Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рации запрещенные к использованию
Radi
сообщение 15.3.2010, 12:51
Сообщение #16


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



У станций ДЦМ диапазона дальность связи недалека.
Особенно - летом, т.к. всякая "зелёнка" здорово резонирует на ДМВ, что сказывается на качестве связи. У Midland G7 выходная мощность весьма невысока, так что в лесу её лучше не использовать.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕВГ
сообщение 16.3.2010, 1:33
Сообщение #17


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 870
Регистрация: 9.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 307



ИМХО из портативных раций однозначно лучшие это Yaesu (хотя и цена кусается). Я например вот этим пользуюсь - http://www.personalradio.ru/t97d5p1/Vertex..._177+YAESU.html , на полигоне 2 на 2 км в мокром лесу проблем со связью не ощутил)) (цена по ссылке если что завышена - просто как пример первую ссылку из гугла взял)).

Из относительно дешёвых я б порекомендовал - http://www.radiopole.ru/kenwood/kenwood_portable/th-k4at.php , у нас полкоманды такими пользуется -вроде боле менее. Из недостатков - садится быстро(( Можно ещё что нить из Кенвудов посмотреть ...

Мидленды и Моторолы - вообще в баню.

ДА и ещё один совет -покупайте только частотные рации , все каналки как правило полное УГ.

Сообщение отредактировал ЕВГ - 16.3.2010, 1:46


--------------------
За Веру и Отечество!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dromedary
сообщение 19.3.2010, 8:40
Сообщение #18


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 472
Регистрация: 12.4.2008
Из: xUSSR
Пользователь №: 4024



Ответственность может быть административная и уголовная. С административной - все понятно. Чтобы возникла уголовная ответственость - необходим состав преступления (например, нарушение работы транспорта, нарушение работы систем связи, нарушение работы поисковых и спасательных служб, вызвавшее тяжкие последствия, или, например, злостное хулиганство с использованием радиопередающих средств).
Честно говоря, я не совсем понял, что означает выражение "рациями, запрещенными к использованию". Есть так называемые гражданские диапазоны (в России - около 27, 433 и 446 мегагерц с ограничениями выходной мощности передатчика, безлицензионные диапазоны в Европе - стандарт LPD 433-434 мега выходной мощностью до 10 милливатт, стандарт PMR 446 мегов с выходной мощностью до 0.5 ватт, в Штатах - стандарт GMRS/FRS 462 и 467 мегов), на которых радиосвязь может вести любой желающий (кажется), в некоторых странах требуется регистрация (как у Вас - справьтесь сами у людей или в инспеции связи). Выход за границы этих диапазонов - однозначное нарушение. Также, неоднозначно может быть определено использование средств ЗАС (хоть и простеньких самодельных) на этих частотах (проще и абсолютно законно общаться на каком-нибудь малоизвестном языке). Если вы хотите неприятностей - то есть частоты/диапазоны, зарезервированные за специальными службами (военные, транспортные, спасательные и прочие), слушать их можно (иногда - забавно и полезно), но вот работать на передачу - однозначно попасть в разработку.
При планировании использования радиосвязи с лесистой местности - как уже писали, лучше выбирать диапазон пониже (27 мегов).

Сообщение отредактировал Dromedary - 19.3.2010, 8:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 18.9.2010, 21:34
Сообщение #19


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Еще один вопрос в топик.
Насколько я понял разрешен к использованию LPD/PMR не ДИАПАЗОН ЧАСТОТ а 69 ФИКСИРОВАННЫХ ЧАСТОТ в диапазоне 433.075 ~ 434.775 МГц.

Если используется радиостанция не "канальная" (с жестко зашитыми 69 "каналами" на 69 частотах)* а "частотная"**, у которой ЗПЧ "программируются", то элементарно "не попасть" на оговоренную частоту канала, пусть даже в этом диапазоне (заранее отметаю инсинуации о GMRS/FRS). Будет ли віход в єфир в таком случае считаться нарушением? Хотя бы формально (фактически я уже почти в курсе, что радиостанции "надо носить с отключенной антенной, и батареи держать в отдельной от нее сумке - во избежание самопроизвольного спуска")

* для примера тот же Midland G7.
** для примера тот же Kenwood th-k4at (хотя практически скорее Quansheng TG-6A)

Сообщение отредактировал vovaz02h - 18.9.2010, 21:37
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 18.9.2010, 21:54
Сообщение #20


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



ЛПД -бэнд - есть весь и полностью отдан для гражданского использования. Никаких фиксированных частот Регламентом радиосвязи РФ на этом бенде не предусмотрено. Работай и вещай где хошь, только в пределах разрешённой мощности и правил радиообмена.

В своё время, решал вопросы по получению радиолюбительских лицензий 4-й категории для инструкторов туристических групп в районах предгорий С.Кавказа. Достаточно эффективная связь (2-метра, F - 145.550) НО!
В ущельях и ложбинах абсолютно не работает ...
Поэтому вернулись на компромиссный диапозон (27 мгц), где радиоволна обладает как характеристиками УКВ, так и КВ.

Сообщение отредактировал Radi - 18.9.2010, 21:56


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 18.9.2010, 22:02
Сообщение #21


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Угу.

А 69 точек это просто ЗПЧ, которые зашиваются для облегчения согласования устройств разных производителей для использования разными людьми с разным радиусом кривизны рук...
Понятно, спасибо!

А вот еще один такой вопрос "перпендикулярный" возник.

Я, конечно, исповедую "животворящую силу прямой видимости и четвертьволновой вибратор как проводник ее", но тем не менее... имеем не совсем понятное техническое явление.
У "мыльничных радеек" оказывается совершенно произвольной длины антеннки получаются. ... как-то слабо верится в оптимальность спиральки длиной в 10-11 см при "правильной четверти" лямбды как минимум в 16 см на 70см диапазоне... Я понима, что "коэффициент укорочения" и "круговая поляризация", но чтобы настолько? ...

На radioscanners и qrz народ антенки-резинки меняет на самопальные, и это правильно, и результаты, как говорят, на лицо. Я вот другое не могу понять - на кой пуркуя такие огрызки-то лепят?

Сообщение отредактировал vovaz02h - 18.9.2010, 22:05
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 18.9.2010, 22:15
Сообщение #22


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Вопрос понятен smile.gif Дело в том, что все эти спиральные антеннки не есть четвертьволновой вибратор в полном смысле этого слова, а есть некий эквивалент его.
Нормальный четвертьволновый вибратор всегда должен быть полноразмерным (т.е. его геометрическая длина должна быть не менее электрической длине) и иметь хотя бы один противовес (примерно равный по длине самому вибратору), который обеспечивает нормальное прохождение тока в колебательной системе "передатчик-антенна".

Добавлю, что любое скручивание вибратора в спираль (или улитку) приводит к резкому скачку реактивности антенной системы, т.е. антенна становится весьма узкополосной и нуждается в весьма тщательной настройке, что в полевых условиях мало применимо.

Соответветственно, так же резко падает Кпд антенной системы.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 18.9.2010, 22:36
Сообщение #23


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Ну чтобы не быть совсем голословным - я прекрасно понимаю, как противовесы могут себя положительно проявить например на этой антенне.

Совершенно классическое решение классической "четвертушки". А вот как таскать это на портативке - сложно представить. То есть в базовом лагере "на кол ее" - самое то.

... так что мое скромное IMHO голосует как минимум за такой вариант, хотя и без противовеса ...


... чем такое


(правый край черной полосы отмечает "стартовую линию". На ней - точка запайки в плату спиральки, а значит точки, с которой неэкранированный вибратор IMHO начинает собственно вибрировать. )

Цитата
Соответветственно, так же резко падает Кпд антенной системы

Я правильно понял, что КПД антенны падает естественно не только на передачу (что можно хотя бы косвенно измерить хотя бы индикатором поля, если уж нету полноценного иКСВ) но и на прием? То есть мое классовое чутье, воспитанное еще советским курсом физики правильно взбунтовалось? wink.gif

Сообщение отредактировал vovaz02h - 18.9.2010, 22:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 19.9.2010, 6:54
Сообщение #24


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Со всей пролетарской ответственностью заявляю, что ваше классовое чутьё и на этот раз не подвело smile.gif
Действительно, с помощью банальных катушек и конденсаторов КСВ догнать до 1:1.1 можно даже при подключении гвоздя вместо антенны, но Кпд будет никаким...
Постулат: чем ближе геометрический линейный размер антенны к элетрической длине волны - тем лучше.
Для портативных походных раций (радиостанций) метрового и дециметрового диапазонов, вместо штатной "резинки" эффективно применять т.н. J-образную антенну, которую легко изготовить самому (описаний в инете навалом).
Для рации диапазона 29 мГц вместо штатной антенны лучше использовать антенну типа вертикальной дельты (как альтернатива - классический GP).
Правда, это несколько громоздко, но зато некоторое неудобство в разворачивании такой антенны даст значительно лучшую связь на достаточно большие расстояния.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 19.9.2010, 14:54
Сообщение #25


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Цитата(Radi @ 19.9.2010, 6:54) *

Со всей пролетарской ответственностью заявляю, что ваше классовое чутьё и на этот раз не подвело smile.gif
Действительно, с помощью банальных катушек и конденсаторов КСВ догнать до 1:1.1 можно даже при подключении гвоздя вместо антенны, но Кпд будет никаким...

солидарно вздрогнем! drinks.gif
Цитата(Radi @ 19.9.2010, 6:54) *
Постулат: чем ближе геометрический линейный размер антенны к элетрической длине волны - тем лучше.
Для портативных походных раций (радиостанций) метрового и дециметрового диапазонов, вместо штатной "резинки" эффективно применять т.н. J-образную антенну, которую легко изготовить самому (описаний в инете навалом).

ну это да. Правда есть нюанс - если обычную четвертушку есть шансы более-менее настроить в резонанс простым индикатором поля, то настройка J-образной антенны даже с измерителем КСВ рискует превратиться в военно-полевой секас... Но опять же оно того стоит drinks.gif

Цитата
Для рации диапазона 29 мГц вместо штатной антенны лучше использовать антенну типа вертикальной дельты (как альтернатива - классический GP).
Правда, это несколько громоздко, но зато некоторое неудобство в разворачивании такой антенны даст значительно лучшую связь на достаточно большие расстояния.
Ну дык и диапазон же, на минуточку, какой... классическая "куликовка" - она ж не зря длиной около 170 см, да к ней еще обычно три проставки было по где-то по 25-30 см и противовес в виде плетки-"треххвостки" ... и еще - АБВ ... с кольями! для отрицающих необходимость прямой видимости pleasantry.gif

Спасибо! ушел курить измеритель КСВ smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 19.9.2010, 15:11
Сообщение #26


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



я хотел сказать 27 мГц, но это не суть важно ...

Не надо курить то, что невкуриваемо ... Если способны вкурить - то Ротхаммель Вам в помощь...
Про j-образную антенну я говорил как о варианте, который необходим в походных условиях антенны для заранее определённой по времени и частоте радиосвязи.
Это же касается и о сообщениях о 27 мГц.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 19.9.2010, 18:07
Сообщение #27


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Цитата(Radi @ 19.9.2010, 15:11) *
Если способны вкурить - то Ротхаммель Вам в помощь...
dance3.gif Я ЖДАЛ ЭТОЙ ФРАЗЫ!!!

Цитата(Radi @ 19.9.2010, 15:11) *
я хотел сказать 27 мГц, но это не суть важно ...
Это же касается и о сообщениях о 27 мГц.
Ну это тоже понятно

Цитата(Radi @ 19.9.2010, 15:11) *
Про j-образную антенну я говорил как о варианте, который необходим в походных условиях антенны для заранее определённой по времени и частоте радиосвязи.
Это тоже понятно, что выходить в поле надо уже с согласованным оборудованием. В конце концов того же LPD+PMR снизу доверху разница лямбды мизерная: внизу 692.7 мм, вверху 672.5 мм на четвертушке еще меньше заметно (173.2 и 168.8 мм, от резонанса середины диапазона +/- 2.2 мм в погрешность исполнения (минус укорочение) вполне укладываются, то же и на 5/8 и на J ) ... что-то мне мое мое чутье так подсказывает rolleyes.gif ... пока еще не обогащенное Ротхаммелем smile.gif

Еще раз спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 19.9.2010, 18:58
Сообщение #28


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



В общем то, Ротхаммель - это чтиво для чайников...
Прочтите немного из Беньковского и Липинского, Айзенберга....
Там малость поумнее, но и правильнее (если вкуривать smile.gif )...


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 19.9.2010, 19:28
Сообщение #29


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



[quote name='vovaz02h' date='19.9.2010, 15:54' post='66957']
[quote name='Radi' post='66951' date='19.9.2010, 6:54']есть нюанс - если обычную четвертушку есть шансы более-менее настроить в резонанс простым индикатором поля, то настройка J-образной антенны даже с измерителем КСВ рискует превратиться в военно-полевой секас... Но опять же оно того стоит drinks.gif

[/quote]
Ничего сложного нет. Изготовляете подобную антенну из куска двух проводного провода, настраиваете у любого спеца по антенам, припаеваете его к куску 50-омного кабеля и оконечиваете его разъёмом, который стоит у вашей радиостанции.
Для использования антенны её можно просто держать на вытянутых руках или забросить бросательный на ветку дерева.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 19.9.2010, 21:20
Сообщение #30


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Двухпроводный провод это в смысле обычная такая силовая лапша "типа 2x2.5" например ? ...

(вверху)
Хм.
Надо посмотреть, потому что там где описаний в инете навалом - там везде уже указано расстояние между проводниками и оно заведомо больше 10мм ... ну вот например


Но у Ротхаммеля я такового "межосевого" ограничения действительно не нашел.
У него вообще интересно описан процесс настройки J-антенны. Обнадеживающе для выходного транзистора передатчика cool.gif : сперва согласовываем точку питания возбуждая внешней антенной ("а внутри у ней неонка") а потом только подсоединяем фидер. cool.gif
Я вот только думаю - расколыхают ли 10 мВт неонку?... пока сомневаюсь...

оконечиваете его разъёмом, который стоит у вашей радиостанции. - дык опять же - нету его smile.gif - отдельная тема для изысканий smile.gif СР-50 хорош, но откровенно великоват, монтируемая часть тех что у меня доступны, не помещается в то место, которое в мидланде можно для этого использовать. А наращивать корпус для разъема - боюсь хрупко получится, учитывая увеличенную, хотя и более гибкую по сравнению с родной "резинкой", "четвертушку". Смотрю пока в сторону SMA (я еще доберусь посмотреть что у народа на других станциях есть из разъемного. Ну в том смысле, что для того чтобы нарушать стандарт - его надо сперва изучить smile.gif )

(с одной стороны, оно конешно, забросить бы эти ущербные мыльничные мидланды в пользу если не "кенвудов" с "квангшенгами" то по крайне мере "китаёнвудов" с уже согласованными антеннами, а с другой стороны - неспортивно smile.gif )

P.S. Кстати, интересный момент - отдельной графой в решениях Государственной комиссии по радиочастотам как Российской так и Украинской написано буквально следующее - "Коэффициент усиления антенны, не более 0 дБ" wink.gif

Сообщение отредактировал vovaz02h - 19.9.2010, 22:02
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:26
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost