Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Казачья дивизия в Балашихе, Что это?
VV-nik
сообщение 18.9.2013, 0:11
Сообщение #16


Хронический Вояка
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2106
Регистрация: 17.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 9646



Цитата(hemul @ 18.9.2013, 0:38) *

в сорока километрах от Белокаменной, объявились КАЗАКИ, типа коренные штанишники, что и понятно - ну где ж ещё им, родимым, водится, как не в ближнем Подмосковье?

От Вы не поверите: и КРЫМСКИЕ казаки уже "завелись"!!! (как вошки неприличные)))...
Причем - эти "казаки" уже давно у нас... ммм... создают проблемы... это - мягко говоря... pardon.gif

Цитата(hemul @ 18.9.2013, 0:38) *

Когда я спросил: "Откуда такое географическое чудо и какие ваши полномочия?" ответа не воспоследовало.", в результате чего казачий растоп остался в состоянии непосмотрения документов...

У нас это явление имеется - в виде "казаков", которые каждое лето пытаются на дорогах изображать патрули ГАИ...

Цитата(hemul @ 18.9.2013, 0:38) *

Представвьте себе некую, достачно худощавую фигуру, облаченную в парадную офицерскую (светло серую) шинель, перепоясанную коричневой полевой портупеей, с двумя плечевыми ремнями, прицеплеными к основному ремню посредством этакого витого кольца от ключей и пропущенными под тряпошные мятые погоды защитного цвета. Из под шинели при ходьбе проглядывали ноги в армейских галифе, болтающиеся, как карандаш в стакане, в голенищах угармоненых яловых сапог...

bad.gif bad.gif bad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 18.9.2013, 10:49
Сообщение #17


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Вообще я бы разделил - вообще существует ли сегодня возможность восстановить казачество как "сословие", если общество сейчас не имеет подобного, и в чем ценность данного восстановления сословия (казачества).
Восстановить - понятно, что нет. В том виде, в котором казачество существовало в 19-начале 20 веков, уже не получится по причине отсутствие земель.
Даже если это все восстановить, то на своем танке на призывной не поедешь. А с конями - ну не берут... biggrin.gif


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 18.9.2013, 14:22
Сообщение #18


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(VV-nik @ 18.9.2013, 0:11) *

От Вы не поверите: и КРЫМСКИЕ казаки уже "завелись"!!! (как вошки неприличные)))...
Причем - эти "казаки" уже давно у нас... ммм... создают проблемы... это - мягко говоря... pardon.gif

А кому они проблемы создают? Крымским татарам? Не дают землю захватывать?


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 18.9.2013, 17:13
Сообщение #19


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



У нас нет сословного деления общества, поэтому и нет смысла восстанавливать одно отдельно взятое сословие.
Но, например, есть Закон от 26.04.1991г. «О реабилитации репрессированных народов», где наряду с крымцами и чеченами есть и казаки.
Уважаемый beerrat правильно написал, что это целый пласт истории, и он далеко неоднороден. Споры о том, кто такие казаки - народ, субэтнос, сословие, "..четвёртые полчки в наших дивизиях..", - не затихнут ещё очень и очень долго.
Конечная цель возрождения казачества.... Те, кто её видят... Ну как бы это сказать.. Вот Квачков спросил как доехать до Коврова и .. сами знаете, это фигурировало в обвинительном заключении...
По поводу самостийных патрулей ещё проще. У многих перед глазами опыт более удачливых "коллег" из МВД, промышляющих проверкой документов по ночам у подвыпивших граждан.
А так.. "Казаки - такие же люди.. Только цирк очень любят" (Из к/ф "Неслужебное задание")
Все в той или иной степени страдали этим. Я про попытки украсить себя перьями..на шляпах)) Только кто-то быстро переболел, а кто-то перешёл в хроническую стадию. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 18.9.2013, 21:30
Сообщение #20


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(beerrat @ 18.9.2013, 11:49) *

Вообще я бы разделил - вообще существует ли сегодня возможность восстановить казачество как "сословие", если общество сейчас не имеет подобного, и в чем ценность данного восстановления сословия (казачества).
Восстановить - понятно, что нет. В том виде, в котором казачество существовало в 19-начале 20 веков, уже не получится по причине отсутствие земель.
Даже если это все восстановить, то на своем танке на призывной не поедешь. А с конями - ну не берут... biggrin.gif

Не берут с конём, эт точно... И с автоматом своим - то же не берут. Даже с с гранатой...
А вот с собакой служебной, лично выращенной и воспитанной - в пограничную службу и во ВВ очень даже берут. И охотно!!!, смею я Вам, батенька заметить и заверить.
Дело не в том, что надо срочно менять проритеты 19-го века на 21-й. Эти приоритеты как раз менять не надо, необходимо менять отношение к службе. Как? В каком направлении? - пока не знаю, господа...
Отношение казака к службе как к разновидности халявы никогда не было, знаю точно. Ну подумаешь, отец Мелехова котёл из крестьянского двора утащил... smile.gif



--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 18.9.2013, 22:51
Сообщение #21


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Не помню писал или нет: в прошлом году на Кубани в бывш. ст. Крымской ни один человек не сказал: Спасибо, казаки!
Все как один: Спасибо, мужики!
Лично мне: хоть горшком назови, только в печку не ставь. Но стало интересно - я-то ведь впервые на Кубани, думал тут казак на казаке.
Спрашиваю старшин: А чего Вас мужиками кличут?
- ТАК НЕ ПРИВЫКЛИ ЕЩЁ!!!!!
И вспоминается старая байка , начала 90-хх гг.
Когда казаки плачут?
Когда песню "Ты,Кубань, ты наша Родина" армяне поют.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 18.9.2013, 23:16
Сообщение #22


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Хлынцу... Рассказачили до степени одевания жестяных крестов, бля...
Грустно, когда ряженые шляются по рынкам и охраняют торговок кукурузой... Но!!! Типа казаки!!!
Увы... Это есть.
Могу напомнить, когда в период событий в Карабахе власти пытались призвать "партизан" с Кубани. Тогда по науке каких то деятелей создался целый Комитет женщин Кубани, что бы не пустить своих мужей и сыновей на службу. Где это видано? И мои родные казаки струсили за бабьими подолами...
Я сам тогда из прицыпу поехал в Карабах и честно делал там, что положено. И в глаза любомому на Кубани могу смотреть прямо.
Политики насрали, бабы заголосили, а мужики зассали... Нет толковых казаков.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 19.9.2013, 1:26
Сообщение #23


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Radi @ 19.9.2013, 0:16) *

Могу напомнить, когда в период событий в Карабахе власти пытались призвать "партизан" с Кубани. Тогда по науке каких то деятелей создался целый Комитет женщин Кубани, что бы не пустить своих мужей и сыновей на службу. Где это видано?

Были тогда "партизаны" с Ставрополья и Краснодарского в Закавказье, сам видел. По крайней мере в январе 90го. Вывели их правда быстро, что-то там по политмотивам - толи 200 и 300 у них появились, толи они сами таких понаделали среди местного населения.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VV-nik
сообщение 19.9.2013, 4:05
Сообщение #24


Хронический Вояка
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2106
Регистрация: 17.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 9646



Цитата(Crass @ 18.9.2013, 15:22) *

Цитата(VV-nik @ 18.9.2013, 0:11) *

От Вы не поверите: и КРЫМСКИЕ казаки уже "завелись"!!! (как вошки неприличные)))...
Причем - эти "казаки" уже давно у нас... ммм... создают проблемы... это - мягко говоря... pardon.gif

А кому они проблемы создают? Крымским татарам? Не дают землю захватывать?

Вот вы не поверите - но "крымчаки" вполне себе на попе ровно сидят, пока не появляется, например, неизвестно откуда взявшееся истеричное кодло самозваных "казаков" с совершенно загадочным "батюшкой" во главе - и давай ставить Крест, потому что им так захотелось, а порядок решения данного вопроса им совершенно ПОБОКУ... new_russian.gif
Я немножко знаю этот народ, многие его представители служат в украинских ВВ - и они реально хорошие солдаты...

Я уже молчу об том, чего ваш велимудрый актер учудил (ну, наверно все знают?)...

Сообщение отредактировал VV-nik - 19.9.2013, 4:07
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 19.9.2013, 6:05
Сообщение #25


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Уважаемый Radi! До кучи ещё пара историй:
В нашем городе разговорился с одной бабушкой. То сё.
- А я ведь донская казачка!!!! Из станицы Вешенской!!!!
- Ух ты! Здорово.. А как Ваша девичья фамилия?
- Ш....о..
- Э-э-э..А что-то фамилия-то не донская?
..э-э-э...

В поезде:
- А я донской казак! У нас Дон рядом протекает! Хотя я наполовину краснодарский казак, у нас вся родня из-под Краснодара(ст. забыл(((( )

Так что достаточно рядом с Доном или Кубанью поселиться... И восстанавливать ничего не надо ninja.gif drinks.gif

На работе, лет тому 6 назад, написал заяву на отпуск в счёт отпуска(или админ за свой счёт - не помню)))
Мастер пришёл и рассказывает:
Начальник цеха:
- Какой отпуск на хрен? Ядерный щит Родины держать некому! (дело было в июле. и так куча народу в отпусках)
- Да ему надо. То сё..
- Не подпишу!
- Да он в казачий лагерь едет с детьми заниматься..
- О! Да я сам казак! (Подписал)))

Насчёт ряженых и рынков. Люди как-то выживают. Среди них костяк составляют военные пенсионеры. (Я за город Анапа говорю. Больше не был нигде).
В прошлом году мне бывш. полковник ПВ на прощание руку пожимал.
В этом году я с бывшим прапорщиком забегал поздоровкаться та побалакать.
(Ось як. Побывав на Кубани. Балакать трохи навчився. dance3.gif Тильки зараз я кубаньский казак, чи ни? blink.gif )))

Сообщение отредактировал Хлынец - 19.9.2013, 6:09
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 19.9.2013, 8:44
Сообщение #26


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Опять все в кучу...

Коллеги! Есть "два пути" (вообще больше - но основные).

Первый - "ряженка" пополам с семушками на нижней губе и "селедкой" на боку.
Второй - память и отдание чести своим предкам, попытки восстановления тех традиций и морального духа, который был в казачьей среде (сословии).

Про первых - ну только ленивый не прошелся.

Вот со вторым - намного тяжелей.
Первое - казачество и Православие были неразделимы. Но теперь отношение к Вере стало другим. Если Православный был готов отдать жизнь за "други свои", то у человека, не имеющего такой глубокой Веры это немного иначе (я про эмоционально-мотивационный момент).
Второе - единение на службе по родственно-соседскому принципу. Мало того, что все знали друг друга "До", но все понимали, что им придется вместе жить и "После". И трус не сможет вернуться в свой дом, не посмеет появиться на глаза отцу и матери, если просто сподличал, то ни одна девка за такого не будет выдана замуж, а приводить из "крестьянских" - так с тобой вся станица и так общаться не захочет... Вот и служить надо было так, что бы "потом" вся станица и округа знала - настоящий казак Петро (имя условно), не трус, а воин. И с таким настроем на службу - горы могли в пыль стереть...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 19.9.2013, 12:02
Сообщение #27


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Совершенно верно, брат... Много наблюдал и слышал - "я от казачества"... Но редко кто говорил "я - казак"
За само именование "не в натуре" казаком, старики в станицах могут плётками исхлестать(есть такое и поныне, знаю много случаев), но мы сейчас говорим не о этом, т.е. не о происхождении... А об отношении к СЛУЖБЕ.

Кстати... К Православию у казаков было не шибко рвения. Да, были и Храмы и батюшки.
Но!!! Казак и перед Богови шапку нэ знимал!!!
На Кубани сейчас ряженые крестятся перед амвоном снимая шапки...
Дед мне так говорил, что шапку надо снимать только на похоронах, и не иначе.
Я ему верю.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VV-nik
сообщение 19.9.2013, 12:32
Сообщение #28


Хронический Вояка
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2106
Регистрация: 17.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 9646



Цитата(Radi @ 19.9.2013, 13:02) *

Но!!! Казак и перед Богови шапку нэ знимал!!!
На Кубани сейчас ряженые крестятся перед амвоном снимая шапки...
Дед мне так говорил, что шапку надо снимать только на похоронах, и не иначе.
Я ему верю.

Уважаемый Radi, в некоторых штатах США (в Техасе, например) ТОЖЕ мужчины не снимают головные уборы даже в помещении, просто у них сложилось так в обычай, что снятая шляпа означает приниженное положение, как-то так...
Я думаю, возможно, у казаков это нечто перенятое у горцев... pardon.gif

НО в Храме-то Божьем - неужто и правда в папахах стояли? И неужто на казаков не распространялись уставные правила о положении головного убора "на молитву"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 19.9.2013, 12:48
Сообщение #29


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Я не этнограф, но шо знаю - то знаю. От кого было шо перенято -не мне судить: колы так е, то е...
В Храме казаки стояли всегда в головных уборах, снимая их при определённых возгласах батюшки и для крещения. Николы бильше казак шапку не снимал....
Наверное, что то от горцев, не могу сказать точно.
У меня лежит дома, в Тольятти, шапка-кубанка. Она мне досталалась от деда, правда потраченная молью... Супруга говорит, что мне она "не идёт"... Деду шла... Если надо - сгодится smile.gif


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 20.9.2013, 5:26
Сообщение #30


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Почему-то старательно обходится вниманием основная составляющая smile.gif Казаки, несмотря на разношёрстность, кормились с "земли и воды". Т.е. в вечное пользование им были пожалованы земли и реки (Кормилец ты наш, Дон-батюшка.. Амурское, Донское, Кубанское, Уссурийское итд. казачьи войска).
И где сейчас основная мотивация службы? "За Веру, Царя и Отечество!"? За Казачий Присуд? Или просто за деньги? Как все.. Были с самого начала (с конца 80-хх, начала 90-хх гг.) попытки набирать казаков и селить их вдоль границы(да те же гураны в Забайкалье в ПВ). А с землёй-то и самоуправлением вопрос не решён. Все обычаи и традиции(даже упомянутое уважаемым Radi право не снимать шапку в Церкви) упрутся в действующее Законодательство и Церковный Устав. Вот и невыгодно "..современному государству европейского уровня традиционное казачество с его навозным патриотизмом.."
Кто по доброй воле отдаст самые плодородные земли России каким-то казакам? Которые между собой никак договориться не могут.
Вопросы эти , однозначно, сложнейшие и все моменты даже затронуть сложно.
ЗЫ: Перед Царём казаки шапок не ломали, в Храм могли с оружием входить. Про "перед Богови шапку нэ знимати.." , честно, впервые слышу. Везде обычаи могли быть разные. Но я далеко не специалист в таких вопросах. Все семейные предания смутны, поскольку тема, видимо, была запретная, т.к. воевали и за белых и за красных.

Сообщение отредактировал Хлынец - 20.9.2013, 5:37
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:14
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost