Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обувь, Кто какую носил?
Noxious
сообщение 27.2.2006, 14:32
Сообщение #1


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Я любил обычные берцы российского производителя. Во всех частях они назывались по разному (кобры, кродилы). Те что очень жесткие, с рефленой подошвой и острыми узкими носами. Носил на портянки. Зашнуровывал на все дырки до самого конца. По граждане стал носить боты фирмы камелот, почти таже фигня, очень прочные и надежные. Так называемые "Облегченки" я не любил, подошва часто лопалась, стирались быстро. Под подошвой каждый камень чувствуешь, а как былыжник на ногу упадет пипец пальцам.
А вы что носили?


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leex32
сообщение 27.2.2006, 18:43
Сообщение #2


Кащей бессмертный
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1142
Регистрация: 30.11.2005
Пользователь №: 2



в большинстве случаев, это были всеми любимые "Кирзачи", в полях носил и кракодилы и эксперементалки - так называемые облегченки,.. но эксперементалки на выходах и в полчке мне нравились больше, патаму как они и легче и подошва у них цеплялась за все поверхности лучше,.. особенно за кирпичи штаба ! так как часто приходилось взбиратся на него,. а в дальнейшем все одевал по погоде, кросовки форева !

P.S валенки зимой в карауле тоже форева !

Сообщение отредактировал ALEXSIS - 27.2.2006, 18:45


--------------------
..почитай отца своего и род свой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 27.2.2006, 22:04
Сообщение #3


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Сразу по призыву, в учебке и зимой - кирзачи. Летом в части с комком - облегченки киевские. Бегать в них было как в кроссовках... Сразу трешку на 20 сек улучшил smile.gif Шнурки на берцах всегда внутрь заправляли , а сейчас куда не глянь - идет военный, шнурки болтаются dry.gif
Валенки в учебке в карауле юзал: когда разношенные - зер гут, а если только со склада с слежавшимися голенищами - вешалка blink.gif , приходилось голени обматывать чем-нибудь - там п/ш было, а не ватные портки.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 28.2.2006, 9:45
Сообщение #4


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Кросовки не носил никогда, в них постоянно лодыжки подворачивал. Толи слабые они у меня, толи кросовки корявые, но с зеленки всегда хромой приходил. Потом начал берцы носить зашнурованные по самое не балуйся. Шнурки тоже всегда убирали, мало того я от этой привычки тока в прошлом году отказался, а то даже на гражданской обуви шнурки убирал.
Что касается валенок.
Один раз млять выдали на зимнюю укладку. Полазил на четвереньках, носки валенка промолки и ноги поморозил, так что потом кожа кусками отваливалась. Больше валенок я не одевал.


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leex32
сообщение 28.2.2006, 10:48
Сообщение #5


Кащей бессмертный
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1142
Регистрация: 30.11.2005
Пользователь №: 2



да, в кросовках часте явление с подворотом ноги,. даже на ровной местности,.. ну чтож делать все одно хорошо было,. я никогда сильно неподворачивал,. может от того мне и нравились


--------------------
..почитай отца своего и род свой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
17
сообщение 22.12.2006, 0:53
Сообщение #6


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 21.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1230



А я в своё время пришёл к выводу что наши берцы носить не рентабельно... за год "убил" 4 пары .... с "боевых" взял коркораны и на зиму мартехорны с гортесом ... до сих пор живы и вполне носибельны,
Мне для осознания хватило случая когда боец с выхода в одном ботинке вернулся, просто подошва оторвалась....


--------------------
Там где всем плохо, кому-то очень хорошо....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Радист
сообщение 22.12.2006, 9:54
Сообщение #7


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 773
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 399



У меня на даче до сих пор берцы 1990 года!Вид,конечно,немного потасканный,но целые,хотя где я только их не использовал!Единственное,что менял-шнурки.Очень достойная обувка.
Ну а призывали нас в кирзачах,портянки сразу по прибытию в часть баталер забрал на ветошь,а нас потихоньку переобули в прогары(корабельные ботинки из кирзы).После 1,5 лет ходил в хромовых ботинках,хотя кэп иногда по этому поводу и злился.А основная обувка для радиста Северного Флота -это,как ни смешно-тапки.В них и на вахте,в них и в кубрике -что поделать,специфика такая.
Но свою порцию мозолей от кирзачей во время КМБ получить пришлось.


--------------------
Коли настане день,Закінчиться війна,
Там загубив себе,Побачив аж до дна.
Обійми мене, обійми мене, обійми
Так лагідно і не пускай...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димон
сообщение 22.12.2006, 10:07
Сообщение #8


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 451
Регистрация: 1.12.2005
Из: Тюмень
Пользователь №: 11



На дембель (94) у нас все старались достать "облегченнки" (еще называли их "резинками"), так как они все таки посимпатичнее выглядели тех же "деревяшек" и прочего.
Помню как появились "кирзачи-облегченки" то есть сапоги с подошвами от этих ботинок.

После армии таскал всякого рода "ОМОН", "Беркут"-прошитые и клеенные, хватало примерно на полгода максимум.

В Тульском полку летом 93-го нам выдавали берцы с матерчатым верхом (первый раз такие видел, прямо как у янки), очень удобные для лета (подошва толстая и на гвоздях, а верх-из материала типа плащ-палатки).


--------------------
Не хочу я эту подпись !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 22.12.2006, 11:07
Сообщение #9


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(Димон @ 22.12.2006, 10:07) *

На дембель (94) у нас все старались достать "облегченнки" (еще называли их "резинками"), так как они все таки посимпатичнее выглядели тех же "деревяшек" и прочего.
Помню как появились "кирзачи-облегченки" то есть сапоги с подошвами от этих ботинок.

Были такие. Не знаю как у кого а у меня подошва трескалась очень быстро. Хотя их вес - очень гуд.
Цитата
В Тульском полку летом 93-го нам выдавали берцы с матерчатым верхом (первый раз такие видел, прямо как у янки), очень удобные для лета (подошва толстая и на гвоздях, а верх-из материала типа плащ-палатки).

Видали и такие. На выходы оно. А для повседневной носки в части не очень. Ибо требуют особого ухода, их вот так просто ни гуталином ни ваксой не надраишь.


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей.В.
сообщение 23.12.2006, 12:46
Сообщение #10


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 1108



Сночала облегченки отечественного производства.Потом через полгода купил немецкие "Команч".Офигенная вещь.Прошивеа внутри желтой кожей,удобные,ногу хорошо стягивают.В носке вставка твердая.Подошва трехслойная.Потом за два месяца до увольнения купил еще одну пару-новеньких.Так до сих пор на работе одеваю.Сносу им нет.


--------------------
Истина где-то рядом....(агент Малдер)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
new
сообщение 16.3.2007, 14:20
Сообщение #11


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 71
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1429



В СА солдатских сапог было 2 с половиной вида. Кирзачи, кирзачи со шнуровкой на боку для десантуры и юфтевые для заграницы и ненормальных частей типа Тамани. Всё носилось с портянками. Срок носки для кирзы был 8 месяцев а для юфти - 1 год. В принципе отличались они только голенищами, у юфтевых они были соответственно кожаные - юфтевые. Юфтевые были потяжелее, но на иноге сидели лучше за счет более качественной колодки. Я лично за 2 года проведенных в пехоте ногу не натирал ни разу. Зимой выдавали валенки, причем тем кто работал на технике (механы и прочая мазута) - на резиновом ходу.


--------------------
Гвардейская Таманская гордимся мы тобой! (из гимна)
Попал гордись, не попал радуйся (солдатская мудрость)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leex32
сообщение 2.12.2007, 19:34
Сообщение #12


Кащей бессмертный
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1142
Регистрация: 30.11.2005
Пользователь №: 2



Цитата(udav @ 27.2.2006, 22:04) *

Сразу по призыву, в учебке и зимой - кирзачи. Летом в части с комком - облегченки киевские. Бегать в них было как в кроссовках... Сразу трешку на 20 сек улучшил smile.gif


Жень, они ??


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
..почитай отца своего и род свой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 2.12.2007, 23:37
Сообщение #13


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Срочную, разумеется - в кирзачах. И с тех пор к ним глубокое уважение (до сих пор, пару сапог всегда держу под рукой и ношу их только с портянками).
Берцы, всякие, разные, носил много... Самые лучшие из зимних, на мой взгляд - "Кедр".
Летние - "Бег" (выдавались в СпН ВВ) и ещё какие то, названия их не помню, но похожи на кроссовки.
Попадались какие то амерские, типа джамп-башмаков, с ортопедической жёсткой берцой в пластике и шибко мягкой резиной на подошве. Они лёгкие, красивые, но недолговечные. И ноги в них потели обалденно...


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 3.12.2007, 13:32
Сообщение #14


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(ALEXSIS @ 2.12.2007, 19:34) *

Жень, они ??
Нее, это что-то другое. У киевских облегченок подошва была литая, типа из микропоры, и рисунок елочкой. Перед ботинка был скроен из одного куска кожи. А сзади вокруг пятки там дополнительно еще нашито было, чтоб кожа потолще была. И никаких гвоздей в подошве не было.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 3.12.2007, 14:48
Сообщение #15


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(udav @ 3.12.2007, 14:32) *

Цитата(ALEXSIS @ 2.12.2007, 19:34) *

Жень, они ??
Нее, это что-то другое. У киевских облегченок подошва была литая, типа из микропоры, и рисунок елочкой. Перед ботинка был скроен из одного куска кожи. А сзади вокруг пятки там дополнительно еще нашито было, чтоб кожа потолще была. И никаких гвоздей в подошве не было.

Это как раз киевские и есть. Нам их выдавали одно время.
Тесть до сих пор их на даче носит, зайцев пугает и тёщу гоняет.
А которые с рисунком "ёлочка" - это "Кедр". У них вначале на ярлычке это слово написано было и так они и шли в накладных: Ботинки утеплённые с высоким берцем "Кедр".


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 Страницы V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:22
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost