Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

65 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гвардейская Севастопольская ракетная дивизия. Бродовский полк. в.ч.42683.
polkovnik
сообщение 3.4.2008, 18:19
Сообщение #16


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 16.1.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 3081



Стекла дребезжали, но не особенно. Все три боевых дивизиона ходили на ТСУ, ТСТрЗ и на 40-суточные полевые выходы через Броды, а именно по улице Красноармейской (как раз мимо домов в которых жили ракетчики, летчики и связисты), потом поворот и на Хмелевое.
На марш выходили наши жены с детьми и офицеры с прапорщиками, которые в учениях не участвовали. Все стояли вдоль дороги и смотрели на своих мужей. Красивое зрелище, дивизион на марше. ПКП полка, 4 дивизион, на учения выходил всегда в другую сторону, при выезде на трассу поворачивали они на право, в сторону знака границы Волынской и Львовской области, там как раз еще озеро шикарное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 3.4.2008, 21:53
Сообщение #17


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Avkube Что то ты с третьим дивизионом намудрил, он ближе к городу.

Да, дорогой, теперь и сам вижу по Гуглю, есть маленько. Спасибо - исправил:
Изображение

polkovnik
Уважаемый polkovnik, прошу Вас засвидетельствовать верность этой карты. А также пожалуйста уточните: 4 дивизион шел до озера в Лешнево, или до озер за Берестечко?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avkube
сообщение 3.4.2008, 22:10
Сообщение #18


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 113
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 2416



Цитата(Дедок @ 3.4.2008, 1:41) *

Avkube
Что то ты с третьим дивизионом намудрил, он ближе к городу.

Куда уж ближе! Если между окраинами Брод и Радивля всего 4 км, а он между ними. Америкосам сверху все видно. Небось в Бродах стекла дрожали, когда Пионеры в путь-дорогу собирались.
Изображение

Дедок
Привет полчанин.Пару тройку раз бывал в 3ем дивизионе,помню, доезжали до места называемом"перекресток" поворачивали налево, и ехали по дороге километра 4-6. Справа вдоль дороги тянулся мелкий такой лесок,мрачноватый,может ельник.Потом, поворачивали направо и упирались в дивизион. Дорогу рассказываю,как если ехать от 2го дивизиона(или от полка) Я думаю что дивизион находился в месте с координатами 50гр 05мин 50сек .с.ш и25гр 11мин 50сек в.д. На перекрестке, по утрам собирались офицеры полка и 2го дивизиона,ехали на службу.Возили их в огромном КУНГе на базе старого МАЗа,что привозил "головку" на старт. И называли эту машину Фантомасом, иногда Паларисом. Ну ,удачи.
PS Пионеры подтянутся,они точно скажут.

Дедок
Не понял, как это получилось. Пока я неспешно буковки выискивал ты уже письмо прислал?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avkube
сообщение 5.4.2008, 22:57
Сообщение #19


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 113
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 2416



Дедок
Привет,полчанин.Смотрел твои пометки на карте,так маленькая поправочка имеется.Ты обвел жилую зону,а БСП по просеке "вверх", до поляны с карманом вправо. На карте высотка есть,221.7,а в натуре -это огромная песчанная дюна,поросшая сосенками. Почти каждое утро батарея бегала кросс- 3км,от КПП , до дороги на Лешнев и обратно,так я просто любовался этим местом.Удачи и здоровья.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 6.4.2008, 1:16
Сообщение #20


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Прочел: на Украине против вступления в НАТО более половины населения, за – около 20%. Сомневаюсь, чтоб самостийным хохлам так было б любо НАТО, они готовы хоть черту продаться, лишь бы подальше от кацапов.
В связи с этим вспомнились мои редкие встречи с местным населением.
1-я встреча. В 1967 году двое салажат вместе с ефрейтором второго года службы поехали в увольнение в г. Броды. Это было моё первое и последнее увольнение (не понравилось – сколько подготовки, суеты и ради чего?). Нас проинструктировали – от ефрейтора ни на шаг, все-таки он уже несколько раз был в Бродах. Да и мы сами это понимали – что нам делать без опытного проводника в незнакомом городе. Перво-наперво, мы решили остограммиться. Подошли к одному месту торговли – недалеко офицеры бродят, к другому – патруль нарисовался. Наконец, нашли подвальчик, заскочили, а там очередь – человека четыре. Ну, один занял очередь, двое на выход, на шухер. Не успели мы встать в очередь, как очередь расступилась и нас мужики чуть не сами подтолкнули к окошку со словами: «Шеф, ну-ка организуй солдатикам побыстрее, им надо быстро». Пока нам наливали по 100 граммов, кто-то уже угощал нас закуской, все вокруг приветливо улыбались. Мне это встреча помнится до сих пор, такого сердечного отношения в очередях я больше нигде не встречал.
Кстати, в это увольнение мы загремели в комендатуру. Идем себе, веселимся, поплевываем семечки, а сзади подобралась машина с патрулем, пригласила сесть с ними. Привозят, мы ни живы, ни мертвы – не поймем в чем дело. Офицер начинает издалека: «Ну, что же вы, гвардейцы? Славные ракетчики! Отличники боевой подготовки! И так себя ведете!». И далее в том же духе. А сам ходит от стола к нам и обратно. Мы же когда он идет к нам – вдох, от нас – выдох. Чувствуем, что запах он еще не уловил, а то бы он так с нами не разговаривал. Но и причину задержания тоже не поймем. Наконец он говорит, что прощает молодых, а вот ефрейтору уже пора бы знать – что бывает за курение и тем более лузгание семечек во время движения! Мы облегченно выдохнули. Офицер, услышав наш радостный выдох, повернулся к нам и оказавшись в трех шагах , устремил недоуменно свой проницательный взгляд на солдатиков. Наконец, удовлетворенно заметив, как наши лица стали менять цвет, очевидно от осознания своей вины ( а на самом деле от задержки дыхания почти на минуту), он нас всех простил и разрешил продолжить прогулку по городу.


2-я встреча. Одной из самых веселых встреч Нового года была у меня встреча 1968 года. К этому времени в 1 батальоне организовалась самодеятельная джаз-банда. В клубе нашелся баян, у ребят были 2 обычные гитары. Не хватало ударников и контрабаса. Соорудили нечто вроде большого барабана (даже нашли где-то шкуры на днища), соединили верхнее днище с верхним концом изогнутой палки проволокой. Исполнитель, поставив нижний конец палки на ребро барабана, дергал за проволоку. Натягивая с разным усилием проволоку палкой, можно было получить звуки, напоминающие звуки контрабаса. Аналогично, заменили и ударники, изготовив что-то наподобие марокасс. Нашлись и солисты. Благодаря этому ансамблю мы веселились сами, и, выступая на сцене клуба, развлекали сослуживцев. Командование было тоже довольно – можно было поставить галочку о культмассовой работе. И, вот слухи о нашей банде дошли до гражданки. Нас пригласили в два окрестных села для участия в новогоднем концерте. В 19 часов мы были в клубе (название этой деревни я не помню). Выходим на сцену, на скамейках в основном пожилые люди (лет 30-50). Мы поем, нам хлопают. А за сценой вертятся хлопцы по 12-14 лет. Мы подзываем одного постарше и спрашиваем наболевшее: где дивчины и как бы горилку местную попробовать. Дивчины вас ждут в соседнем селе – в Берестечко, а насчет горилки – вот вам провожатый, доведет до дома, где она есть. Ну, короче мы своё отработали, повезли нас в Берестечко. А это довольно крупное и известное на Украине местечко. Концерт прошел на бис. Люди стали расходиться, а молодежь уговорила нас на танцевальные мелодии. (в концерте на одну лирическую песню приходилось по три патриотических – замполит самолично утверждал программу). Ну тут и началось. Нас оттеснили в уголок, а на сцене начались танцы. Дошло до того, что играл один баян, а всех остальных гарны дивчины повытаскивали из ансам***, правда, никто и не упирался. Нас было человек восемь и с нами был один офицер. В 22-30 он начал нас собирать – к отбою мы должны быть в части. После наших уговоров, связавшись с дежурным по батальону, он дал нам ешё полчаса. В 23 часа в уговоры пустились местные красавицы – добились еще полчаса. Потом местная комсомольская богиня связывалась с командиром дивизиона, звонила ему домой. Короче, в часть мы приехали к часу ночи. Веселые, довольные, зацелованные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 6.4.2008, 11:08
Сообщение #21


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



3-я и 4-я встречи. Сейчас не помню, то ли в 67, то ли в 68 году был у меня единственный выезд в ЗПР. Выехали, расставили технику и в 16 часов весь личный состав уехал в часть. Так было на протяжении 7-10 дней – утром л/с приезжал на позицию, отрабатывал свое КЗ, а на ночь уезжал на место боевого дежурства, туда, где остались боевые изделия. Для охраны учебных изделий, установщика, цистерн компонентов (пустых, естественно) и другой оставшейся техники оставили 3-х срочников со штыками и лейтенанта с незаряженным пистолетом. Кроме нас сторожили свою технику и два головастика с сержантом. Вооружение такое же – штыки. Наша задача после отъезда л/с набрать побольше дровишек для костра, чтоб хватило на всю ночь. Как стемнеет, мы разводили костер и от него ни на шаг. Потом все уходили спать в палатку, а двое, один от нас, другой от головастиков, сидели у костра, подкидывали ветки и слушали темноту. Среди ночи менялись. Под утро свободная смена, обойдя технику, и убедившись, что никто установщик не спер и ракета цела, уходила бродить по лесным тропам. По приезду товарищей - мы их встречали, потом обедали, а после обеда, как положено перед заступлением в наряд – спали до их отъезда. Не жизнь – малина.
Однажды рано утром бодрствующие нас разбудили – где-то неподалеку был слышен звук косы. Вдвоем с головастиком, прихватив топор, которым рубили ветви, мы пошли по дороге на звук. Метров через двести, видим недалеко от дороги двое мужиков с велосипедами и мешками косят траву. Мы подошли к ним и потребовали покинуть эту территорию, т.к. здесь проходят учения. В ответ мужики перестали косить и угрожающе приподняли косы, что-то произнеся на непонятном языке. Мы в ответ положили руки на рукоятки штыков, повторили требование и с места не тронулись. Такое противостояние продолжалось может минуту, может меньше. Я прекрасно понимал, что мы со штыками и даже с топором кажемся смешными против двух острых кос. Понимали это и косцы. Тут раздались крики ребят от нашего костра, мы им ответили, что все в порядке. Тогда, положив косы, о чем-то переговариваясь, указывая друг другу руками в сторону поляны с нашей техникой, они собрали траву в мешки, подобрали косы и, зыркнув на нас изподлобья на прощание, сев на велосипеды, уехали. Мы облегченно вздохнули. Теперь-то я понимаю, что должны были чувствовать местные хуторяне, которые каждое утро косили свежую траву своей скотине в своем родном лесу, а тут появились какие-то два молокососа и требуют немедленно убраться. Но и мне запомнились две косы в замахе, готовые скосить мои ноги. Спросил у товарища – он был родом с центральной Украины, о чем они меж собой говорили. А я, говорит, ничего не понял, это не чисто украинский язык, там был и польский и еще какой-то. ЗПР у нас был в нескольких десятках километров от того места, где теперь сходятся границы государств: Украины, Польши и Словении. Да и венгры с румынами недалеко.
Окончательно осмелев, поняв, что неподалеку должен быть какой-нибудь хутор, познакомившись с местностью, расспросив наших сослуживцев по какой дороге они к нам добираются, нет ли по пути недалеко от нас деревень, мы решили добыть то, что нам не хватало для полного счастья.
И вот в один из вечеров, уложив своего лейтенанта (а он любил поспать, да кто ж смолоду, да на свежем воздухе не любит!), договорившись с товарищами, что если мы не вернемся часа через четыре, они продолжат вместо нас дежурство у костра – за нами была вторая половина ночи, двинулся я с головастиком по ночной лесной дороге. Надо сказать, что к этому моменту мы уже поодиночке исследовали большую часть дорог на глубину в 5-7 км. Осталось несколько. Выбрав наугад одну из них, пошли. Со штыком мы не расставались, кроме того взяли с собой фонарь, но берегли заряд его батарей и шли под светом звезд, заодно и ориентируясь по ним, насколько это позволяли ветви деревьев. Спустя какое-то время в конце просеки заметили свечение. Не иначе хутор! Мы уж хотели с этой дороги возвращаться назад, но тут прибавили ходу. Свечение превратилось в зарево. Наконец, вышли на опушку леса. Нас ждало разочарование. Мы стояли на пригорке, а перед нами в долине на том краю горизонта светились огни достаточно большого города, и до него было еще километров пять, а может и больше - между нами и городом лежала темная ночная бездна. Да и что нам делать в городе? Вид у нас был как у лесных разбойников – небритые, с пятнами сажи на лице и одежде (только что от костра), сапоги чуть не по колено в грязи из лесных промоин на дороге, с пристегнутыми штыками. Нас бы тут же сцапали. Решили возвращаться, но пошли другой дорогой. Идем усталые, злые. Но вдруг, чуткое солдатское ухо уловило сквозь лесной шум посторонний звук и, как будто, раздававшийся впереди. Мы прибавили шаг, насколько это позволяли лесные лужи, в которые мы то и дело проваливались. Наконец, поняли, что этот звук издавался не без помощи человека, скорее всего это был трактор. Ну что ж, значит есть у кого спросить - что и где. Сбросив усталость, рванули вперед. Наконец деревья расступились и при свете звезд мы увидели … дома! Хаты! Но ни одного светлого окна! Не будем же мы будить, поднимать людей из-за бутылки самогона. Между тем, трактор продолжал урчать где-то рядом. Все-таки без тракториста нам не обойтись. Случайно посветив фонарем на дорогу, мы остолбенели. На дороге, на мягкой земле отпечатались десятки человеческих ног, как будто здесь прошла вся деревня, и все они шли в одном направлении – к трактору! Как будто кто-то неведомый прогнал стадо, но не животных, а людей. Заинтригованные, мы осторожно пошли дальше уже по следам этих ног. Вскоре подошли к воротам дома, окна которого и двор были ярко освещены. За воротами надрывался тракторный движок. Это была дизельная электростанция!. Около ворот под окнами бегала малышня, мы попросили их вызвать хозяев. Мужчина с женщиной, выслушав просьбу грязных солдатиков, сказала, что нет, не можем вам этого дать, но раз вы пришли, будьте гостями – у нас в доме свадьба. Мы стали отнекиваться, ссылаясь на свой внешний вид, но тут еще высыпали люди, взяли нас за руки и ввели во двор. Мы, как могли, отмылись, почистили перышки, и нас ввели в дом. Там нам предложили чарку за здоровье молодых. Понемногу мы осмотрелись. Как бы, в прихожей стояли столы с закуской, с напитками. Каждый гость мог в любое время подойти и принять за здоровье молодых, хозяев и за этот дом. Отсюда же открывался вид в горницу, где за столами сидела невеста с родными и друзьями. В уголку прихожей сидел оркестр – скрипка, какая-то дудочка и еще что-то, к сожалению, не помню. Это трио наяривало, как я понимаю, народные мелодии – за весь вечер, точнее ночь, я ничего знакомого не услышал. Исполнителям было за 50. Играли они беспрерывно, то тихо – служа фоном свадьбы, то по просьбе гостей, когда нужно было петь иль танцевать, - громко и весело. Отрывались от инструментов, когда требовалась подпитка энергии. Свадьба была какая-то скучная, мы никак не могли понять – где же жених.. Вдруг раздался шум, все засуетились и вваливается толпа молодых людей во главе с женихом, дальше пошли их родственники и друзья. Оказывается, это была еще не свадьба. Свадьба, в нашем понимании, только начиналась. Поднялось веселье. В какой-то момент нас тоже пригласили за стол, чтоб мы самолично могли поздравить молодых от лица Советской Армии. Жених уже отслужил своё где-то в России, он прекрасно понимал причину нашего появления и ему было приятно нас видеть. Поздравив молодых, мы уступили место за столом другим, нас же подхватили местные красавицы и закружили в танцах (до сих пор вспоминаю одну гуцулку, жаль адрес не спросил).
Гости все подходили, поздравив молодых – уходили. Подойдя к столу в прихожей, чтоб очередной раз причаститься, мы наткнулись на двух стариков. Те, сурово на нас посмотрев, спросили: «Солдатики, вы зачем сюда пришли?». Мы ответили шуткой. «Нет, вы ответьте – кто вас сюда звал, зачем вы, поганые москали, топчите нашу землю?» Мы что-то залепетали в ответ, что, дескать, не выбирали где служить, куда послали , там и служим. Алкоголь моментально выскочил с наших голов. Только тут мы осознали, куда мы попали, Старички наступают на нас: «Кто вас послал – они далеко, но мы и до них доберемся, а пока вы за них ответите!». С этими словами, буровя нас ненавидящими глазами, не спеша, берут со стола ножи и выдавливают нас к двери, ведущей во двор. Мы судорожно хватаемся за штыки. Но, видно эту сцену уже заметили, по крайней мере, все это было на глазах оркестра. К нам подбегают люди, хватают нас, старичков и разводят в стороны. Потом, какой-то родственник невесты, приехавший из-под Киева, собрал нас четверых вместе и сказал старикам, что это его гости, и если старики хотят счастья молодым и уважают его, то они не посмеют и волосу с нашей головы упасть и дадут возможность нам добраться до своей части без приключений. Нам же он сказал, чтобы мы веселились и ни о чем не беспокоились. Вскоре после этого старики ушли. А нам ничего не оставалось, как дожидаться утра – по ночной лесной дороге, несмотря на слова высокоуважаемого киевлянина о нашей безопасности, мы не решились идти – для лесных братьев – лес дом родной. Но на свадьбе нам было уж не до веселья, да и самогон в рот не лез. Едва рассвело, мы попрощались с гостеприимными хозяевами и вернулись к своему костру. Так я узнал, что такое бандеровцы. И теперь мне не удивительно, что их потомки рвутся в НАТО.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 6.4.2008, 11:59
Сообщение #22


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



И, наконец, воспоминания про 1967 год. Это, как все помнят, была 50-я годовщина Советской власти. Недобитые бандеровцы, сегодняшние герои самостийной Украины, тоже об этом помнили и готовили свои подарки. Властям это было известно, и они предпринимали различные меры безопасности. Большинство наших офицеров жило в Бродах, и 30 км до дивизиона их везли на машине, а вечером обратно. С ними ездили и посыльные – ребята с наших батарей. В то время сотовых не было, и в случае объявления тревоги и при неисправности городского телефона посыльные обязаны были лично оповестить своих командиров. Где они ночевали, я уж не помню. В машину посыльные садились со штыками, офицеры безоружные. Так вот осенью 67 года наши посыльные стали с собой брать автоматы со снаряженными магазинами. Про офицеров – не помню, но, кажется, они так и ездили безоружными. И только поздней осенью посыльные опять были со штыками без автоматов. А на разводах нам зачитывали приказы- сообщения, что там-то и там было совершено нападение на машину с офицерами, едущими на службу. Таких сообщений было несколько. Далее, зачитывались сообщения о других выступлениях лесных братьев и л/с призывался к повышению бдительности при охране своих частей, увольнения на этот период отменялись. Были сообщения о том, что где-то рядом находили схроны с оружием. Наконец, солдатская молва донесла, что на западной Украине, т.е. у нас, в стогу сена нашли то ли пушку, то ли Т-34, смазанный и на ходу, простоявший еще с войны.. По этому поводу, уже в наше время я читал, что это было действительно так, со времен войны в лесу стоял стожок, а в нем танк. Бригадир для своей коровы утаил стожок от председателя, перенес его в лес, подальше от людских глаз, а лесные братья, членом которых был и бригадир, спрятали в него танк. А потом обновляли сено в стожке. Наткнулись на танк случайно грибники, решившие укрыться в нем от дождя. Вот что такое западная Украина.
В связи с этим хотелось бы услышать про обстановку в этом регионе в 77, 87 годах от служивших в те времена. Ведь как мы сейчас видим, ненависть к кацапам не пропала и у потомков лесных братьев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 8.4.2008, 13:36
Сообщение #23


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
хотелось бы услышать про обстановку в этом регионе в 77, 87 годах от служивших в те времена. Ведь как мы сейчас видим, ненависть к кацапам не пропала и у потомков лесных братьев.

Привет Ракетчики! 83-85гг: сидел почти безвылазно на территории, с местным контингентом, кроме прапорщиков, не пересекался. Но некоторые "мини ген-лейтенанты" смотрели на "срочников" как волк на добычу. Готовы были зат****ть воина до посинения. В ЗПР выезжал 2 раза, в один раз "оседлали" дорогу к БСП, стояли с АКМами без патронов, проишествий не было. 3 раза поплевал через левое плечо.

Сообщение отредактировал aan - 8.4.2008, 13:37


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 8.4.2008, 17:49
Сообщение #24


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



для aan

Андрей, поскольку нас выдавливают из Фортов, я отвечу тебе здвсь. У меня адаптация к службе в дивизионе проходила легко. Да, в карантине было не сладко - привыкнуть к кирзухе не просто, а за столом 10 таких же голодных ртов. Ну за полтора месяца карантина к кирзухе привык. А в части за столом сидели старики - они по моим понятиям святым духом питались, поэтому нам двоим салажатам за столом масла, сахара практически не доставалось, зато кашу ели за двоих. Ну а самое главное, через каждые три дня наряд на кухню. Тут даже и старикам не доставалось столько мяса, сколько нам. Через полгода службы я послал фото своей матери, она никак не могла признать в отьевшейся харе своего сына, все думала, что это ретушь.
Про своего хлебореза, да еще приятеля с самого карантина, Гиви - я писал в Фортах от: 24 Янв 2008 00:16. Могу повторить и здесь. Про хорошего человека лишний раз всем рассказать не грех.

У нас в конце 60-х в батарее около Брод был дружный интернационал. Основной костяк - русские и украинцы. Были и дагестанцы, аварцы, армяне - гордые народы, но ребята неплохие. В 66 г. первый призыв был с Подмосковья и с Казказа, потом приехали ребята с Волги - мордва, чуваши, с Урала, с Украины.. Все азиаты и прибалты были в роте охраны, в хозвзводе.. "Моя не понимай" - в батарее не было. Единственный случай розни был в карантине. Двое братьев-азербайджанцев, якобы боксеров-перворазрядников, хотели противопоставить себя москвичам, посчитали ниже своего достоинства мыть полы в наряде. Мы их почти не трогали, но через некоторое время они очень стали проситься в госпиталь на предмет их комиссования по вдруг обнаружившейся язве желудка.. Больше их и не видели.
Особо здесь хотел бы сказать про грузина Гиви, призвавшегося со Сталинграда. Отличный парень, попав в батарею в 3 отд-е, быстро стал классным спецом. После года службы начались с ним эпилепсические припадки, попал в госпиталь. Приехали родители, оказывается у него со здоровьем и раньше был непорядок, но как-то медкомиссию обошли. А теперь врачи его комиссуют. Гиви в слезы: "Когда я приеду в горы к дедушке, что я ему скажу? Что я не мужчина, не могу служить в армии, что меня оттуда выгнали.?" Короче, под отвественность родителей его оставили, но из батареи отправили в хлеборезку. Он продолжал ходить в гости к нам, а нам была открыта дорога в хлеборезку. И все-таки через год у него опять припадки, еще сильнее и его комиссовали.. Когда эту историю рассказываю нынешней молодежи - крутят пальцем у виска. Они даже представить себе не могут, что такое может быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
polkovnik
сообщение 8.4.2008, 20:31
Сообщение #25


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 16.1.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 3081



Цитата(Дедок @ 4.4.2008, 0:53) *

polkovnik
Уважаемый polkovnik, прошу Вас засвидетельствовать верность этой карты. А также пожалуйста уточните: 4 дивизион шел до озера в Лешнево, или до озер за Берестечко?


Ну чтож, карта соответствует действительности. В 87 году когда я пришел в полк, он весь располагался на территории обозначенной ДО, а именно на территории 3 дивизиона. Там где раньше было расположение полка и штаба, в 87 и 88 году стоял временный караул по охране территории, а в конце 88 ее передали колхозу.
На полевой выход дивизионы ходили по одному из двух маршрутов: через Броды на Хмелевое и далее по своим позициям или через Броды на Конюшков, Белявцы, Пески и далее каждый на свою позицию. 4 дивизион уходил из полка по трассе направо через Радивилов-Крупец и дальше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 9.4.2008, 10:29
Сообщение #26


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
Дедок

Ответил в "личку"


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Ovsyannikov
сообщение 9.4.2008, 13:31
Сообщение #27


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 70
Регистрация: 18.2.2008
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 3436



Уважаемые ракетчики, уважаемый коллега с псевдонимом Дедок!

Поскольку я активно общаюсь в соседней теме о в/части 32157, в которой я проходил срочную службу, а здесь "как бы в гостях", то думаю нелишим будет представиться.

Меня зовут Игорь Овсянников, Украина, г. Киев. Знакомство с настоящей взрослой жизнью началось именно в РВСН, куда я был призван прямо из университета в 85-м году. До сих пор остались теплые воспоминания о тех годах. В начале марта с сыновьями посетил остатки нашей родной части, выложил в интернет фото, что и послужило началом знакомства однополчан. Очень благодарен всем за поддержку моей темы.

Не скрою, очень был взволнован Вашими воспоминаниями и размышлениями о службе на территории Украины во второй половине 60-х годов. Это действительно интересно и важно для меня, т.к. в те годы проходил срочную службу мой отец. Правда, он был телеграфистом и служил в Астраханской области и в Капяре.

Если позволите, присоединюсь к обсуждению украинско-российской темы. Понятно, что интернет заполнен сотнями тысяч разговоров на подобную тематику. В то же время по-прежнему интересно слышать суждения обычных представителей (не политиков и не журналистов) с каждой из сторон.

К тому же я и есть, скорее всего, типичный представитель "самостийных хохлов".

Почему типичный? Вполне понятно, что каждый проживающий на территории Украины назовет себя "самым настоящим украинцем". И у каждого для этого будет своя причина. Не буду исключением и я.

Мой дед по линии матери родился на территории нынешней киевщины в 1906 году. Окончил два вуза, проектировал и строил Запорожсталь, прошел всю войну. Воевал на востоке Советского союза и в Китае против знаменитой японской Квантунской армии. Уволился в звании капитана с должности зампотеха полка. Медали, орден. С середины 50-х годов и до самой пенсии работал Главным металлургом одного из известных украинских заводов на Полтавщине. плоды его труда вы все видели неоднократно - достаточно подойти к железной дороге и на первом же попавшемся грузовом вагоне посмотреть на колесные тележки. Его биография и фото находятся в заводском музее.

Дед по линии отца родом с Харьковщины. Вся жизнь связана с работой на земле. Прошел войну минометчиком. В боях на Одере был тяжело ранен. Потерял глаз и всю жизнь проносил немецкий осколок в голове. Три ордена Красной звезды.

Мои родители всю жизнь проработали на сталелитейном заводе и в проектном институте машиностроительного профиля. Плодов их труда также достаточно на этой земле. Например, компрессоры знаметиных холодильников "Апшерон" сделаны были в Баку на оборудовании, которое разработал отдел моего отца.

Родители жены - ученые. Всю жизнь отдали советской науке и образованию. Жена также не отстала от них и стала кандидатом технических наук в 26 лет. Деда по линии моей тещи зверски убили в 50-е годы именно те бандеровцы, о которых Вы писали выше. Он был председателем колхоза. Было это в Винницкой области.

О себе распространяться н буду, но тоже считаю, что сделал немало для своих 40-ка лет.

Я не махал прапорами на майданах, не ходил в шароварах и вышиванках, первые слова национального гимна "Ще не вмерла..." считаю глупостью, т.к. нельзя начинать гимн со слов о смерти.

Именно поэтому я причисляю себя к "настоящим украинцам". Потому, что я и моя семья, как говорится сейчас, "тупо пахала". Не бились в истерике, не корчили из себя жертв режима, а просто выполняла свою миссию, предопределенную где-то свыше. И результаты нашей жизни на Земле переживут нас на много лет.

Исходя из этого, считаю позволительным для себя дать некоторые комментарии в рамках обсуждаемой темы.

В Ваших фразах я почему-то почувствовал некое пренебржительное отношение к Украине и ее народу. Поверьте, абсолютно зря.

Не стоит судить о нас только по материалам прессы или телевидения. Нет народов, более близких и тесно переплетенных, чем украинцы и русские. Мы сейчас общаемся с Вами на дном языке, смотрим одни фильмы, понимаем одинаково анекдоты. Наша культура и обычаи настолько тесно переплетены между собой, что никакая власть и никакие новые веяния никогда их не разорвут.

Украина, как и Россия, многонациональная страна. В Одесской области вы встретите молдаван, румын, греков, русских. Западнее вместе живут венгры, поляки. В моем родном доме на Полтавщине живут украинцы, русские, евреи. Русских направили на строительство сталелитейного завода из Брянска в 70-е годы. Никогда никому и в голову не приходило враждовать или относиться без уважения к соседу. Например, вчера соседка-еврейка угощала мою мать мацой перед Песахом, а через пару недель родители пойдут к ним в гости с Пасхой и крашанками. И это нормально, мы так живем. Киев вообще аккумулировал в себе выходцев из различных областей. Поверьте, никто никогда в нашем жилмассиве не оскор***л друг друга по территориальным или этническим причинам.

В свою очередь я, проработав в Ростовской области три года, только один раз был оскорблен из-за того, что я украинец. было это в 2003 -м году, когда пришел по делам к местному нотариусу. Она отказалась меня принять, увидев украинский паспорт, и выстаила за дверь. Аргумент был убийственный: "Все вы украинцы - потенциальные преступники. Вы приезжаете в Россию для того, что бы воротить свои темные делишки. Я не буду вам пособничать в этом"... Я оформлял документы на предприятие, которое через год дало городу 65 рабочих мест... Но это был единственный случай. Никто никогда даже в мыслях не допускал пренебрежительного отношения ко мне. И сейчас, вернувшись в Киев, я по-прежнему принимаю в гости российских друзей, перезваниваемся, переписываемся через интернет.

Интересное наблюдение. Чаще всего обидное слово "москаль" я слышал... никогда не угадаете! Именно в Ростовской области! Так там называли жителей Москвы и окрестностей. Это слово является синонимом зазнайства и высокомерия отдельных москвичей по отношению к "регионам".

Однако, наряду со многим общим между нашими народами, есть и различия.

Мы отличаемся от вас. В тонкостях, но отличаемся. Могу привести такие примеры. Все на основе собственных наблюдений.

Отношение к историческим корням. Для моей семьи многих моих знакомых это своеобразный культ. Мы храним фотографии и документы пра-пра-дедушек и пра-пра-бабушек. У моей жены, как и у многих украинских женщин, есть сорочка и роскошный пояс, вышитые прабабушкой. Это семейная реликвия. Я обязательно вожу российских гостей на Андреевский спуск и к тысячелетнему камню, на котором по-старославянски написано "Отсюда есть пошла земля Русская". Каждый из нас с упоением и гордостью будет таскать гостей по киевским закоулкам и с упоением рассказывать истории столетней давности...

Отношение к власти. Поверьте, просто прямо противоположное русскому отношению. Как бы это пояснить коротко? Вообщем, власть для нас - самая непостоянная субстанция, которой ни в коем случае нельзя доверять. Причем это абсолютно не зависит от окраса правителей. Ругать власть на бытовом уровне - народная украинская забава. Прокатитесь в маршрутке, пройдитесь по базару - не пройдет и пяти-десяти минут, как кто-то не начал бы тему "сволочи у власти". Выборы, возня в парламенте, оппозиция, коалиция, теледебаты - все это в большей части шоу с продолжением, превосходящее по увлекательности передачи Петросяна. Самое интересное, что украинцы за многие годы научились жить как бы вне зависимости от власти. Многие российские друзья периодически пишут с сочувствием типа "... как вы там бедные в Киеве живете, у вас же очередная революция и город блокирован!" поверьте, о многих событиях на соседней улице (я работаю в центре, 10 минут пешком от Крещатика) я узнаю только из прессы или из таких вот писем по интернету.

Думаю, такое отношение к правителям сформировалось в украинцах не в последние годы, а намного раньше. Давайте мысленно прокрутим в голове смену власти за последние 100 лет. Царь Николай - временное правительство - коммунисты - бесчисленное количество царьков и атаманов (Махно, Петлюра и т.д.) - какая-то УНР, о которой мы узнали только сейчас из новых учебников - коммунисты - Сталин - немцы - снова Сталин - плеяда генсеков (самые выдающиеся - как раз украинцы) - Горбачев - Кравчук - Кучма - Ющенко - Янукович - Тимошенко. На Западной Украине к этому ряду следует добавить еще и поляков, эсэсовцев... Ну как тут не запутаться? Вот и сложилось понимание того, что все это одномоментно и проходяще... Только своя семья, своя хатка, свой огородик, ну еще и сто баксов в занычке - это и есть вечные ценности. Остальное - шелуха...

В корне иное отношение я лично наблюдал в России. На работе, после ремонта, в помещение бухгалтерии стали вселяться сотрудницы. Кто-то принес любимый кактус, кто-то фото детишек и т. д. Как раз в это утро я послушал выступление Путина на какой-то там пресс-конференции (уже не помню, о чем шла речь, кажется о Чечне). По старой украинской привычке приехал на предприятие, зашел в бухгалтерию и давай поливать вашего Президента. Такой-сякой, передергивает факты, как ему не стыдно и т. д. Просто в Киеве так обычно начинается почти каждый рабочий день. И тут в помещении повисла тяжелая тишина... На меня уставились с ужасом несколько пар глаз. Я понял, что сказал что-то не то. А на следующий день юрисконсульт принесла на работу... правильно, портрет Путина! До сих пор не понимаю, зачем в коммерческой организации за тысячу километров от Москвы портрет Президента... Но возражать, естественно, не стал.

Так что, как по мне, не следует с опаской воспринимать намерения войти в НАТО. Основная масса людей в Украине относится к этому как к очередному сюжету на телевидении. Ну поговорили, ну поехал Президент в Бухарест, ну послали его там... Интересно же все это наблюдать... Все понмают, что через год ситуация поменяется, т.к. пройдут новые выборы. Потом еще раз поменяется... Будем дружить и с теми, и с этими... Суета все это... Вечна только семья и своя хатка...

Немножко позже продолжу и расскажу о том, как воспринимается ситуация изнутри глазами моего знакомого - "настоящего националиста". Свободное время исчерпано.

Сообщение отредактировал Igor Ovsyannikov - 9.4.2008, 13:36
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Ovsyannikov
сообщение 9.4.2008, 13:35
Сообщение #28


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 70
Регистрация: 18.2.2008
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 3436



.

Сообщение отредактировал Igor Ovsyannikov - 9.4.2008, 13:36
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avkube
сообщение 17.4.2008, 20:59
Сообщение #29


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 113
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 2416



Igor Ovsyannikov
Все что Вы написали,очень интересно и очень субъективно. Киев -это не Львов,Ровно,Винница.И живут там совсем другие люди. Не Украинцы, метко сказано-ЗАПАДЕНЦЫ. С нами они жить не хотят,хотят жить с "Западом ",а это желание их используется НАТО, для создания вокруг России недружелюбного пояса-удавки. И когда бесконечно говорят "Голодомор", то у молодых создается впечатление, что русские морили голодом украинцев. Ведь никто про Хрущева не вспоминает,а он по национальности - украинец.Карьеру делал,а русские виноваты. Незнание,вызывает неприязнь,а потом и вражду.Ваши родные воевали и трудились за и для СССР,а их родные- воевали против и привыкли работать только для себя (до 1945г).
Никто не отменял лозунга НАТО "Против России,за счет Росии,без России". Прибалтика,Украина,Грузия,Средняя Азия,пока не враги,но согласитесь,друзья так не поступают.
Не хочу Вас обижать,то о чем вы пишете-в прошлом. С уважением.


PS Прошу всех, на будущее, не открывать таких тем на этой странице ,а содействовать расширению возможностей поиска однополчан в.ч.42683 и обсуждению всего, что касается службы и РВСН
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Ovsyannikov
сообщение 24.4.2008, 15:41
Сообщение #30


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 70
Регистрация: 18.2.2008
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 3436



Приветствую всех коллег-ракетчиков!

С момента написания моего предыдущего поста прошло несколько недель. Работа закрутила и было не до "отвисания" в интернете.

Перечитал еще раз. Да, увлекся немного. Политический момент, так сказать, подогрел.

Для подобных дискуссий есть иные форумы. И, если честно, на носу у нашего народа уже иная развлекуха - досрочные перевыборы мэра Киева. Тема НАТО как-то начинает утрачивать остроту...

Да, Вы, Avkube, абсолютно правы - мы собрались здесь не для обсуждения нетленных политических тем, а для того, что бы обменяться воспоминаниями однополчан.

Согласен, обещаю больше не развивать.

Сообщение отредактировал Igor Ovsyannikov - 24.4.2008, 15:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

65 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:00
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost