Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> В наряд по роте "заступают", Тумбочка дневального
Radi
сообщение 20.6.2009, 20:08
Сообщение #31


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Помнится, будучи сержантом срочной службы стоял деж. по роте.
Неизвестными путями на территорию части пробрались трое офицеров соседнего автобата, которым очень хотелось "разобраться" с моим ротным, к-ном Н.
Пришлось стоять грудью, пугать их подъёмом всей роты и оба моих дневальных хватались за штык-ножи (калмык и каракалпак).
Вот так...


Прочёл топ темы и сообразил, что повторился... Старею, однако smile.gif

Сообщение отредактировал Radi - 20.6.2009, 22:13


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
прапор-59
сообщение 20.6.2009, 22:03
Сообщение #32


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 515
Регистрация: 23.3.2008
Пользователь №: 3861



Цитата(Дедок @ 20.6.2009, 22:56) *


На команду "Смирно" ночью никто не реагировал


Может я чего пропустил... Вроде как по уставу команда "Смирно" после отбоя не подается... huh.gif


--------------------
УБЕЙ ИХ ВСЕХ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 20.6.2009, 23:11
Сообщение #33


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(прапор-59 @ 20.6.2009, 23:03) *

Цитата(Дедок @ 20.6.2009, 22:56) *


На команду "Смирно" ночью никто не реагировал


Может я чего пропустил... Вроде как по уставу команда "Смирно" после отбоя не подается... huh.gif

Вроде так...
А во время чистки оружия или приёма пищи - подаётся, но не исполняется, ЕМНИП.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 20.6.2009, 23:20
Сообщение #34


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(udav @ 21.6.2009, 1:11) *

Цитата(прапор-59 @ 20.6.2009, 23:03) *

Цитата(Дедок @ 20.6.2009, 22:56) *


На команду "Смирно" ночью никто не реагировал


Может я чего пропустил... Вроде как по уставу команда "Смирно" после отбоя не подается... huh.gif

Вроде так...
А во время чистки оружия или приёма пищи - подаётся, но не исполняется, ЕМНИП.


Для прикола попробуй во время массовой оправки в сортире подать команду "Смирно". blink.gif
При приёме пищи данная команда не подаётся по определению, т.к. котлеты, ростбифы, салаты из свежих огурчиков и пр., могут в организме солдата неправильно усвоиться smile.gif


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
прапор-59
сообщение 21.6.2009, 5:37
Сообщение #35


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 515
Регистрация: 23.3.2008
Пользователь №: 3861



Цитата(Radi @ 21.6.2009, 2:20) *

Цитата(udav @ 21.6.2009, 1:11) *

Цитата(прапор-59 @ 20.6.2009, 23:03) *

Цитата(Дедок @ 20.6.2009, 22:56) *


На команду "Смирно" ночью никто не реагировал


Может я чего пропустил... Вроде как по уставу команда "Смирно" после отбоя не подается... huh.gif

Вроде так...
А во время чистки оружия или приёма пищи - подаётся, но не исполняется, ЕМНИП.


Для прикола попробуй во время массовой оправки в сортире подать команду "Смирно". blink.gif
При приёме пищи данная команда не подаётся по определению, т.к. котлеты, ростбифы, салаты из свежих огурчиков и пр., могут в организме солдата неправильно усвоиться smile.gif

То есть делаем вывод, либо байка, либо дневальный "такой"...


--------------------
УБЕЙ ИХ ВСЕХ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 21.6.2009, 9:32
Сообщение #36


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Цитата(Свинг @ 25.12.2005, 21:28) *

А раз было .Захожу в роту,дневальный спит на тумбочке,а рядом стол и дежурный сидя мирно похрапывает.Подхожу к дневальному,дёргаю за штык-нож.Тут поднимаеться взлётка(он падает на пол),поднимаеться,руку к черепу,и громким голосом подает команду"Смирно"(после отбоя).Подрываеться дежурный и на дневального "чего дурак орёшь".Такая суета поднялась.Я стою и не знаю плакать или смеяться.Короче это было в моей роте,так у меня эта парочка цельный месяц в наряд по роте ходила.

Извините, что сразу не привел эту цитату, чем вызвал некоторое недоумение по поводу команды "Смирно" во время сна. Я-то впервые эту ветку прочел, ну и сразу по впечатлению ответил, не подумав, что кто будет читать сообщения почти 4-летней давности biggrin.gif

Сообщение отредактировал Дедок - 21.6.2009, 9:33
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spez_1234
сообщение 7.2.2015, 3:54
Сообщение #37


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 7.2.2015
Пользователь №: 20183



Цитата(7Н1 @ 16.12.2005, 17:57) *

У нас так:
Списки наряда составляются на месяц. И по графику. Но можно залететь и вне очереди.
Заступающий наряд после обеда освобождается от всего и готовится к заступлению в наряд. Чистит форму, сапоги, бляхи и т.д. Я слышал что в некоторых частях можно даже вздремнуть. У нас было нельзя.
К 15.00 наряд выползает к столу подготовки наряда и делает вид что учит уставы. В 15.45 старшина или сам ротный проверяет наряд, если все нормально отправляет его на развод. Развод это не то что вы подумали товарищи призывники, это построение всего наряда части. Итак наряд прибывает к дежурному по батальону к 16.00.
Забыл! Перед этим ротный со старым дежурным открывают оружейку и выдают штык ножи.
Дежурный по бату, или сам комбат строит свой наряд и производит проверку внешнего вида и знание статей уставов. Подходит к каждому, и каждый представляется типо "Первый дневальный 3й роты рядовой Пупкин". А он гад в ответ "Обязанности дневального" После доклада дежурный идет к следующему. Кто не брит не подшит улетает устранять недостатки. К 17.00 наряд батальона прибывает со своим дежурным на плац. Там развод наряда части. В принципе процедура повторяется за исключением что проводят ее деж по части и его помошники.
После бод барабан торжественным маршем мимо трибуны.
Прибыли в роту.
Первый дневальный сразу на тумбу.
Дежурный в оружейку принимать оружие. 2 других невальных принимают наряд. Порядок и наличие всяких штучек в роте.
А вот как идет наряд я напишу в понедельник т.к. рабочий день закончился. dance3.gif

Продолжу.
Итак наш наряд заступил. Начали тянуть службу.
Дневальный первой смены стоит на тумбе 2 часа, потом его меняет второй дневальный и так по кругу. Его задачи следить за оружейкой и за входом. Если в роту входит посторонний орать "Дежурный по роте на выход!" Если какое начальство то орать "Рота СМИРНО!" Двое других дневальных шуршат в расположении. Чтоб в очках чистота, чтоб шинели висели ровненько, чтоб в курилке бычков небыло и т.д. Дежурный за всеми бдит, ведет "портянку" (расход личного состава) и сверяет его раз в 2 часа с дежурным по батальону. Дежурный следит чтоб очередной дневальный вовремя подавал команды, строит роту по требованию своих офицеров, следит за соблюдением распорядка дня и т.д. Спят дневальные ночью по очереди но могут и не спать если один из дежурных дебил. У меня как то дневальные ночью мыли взлетку вместо сна, как на ПХД. Дежурный спит днем, после завтрака. В его отсутствие первый дневальный становится "Дневальный за дежурного" Начинается самое спокойное время. Рота на занятиях в располаге пусто, навел порядок и дальше делай имитацию бурной деятельности. Главное чтоб деж по бату не запряг куда ни будь мусорку разгребать. После обеда старый дежурный следит за подготовкой нового наряда, и готовится к сдаче своего наряда. В частности стимулирует своих дневальных в наведении порядка.

Привет!!!!!!!!! я прочитала.....подскажи я правильно поняла: вот заступил дневальным. Не важно сколько их два или три. Я вот,что хочу понять - один сидит на тумбе два часа, потом они попеременно так меняются....правильно?! а как понять дневальный свободной смены....т.е. он снимается с тумбы и просто выполняет определенные обязанности...потом на пять часов заступает опять на тумбу и до трёх ночи....пример: в 14:00 заступил дневальным и на два часа на тумбу т.е. до 16:00, потом дневального свободной смены....и где-то с 22:00-до 3х ночи опять за тумбу?! я правильно поняла?! просто мне сказали дневальный, и дежурит мол два и 5 часов...потом спать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Айдар Омск
сообщение 7.2.2015, 6:59
Сообщение #38


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 759
Регистрация: 20.10.2008
Из: Омская обл.
Пользователь №: 5441



Цитата(spez_1234 @ 7.2.2015, 7:54) *

Привет!!!!!!!!! я прочитала.....подскажи я правильно поняла: вот заступил дневальным. Не важно сколько их два или три. Я вот,что хочу понять - один сидит на тумбе два часа, потом они попеременно так меняются....правильно?! а как понять дневальный свободной смены....т.е. он снимается с тумбы и просто выполняет определенные обязанности...потом на пять часов заступает опять на тумбу и до трёх ночи....пример: в 14:00 заступил дневальным и на два часа на тумбу т.е. до 16:00, потом дневального свободной смены....и где-то с 22:00-до 3х ночи опять за тумбу?! я правильно поняла?! просто мне сказали дневальный, и дежурит мол два и 5 часов...потом спать...


Очередной дневальный (на тумбочке который) меняется как договорятся, через час, 2, 3. Не суть важно.
Нате вот, если скучно

Цитата

Дневальный по роте

302. Дневальный по роте назначается из солдат. Разрешается назначать дневальным по роте сержантов и старшин, проходящих военную службу на воинских должностях солдат. Дневальный по роте отвечает за сохранность находящихся под его охраной оружия, шкафов (ящиков) с пистолетами, ящиков с боеприпасами, имущества роты и личных вещей солдат и сержантов. Дневальный по роте подчиняется дежурному по роте.

303. Очередной дневальный по роте несет службу внутри казарменного помещения у входной двери, вблизи комнаты для хранения оружия. Он обязан:

никуда не отлучаться из помещения роты без разрешения дежурного по роте; постоянно наблюдать за комнатой для хранения оружия;

не пропускать в помещение посторонних лиц, а также не допускать выноса из казармы оружия, боеприпасов, имущества и вещей без разрешения дежурного по роте;

немедленно докладывать дежурному по роте обо всех происшествиях в роте, о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими роты, замеченных неисправностях и нарушениях требований пожарной безопасности, принимать меры к их устранению;

будить личный состав при общем подъеме, а также ночью в случае тревоги или пожара; своевременно подавать команды согласно распорядку дня;

следить за чистотой и порядком в помещениях и требовать их соблюдения от военнослужащих;

не позволять военнослужащим в холодное время, особенно ночью, выходить из помещения неодетыми;

следить за тем, чтобы военнослужащие курили, чистили обувь и одежду только в отведенных для этого помещениях или местах;

по прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше и дежурного по полку подавать команду "Смирно"; по прибытии в роту других офицеров роты, а также старшины роты и военнослужащих не своей роты вызывать дежурного.

Например: "Дежурный по роте, на выход".

Очередному дневальному запрещается садиться, снимать снаряжение и расстегивать одежду.

304. Дневальный свободной смены обязан поддерживать чистоту и порядок в помещениях роты и никуда не отлучаться без разрешения дежурного по роте, оказывать ему помощь в наведении порядка в случае нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими роты; оставаясь за дежурного по роте, исполнять его обязанности.

305. При расквартировании роты в населенном пункте один из дневальных должен безотлучно находиться на улице, на месте, установленном командиром роты и оборудованном навесом для защиты от непогоды.

Дневальный обязан всегда знать, где находится дежурный по роте, и наблюдать за соблюдением военнослужащими порядка и правил ношения военной формы одежды. Обо всех замеченных нарушениях он докладывает дежурному по роте.



http://www.consultant.ru/document/cons_doc...165097/?frame=9
© КонсультантПлюс, 1992-2015


--------------------
Служить бы рад, прислуживаться тошно. (с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 7.2.2015, 10:11
Сообщение #39


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(spez_1234 @ 7.2.2015, 4:54) *

Привет!!!!!!!!! я прочитала.....подскажи я правильно поняла: вот заступил дневальным. Не важно сколько их два или три. Я вот,что хочу понять - один сидит на тумбе два часа, потом они попеременно так меняются....правильно?! а как понять дневальный свободной смены....т.е. он снимается с тумбы и просто выполняет определенные обязанности...потом на пять часов заступает опять на тумбу и до трёх ночи....пример: в 14:00 заступил дневальным и на два часа на тумбу т.е. до 16:00, потом дневального свободной смены....и где-то с 22:00-до 3х ночи опять за тумбу?! я правильно поняла?! просто мне сказали дневальный, и дежурит мол два и 5 часов...потом спать...

Сидит на тумбе он вот так:

Изображение

Прислоняться к чему либо нельзя, так же как и сидеть. В присутствии дежурного порой и колени сгибать нельзя. Так что, сидеть очень удобно на тумбе)))

Один из дневальных на тумбе, как правило 2 часа, но бывают и исключения. Остальные дневальные свободной смены, их задача постоянное наведение порядка, и помощь дежурному по роте, например выгнать и построить роту на улицу для следования на обед.

Что не понятно?


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 7.2.2015, 16:06
Сообщение #40


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Волк, такое ощущение, что ты сам на "тумбочке" не стоял smile.gif
Или это шутка от тебя такая smile.gif (я о том, что ты сказал выше).
Помнится, по-духанке, я ухитрялся в период затишья малость выспаться в положении "на локте, внимательно изучая УВС ВС СССР" smile.gif


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spez_1234
сообщение 8.2.2015, 13:44
Сообщение #41


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 7.2.2015
Пользователь №: 20183



Цитата(Волк @ 7.2.2015, 10:11) *

Цитата(spez_1234 @ 7.2.2015, 4:54) *

Привет!!!!!!!!! я прочитала.....подскажи я правильно поняла: вот заступил дневальным. Не важно сколько их два или три. Я вот,что хочу понять - один сидит на тумбе два часа, потом они попеременно так меняются....правильно?! а как понять дневальный свободной смены....т.е. он снимается с тумбы и просто выполняет определенные обязанности...потом на пять часов заступает опять на тумбу и до трёх ночи....пример: в 14:00 заступил дневальным и на два часа на тумбу т.е. до 16:00, потом дневального свободной смены....и где-то с 22:00-до 3х ночи опять за тумбу?! я правильно поняла?! просто мне сказали дневальный, и дежурит мол два и 5 часов...потом спать...

Сидит на тумбе он вот так:



Прислоняться к чему либо нельзя, так же как и сидеть. В присутствии дежурного порой и колени сгибать нельзя. Так что, сидеть очень удобно на тумбе)))

Один из дневальных на тумбе, как правило 2 часа, но бывают и исключения. Остальные дневальные свободной смены, их задача постоянное наведение порядка, и помощь дежурному по роте, например выгнать и построить роту на улицу для следования на обед.

Что не понятно?

Спасибо, обязанности я их поняла!!!!
Так могут человека-назначить дневальным на тумбе на 5 часов, (с 22:00-до 3х ночи)?! это же так не реально простоять, да ещё ночью!!!!!! ohmy.gif


Цитата(Айдар Омск @ 7.2.2015, 6:59) *

Цитата(spez_1234 @ 7.2.2015, 7:54) *

Привет!!!!!!!!! я прочитала.....подскажи я правильно поняла: вот заступил дневальным. Не важно сколько их два или три. Я вот,что хочу понять - один сидит на тумбе два часа, потом они попеременно так меняются....правильно?! а как понять дневальный свободной смены....т.е. он снимается с тумбы и просто выполняет определенные обязанности...потом на пять часов заступает опять на тумбу и до трёх ночи....пример: в 14:00 заступил дневальным и на два часа на тумбу т.е. до 16:00, потом дневального свободной смены....и где-то с 22:00-до 3х ночи опять за тумбу?! я правильно поняла?! просто мне сказали дневальный, и дежурит мол два и 5 часов...потом спать...


Очередной дневальный (на тумбочке который) меняется как договорятся, через час, 2, 3. Не суть важно.
Нате вот, если скучно

Цитата

Дневальный по роте

302. Дневальный по роте назначается из солдат. Разрешается назначать дневальным по роте сержантов и старшин, проходящих военную службу на воинских должностях солдат. Дневальный по роте отвечает за сохранность находящихся под его охраной оружия, шкафов (ящиков) с пистолетами, ящиков с боеприпасами, имущества роты и личных вещей солдат и сержантов. Дневальный по роте подчиняется дежурному по роте.

303. Очередной дневальный по роте несет службу внутри казарменного помещения у входной двери, вблизи комнаты для хранения оружия. Он обязан:

никуда не отлучаться из помещения роты без разрешения дежурного по роте; постоянно наблюдать за комнатой для хранения оружия;

не пропускать в помещение посторонних лиц, а также не допускать выноса из казармы оружия, боеприпасов, имущества и вещей без разрешения дежурного по роте;

немедленно докладывать дежурному по роте обо всех происшествиях в роте, о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими роты, замеченных неисправностях и нарушениях требований пожарной безопасности, принимать меры к их устранению;

будить личный состав при общем подъеме, а также ночью в случае тревоги или пожара; своевременно подавать команды согласно распорядку дня;

следить за чистотой и порядком в помещениях и требовать их соблюдения от военнослужащих;

не позволять военнослужащим в холодное время, особенно ночью, выходить из помещения неодетыми;

следить за тем, чтобы военнослужащие курили, чистили обувь и одежду только в отведенных для этого помещениях или местах;

по прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше и дежурного по полку подавать команду "Смирно"; по прибытии в роту других офицеров роты, а также старшины роты и военнослужащих не своей роты вызывать дежурного.

Например: "Дежурный по роте, на выход".

Очередному дневальному запрещается садиться, снимать снаряжение и расстегивать одежду.

304. Дневальный свободной смены обязан поддерживать чистоту и порядок в помещениях роты и никуда не отлучаться без разрешения дежурного по роте, оказывать ему помощь в наведении порядка в случае нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими роты; оставаясь за дежурного по роте, исполнять его обязанности.

305. При расквартировании роты в населенном пункте один из дневальных должен безотлучно находиться на улице, на месте, установленном командиром роты и оборудованном навесом для защиты от непогоды.

Дневальный обязан всегда знать, где находится дежурный по роте, и наблюдать за соблюдением военнослужащими порядка и правил ношения военной формы одежды. Обо всех замеченных нарушениях он докладывает дежурному по роте.



http://www.consultant.ru/document/cons_doc...165097/?frame=9
© КонсультантПлюс, 1992-2015


Спасибо, за информацию!!!!!))))) biggrin.gif wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 8.2.2015, 20:02
Сообщение #42


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(spez_1234 @ 8.2.2015, 14:44) *


Спасибо, обязанности я их поняла!!!!
Так могут человека-назначить дневальным на тумбе на 5 часов, (с 22:00-до 3х ночи)?! это же так не реально простоять, да ещё ночью!!!!!! ohmy.gif


Еще как реально))) И больше можно простоять)))
Если честно, я не встречал такого, что бы дневальный простоял на тумбе больше 3 часов. У самого один раз такое было, когда дневальных свободной смены забрали на работы за пределами роты, на территорию. И меня тупо, некому было сменить. А ночью... на то она и ночь... Система оповещений очень хорошо налажена, и где сейчас дежурный по бату и по части все дневальные знают лучше чем сами дежурные. И пока он к казарме не приближается, хоть на ушах виси, хоть на голове стой, спи спокойно)))
Как только покинет наряд какой, или из роты выйдет, всех оповестят)))


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 8.2.2015, 20:47
Сообщение #43


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Количество дневальных определяется "общим поголовьем" роты. Если это учебка, то дневал трое, если "боевая", то двое. В роте должно бодрствовать (от отбоя до подъема) не менее 2-х военнослужащих. Поэтому в учебке (трое дневал) дежурный на "пороте" тоже имеет возможность отдыхать (спать) во время общего отбоя, а в части, где двое дневальных - время для отдыха дежурному представляется с момента выхода роты на "дневные плановые занятия" до подготовки к построению на обед (но не более 4-х часов).

Вообще дневной наряд - самая интересная штука. В Уставе внутренней службы было предусмотрено, что запрещено садиться или ложиться на кровать в одежде, в то же время тем же уставом предписывалось, что лицо суточного наряда- дневальный, может отдыхать в промежуток времени от отбоя до подъема, при этом разрешено только снимать сапоги и расслаблять ремень, а деж.на пороте - то же самое, но во время, определенное командиром в.ч. И получается - или "нарядный" нарушает правило о сне в одежде (так было в учебке) или забивает на "не раздеваясь", и спит "по человечески", полностью раздевшись (что тоже нарушение), как было в "боевой".

По "стоянию на тумбочке"... Из советских времен: в наряд ставили одного старослужащего и одного молодого (не в учебке, где все одного призыва). Если капрал (деж.по роте) молодой, то его повязка - скорее украшение и возможность отхватить за все "приколы" в роте, чем некий символ руководства. Далее идет следующее - молодой стоит на тумбочке, пока нет никакой работы для "лиц суточного наряда" - уборка мест общего пользования, подправка всего в помещении после убытия роты и т.д. Если появляется работа, то на тумбочку встает "старый", а молодой, с разного рода инструментами, приступает к наведению порядка (если капрал молодой, то и он приобщается к собрату по сроку службы).
На моей памяти самое забавное было, когда полный наряд дедов сдавал роту полному наряду... дедов (ротный развлекался...). Результат - только к построению на ужин новый деж.по роте, со словами - "ХХХХ ххххх всё в ХХХХ", надел повязку и побрел в столовую на "заготовку"... А старый наряд собрал "молодь" для приведения роты в "передаточный" дедам вид... (только про дедовщину - не надо... пишу что помню... smile.gif )


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей ДМБ91
сообщение 22.2.2015, 13:47
Сообщение #44


Стреляный Воробей


Группа: Старожил
Сообщений: 28
Регистрация: 26.2.2011
Из: г. Красный Луч, ЛНР
Пользователь №: 13751



Всем здравия!
В учебке - не помню. В части - дежурный и ТРИ дневальных. Из них один, так называемый "дневальный за дежурного". Ночью дежурному разрешается :"...отдыхать лежа (спать), не раздеваясь, оставив вместо себя наиболее опытного дневального." - как точно звучит инструктаж ручаться не буду. Когда дежурный дрыхнет (не более 3 часов), бодрствуют два дневальных - один из них "за дежурного", второй на тумбочке. И гостям так и докладывает:"..., дневальный за дежурного, рядовой Бушманов." А то, что в боевых частях два huh.gif Вроде был Узел Связи 12 управления, часть 1 эшелона. Но дневальных трое.
Заморочка при подготовке наряда была - кому "Смирно!", а кому "Дежурный по роте на выход!". Популярный вопрос "на засыпку": "В расположении зам начальника узла (капитан), заходит зам командующего ВВС (генерал-полковник). Ваши действия?". Правильный ответ: "Дежурный по роте на выход!" - ибо лампасы не является прямым начальником.
Правда майору, начальнику контрразведки стоит крикнуть смирно. Не правильно, но человеку приятно. А на полугодовой проверке он строевую принимает,,, biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 22.2.2015, 19:16
Сообщение #45


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Все зависит от "поголовья" роты... Если около 100 "лиц", то одна песня, когда и 60 не набирается...

Кстати, о команде "Смирно". Всегда интересовало, когда она подается, а когда нет, в отношении прибывшего Деж.по полку (части). Если ротный в роте, а прибыл Деж.по полку, то надо подавать команду или нет? В учебке было принято, что Деж.по части выше ротного, но ниже комбата. А в боевой - выше ротного (рота была отдельной, не входила в батальоны) - только нач.полит.отдела, начальник штаба полка и командир. Остальным - "Дежурный по роте - на выход"....


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:30
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost