Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Военные психологи, Душа солдата в надежном месте!
MOHAX
сообщение 13.3.2007, 21:18
Сообщение #31


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 4.12.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 40



Цитата(Военврач @ 13.3.2007, 20:06) *

Зато в случае какого-либо ЧП вдруг окажется, что психолог предупреждал - и мало не покажется. А что бойцов мало - это не его забота. В определеном смысле это может быть способом перевести стрелки, кстати. На непосредственного командира, например.
Вот это и обидно, что из за какого-нибудь чудака (не скажу на какую букву) у нормальных командиров может быть куча гемороя!
Цитата(Военврач @ 13.3.2007, 20:06) *

"Стучат" на своих, во всяком случае, в первоначальном значении этого слова. Во всяком случае, к коллективу рядовых это неприменимо - чтобы на них стучал офицер. Офицер для того и есть, чтобы как можно больше знать о том, что происходит. Тут речь идет о некоем офицере, который составляет картину и докладывает. Этой же работой замполиты занимаются.
...
Извияйте, не так выразился, конечно стучат только свои, просто из сообщения мне показалось, что сбор сведений идёт обо всех, в том числе и офицерах. Вобщем тот же ЗамПолит.
Цитата(Военврач @ 13.3.2007, 20:06) *

А если он официально напишет, к примеру - "У рядового Пупкина проблемы, он может совершить суицид или СОЧ" - то тут прислушаются, точно. Никому на свою голову проблемы не нужны, да еще с документальным подтверждением.
Всё верно, но думаю их тоже быстро в оборот возьмут. Самый безхитростный способ борьбы с этими писюльками-воспитание через коллектив. От вышеописанного заменения "не рекомендованного" на "дедушку" (чем ближе до приказа тем эффективней) До объявления, что вместо увала все идут слушать как надо обращаться с рядовы Пупкиным. Думаю после этого психологическое здоровье всего ЛС будет замечательным! И вроде как не особо придерешься.


--------------------
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело - спасать людей!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 13.3.2007, 22:49
Сообщение #32


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Цитата
Всё верно, но думаю их тоже быстро в оборот возьмут. Самый безхитростный способ борьбы с этими писюльками-воспитание через коллектив. От вышеописанного заменения "не рекомендованного" на "дедушку" (чем ближе до приказа тем эффективней) До объявления, что вместо увала все идут слушать как надо обращаться с рядовы Пупкиным. Думаю после этого психологическое здоровье всего ЛС будет замечательным! И вроде как не особо придерешься.


Вот этот пост не понял. На кого воздействовать, на Пупкина? Так вроде он и не причем, психолог же рекомендации дал. А на основании чего - их методов я не знаю, может и не Пупкин инициатор. И давить на Пупкина, в т.ч. методом коллективной ответственности - бессмысленно (мало того, если "передавить" - то вышеописанный рапорт сильно попортит командиру карьеру). Или предполагается "взять в оборот" психолога? :-) Психологи они кстати ребята непростые, с ними конфликтовать сложно, они профессионалы как раз в этом :-) Если имеется в виду действительно хороший психолог.

В общем, все это - мои предположения (я уже говорил, что никак не психолог), давайте лучше дождемся ответа уважаемого psywar.

Сообщение отредактировал Военврач - 13.3.2007, 22:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dissector
сообщение 14.3.2007, 9:57
Сообщение #33


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Цитата
Психологи они кстати ребята непростые, с ними конфликтовать сложно, они профессионалы как раз в этом :-) Если имеется в виду действительно хороший психолог

Если командир и свита сочтут, что психолог - "лишняя деталь на вертолете" - с ним распрявятся быстро и без конфликтов. "Небалансы" в сложившемся "спетом и спитом" армейском коллективе никому не нужны.

Способов - миллион. Самый простой - заведомо невыполнимый приказ, затем выговор, строгий... неполное служебное соответствие. У нас это делать умеют, поэтому психологу лучше сидеть тихо и не рыпаться.

Сообщение отредактировал dissector - 14.3.2007, 9:58


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 14.3.2007, 11:37
Сообщение #34


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Если командир - то да. И вообще, против коллектива никто идти не будет, конечно. Хотя с другой стороны, если у командира у подчиненных слишком часто служебное несоответствие - то для командира это тоже плохо. Его ответственность и в этом есть.

Сообщение отредактировал Военврач - 14.3.2007, 18:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MOHAX
сообщение 14.3.2007, 17:57
Сообщение #35


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 4.12.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 40



Мы ещё не разобрались зачем их вводить собираются и чем они заниматься будут, а уже планы их изничтожения рисуем! Давайте ждать ответов psywar.
PS
Ох и трудно ему одному будет справится с нашим скептицизмом.


--------------------
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело - спасать людей!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dissector
сообщение 14.3.2007, 19:38
Сообщение #36


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Цитата
Хотя с другой стороны, если у командира у подчиненных слишком часто служебное несоответствие - то для командира это тоже плохо. Его ответственность и в этом есть.

Это упрощенно - в моей практике был единственный случай устного предупреждения - "Если твои орлы не прекратят ежевечерние походы "на пенькИ" (пьянку) - неполное служебное соотвествие тебе гарантирую". Но не мне - просто присутствовал при разборе smile.gif

Армия - это веками сложившаяся система. И тут кто-то пытается приделать этой системе "пятое колесо" - реакция системы будет (сначала) осторожной, но негативной. Единственный способ влиться в коллектив - доказать, что твоя деятельность может принести пользу.

В замполитами все понятно - либо клоун, либо козел, либо нормальный понимающий мужик, позволяющий пару часиков вздремнуть. С особистами - тоже. Работа у них такая - искать "врага унутреннего" smile.gif Всяких там "студентов, социалистов, жидов и поляков" (с) Не помню чей smile.gif "Поединок"? Бунин или Куприн? Лень руку протянуть и пролистать... А что за перец такой - психолог - хрен его знает.

Опять же из личной практики - лучшим психологом был командир полка. Были у меня проблемы со здоровьем по первости - постоянные головные боли - еле ходил, спать толком не мог, опаздывал частенько. Но и сам не осознавал, в чем причина. Нач. ТЭЧ гонял драл меня капитально, притащил к командиру на разборки, в результате чего получил люлей в моем же присутствии, а меня тут же отправили в госпиталь. Через три недельки вернули меня здоровеньким и проблем со сном и опозданиями на построения больше не возникало. Вот это был психолог. Земля ему пухом - полковник Бульба Владимир Леонтьевич, был начальником армейской авиации РБ, умер весной в Минске. Чернобыль. Лет 57 ему было.

Сообщение отредактировал dissector - 14.3.2007, 19:52


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
HARDMID
сообщение 14.6.2007, 4:11
Сообщение #37


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 14.6.2007
Из: Читинская обл. Борзя-3
Пользователь №: 2017



Приветствую всех! Ну вы даете!!

Цитата

PS
Ох и трудно ему одному будет справится с нашим скептицизмом.


Уже не одному. Уже будет не трудно.

Ждите ответов smile.gif, подготовлюсь и отпишу.



--------------------
Очень полезно оттачивать и шлифовать свой ум об умы других. /М. Монтень/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
HARDMID
сообщение 19.6.2007, 17:47
Сообщение #38


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 14.6.2007
Из: Читинская обл. Борзя-3
Пользователь №: 2017



Цитата
Вот этот пост не понял. На кого воздействовать, на Пупкина? Так вроде он и не причем, психолог же рекомендации дал. А на основании чего - их методов я не знаю,... Психологи они кстати ребята непростые, с ними конфликтовать сложно, они профессионалы как раз в этом :-) Если имеется в виду действительно хороший психолог.


К этому могу сказать одно, цитируя Покровского: "Офицера можно...". Так что командир не захочет работать с психологом - его проблемы. Потому как основная задача психолога - облегчать взаимодействие командира и подчиненных. Грубо - вовремя предупреждать конфликтные ситуации, требующие своевременного вмешательства как командира, так и других начальников.

Цитата
Если командир и свита сочтут, что психолог - "лишняя деталь на вертолете" - с ним распрявятся быстро и без конфликтов. "Небалансы" в сложившемся "спетом и спитом" армейском коллективе никому не нужны.


Гм... не так-то просто. Дело в том, что ежели психолог прав - никуда не попрешь. Воспитательный отдел с такого командира потом три шкуры спустить могут. Вопрос в том - насколько нужен психолог воспитательному отделу.

Цитата
Мы ещё не разобрались зачем их вводить собираются и чем они заниматься будут, а уже планы их изничтожения рисуем!


А их уже давно ввели в войска. Вопрос только в том, кто занимает должность психолога и насколько подготовленный человек. Если Вася Пупкин, который служил химиком, и вдруг стал психологом - грош цена его работе. Ежели профессиональный психолог (не важно - военный, либо гражданский специалист - правда, специфика ВС конечно, учитывается) - головной боли у командира будет гораздо меньше.

Основные задачи, которые я выполняю, как военный психолог:
- предупреждение суицидов, СОЧ, НУВ и т.п.
- выявление группы риска - работа с военнослужащими, направление в психиатр.отд. в\госпиталя самых "интересных" типажей.
- работа с молодым пополнением (как солдат, так и офицеров) - адаптация, помощь, консультации и т.п...
- тестирование, опросы, составление псих\портрета подразделения (т.е. кто лидер, кто аутсайдер, кому хреново, кому - ништяк и т.д...)
- диагностика и оформление своей части док-тов для направления на обучение в ШП, ВУЗ, перевод и т.п.
- работа с офицерами (пьющими, разгильдяями и т.п.)
- работа с семьями военнослужащих (профпомощь, консультации)
- работа с гос. организациями (школы, д\с, ГОК, органами гос.безопасности и прочее) в плане обеспечения психологического здоровья военнослужащих и их морального состояния.
- самое важное оставил напослеок - отбор в\сл-х и сопровождение несения караульной службы. Без комментариев - включает все перечисленное.

Если что упустил, пусть меня поправят. Это - основные задачи. Второстепенных раза в три больше.

Кратко от себя: командиры в отдельно взятых частях до сих пор не оценили важность работы психолога по предупреждению нештатных ситуаций, возникающих по вине "человеческого фактора". Отсутствует у них понимание подчиненных и отношение к ним, как к людям. И в такой среде, конечно, сложно работать. Не каждый вытянет.

ИМХО, если уж сделали по американскому образцу психологическую службу - будьте добры - уберите подчинение ЗКВР и командиру. Ибо, как только что случается - задача психолога составляет одно - не допустить появления "палки". Т.е. командир не пойдет на увеличение статистики в прокуратуре (по НУВ и СОЧ), некоторые даже скрывают факт отсутствия солдата или получения травм. Кому как не медикам об этом знать - постоянное давление всегда есть.

Так вот и получается, часто, чтобы добиться своего - психолог вынужден прыгать через голову командира на вышестоящий отдел ВР. Иначе останешься в дураках, сделают виноватым за того самго Васю Дудкина и пиши пропало. А такие командиры не любят, когда через них прыгают. Вот и не уважают нашего брата. Считается - психолог не нужен.

Я считаю так: работа в войсках для психолога найдется всегда.

Во время ВОВ эту задачу выполняли священники и замполиты. Сам Сталин в 43 году восстановил патриархат, а при знаменитом обращении к народу о нападении прозвучали исторические слова: "Братья и сестры!" - что несомненно доказывает понимание Сталиным значения и роли Православной Церкви (как недоубитой большевиками веры народа) для победы в Отечественной Войне. Ибо народу стало вдруг резко необходима моральное утешение и поддержка, которую просто методами НКВД не насадить. Пришлось идти на уступки требованиям обстоятельств.
Это так, для справки, мой дед тоже много не рассказывает о войне. А в научных книгах однако, такое написано.

Психологов не любят командиры рот и взводов, потому что вытаскивают на свет божий их неумение с людьми работать. Выявляются недоработки, за которые их круто ругают. Хотя всегда можно найти общий язык. Например, мне гораздо легче сказать понимающему командиру роты\батальона, что ему надо срочно сделать иначе будет ЧП, нежели доказывать командиру части свою правоту, дожидаясь того самого ЧП. А потом оставаться виноватым. Нет уж.

Еще не закончил. Вопросы по вышеописанному??


--------------------
Очень полезно оттачивать и шлифовать свой ум об умы других. /М. Монтень/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
HARDMID
сообщение 19.6.2007, 18:05
Сообщение #39


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 14.6.2007
Из: Читинская обл. Борзя-3
Пользователь №: 2017



Цитата
Тут все зависит от того, какова у этих психологов власть. Я не знаю... Повторяюсь, не знаю, какие полномочия у психолога, но думаю, что ежели он напишет рапорт - это может иметь большую силу.


Очень большую. Иногда командир и с должности слететь может, при условии, что его резолюция или хотя бы подпись стоит на рапорте.

Только такое может быть, что и рапорта теряются и гниги переписываются. Есть места беспредельные. Прокуроров на них не хватает.


--------------------
Очень полезно оттачивать и шлифовать свой ум об умы других. /М. Монтень/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MOHAX
сообщение 19.6.2007, 20:42
Сообщение #40


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 4.12.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 40



Цитата(HARDMID @ 14.6.2007, 5:11) *

Уже не одному. Уже будет не трудно.

Ждите ответов smile.gif, подготовлюсь и отпишу.

Приветствую Вас. К сожалению вы снова одни, уважаемый Psywar уже давно здесь не появлялся.

Цитата(HARDMID @ 19.6.2007, 18:47) *

Гм... не так-то просто. Дело в том, что ежели психолог прав - никуда не попрешь. Воспитательный отдел с такого командира потом три шкуры спустить могут. Вопрос в том - насколько нужен психолог воспитательному отделу.
Всегда быть правым-невозможно. А вопрос интересный, "насколько нужен психолог воспитательному отделу" и вобще в армии?
Цитата

А их уже давно ввели в войска. Вопрос только в том, кто занимает должность психолога и насколько подготовленный человек. Если Вася Пупкин, который служил химиком, и вдруг стал психологом - грош цена его работе. Ежели профессиональный психолог (не важно - военный, либо гражданский специалист - правда, специфика ВС конечно, учитывается) - головной боли у командира будет гораздо меньше.

Основные задачи, которые я выполняю, как военный психолог:
- предупреждение суицидов, СОЧ, НУВ и т.п.
- выявление группы риска - работа с военнослужащими, направление в психиатр.отд. в\госпиталя самых "интересных" типажей.
- работа с молодым пополнением (как солдат, так и офицеров) - адаптация, помощь, консультации и т.п...
- тестирование, опросы, составление псих\портрета подразделения (т.е. кто лидер, кто аутсайдер, кому хреново, кому - ништяк и т.д...)
- диагностика и оформление своей части док-тов для направления на обучение в ШП, ВУЗ, перевод и т.п.
- работа с офицерами (пьющими, разгильдяями и т.п.)
- работа с семьями военнослужащих (профпомощь, консультации)
- работа с гос. организациями (школы, д\с, ГОК, органами гос.безопасности и прочее) в плане обеспечения психологического здоровья военнослужащих и их морального состояния.
- самое важное оставил напослеок - отбор в\сл-х и сопровождение несения караульной службы. Без комментариев - включает все перечисленное.

Если что упустил, пусть меня поправят. Это - основные задачи. Второстепенных раза в три больше.


Вопросы:
П1 Каким образом, если не секрет.
П2,4 Работа будет проводится в ущерб свободному времени бойцов или процесу обучения?
П6 В каком звании доллжен быть психолог чтоб "пъющий и разгильдяй" офицер его не послал? (После института дают лейтенанта, т.е. "прилетело" прапарам?)
П9 "Сопровождение несения караульной службы" Это как? Желатльно всё же коментарии почитаь.
PS
И кому, по вашему мнению, должен подчиняться психолог?

Сообщение отредактировал MOHAX - 19.6.2007, 21:49


--------------------
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело - спасать людей!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
HARDMID
сообщение 19.6.2007, 22:51
Сообщение #41


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 14.6.2007
Из: Читинская обл. Борзя-3
Пользователь №: 2017



psywar скоро будет.

Отвечаю:
Верхние чины однозначно решили - нужен. Приказы, как известно, не обсуждаются.

Далее - по пунктам:
п.1 Проводятся опросы, беседы, консультации, сами бойцы приходят и говорят, анализ документов и масса других спосбов и методов.

п.2,4 Обычно назначается время в планах ВР, в субботние, воскресные дни согласно плана, в другие - на занятиях по ОГП в свободное время, что остается (обычно полчаса-15 минут - этого достаточно). У психолога должен быть свой кабинет, куда любой желающий приходит в означенное (или любое) время. Там и работаем.

п.6 Важно не сколько звание - сколько профессионализм. Да, конечно подполковника лейтенант "лечить" не будет, да и не положено. И возраст играет роль. А вообще - если зарекомендовал себя как профессионал - люди будут слушать, даже если и не хотят этого.

п.9 Подробно... Хм, коротко:
1. Подбор военнослужащих для несения караульной службы (группа НПУ 1,2, здоров, не привлекался, не состоял и т.п.)
2. Анализ морально-психологического состояния в\сл-х перед заступлением в караул (личная переписка (уточнение, фиксация, как часто и с кем), опрос, тестирование, отдых в\сл-х в пункте психологической помощи и реабилитации, фитотерапия, медитации, тренинги и т.п.)
3. Собственно, контроль на разводе, в ходе несения службы.
4. Обеспечение отдыха после сдачи караула. Отслеживание в\сл-х в быту.
5. Недопущение заступления дураков, суицидников, больных, получивших плохие вести из дому, чувствующих себя плохо и т.п., т.е. тех, кто может принести происшествие.

З.Ы. В\сл-е сами просятся в караул, потому что:
а) это элитно,
б) не работаешь где ни попадя, а служишь - с оружием, на посту - будет, что дома рассказать и т.п...
в) продумано стимулирование в\сл-х дополнительными сутками к отпуску, денежными прибавками, некоторыми поблажками и т.п.
г) много других интересных фич. :-)

З.З.Ы. Более подробно описано в Уставе Гарнизонной и Караульной службы.

Цитата
И кому, по вашему мнению, должен подчиняться психолог?

Есть отдел психологической службы в ГУВР. Вот на него и должно замыкаться непосредственно. Минуя ЗКВР батальона\полка\\дивизии\бригады\армии и т.п...
Примерно, как в медслужбе организовано, хотя и ее бы отделить от непосредственного подчинения командиру.

...


--------------------
Очень полезно оттачивать и шлифовать свой ум об умы других. /М. Монтень/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 1.7.2007, 22:57
Сообщение #42


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



HARDMID: если в части случается, скажем, суицид - какие оргвыводы делает служба психологов? И какие оргвыводы делают в отношении неё?

По подчинению: медслужба в моё время была самостоятельной служой. Врач части имел двойное подчинение: командиру и вышестоящему начмеду. Сейчас вроде как медслужба приписана к службе тыла, что есть бред.
Но и в этих условиях врач части должен был умело лаврировать. Хотя, конечно, это давало возможность отстаивать свою позицию, если надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
HARDMID
сообщение 1.7.2007, 23:03
Сообщение #43


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 14.6.2007
Из: Читинская обл. Борзя-3
Пользователь №: 2017



Цитата
если в части случается, скажем, суицид - какие оргвыводы делает служба психологов? И какие оргвыводы делают в отношении неё?


Делает самые разные выводы. Виноват психолог только тогда, когда нету бумажки о том, что он предупреждал. Во всех других случаях виноват командир, которые не сделал как было рекомендовано, чтобы предупредить суицид.

Цитата
должен был умело лаврировать.


Вот этим-то я и занимаюсь постоянно... )))


--------------------
Очень полезно оттачивать и шлифовать свой ум об умы других. /М. Монтень/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fru
сообщение 29.7.2007, 9:23
Сообщение #44


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 2079



Цитата(ГВ. ПРАПОРЩИК @ 9.3.2007, 4:59) *

по всем статьям поддерживаю dissectora, надо готовить тех кто реально чему-то дельному научит солдата в армии , а не тех кому можно пойти поплакаться

ну кто - то же должен мотивировать солдата на подвиг
далеко не все призывники готовы к службе.
зря вы так вот например в структуре ГРУ и ФСБ к психологии относятся совсем по другому
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
HARDMID
сообщение 29.7.2007, 22:05
Сообщение #45


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 14.6.2007
Из: Читинская обл. Борзя-3
Пользователь №: 2017



Цитата
зря вы так вот например в структуре ГРУ и ФСБ к психологии относятся совсем по другому


Еще бы, там понимают всю важность работы психолога. Да и подготовка кадров не в пример лучше, чем в армии.

ИМХО, но пока старая прослойка "Командующих полковыми округами" (КП) не сменится пару раз - не будет ни толка, ни результатов.

Я начал писать диссертацию, продолжается работа над БД психолога - Системы "АОДиС" - если медикам интересно - в проекте можно будет и МБК припаять. База общая для психологов и всех, с кем он работает. Возможностей будет много.

Даю ссылку: Форум программеров САОДиС - http://sadnessangel.xlx.in

Да. кстати, форум военной психологии вроде начал дышать...
Я получил-таки там права администратора.


--------------------
Очень полезно оттачивать и шлифовать свой ум об умы других. /М. Монтень/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:36
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost