Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Эдельвейс, вопрос
Radi
сообщение 19.11.2006, 10:08
Сообщение #1


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Сейчас по РТР идёт фильм о войне в горах (начало не видел и сюжет не знаю).
В нём фигурируют горные стрелки нем. армии.
Смутило то, что на кепи они имеют эмблемы ГСЧ Вермахта (цветок эдельвейса), но на петлицах - эмблемы СС.
Горные дивизии - не входили в СС, а были частью вермахта.
Горные подразделения СС - эмблемы эдельвейса не носили.
Или я что то не понимаю?

Сообщение отредактировал Radi - 19.11.2006, 10:12


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
I-H
сообщение 19.11.2006, 22:41
Сообщение #2


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 374
Регистрация: 22.1.2006
Из: фрг
Пользователь №: 160



тут в оглавлении книги "специальные силы горных войск 1939-1945" знаку "эдельвейс" в вермахте и ваффен-сс отведено по главе:
...
4. Das Edelweiß-Abzeichen der Wehrmacht [знак эдельвейс вермахта]
5. Das Edelweiß-Abzeichen der Waffen-SS [знак эдельвейс ваффен-сс]
...

+ http://www.eismeerfront.com/eis_en_html/verm_sspgr18_en.htm (англ.)

так что по видимому горные части сс тоже носили "эдельвейс"


Сообщение отредактировал I-H - 19.11.2006, 23:27
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 20.11.2006, 9:53
Сообщение #3


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Относительно цветка Эдельвейс на горном кепи.

Для начало стоит упоминуть что дивизии "Эдельвейс" номинально не существовала. Это жаргонное название 1й Горно-стрелковой дивизии вермахта. Никакого собственного названия официально дивизия не имела. Но именно она стала первой как знак отличия от всех остальных горнострелковых частей носить на кепи цветок эдельвейса, за что и была прозвана "Эдельвейс".
В последствии горное кепи оказалось очень удобным и практичным, в результате его стали носить и пехотинцы и танкисты и все кому не лень. Стоит сказать что к таким проявлениям "моды" в вермахте вне парадов закрывали глаза. Даже офицеры позволяли себе вольности например вытаскивая пружины из фуражек. И именно в этот момент все горнострелковые подразделения (а они существовали и в вермахте и в СС), чтобы отличаться (на наш манер десант от мабуты) одели на свои кепи так же не утвержденный официально знак в виде цветка эдельвейса.


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 20.11.2006, 20:39
Сообщение #4


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



на Кавказе были 1-я и 4-я ГСД вермахта. Они носили цветок эдельвейса на кепи (именно - кепи, а не пилотка и пр.).
Очевидцы рассказывают о стычке, которая закончилась дракой (по пьяни, конечно) между горными стрелками и солдатами из фельдсполицай (которые к ГСЧ не относились) в ст.Крымской, во время оккупации. "Спор" начался именно из-за права ношения цветка эдельвейса на кепи.
Известно, что фельдсполицай носили пилотки и овальные жетоны на груди.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 21.11.2006, 9:38
Сообщение #5


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Можно даже не рассказывать чем закончилась схватка. biggrin.gif


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димон
сообщение 21.11.2006, 9:57
Сообщение #6


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 451
Регистрация: 1.12.2005
Из: Тюмень
Пользователь №: 11



Цитата(Noxious @ 21.11.2006, 11:38) *

Можно даже не рассказывать чем закончилась схватка. biggrin.gif


Надеюсь одним-двумя стрелками или полицаями стало меньше...


--------------------
Не хочу я эту подпись !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 21.11.2006, 12:26
Сообщение #7


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(Димон @ 21.11.2006, 9:57) *

Надеюсь одним-двумя стрелками или полицаями стало меньше...

Ну это по современным меркам как (чисто как сравнение), драка между СпН (горнострелки) и ППС (цепные псы вермахта). Думаю ястно кого стало меньше.


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димон
сообщение 21.11.2006, 12:47
Сообщение #8


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 451
Регистрация: 1.12.2005
Из: Тюмень
Пользователь №: 11



А что, стрелкам преподавали какой-то специальный курс РБ ?

То что горная, стрелковая, топографическая подготовка у них была лучше-без сомнений. А в смысле "физухи ?
Они "круче всех" были ? Или у "полицаев" физо и РБ не преподавали ? Или у "полицаев" ножи короче и пули тупее ?

Вообще (может просто я мало про это читал)-мало материала видел про именно специальную физическую подготовку тех же "стрелков" или "полицаев". Что у них было на вооружении из "единоборств" ?


--------------------
Не хочу я эту подпись !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 21.11.2006, 15:26
Сообщение #9


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Димон @ 21.11.2006, 12:47) *

А что, стрелкам преподавали какой-то специальный курс РБ ?

То что горная, стрелковая, топографическая подготовка у них была лучше-без сомнений. А в смысле "физухи ?
Они "круче всех" были ? Или у "полицаев" физо и РБ не преподавали ? Или у "полицаев" ножи короче и пули тупее ?

Вообще (может просто я мало про это читал)-мало материала видел про именно специальную физическую подготовку тех же "стрелков" или "полицаев". Что у них было на вооружении из "единоборств" ?


Физуха то имхо у горных покруче была - не по тротуарам ведь ходили, а по горам с грузом лазили. Дрались наверняка без оружия, а тут физо и кураж форева, при одинаковом уровне рукопашки.

А про РБ - не скажу про полицаев и горных, а у эССманов и дЕсантов их был бокс и т.н. "боевое дзюдо". Я как-то книгу видел "Боевое дзюдо", автор вроде Карл Вольф (если не ошибаюсь). Так ходила инфа, что это просто чуть-ли не перепечатка старых пособий немецких.

ЗЫ. А кино называется "В двух шагах от рая".
Прикольные там у наших рэксов немецкие "горки" - двухцветные с разных сторон.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 21.11.2006, 15:51
Сообщение #10


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(udav @ 21.11.2006, 15:26) *

А про РБ - не скажу про полицаев и горных, а у эССманов и дЕсантов их был бокс и т.н. "боевое дзюдо".

Именно эти дисциплины были обязательными и для "горцев" плюс никаких нареканий по здоровью. А у полицаев куда чаще всего набирали людей из ландвера (призывники последней категории если память не изменяет более 35лет и моложе но хромых, косых, юродиевых), никакой подготовки по РБ не было.

А вот тот самый Эдельвейс.



--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 21.11.2006, 20:44
Сообщение #11


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Насчёт драки между стрелками и ФП.
Стрелки - в массе своей были уроженцами Австрии, а ФП - из Германии. Цветок, скорее всего был поводом, но стрелки здорово побили ФП smile.gif (Это со слов человека, который стычку видел СВОИМИ ГЛАЗАМИ, хотя в то время был подростком (позже, он стал преподавателем труда в СШ и был моим учителем некоторое время)).
Стрелки потом были арестованы и водворены на кичу. Что было дальше - очевидец не знает.
Тем не менее, очевидец ясно говорил, что стрелки НЕ БЫЛИ СС, т.е. это были обычные солдаты, только ходили в кепи и в горных отриконеных ботинках с высокими шерстяными носками (чулками). Среди их снаряжения было много верёвок и пр., причём верёвки и ледорубы были у каждого проторочены к ранцу, т.е. переносились индивидуально.

Цитата(Noxious @ 21.11.2006, 16:51) *

Цитата(udav @ 21.11.2006, 15:26) *

А про РБ - не скажу про полицаев и горных, а у эССманов и дЕсантов их был бокс и т.н. "боевое дзюдо".

Именно эти дисциплины были обязательными и для "горцев" плюс никаких нареканий по здоровью. А у полицаев куда чаще всего набирали людей из ландвера (призывники последней категории если память не изменяет более 35лет и моложе но хромых, косых, юродиевых), никакой подготовки по РБ не было.



Не знаю, не знаю... По воспоминаниям очевидцев (до 43-го), в ФП служили отборные парни, т.к. это было нечто вроде НКВД в РККА. Это - отнюдь не охранные части, не ландсвер и не фольксштурм, а военнослужащие вермахта, которые пользовались ОСОБЫМИ правами по отношению к прочим военным в прифронтовой полосе.
Поголовно вооружены были МП-38 и MG, что для пехоты было редкостью. Часто выполняли функции войсковой разведки и пр.
В карательных и пр. акциях - не участвовали.
Подчинялись непосредственно командованию соединений и объединений вермахта.

http://kazerne.com.ua/feldg.html здесь - кратко, но немного не точно...


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 22.11.2006, 9:59
Сообщение #12


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(Radi @ 21.11.2006, 20:56) *

Не знаю, не знаю... По воспоминаниям очевидцев (до 43-го), в ФП служили отборные парни, т.к. это было нечто вроде НКВД в РККА. Это - отнюдь не охранные части, не ландсвер и не фольксштурм, а военнослужащие вермахта, которые пользовались ОСОБЫМИ правами по отношению к прочим военным в прифронтовой полосе.

Не совсем так.
Самые лучшие призывники 1 из 1000 уходили в стройбат. biggrin.gif Но не все так просто. Это был номинально по названию 800й учебно-строительный полк особого назначения. В действительности лучшие рексы абвера, реально крутые головорезы-диверсанты, в последующем дивизия Бранденбург. Оставшихся призывников забирали в СС. То что не попало в "стройбат" и СС, в первую очередь шли в моторизованные соединения. "Цепные псы" в боях особой роли не принимали, потому получали пополнение из ландсвера (не путать с фольксштурм). И этого было вполне достаточно. Немцы всегда были законопослушным народом и для успокоения взбунтовавшегося "шутце" не требовалась грубая физическая сила. Более того подготовка у "цепных псов" была очень специфическая но она не делалась с упором на РБ и физуху как у тех же "горцев".
По большому счету им пришлось применять силу в наведении порядка только один раз, для подавления беспорядков в Варшаве. Туда для подавления бунта была отправлена русская 29я дивизия СС. Русские быстро навели порядок и утихомирили восстание, но при этом как обычно с русскими бывает их самих понесло. Офицеры пытавшиеся вмешаться и остановить русских были убиты. "Цепные псы" должны были навести порядок. В результате "цепные псы" огребли там по полной, да так что им пришлось вызывать на помощь регулярную немецкую армию, для успокоения русских. А порядок навел "стройбат", организовав несчастный случай с командиром подразделения Брониславом Каменским. Больше наученные горьким опытом немцы из русских, подразделений СС, не формировали.


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 23.11.2006, 6:24
Сообщение #13


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



я говорил на форуме, что во время раскопок на местах былых боёв на Кавказе нам часто попадались жетоны немецких солдат. Часто они были австрийцами...
Позже, В 1945-м, казаки из 4-го Гв. Кубанского казачьего корпуса стояли в в Австрии и Чехии и, кто знает, может и там есть НАШИ парни, после этого... smile.gif
Как говорили деды - австриячки нормальные женщины, только говорят по немецки...

Насчёт формирования полицейских частей вермахта не знаю, но то, что т.н. эдельвейсы формировались изначально из уроженцев Альп - эт точно.
Без всякой симпатии к оккупантам, но справедливости ради скажу, что очевидцы отмечали: горные стрелки, будучи сельскими жителями и "нормальными пацанами" не допускали бесчинств по отношению к местным жителям (я говорю о локальной местности, т.е. о своей станице).
Были расстрелы евреев и прочих, но это производилось совсем иными структурами, к вермахту не относящимся.
Румынская горнострелковая дивизия, которая действовала на участке фронта по направлению Геленджик-Новороссийск - зарекомендовала себя намного "хуже" немецкой пехоты и горных стрелков (опять же, по субъективному восприятию местных жителей).
Румыны - были морадёрами, но воевали хорошо (вопреки сложившемуся мнению).
Немецкие горные стрелки - прекрасные солдаты, т.к. формирование подобных частей изначально шло по территориальному признаку, т.е. в такие части призывались уроженцы Альп, с горной "обстакановкой" знакомые не по наслышке...
Известно, что обычный пастух-овцевод может дать фору любому равнинному жителю...
Научить "горности" - невозможно... Надо там жить и работать, что бы БЫТЬ горцем. Немцы - прекрасно это понимали и использовали...
Мы - нет, увы...


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 23.11.2006, 10:12
Сообщение #14


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(Radi @ 23.11.2006, 9:09) *

Без всякой симпатии к оккупантам, но справедливости ради скажу, что очевидцы отмечали: горные стрелки, будучи сельскими жителями и "нормальными пацанами" не допускали бесчинств по отношению к местным жителям (я говорю о локальной местности, т.е. о своей станице).

Я перечитал тонны мемуаров как наших так и немецких от командующих до простых солдат. И вот что скажу. И мы и они сходимся во мнении что передовые части немецкой армии были вполне нормальными, относились к местному населению также нормально. Их даже приветствовали ибо они например разрешали вешать иконы в парадном углу, что запрещяла советская власть и т.д. Они при наступлении не встречали практически партизанского движения.
Зато потом при отступлении все они пишут что люди как изменились, каждый норовил воткнуть вилы в спину. Передовые части вермахта долго не понимали таких перемен у населения.
Один из лучших танковых ассов вермахта Отто Кариус, после войны посетил мемориал на месте конц лагеря и музей этого конц лагеря. Из слов очевидцев, он обошел все не проронив ни слова, молча. А в самом конце сказал цитирую примерно по памяти: "В то время когда мы потом и кровью ковали победу и славу немецкого оружия, тыловые крысы и СС безжалостно истребляли мирное население, воевали с женщинами и детьми, теперь я понимаю почему при отступлении от Москвы каждый школьник хотел меня убить, теперь я понимаю откуда взялись партизаны."
Просто и в вермахте были Фронтовики и Тыловые крысы.


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
new
сообщение 20.3.2007, 14:49
Сообщение #15


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 71
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1429



Хоть и не совсем в тему:
Как это не покажется странным, но немцы дали сильнейший толчек развитию советского послевоенного альпинизма. Не в том плане, что были сделаны правильные оргвыводы, для справки 60% сухопутной границы СССР проходило по горной местности, а в том, что развитие шло на немецком снаряжении, оставленном немцами на базах в том же Баксанском ущелье.
Каждый немецкий горный стрелок благодаря снаряжению имел возможность вести автономный бой в горах. У КАЖДОГО был индивидуальный примус, про прочее снаряжение и, особенно обувь, говорить не приходится.
И ещё, почему то как то замалчивается роль в битве за Кавказ на высокогорных перевалах сванов, самой высотной части грузинского населения. Ведь совершенно не случайно в составе группы, участвовавшей в снятии немецких флагов с Эльбруса был сван-партизан.


--------------------
Гвардейская Таманская гордимся мы тобой! (из гимна)
Попал гордись, не попал радуйся (солдатская мудрость)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 Страницы V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:10
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost