Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Война-войной ...-обед по распорядку, Сухой паек
Radi
сообщение 13.12.2005, 21:55
Сообщение #16


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Тогда господа дегустаторы, выкладывайте инфо - какие разновидности ИРП бывают? В чём различия?


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 13.12.2005, 22:10
Сообщение #17


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Цитата(Radi @ Dec 13 2005, 20:22)
Господа! Скажите внятно - есть можно?  А то ещё такие не пробывал smile.gif
По моему там русским по белому под фотографиями было написано... развращают народ... если так и дальше пойдет - гляди народ в Армию пойдет служить... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алекс
сообщение 16.12.2005, 11:37
Сообщение #18


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 12.12.2005
Пользователь №: 89



Привествую всех присутствующих!

ИРП-шки существуют нескольких типов и видов (до 22 различных). В СпН и ВДВ в основном поступают, как уже правилно описано выше ИРП-п (повседеневные), ИРП-б (боевые - 3 вида), ИРП-м (малогабаритные) и групповые.
Причем "эМки" вдвое меньше по габаритам и содержит еще тубу со сгущенкой, а вместо конфет - "M&M", только в нашей упаковке.

Заключение - есть можно. Особенно боевые.
С ув. Алекс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SpirinVV
сообщение 6.7.2006, 11:20
Сообщение #19


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 20.6.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 474



Цитата(Алекс @ 16.12.2005, 12:37) *

Привествую всех присутствующих!

ИРП-шки существуют нескольких типов и видов (до 22 различных). В СпН и ВДВ в основном поступают, как уже правилно описано выше ИРП-п (повседеневные), ИРП-б (боевые - 3 вида), ИРП-м (малогабаритные) и групповые.
Причем "эМки" вдвое меньше по габаритам и содержит еще тубу со сгущенкой, а вместо конфет - "M&M", только в нашей упаковке.

Заключение - есть можно. Особенно боевые.
С ув. Алекс

Ещё существуют "рационы питания малых команд" РП-4, РП-6, РП-10 на расчёт , экипаж, отделение. Картонная коробка с уймой разной "Консерватории" от "Ухи из щуки" до консервированных сыра и сливочного масла.


--------------------
Грязь в ушах, в кармане ветки - мы ребята из разведки!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergio
сообщение 6.7.2006, 12:30
Сообщение #20


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 30.5.2006
Пользователь №: 418



Однажды на учебно-полевом выходе с нами (в смысле в одно время в одном месте) тренировались ФСБэшники. В их сухпай я не заглядывал, но тюбики со сгухой и жвачку они нам регулярно отдавали)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 12.5.2016, 15:14
Сообщение #21


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Как бы не про сухпай, а про рацион советских и немецких солдат в ВМВ. тут


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 8.9.2016, 15:11
Сообщение #22


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Тут еще про фронтовые нормы и рецепты.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 25.10.2016, 21:34
Сообщение #23


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Мой дядя учился в Молотовском пулемётно-миномётном училище с 12 августа 1942 г. по март 1943 года.
"..В кирпичных казармах (вероятно, Красные казармы, г. Пермь, прим. моё) за зиму 1942-1943 гг. не сгорело ни одно полено дров. Печи были развалены и опечатаны. В казармах находились всегда раздетыми до гимнастёрки. Спали в нижнем белье под одним одеялом на трёхъярусных нарах. Эта закалка осталась на всю жизнь. А в то время, поверьте, никто не болел. Питание в училище было превосходное. Кормили по 9-ой курсантской норме. Это 800 г. хлеба (половина из него белого), гречка с мясом, флотский борщ с мясом, в обед фруктовый компот, утром масло, утром и вечером сладкий чай.
В это тяжёлое время 1942-43 гг. такое питание - просто сказка. За счёт отличного питания держалось здоровье. Утренние процедуры - без воды, мыло и снег...." (10.12.93)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 11.12.2016, 21:21
Сообщение #24


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Цитата(Хлынец @ 25.10.2016, 21:34) *

Печи были развалены и опечатаны.


это как? я о технической стороне.


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 23.1.2017, 16:18
Сообщение #25


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Цитата(Хлынец @ 25.10.2016, 22:34) *

Мой дядя учился в Молотовском пулемётно-миномётном училище с 12 августа 1942 г. по март 1943 года.
".. Утренние процедуры - без воды, мыло и снег...." (10.12.93)


Не буду злобствовать про Устав Внеутренней Службы и т.д., где прописано про +18 градусов тепла. Особенно в условиях тылового содержания...

Если никто не пробовал умываться снегом с мылом - могу рассказать как мы это "пробовали", под руководством заезжего инспектора, который нас построил, (сам он тоже разделся до пояса), потом он (и мы, уже улыбаясь) растерся снегом, намылился.... (и мы smile.gif ), и началась борьба с мыльной шапкой... которая только росла (если кто забыл - мыло - это жирные кислоты, и им нужена щелочь, для нейтрализации, а снег - это дистиллят, прото замерзший)... Через несколько минут "наш Мойдодыр" утомился, и ушел, а мы, вытерев всю пену полотенцами, пошли "по распорядку"....



udav Про нормативы питания и принципам питания в войсках Германии 39-45... (я нашел несколько десятков весьма приличных личных воспоминаний солдат Вермахта и СС, где они описывают повседневность - 6 сигарет или 2 сигары в день, котелок с мясо-овощным гуляшом, и отдельно, отварным картофелем, который выдавался раз в день, в котелке, и его употребляли в пищу по команде...). С воспоминаниями бойцов РККА сравнить нет возможности, т.к. подобных воспоминаний просто не сохранилось (Николай Никулин, Юрий Владимиров, хотя и оставили довольно честные и подробные описания своей службы, не пишут так подробно, а в остальном - это не мемуары, а пересказы и лит.обработка). Все отмечали то, что в немецкой армии прод.паек был одинаков для всех - и офицеров и солдат. Правда когда читаешь мемуары немцев, закрадывается сомнение в правде этих строк... Солдаты часто (особенно во время боев в России) получали на завтрак кофе (эрзац) и кусок хлеба "с пальцем", т.к. жиры не предоставлены, а у офицеров колбаса и т.д. Кстати, сахар полагался в очень малой порции и выдавался только по воскресным дням. Но выдавали довольно много искуственного меда. В тоже время солдаты Вермахта/Ваффен СС имели возможность покупать продукты в лавках... У бойцов РККА такой возможности нигде не упомянается... Но в воспоминаниях офицера, взятого в плен в Сталинграде есть фраза, что когда им выдали сигареты (не в первый день плена, тем, кто дошел и т.д.) и сказали, что у пленных офицеров - такой же паек, как у офицеров РККА, это вызвало удивление, что у военнослужащих есть деление на офицерский и "рядовой" паек...
Кстати, при каждом немецком соединении был "колбасный завод"... Но когда читаешь эти мемуары, и узнаешь, что во Франции у населения нельзы ничего было изымать, а только покупать по рыночной цене, в Польше - покупать без изъятия, но по фиксированной цене, а в Советском Союзе (кроме Прибалтики) - просто изымать под расписку, а изъятое могло быть зачисленно в счет непродовольственного налога, а продовольственный налог (натуральный) подлежал обязательному сбору, независимо от того, сколько уже выгребли....


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 23.1.2017, 23:14
Сообщение #26


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Цитата(skiff @ 11.12.2016, 22:21) *

..это как? я о технической стороне.

А я и не видел вопроса. Прошу прощения. Понятия не имею как. Не печник. Только полторы печки за жизнь сложил. Хотя.. Чего их не развалить-то? Они ж не на цементном растворе, а на глине. Если печь сажей забьётся, её ж разбирают, чистят и снова собирают. Сложностей я не вижу. А что там и тогда было я не знаю.

Цитата(beerrat @ 23.1.2017, 17:18) *

Не буду злобствовать про Устав Внеутренней Службы и т.д., где прописано про +18 градусов тепла. Особенно в условиях тылового содержания...

Если никто не пробовал умываться снегом с мылом - могу рассказать как мы это "пробовали", под руководством заезжего инспектора, который нас построил, (сам он тоже разделся до пояса), потом он (и мы, уже улыбаясь) растерся снегом, намылился.... (и мы smile.gif ), и началась борьба с мыльной шапкой... которая только росла (если кто забыл - мыло - это жирные кислоты, и им нужена щелочь, для нейтрализации, а снег - это дистиллят, прото замерзший)... Через несколько минут "наш Мойдодыр" утомился, и ушел, а мы, вытерев всю пену полотенцами, пошли "по распорядку"....


Тоже не могу ничего сказать. Так написано в его автобиографии от 10.12.93 г. Скудные рассказы дяди совпадают с описанием боевого пути 1172-ого полка 348-й дивизии, где он служил. Оснований не верить лично у меня нет.

Изображение

Изображение


Сообщение отредактировал Хлынец - 23.1.2017, 23:27
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 24.1.2017, 10:32
Сообщение #27


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Виноват... А для чего эти выкопировки? Убедить меня, что у курсантов образца 1942 года получалось смыть снегом мыло с себя, а у меня, военнослужащего образца 1980 - тоже должно было получаться?

Или что понормативам НОРМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СНАБЖЕНИЯ от 12.09.1941 курсантам полагалось

НОРМЫ СУТОЧНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ПО КУРСАНТСКОМУ ПАЙКУ (№9)

Хлеб из ржаной и обойной муки:
для зимнего времени (октябрь - март) - 500 гр.
для летнего времени (апрель - сентябрь) - 400 гр.
Хлеб пшеничный из муки 2 сорта - 300 гр.
Мука пшеничная 2 сорта - 20 гр.
Крупа разная - 80 гр.
Рис - 40 гр.
Макароны-вермишель - 20 гр.
Мясо - 150 гр.
Рыба - 80 гр.
Комбижир и сало - 10 гр.
Масло коровье - 50 гр.
Масло растительное - 5 гр.
Сахар - 50 гр.
Чай - 1 гр.
Кофе суррогатный - 3 гр.
Соль для приготовления пищи - 30 гр.

Овощи
картофель - 500 гр.
капуста свежая или квашеная - 150 гр.
морковь 30 гр.
свекла 40 гр.
лук репчатый 30 гр.
коренья, зелень, огурцы - 35 гр.
Итого 785 гр.

Томат-паста - 6 гр.
Фрукты сухие - 15 гр.
Лавровый лист - 0,2 гр.
Перец - 0,3 гр.
Уксус - 2 гр.
Горчичный порошок - 0,3 гр.
Мука картофельная - 5 гр.
Мыло для туалетных надобностей (в месяц) - 200 гр.

автора воспоминаний кормили так же, как и во всех учебных частях в СССР?
Что особого выдающегося в этих нормах, принятых для РККА и исполнявшихся во всех учебных подразделениях по подготовке "переменного состава" именно в условиях Пермской школы, и почему в Перми, где леса немалые, т.е. с дровами никаких проблем, нужно было содержать курсантов в неотапливаемых помещениях, как следствие - отсутствие воды и прочего в казармах (трубы перемерзли бы)? Почему в Магадане в такой же школе топили печи и кормили точно так же, а в Перми - не надо было это делать? Ах да.... "Стойко и мужественно переносить все тяготы, вызванные нежеланием тыловых служб выполнять свои обязанности..." - совсем забыл об этой волшебной фразе...
Это что должно показать? Пренебрежение здоровьем курсантов со стороны командного соства? Кто не закалился - тому не повезло?

Собственно по ссылке можно посмотреть все норы питания... Там и папиросы и сахар и т.д....


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 24.1.2017, 10:45
Сообщение #28


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Цитата(beerrat @ 24.1.2017, 11:32) *

Виноват... А для чего эти выкопировки? ...
Собственно по ссылке можно посмотреть все норы питания... Там и папиросы и сахар и т.д....

А у меня просто больше ничего нет пока. Но я очень рад и тому что есть. Сам многому удивлён - думал, может Вы объясните. Больше не буду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 24.1.2017, 12:00
Сообщение #29


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Если Вы про отсутствие отопления, то могу предположить, что казармы были не подготовлены с лета, и военнослужащих разместили в том, что было. Причина - от "не успели", до "не было нужного материала".
Правда печи в казармах приводили к пожарам и отравлениям, особенно при неумелом использовании (протопка печей входила в обязанности суточного наряда).
Очень возможно, что было некое ЧП, после которго было принято решение не отапливать помещение во избежание повторных ЧП.

А по нормам питания - они стандартны (я поэтому и разместил "норму"), и чем то очень усиленным она могла показаться только людям, призванным на службу, по сравнению с тем, как питалось "гражданское" население, работая на заводах, учась или трудясь в колхозах и т.д.


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 24.1.2017, 12:36
Сообщение #30


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата
и сказали, что у пленных офицеров - такой же паек, как у офицеров РККА, это вызвало удивление, что у военнослужащих есть деление на офицерский и "рядовой" паек...
Я кагда это одному российскому "пиджаку" рассказал, увидел в его глазах изумление... А когда я вспомнил известные слова Левченко в кино про Жеглова и Шарапова, что он, Левченко, Шарапова горбатому не сдал, потому как Шарапов не только сам за линию фронта ползал, но и доппаёк офицерский втихаря под одеялом не жрал...
А еще изумление вызвало, алкогольное обеспечение. Фронтовые сто грамм. Солдатам - спирт разбавленный, младшим офицерам - водка, старшим - коньяк 3 звезды, генералам - 5 звезд, маршалам - уж не помню что...


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 Страницы V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:27
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost