Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> В наряд по роте "заступают", Тумбочка дневального
Свинг
сообщение 24.12.2005, 21:43
Сообщение #16


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 565
Регистрация: 6.12.2005
Из: Ашдод.Израиль.
Пользователь №: 68



Цитата(Пензячок @ Dec 24 2005, 08:31) *

Цитата(Свинг @ Dec 16 2005, 21:04) *

У нас дежурные ходили на доклад к дежурному по части в 23.00

А у нас бывало и каждый час бегали на доклад.Иногда в этом промежутке и сам дежурный жаловал нас своим визитом. ph34r.gif


Частенько такое практиковал,чтобы не спали. tongue.gif .А если кто-то залетит,то и каждые полчаса бегали.


--------------------
Смерти не бойся,жизни радуйся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пензячок
сообщение 24.12.2005, 22:26
Сообщение #17


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.12.2005
Из: Ленинградская обл.
Пользователь №: 94



Цитата(Свинг @ Dec 24 2005, 21:43) *

Цитата(Пензячок @ Dec 24 2005, 08:31) *

Цитата(Свинг @ Dec 16 2005, 21:04) *

У нас дежурные ходили на доклад к дежурному по части в 23.00

А у нас бывало и каждый час бегали на доклад.Иногда в этом промежутке и сам дежурный жаловал нас своим визитом. ph34r.gif


Частенько такое практиковал,чтобы не спали. tongue.gif .А если кто-то залетит,то и каждые полчаса бегали.

Ну уж если дежурный по роте отдыхал, то всегда выставлялась так называемая " фишка " и при подходе дежурного к казарме, всегда предуприждали tongue.gif tongue.gif tongue.gif


--------------------
И за десант и за спецназ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свинг
сообщение 25.12.2005, 20:28
Сообщение #18


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 565
Регистрация: 6.12.2005
Из: Ашдод.Израиль.
Пользователь №: 68



У нас бойцы фишки ставили у окна чтобы следил за входом.
Как-то раз вхожу,дежурный с помятым лицом докладывает.Спрашиваю спишь,он отвечает нет.Ну я думаю пройду по расположению.Вдруг вижу застеленую кровать,помятую.Потрогал тёплая.
Так он у меня потом каждые пол часа бегал на доклад,и в промежутке докладов звонил и докладовал.
А раз было .Захожу в роту,дневальный спит на тумбочке,а рядом стол и дежурный сидя мирно похрапывает.Подхожу к дневальному,дёргаю за штык-нож.Тут поднимаеться взлётка(он падает на пол),поднимаеться,руку к черепу,и громким голосом подает команду"Смирно"(после отбоя).Подрываеться дежурный и на дневального "чего дурак орёшь".Такая суета поднялась.Я стою и не знаю плакать или смеяться.Короче это было в моей роте,так у меня эта парочка цельный месяц в наряд по роте ходила.


--------------------
Смерти не бойся,жизни радуйся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Heretic
сообщение 12.1.2006, 17:00
Сообщение #19


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 9.12.2005
Пользователь №: 82



Наблюдал один такой наряд, дежурный ЗКВ и трое дневальных деды-ефрейторы, смеха было - атас! У них на троих столько же лычек, что и у дежурного, вот они его хором и посылали laugh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
СВАРОГ
сообщение 26.6.2006, 21:01
Сообщение #20


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13.6.2006
Пользователь №: 452



Это было году в 1977, я в училище ещё учился. Ночью стою дневальным за дежурного, мирно читаю книгу про войну, а там главный герой-капитан. Тут появляется деж.по училищю-п/полковник. Я чётка докладываю "Товарищ капитан....." у дежурного глаза на лоб, а потом посмотрел книгу, сказал что ему она тоже в своё время нравилась, посмеялся над "капитаном" и потом долго по доброму шутил, как я его "разжалывал".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕВГ
сообщение 26.6.2006, 23:24
Сообщение #21


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 870
Регистрация: 9.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 307



А мне один майор из батальона (впринципе нормальный мужик был) за день до дембеля удружил , поставил в наряд дежурным (практика у нас такая была - в связи с тем что народу в связных подразделениях не шибко много, наряды расписывались за месяц , но менялись постоянно, те о том что ты идёшь в наряд, частенько узнавал перед обедом в день заступления (развод наряда в 17 30) ... Незнаю на какое он там дежурство расчитывал, хотя я его честно об этом предупредил. Что касается самого дежурства- у нас всё строго было. Вначале приём оружия и вообще, потом заготовки ужина (обед завтрак тоже) , причём под конец особо активные и колотливые кадры среди оф состава начали бдительно следить , что бы на сии заготовки ходили только дежурные и только одни, потом полный перечень вечерних мероприятий (проверки , разгон народу по кубрикам после отбоя, доклад ДПЧ о том что всё зашибись) и тд. После чего дрочим до посинения дневальных , что бы усё блестело (у нас за ночь бывало до 4 проверок проходило в произвольное время) , потом двух дневальных укладывали спать, а ещё с одним кукуем до часа ночи. Потом мирный сон до 5 и поехали по утренней програме...

Свинг - насчёт смирно после отбоя, да ещё и кому попало , этим каждый третий грешит)) Со слов до многих не доходит (трудно молодняку поймать, что услышав смирно сквозь сон, ты забываешь что спишь в крайне положеное для сего время , и вполне можешь подарватся))) ,только когда за сей косячок до утра взлёточку с мылом помоет дойдёт.


ПС Для полного счастья у нас ещё и камеры в рамках очередной борьбы с чем то там на входе установили... В них акромя тумбочки дневального , нихрена и не видно правда....


--------------------
За Веру и Отечество!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gorlach
сообщение 27.6.2006, 14:01
Сообщение #22


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 11.6.2006
Пользователь №: 447



Извиняюсьза офф-топ.

199%год. Владивосток. На базе Морской Академии устроили встречу губернатора края со студентами. Ну и что б каждой твари по паре прислали роту курсантов (вроде гражданские, но наряды каждую неделю неслии, в роте дневалили). Правда посадилли на галерке, что бы не буянили. Выступает студент госуниверситета: "Господин Губернатор, вот что делать, в общежитиях вонь стоит, места общественного пользования не убирают, коридары не моют, уборщиц нет и все такое прочее.... ". Тут с той самой галерке не выдерживает курсант Зет (партийное прозвище) и кричит на весь зал "Воняет -встань дневальным и сам убери!". Смеялся весь зал, включая губернатора, который поддержал бойца.


--------------------
Да же нормальный человек, к 5му курсу становится курсантом
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 27.6.2006, 14:31
Сообщение #23


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



У нас отсек с тумбочкой, двумя дверями оружеек, дверями бытовки и канцелярии был проходным с лестницы на "взлетку" и закрывался двумя дверями - одна на лестницу, вторая - на расположение. Тем более в расположении первый отсек была ленкомната и резиденция замполита/комсомольца. Поэтому "СМИРНО" кого-то "подорвать" ночью было малореально, а "Дежурный по батальону на выход" дневальный на тумбочке кричал громко и безбоязненно. А если там "Пдъем" или "Сбор" - в первую очередь открывалась дверь в расположение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergio
сообщение 28.6.2006, 9:08
Сообщение #24


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 30.5.2006
Пользователь №: 418



Я вотодного понять до сих пор не могу, нафиг мы на развод суточного наряда выносили на плац деревянную полутумбочку/полухерзнаетчё?? На ней были всякие выписки из уставыов, да и сами уставы в ней же в ящичке хранились. Еще помойму огнетушитель на развод носили...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
СВАРОГ
сообщение 4.7.2006, 20:46
Сообщение #25


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13.6.2006
Пользователь №: 452



Цитата(Sergio @ 28.6.2006, 10:08) *

Я вотодного понять до сих пор не могу, нафиг мы на развод суточного наряда выносили на плац деревянную полутумбочку/полухерзнаетчё?? На ней были всякие выписки из уставыов, да и сами уставы в ней же в ящичке хранились. Еще помойму огнетушитель на развод носили...

Это у вас НШ части "умный" был. Перестраховывался или показушничал. Вообщето дурь. В уставе чётко прописан порядок проведения развода.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 29.6.2008, 3:28
Сообщение #26


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Наряд по роте - это штука такая... В общем, трудно объяснить, пока сам не попробуешь... Сначала дневальным, а потом дежурным. Вроде дежурному проще, чем дневальному - он же с тряпкой по взлетке не носится...

А я вот стоял деж. по роте, когда после прыгов вдруг три штык-ножа не обнаружились... Вот тогда полкило нервов у меня ушло... Рота прибыла с прыгов, а я как раз дежурным был, а тут как раз толи обед, толи ужин - порешали просто так - типа побросали все стволы и ножи на "взлетку" без приема лично мной как дежурным и сдачи в ружпарк, и умчались в столовую. А потом начали всплывать недосдачи... Я бы так высказался - яйца начали седеть от предчувствия ужаса - проёб оружия... blink.gif Но ответственный офицер к вопросу отнесся с пониманием - видать, в РКПУ он с такими фокусами уже сталкивался. В общем, то-сё, начали потихоньку рожаться "про@банные" штык-ножи.
Сцукоблиннах, до сих пор как вспомню, так хуев@сто становится - три штык-ножа. Это же по теме оружия проходит. Или срок или десятикратная выплата. Хорошо, что их все нашли в течение часа...
ЗЫ. Кто там что говорит про дедовщину плохого??? Угу, а вот если бы вас поставить в ситуацию, когда дух толи забыл про оружие, толи притырить его захотел на дембель - а проблемы лично вам из-за этого светят. Как вспомню этого...., он после очередного построения штык-нож "нашел" у себя то-ли за пазухой, то-ли под матрасом... angry.gif

Сообщение отредактировал udav - 29.6.2008, 22:48


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 29.6.2008, 12:37
Сообщение #27


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Помнится, был такой случай: стою себе спокойно в наряде "дежурным по хате".
Ночь.
Дневальный - с моего призыва мирно дремлет на тумбочке, я разложил сидения с ЗиЛ-157 и спокойненько так, на ЦП, обшиваю их старыми шинелями...
Вдруг, топот на лестнице, дверь распахивается и врываются несколько офицеров-чернопогонников (у нас в части, погоны и петлицы были голубыми, ВВС) и требуют командира роты к-на Н.
Я им вполне искренне рассказываю, что мне местонахождение ротного ночью монопенисуально, т.к. он не в наряде и пр.
Начинается допрос типа: сержант, мля, говори где ротный!!!
Я сразу понял всё (ротный у нас был мужик, склонный к приключениям) и говорил, что ХЗ smile.gif
Офицеры (а они были из соседнего придворного автобата) почему то решили, что к-н Н. находится на отдыхе около речки (недплеко от части) и ломанулись туда.
Я поднял несколько дедов, дембилей и земляков. И мы помчались следом.
Вовремя.
Схватка там уже закипала, но наша помощь оказалась во время.
Шибко рукопашного боя не было, но "чернопогонники" ретировались.
Утром ротный, сияя свежеподвешенным фингалом объявил роте благодарность и пр.
Нормальный мужик, не знаю где он сейчас. Да и время уже много прошло...

Территория части в то время практически не была огорожена а вплотную стояли автобат, рембат, танковая учебка и ещё какая то хрень.


Сообщение отредактировал Radi - 29.6.2008, 12:45


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Joiner
сообщение 20.6.2009, 12:24
Сообщение #28


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 265
Регистрация: 2.12.2005
Пользователь №: 21



У нас по роте всегда ходили одни и те же через сутки. Дежурный, дневальные первой и второй смен + дневальный третей смены (ДЗД). Из-за нехватки народу очень часто дневальные в кухняке на мойке погибали.


--------------------
ползла змея, ползла и подскользнулась
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
прапор-59
сообщение 20.6.2009, 15:27
Сообщение #29


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 515
Регистрация: 23.3.2008
Пользователь №: 3861



Цитата(Sergio @ 28.6.2006, 12:08) *

Я вотодного понять до сих пор не могу, нафиг мы на развод суточного наряда выносили на плац деревянную полутумбочку/полухерзнаетчё?? На ней были всякие выписки из уставыов, да и сами уставы в ней же в ящичке хранились. Еще помойму огнетушитель на развод носили...


Это вообще то инструктаж суточного наряда, а не развод, инструктаж как правило старшина проводит, а развод проводит перед заступиением ДЧ!


--------------------
УБЕЙ ИХ ВСЕХ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 20.6.2009, 19:56
Сообщение #30


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Цитата
Вдруг, топот на лестнице, дверь распахивается и врываются несколько офицеров-чернопогонников

Да, устав один, а порядки везде разные. Да и с течением времени они менялись.
Я уж не помню, что говорил устав, но у нас офицеры так бы себя не вели. Причина - жесткий закон - ни одна ... (ни одно постороннее лицо), ни генерал, ни друг с соседней батареи, что расположена в той же казарме, без сопровождения офицера батареи или прямых начальников выше, коих мы знали в лицо, на худой конец, без сопровождения деж. по дивизиону, не имели права заходить в казарму дальше тумбочки дневального. Дневальный преграждал им дорогу, вызывал своего дежурного, тот прибегал и также вставал грудью. Дневальный в это время сообщал деж. по дивизиону о прибытии в батарею посторонних. Днем же, естественно, в первую очередь сообщали своим офицерам. А дальше... Дальше - если это были проверяющие - благодарность за службу, а если салажата не признали какого-нибудь замполка (который был для них начальником), то еще пару нарядов вне очереди!. Т. е. поведение наряда в казарме мало отличалось от поведения часового на посту, лишь шире был круг допускаемых.
На команду "Смирно" ночью никто не реагировал, ну, если только салаги в первые недели после карантина. Зато, уже на гражданке за один только год более десятка будильников погибли от попадания в них ботинка, подушки или еще чего, оказавшегося под рукой. Причем, это началось не сразу. В первые месяцы от звонка я просто вскакивал, бросался к торцу кровати, ища табуретку с одеждой. Одежда оказывалась почему-то в другом месте. Пока я ее одевал, соображал, что нет ремня, сапог и т.д., далее мозги прояснялись, и закипала злость на будильник, который объявил мне тревогу! angry.gif angry.gif Но, поскольку я уже был на ногах, рукой пока его выключал, а вот дальше... уже выключал, не вставая с кровати. rofl.gif
К деж. по дивизиону на доклад никогда не бегали - обходились звонком. Да и кроме того, на построении батареи перед сном обязан был присутствовать офицер батареи, стоящий на боев. дежурстве (речь идет про РВСН), который затем делал свой доклад деж. командиру дивизиона, минуя деж. по дивизиону. Правда, чаще наш звонил в казарму из офицер. общаги, узнавал как дела, и докладывал выше, не отходя от стола с пулькой biggrin.gif , иль еще от чего.
Сдача дежурства. Самая морока осенью! Ну, и зимой, когда снегопад. Когда дежурство подходит к концу, трясешь изо всей силы деревья, что растут в и около твоей зоны ответственности, чтобы в ближайший час ни один листок не появился на траве после того, как ты все их соберешь. Новая же смена перед уходом на развод тоже пробует листовой черешок на прочность. А уж при приемке - не уйдет от дерева, пока не стрясет с него несколько листочков. Зато потом до утра можно о листьях на газонах не беспокоиться icon_mrgreen.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:21
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost