли бы Вы что-нибудь подсказать по такой ситуации.
Есть удостоверение на медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
Указ ПВС СССР от 9 мая 1945 года. От имени Президиума ВС СССР медаль вручена 9 мая 1946 года.
Но дядя по мнению работников военкомата пропал без вести в марте 1942 года. В 1946 году уточнялись поимённые списки не вернувшихся с войны. В документе РВК от 23.03.1946 г. указано: ".. со своей стороны считаю пропавшим без вести в марте 1942 года."
Изображение
Последнее письмо было от 20.11.1941 г. до отправки на фронт.
курсант. стрелок.
Почему наградили? Где-то есть какие-то сведения о его судьбе? Или давали просто всем, не глядя (трудно подобрать формулировки.. ИЗВИНИТЕ!)
ЗЫ: в конце списка пропавших без вести приписка: "Компроментирующих данных нет." (орфография сохранена)

Сообщение отредактировал Хлынец - 6.3.2017, 23:57
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 14.3.2017, 10:44
Сообщение #2


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Доброго здравия. Простите, могу заходить раз в пару недель...

Я не совсем понял, что именно произошло.... (последовательность событий)...

Из статута медали - "Вручение производится: лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, - командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии, флота и войск НКВД, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных"

Кем выписано Удостоверение? Военкоматом или командиром В/Ч?

Вообще посмертное награждение этой медалью не предусматривалось. И наличие Удостоверения должно "показывать", что награжденный получил медаль лично.

Что известно о Вашем дяде? Он пропал без вести, и об этом есть запись в архиве? Или известно еще что либо?

Данной медалью награждено почти 15 000 000 человек. Но только в РККА по состоянию 1945 года проходило службу почти 11,5 млн человек. Так что награждение "посмертно", тем более "пропавшего без вести", выглядит странно.

Вы отправляли запрос в Подольск, о том, какая информация есть у них? Или Вы и приводите ответ из архива?


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 14.3.2017, 14:36
Сообщение #3


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Запрос в Подольск я ещё не направлял. По рассказам родственников после войны они писали, но ничего выяснить не смогли. Хочу сам туда съездить, уточнить по многим родственникам.
К сожалению, я сам не знаю всего, что мог бы. Раньше был маленький и со мной на подобные темы говорили нехотя. Сейчас спросить некого.
Данные на дядю есть на сайте ОБД Мемориал. Выкопировку я привёл. Работники РВК считают его пропавшим без вести в марте 1942 г.
Родственники получили последнее письмо от 20.11.1941 г. (возможно были письма позже, но не сохранились)
У родственников остались некоторые документы довоенной поры и два письма.
В письмах , на мой взгляд, немного ценного в плане поиска (но бесценно для меня лично!)
Из документов: профсоюзный билет, расчётная книжка, трудовая книжка, справка из колхоза, справка из Челябинского военкомата, книжка Госстраха, книжка кассы взаимопомощи, Личный листок по учёту кадров, и Удостоверение к медали "За Победу над Германией" выданной Добрянским военкоматом в 1946 году.

На данный момент ситуация такая:
в январе 1941 года он, видимо, поступал в Челябинскую военную авиационную школу(стрелки, летнабы) , но был отправлен обратно на завод по болезни
в апреле 1941 года он опять призван Челябинским военкоматом и направлен в Камышловскую военно-пехотную школу.
20.11.1941 года написал, что "это может быть моё последнее письмо, пишу его и собираемся ехать на фронт, громить врагов нашей Родины.... С дороги может быть ещё напишу постараюсь.."
Больше писем не было. Среди родственников мелькнуло, что ехал на фронт (Ленинградский???), и разбомбили эшелон.
Работники Добрянского военкомата непонятно почему посчитали стрелка в звании курсант пропавшим без вести в марте 1942 года.
Добрянским же военкоматом выдана медаль за участие в войне "За Победу над Германией" в 1946 году.

Очень большие временные промежутки.

ЗЫ: есть ещё кое-что.. В Челябинске считают (запрашивал, пока молчок) что мой дядя погиб в плену 28.12.1944 при бомбёжке города Кёльн союзной авиацией. Похоронен на городском кладбище Леверкузен.
В персональной карте военнопленного нет фото, не совпадает дата рождения, не совпадает профессия.
Похожи цвет волос и рост. Место пленения : Коротковичи, март 1944 года.
Это Белоруссия (т.к. был в Бобруйском пересыльном лагере) Что интересно второй дядя воевал в тех же местах в составе 348-й Бобруйской дивизии.

ЗЫЗЫ: по запросу в Архив МО мне непонятно какие документы нужны для подтверждения родства, и там говорится, что сидите в чит. зале лично.

Сообщение отредактировал Хлынец - 14.3.2017, 14:41
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 14.3.2017, 15:40
Сообщение #4


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Вся "засада" в том, что "За победу над Германией" не находила отражения в Личной Учетной карточке. Если бы не это странное событие (наличие Удостоверения), то все указывает на то, что Ваш дядя "пропал без вести" (проще говоря - погиб на фронте).

Теперь о "странностях". Недавно проходили наградные с довольно странной судьбой. После "разборов" оказалось следующее - офицер получил уведомление, что его семья погибла. И не стал возвращиться "домой", полностью уверенный, что дом разбомбили вместе с женой и детьми. После массового сокращения (1946 года), уехал на другой край СССР, там женился, появилась новая семья и т.д. Его (хвала Творцу) "первая" семья оказалась живой, но им не поступало никаких вестей о муже и отце. Они тоже много лет считали его "без вести пропавшим".
Когда его внук "из первой семьи" стал искать "следы" от своего деда, то было поднято несколько наградных документов, но там были разные написания отчества (и это тоже влияло на то, признали человека погибшим, без вести пропавшим, или продолжавшим служить).
В общем - стало понятно, что человек прошел войну, потом жил в другом городе, но в каком, так и не выяснилось... (отчество и даты рождения "гуляют", нет уверенности, что это один и тот же человек, хотя звание совпадает)...
Очень часто "гуляет" место рождения - если родился "до 1917" года, да и после тоже встречается. Деревня относилась к селу (т.е. к церкви, в которой, в цековной книге, делалась запись о крещении имярека). Дальше начинался полный "пиндык" - дату рождения ставили "как вспомнили" - если ребенок родился в декабре, то крестить его могли отвезти аж в мае, когда посев окончили... Тут даже год "сдвигался". А в ЗАГСе, очень часто, ставили совершенно другую дату. И, когда после войны, начиналась работа в архивах, то эти несовпадения не давали возможность точно утверждать, это "тот или другой человек"...

Как еще один курьез... Фото Героя СССР, танкиста, генерала (фото конца 90-х). Но высший орден - "Октябренок" (Октябрьская революция), второй по табели о рангах орденской системы СССР, шел сразу за Лениным. Самого Ордена Ленина у Героя СССР - нет. Оказалось, что этого ветерана представили к Звезде Героя в 1944 году, но документы "затерялись". И только в 1994 (через 50 лет!) их нашли, и Герой был удостоин Звезды Указом Ельцины! Без ордена Ленина.. Очень здорово, что Герой дожил до этого дня, и смог получить Звезду, пусть и через 50 лет!
Но не зная всей истории - ведь можно и плохое подумать... (помните этих "героев", у которых звезд больше чем у Жукова и Брежнева?)

По Подольску - я делал туда запросы, но через "платное" окно smile.gif За 20 долларов мне присылали светокопии Учетных карточек, с номерами наград и т.д. Как выглядит взаимодействие при поиске родных - не знаю, не взыщите...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 14.3.2017, 16:48
Сообщение #5


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Понял. Спасибо.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 15.3.2017, 10:50
Сообщение #6


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



По отчетсву - я сталкивался с тем, что в одних документах "Анисимович", в других "Аксиньевич". И такого было просто навалом... Место рождени я и место призыва - постоянные ошибки в разных документах, особенно при переводе из одной части в другу....

Если честно, то самые тяжелые поиски - пропавшие без вести осенью 41 - весной 42. И самое неприятное - если боец пропал "на марше" - когда входил в состав маршевых рот, следующих для пополнения в действующие части (где их распределяли по разным ротам, а не направляли в бой как единое подразделение). Они "повисали" "ни там ни тут". И их гибель так и оставалась "без дат и мест"... Известно, что "пропал без вести", но где и при каких обстоятельствах...
Было несколько ответов - "последние данные относятся к "ДД.ММ.ГГГГ". И все... Больше данных нет нигде...

А Вы не пробовали запросить военкомат, о причине награждения? Вообще в 45-46 году была "волна" награждений инвалидов, которым выдавали Кр.Звезды и Отваги, по признаку ранения, если служили более полугода в действующих, наград не имели, но получили ранения, после которого присвоена группа инвалидности (до 1948 года награжденные имели выплаты за награды и просто льготы, проезд в трамвае бесплатно и налоговые вычеты).

Может действительно награжденный был жив в 46 году?

Я приношу извинения за грамматические ошибки, у меня комп без адаптации русского языка...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 15.3.2017, 13:58
Сообщение #7


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Спасибо, уважаемый beerrat, за подробнейшие ответы.
С местом призыва я примерно уяснил. Он два раза появлялся в Челябинске(январь и 06.04.1941)
Это совпадает с данными из Трудовой книжки и из расчётных листков.
Несовпадения с датами рождения есть в Листке по учёту кадров (т.к. он на руках, то, вероятно, это не сданный или ошибочный или не пригодившийся экземпляр) Вместо июня 1922 года - указан июль 1922 года.
Указан стаж пребывания в ВЛКСМ с 1938 года, но в отчёте военкомата он указан б/п (т.н. "большевистская партия"). Есть указание на судебное решение по Указу от 26.06.1940 с отчислением 20% от заработка, но решение суда от 25.02.1941 года, и платил их он по расчётной книжке только за март и 3 дня апреля. Потом служба в РККА.
В персональной карте военнопленного указана дата рождения 1.1.1924 (очень круглая дата, что вызывает сомнения) Два года мог приписать, типа не был, не служил (предположительно).
По профессии электромонтёр, в немецком документе Dreher (токарь?)
Место рождения по немецкому документу Челябинск (возможно попался с документами где указано место призыва(??)) Но, говорят, что данные в немецких документах, как правило, со слов самих военнопленных и ошибок там море)
В немецком документе указаны цвет волос и рост. По появившимся, благодаря родственникам, у меня фото могу судить о похожести. (Жаль нет опыта работы со словесными портретами и знакомых в МВД, хотя когда-то друг отца был "важняком")
То, что он по должности стрелок, по званию курсант - объясняется просто.
Осенью 1941 года был ПРИКАЗ О СФОРМИРОВАНИИ 50 ОТДЕЛЬНЫХ СТРЕЛКОВЫХ БРИГАД
№ 00105 14 октября 1941 г.
На формирование бригад направлялись курсанты в т.ч. и Камышловского военно-пехотного училища.
В УрВО было сформировано 5 бригад. Причём 49-я была в Глазове (в т.ч. прибывали курсанты из Камышлова). Штаб находился в здании , где некоторое время работал мой отец. Но, судя по письмам, в Глазове дядя не был.(Если только проездом, т.к. всего две ветки ж/д. и в войну строили перемычку соединяющую их. Балезино-Ижевск) В письмах упомянуты Камышлов, п/о (почтовое отделение?) Б.-Калиновское, и "...на Уфалей больше не пишите..") вероятно лагеря.
В последнем письме указана дата 20.11.1941 года и скорая отправка на фронт. Учитывая обстановку, скорее всего она состоялась. Т.к. и писем больше не было (или не дошли? что маловероятно. по воспоминаниям - почта работала чётко.. не в пример нонешней)
Пропал без вести в марте 1942 года (ни даты, ни места, ни точного времени). 3 месяца (декабрь, январь, февраль) - белое пятно.
По немецкой карточке, место пленения Коротковичи, март 1944 года. 2 года - белое пятно? В окружение там попасть и "отсиживаться" не мог. Был ранен при бомбёжке эшелона по пути на Ленинградский фронт и Белоруссия? -неясно.. Дальше по немецкой карте Бобруйский пересыльный Дулаг 131, Шталаг 3А, Шталаг 6Д, Шталаг 6J. Рабочая команда. Погиб при воздушном налёте 28.12.1944

То, что он был жив в 1946 г. , конечно, можно допустить (в жизни и не такое бывает), но 23.3.1946 РВК пишет пропал без вести, а 9.05.1946 вручает медаль? Думаю, что у родственников вопросы тоже возникали. Дядя, который вернулся, говорят, писал запросы, но вообще ничего.
Судя по документам, оставленным воспоминаниям и письмам, отношение к пропавшему без вести и его отношение к родителям было очень и очень хорошим.
(Вообще, в письмах " ..Во первых строках моего письма шлю я Вам свой горячий красноармейский привет.."
перечисление родственников.. я думал, что в известном кино привирают..)
Очень много странностей с белыми пятнами и вручением медали. Буду писать запросы, на соответствующих сайтах есть апробированные методики поиска. Мне пока даже часть неизвестна, в которой он числился.

Сообщение отредактировал Хлынец - 15.3.2017, 14:13
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TEHh
сообщение 15.3.2017, 23:58
Сообщение #8


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 72
Регистрация: 9.10.2009
Пользователь №: 8867



Цитата(beerrat @ 15.3.2017, 10:50) *

Вообще в 45-46 году была "волна" награждений инвалидов, которым выдавали Кр.Звезды и Отваги, по признаку ранения, если служили более полугода в действующих, наград не имели, но получили ранения, после которого присвоена группа инвалидности (до 1948 года награжденные имели выплаты за награды и просто льготы, проезд в трамвае бесплатно и налоговые вычеты).

Именно так один из моих дедов был награжден. В 1942 году был ранен в боях за Старый Оскол и комиссован по инвалидности (были перебиты пальцы на руке, с последующей ампутацией). В 1946 году был представлен к ордену Славы III ст, но в итоге был награжден медалью "За отвагу". В 1947 году был награжден орденом Отечественной войны I ст. Но с орденом не совсем понятно. Там только приказ президиума Верховного Совета СССР и список награжденных. Вдруг полный тезка?
Все эти сведения вышли по запросу на подвигнарода.ру.

По другому деду я нашел только то, что он был награжден орденом Отечественной войны II ст. в 1985 году. Тогда награждали всех живых ветеранов. Получается, что боевых наград у него не было? Т.к. те, кто имел боевые награды, на 40 лет Победы награждались орденом Отечественной войны I ст. Но, возможно, на сайт не все сведения выкладываются. Он был пограничником, потом служил в особой роте НКВД (военный билет чудом сохранился у тетки). А это все таки уже не минобороны. По словам отца, мой дед завершил войну на Дальнем Востоке, а демобилизовался только в 46-ом, бандеровцев добивал.

К большому сожалению, все документы и награды утеряны (кроме пары юбилейных). Хотелось бы восстановить награды хотя бы в виде муляжей и оформить как панно. Вроде нужно писать в какой-то архив?

Еще, если я ничего не путаю, кроме фронтовых наград, были послевоенные, которыми награждали всех живых ветеранов. Медаль "За победу на Германией", юбилейные "20 лет...", "30 лет..." и т.д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 16.3.2017, 1:02
Сообщение #9


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



В 1985-м награждали орденом Отечественной войны 1-й степени ещё и тех, кто имел ранения.
В 1968 году награждали орденами тех, кто не имел за войну боевых наград, но участвовал в боевых действиях. Номера Указов не вспомню. Но если очень надо поищу.
Указ ПВС СССР от 15.02.1968 года.

Сообщение отредактировал Хлынец - 16.3.2017, 1:05
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 16.3.2017, 10:08
Сообщение #10


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4




Немного информации по награжденным "За победу над Германией" я случайно нашел на сайте Память народа Может быть повезет, и Ваш дядя там назван...

По юбилейным наградам - у моего деда (по сайту Подвиг Народа) в 85 году Отечественная Война 2-ой степени, в "жизни" - 1 степени. Но и его Оетчка -1 тоже есть, но с другим местом рождения... Это ошибки при переносе... (он в 85 оставался военнослужащим, один орден "выдан" военкоматом, другой (правильный) - командиром в.ч. (академии). Но уже то, что у нас всех есть возможность найти своих родных - это уже громадная работа государства и радость (пусть и с горем) для нас.

По награждению За победу - спросил на форуме (но не "большом", а местечковом) фалеры. Никто не сталкивался с "посмертным" награждением "За победу". Но это не означает, что не могли из одного списка взять ФИО, и выписать награду. Это же военкомат... При "массовых" награждениях "от имени" - несколько тысяч наградных выписывалось одним писарем.

Почему я написал, что "самые ненаходимые" - это "маршевые роты". Они выбыли из одних в.ч. (полностью сняты со всех довольствий и т.д.), но в части назначения ещё не прибыли... Их судьба и поиски - самые тупиковые. У моей подруги двоюродный дед так пропал без вести. За все годы удалось получить только фразу - "после ДД.ММ.ГГГГ данных о нем нет". Ехали с призывного в "боевую часть (41 год, осень, бои за Москву, немцы рвутся к Туле). И все...

По отношению к семьям - сейчас это немного по другому воспринимается... Люди тогда, между собой, понимали, что "без вести" - это не предатель, это "есть надежда". В плену, "партизан" и т.д. Но для чиновников - "а может и предатель"...

У Юрия Владимировича Владимирова (студент, ополченец, потом окончил учебку зенитчиков, воевал, был в плену, потом был направлен на шахты Донбаса "отрабатывать плен...) есть описание, как его восстановили в институте "Стали и сплавов" (он всю войну, даже в плену, сохранил зачетку), и когда пришло письмо о том, что его вызывают в Москву, учиться дальше, начальник шахты отказался его оптускать, сказал, что таких как он - надо расстреливать... только вмешательства прокурора области заставило отпустить его в Москву... Хотя до этого никаких претензий к нему не было...

Я правда не знаю, чем можно помочь в Вашем случае. Крайний раз я обращался "через платное окно" в архив, когда восстанавливали документы на умершего ветерана (для семьи - собирали список его наград, номера (потом колхозили эти номера на награды) и т.д. Было довольно давно... Но там все было именно на наградные листы "заточено", причем только на боевые, без "Победы над" и "юбилеек"...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 16.3.2017, 10:39
Сообщение #11


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Спасибо. На Подвиг народа та же информация с ОБД Мемориал. Именной список потерь и Книги Памяти. Причём в Книге Памяти Челябинска указаны его место рождения в Пермской области. Всё-таки есть надежда, что он не был в "маршевой" роте. Всё же курсант. И на фронт ехал в составе сформированной части. И всё равно смущают большие временные промежутки. 3 месяца ехать на фронт из Свердловской области нереально.
Ещё попадался человек с такими ФИО, тоже пропавший без вести в Карело-Финской ССР. Но там ни должности, ни звания, ни места рождения. Прочерки во всех графах. 263 сд. Пропал без вести 17.01.1942 г.
По журналу БД артиллерии 263 СД 17.01.1942 "На участке дивизии противник силою до 2 полков ведет активное наступление южнее Хиж озера.."
Вообще, в Книгах Памяти с нашей деревни не меньше десятка человек с нашей фамилией. Наверняка родственники. Но спросить уже некого.
Про платный поиск я помню. Расчёт такой. 20 дойлеров х минимум 5 человек= 100 дойлеров. Дорога туда и обратно столько же. Хочется самому посидеть в читальном зале. Гостиницы там есть. Наберу больше информации. Родственники ещё не все откликнулись.
Запросы ещё не все отправил и получил ответ. Да и подозреваю, что в читзале не один день сидеть придётся. Лучше самому. Коротковичи, например, в 1944-м брала дивизия НКВД и партизаны.
По наградным тоже есть вопросы. Во-первых, не все родственники ещё есть на Подвиг народа.
Во-вторых рассказы родственников о фронтовиках-родственниках изобилуют неточностями. (100% подлежат перепроверке!) Информация от ветеранов не совпадает с описанием в наградном (но это не их вина). Например, дед жены друга мне рассказывал (на свадьбе друга), что орден Красной Звезды у него за подбитый из ПТР танк в Курляндии в 1945-м году. Но в наградном про танк вообще ни слова.
Ещё пример, дядя по линии матери в 17 лет убежал на фронт под Сталинград, в первой же атаке получил пулю в ногу. Пролежал до вечера на жаре. Ногу отрезали. Причём в московском госпитале куда его привезли на операцию он встретился с выписывающимся отцом (моим дедом). И доктор оставил деда ещё на месяц на выздоровление (дед всё равно всю жизнь хромал после ранения). Вон сколько нестыковок и несуразиц. При этом я сам помню, как пятилетним просил дядю показать награды. Старые, потемневшие и не одна. Но на сайте Подвиг Народа о нём пока ни слова.
О! А ведь дед воевал под Москвой. Имеет ранения. Но ни о каких наградах, даже послевоенных я не слышал.. Зашибись.. Вот ведь. Хотя дядя говорил, что отец по характеру ничего не просил. Даже за помощь партизанам в Гражданскую надо было бегать, справки собирать, но ему это не надо было.

Сообщение отредактировал Хлынец - 16.3.2017, 14:28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 18.3.2017, 10:42
Сообщение #12


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Перечитывал книгу бывшего станкового пулемётчика из Ижевска. Он всё время добрым словом вспоминает своего первого номера на "Максиме" на Курской Дуге, который не вернулся с войны. И ни похоронки, ничего.
Что-то дёрнуло. Полез на ОБД Мемориал. Есть донесение о потерях. Дата рождения не указана. Место рождения (вероятно писал писарь) искажено. Созвонился с сыном автора книги. Жива сестра "пропавшего без вести". Будут уточнять. Но 99% это он. Погиб 18.09.1943. в Орловской области. Другая дивизия, но та же 11 Армия. Вот ведь.
Сейчас данные ОБД Мемориал дублируются ещё и на Память Народа.
Вот, если кому интересно почитать.
стр. 62 "Кто кого", стр. 68 "Воспоминания о друге".

Сообщение отредактировал Хлынец - 19.3.2017, 1:22
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 19.3.2017, 22:18
Сообщение #13


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Непонятное название РВК для Удмуртии (Ворганский- скорей всего Воткинский), не совпадает отчество (Андреевич вместо Александрович в документах), не совпадает имя матери (Антонина вместо Анна по документам). Но это, похоже, 100% он. Сейчас связываются с сыном сестры, он бывший военный. Схема братской могилы на Брянском историческом форуме наложена на старые карты, но, говорят, что могилы там нет. Вероятно, перезахоронили. Кто-нибудь знает где начинать искать? Военкоматы хранят документы о захоронениях-перезахоронениях?

Брянский исторический форум. Воинские захоронения. Брянский район.

Сообщение отредактировал Хлынец - 19.3.2017, 22:19
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 29.3.2017, 18:21
Сообщение #14


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Вот интересная деталь. Встречается не в первый раз уже!
В воспоминаниях автор называет ротного старшим лейтенантом. В списке именных потерь ротный - лейтенант.
Не думаю, что автор ошибся. Мой дядя тоже говорил, что был старшим лейтенантом (и тоже ротным). Но в документах только лейтенант. Видимо, после войны он посылал запросы в Архив МО - но только лейтенант.
В чём тут дело? Комполка или комдив присвоил, а по Армии Приказом провести не успели? Просто объясните что могло быть. Как бы не принципиальный вопрос, но стало интересно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 30.3.2017, 17:28
Сообщение #15


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Право присвоения всех последующих офицерских званий предоставлялось:
- командующим армиями - до старшего лейтенанта включительно;
- командующим фронтами - до майора включительно;
- командующим родами войск, начальникам Главного управления кадров, Главного политического управления и начальнику тыла РККА - до подполковника включительно.
Звание полковник присваивалось Приказом Народного комиссара обороны, генеральские и адмиральские звания - Постановлением правительства, звания Маршала Советского Союза и Маршалов родов войск - Указами Президиума Верховного Совета СССР.

Со ст.лейтенант - лейтенант. Только одна "идея" - не дошли документы. Хотя такое было только в первый период войны... Архив мог погибнуть, а подтверждение присвоения - приказ, за подписью уполномоченного лица. Эти приказы (как и о награждении) имели гриф секретно, и уничтожались в случае.... Запись в личных документах подтверждением не считается.


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:07
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost