Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Русский как прилагательное
Crass
сообщение 7.2.2006, 12:15
Сообщение #1


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Я слышал рассуждения на эту тему, но тут хорошо написано.

Цитата
"Русский - российский. История, динамика, идеалогия двух атрибутов нации" (О.Н.Трубачёв "В поисках единства. Взгляд филолога на проблему истоков Руси", М., Наука, 1997 г.)

"Когда меня попросисли выступить на тему, мне вспомнились прочитанные несколько лет назад в одном толстом журнале (помнится, это был "Новый мир") посмертные записки одного литератора, вновь ставшего популярным после 1985 г. (помнится, это был Даниил Хармс). Там были, в частности, рассуждения, для меня, лингвиста, досужие и даже невежественные. Может быть, не стоило бы и вспоминать, но я всё-таки позволю себе это. Суть рассуждений касалась популярного и сейчас вопроса о русской "странности": "странным" тому литератору показалось то, что они именуются не существительными, как, якобы, нормально для других народов (англичанин, немец, француз), а - прилагательным: русские. Однако, имей он чуть больше знаний или просто - внимания к небрежно затронутому вопросу, то писатель, думаю, согласился бы, что дело обстоит иначе. Названия (самоназвания) наций, народов вообще, как правило, адъективны: все эти Espanol, Italiano, Français, Deutsch, American, Magyar, Suomalainen - прилагательные, а значит, они типологически однородны с нашим самоназванием русский, русские, а не отличаются от него, и эту черту, кажется, тоже имеет смысл удержать в памяти, вместо того, чтобы соблазняться услышанным понаслышке".


взято отсюда http://mera.com.ru/forum/read/1/23971


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Basil
сообщение 8.2.2006, 5:21
Сообщение #2


По Колено в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 25.1.2006
Пользователь №: 165



Да, есть такая тема.

"Прилагательное русский" - одна из излюбленных фишек русофобов.
Но дело в том, что многие из этих (русофобов) необразованы и невежественны, поэтому часто лажаются на таких элементарных вещах smile.gif

Посмеемся над ними biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Слава Руси!

Будущее принадлежит нам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:17
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost