Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> подскажите призывался 86 год осень из омска команда 140/220А, подскажите кто знает как узнать куда примерно была напрвлена к
sereqa
сообщение 16.11.2011, 10:59
Сообщение #1


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 40
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 15555



призывался из омска осень 86 года --за год до призыва приезжали представители из части беседовали затем еще два раза перед призывом были в форме погранвойск --сказали что пойду к ним в часть делал запрос анкету допуска в кгб --ну по случайным событиям опоздал на призывной пункт -- команда была 140/220А хотелось бы узнать примерно в какой род войск был призыв и место службы --вроде как военком говорил что спец. связь погранвойск.... подскажите кто что слышал по команде или грифу А ..буду признателен
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 16.11.2011, 14:46
Сообщение #2


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(sereqa @ 16.11.2011, 10:59) *
////.... команда была 140/220А хотелось бы узнать примерно в какой род войск был призыв и место службы .....

Основное-220А это МЧПВ КГБ СССР, морчасти погранвойск КГБ СССР. Срок службы 3-года. Всё тоже что и в ВМФ + специфика морской границы. 140....и остальное подобное, это уже специализация. Учебка одна на весь СССР г. Анапа, черное море, курорт.... но это на 1986, в 90х открыли еще одну учебку в Находке, там, по словам некоторых-очень и очень плёхо, как в любой вновьсозданной в\ч и + развал союза, а вот Анапа готовила с 1935 года, отсюда и очень хорошо налаженный быт и весь учебный процесс. Отдельных корабельных специалистов готовили правда в учебных отрядах ВМФ по всему Союзу и по их отзывам, наша Анапа была даже очень и очень, тем более на её базе была Школа Мичманов и курсы переподнготовки морских офицеров, потом академия ФСБ (морсокой филиал) а теперь Институт Береговой Охраны ФСБ Росии. с 1950, по 1955 еще была одна морская пограничная учебка в Приморском крае, но её сократили и в Анапу тоже свернули. В 1980х только переменного состава (курсантов моряков) было по 8000 +/- Анапа это кузница была...по выпуску у всех 3 класс и причем реальный, по приходу на корабль, 10 дней на изучение корабля, своего боевого поста и техники ииии--- сдача на допуск к самостоятельному несению вахты и сам служи-или пароход ходит или...потонет smile.gif Правда корабль, после смены части экипажа должен был еще сдать положенные задачи, ну по простому проверялось слаживание экипажа и действия в различных условиях, от повседновных, до разных боевых и аварийных. Стрельбы из пушек, пуски торпед...бомбы раз глубинные кидали.... А потом вперед на боевую службу + радости нахождения в "компании" Вывешиваетс явымпел и пошло начисление морских!!! при получке матроса обыкновенного\необученного 3р,80коп (а таковых на пароходе нет, все специалисты-невыгодно пассажиров возить) на корабле он получал уже 6 рублей и корабельный харч-от пуза + вечерний чай и положенный адмиральский час после обеда-можно отдыхать лежа на койке.

Связистов впрочем, всех в Анапе гоовили, комендоров почти всех всех (за исключением ракетчиков) Хотя некоторые связисты нашии в Лиепае готовились в ВМФовской.

И из истории учебки. Вот фотография курсанта нашей учебки. Вариант надписи на ленте уже после "МОРПОГРАНОХРАНА НКВД" стало "МОРПОГРАНВОЙСКА НКВД"
Изображение
Во время войны, чтобы парней отправить на корабли и в морскую пехоту, для узлов связи ВМФ готовили связистов девушек. Был и такой период.

И вот в такую учебку ты не попал!!! Я не знаю ни одного матроса-пограничника, который сожалел бы о своей трехлетней службе.

Сообщение отредактировал Море - 16.11.2011, 14:59


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sereqa
сообщение 16.11.2011, 15:49
Сообщение #3


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 40
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 15555



спасибо-большое !!!!-- похоже на правду --так как 140 это была команда связи а я как раз закончил радиотехническое училище---- но были покупатели в не морской форме а погранцы сухопутные--- отбирали походу серьезно раз за год на собеседование приглашали... в училище характеристику даже в школу где учился не забыли съездить узнать обо мне..

если честно почему интересуюсь просто всю жизнь жалею что не попал туда--- просто моя мама оказывается по знакомым своим попросила чтоб мне отказ пришел и направили типа рядом с домом в КСибво я только когда домой пришел она мне рассказала все--во так!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gryyy
сообщение 16.11.2011, 16:23
Сообщение #4


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 351
Регистрация: 5.5.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 7502



Цитата(sereqa @ 16.11.2011, 15:49) *

но были покупатели в не морской форме а погранцы сухопутные--- отбирали походу серьезно раз за год на собеседование приглашали... в училище характеристику даже в школу где учился не забыли съездить узнать обо мне..



Моего двоюродного брата в середине нулевых этого века призвали в какую-то сухопутную учебку во Владимире. Через полгода уехал на Камчатку, в морчасти погранвойск. Правда служил 2 года только.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sereqa
сообщение 16.11.2011, 16:35
Сообщение #5


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 40
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 15555



а что значит всех связистов готовили в анапе-- и на сушу? или что?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 16.11.2011, 17:15
Сообщение #6


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Ну это значит, что всех. Разных связистов на разную аппаратуру, а не всмысле сухопутные или морские. На флоте есть много морских связистов, какие на палубе не ходили....

За отбором в основном и ездили сухопутные офицеры, морские тоже, но в основной массе сухопутные. Вся разница в этой литере "А" в 80е на вопрос, а что значит "А"??? отвечали-это вам еще годик набавили. Просто основной шифр команды погранвойск- 220=2года\сапоги, а 220А значит МОРЯКИ =3года+клеши\хромовые ботинки wink.gif

gryyy-ну в 90х где-то уже Находка, как раз когда флот на 2 года перевели. Но если брат заканчивал чисто сухопутную учебку, то и специальность у него не самая распространенная для флота, например зенитчик Стрелы 2.... вот таких специалистов и готовили у сухопутчиков , что не исключает и чисто морских развлечений в подготовке- вроде БЖК.. На малых кораблях и катерах или по габаритам или просто нет необходимости разворачивать полноценный корабельный комплекс ПВО, на них по штату в комплекте имеется порядка 20 ПЗРК, вот и обучают таких зенитчиков у сухопутчиков, ну дают им особенности стрельбы на море, а так тоже самое.

Сообщение отредактировал Море - 16.11.2011, 17:21


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sereqa
сообщение 16.11.2011, 20:00
Сообщение #7


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 40
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 15555



немного прояснился мой интерес-- в то время по знакомству матери походу сказали что типа в пагранцы спец связ и авган вот она и засуетилась а я и не знал...обида если честно с тех пор зависла что не попал туда--а что теперь сделаешь время не вернуть да и мать есть мать...вот и состряпали меня в кемерово на полигон вместо пв

чем связисты там занимались на кораблях или на берегу вкратце я понял что разные там были...ты служил в этой учебки?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 16.11.2011, 20:28
Сообщение #8


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(sereqa @ 16.11.2011, 20:00) *
...ты служил в этой учебки?

Да я её заканчивал, нормальный курс подготовки- 9 месяцев. Заканчивал 1 школу, шурманские специалисты, специальность - сигнальщик. На кораблях сигнальщики и к связи относятся БЧ-4 и на некоторых к штурманским БЧ-1. После распределение, попал на Балтику, 20 ОБСКР (Отдельная Бригада Сторожевых Кораблей), служил на сторожевике, БЧ-4.

Про Афганистан, в связи с вводом Ограниченного контингента советских войск в Афганистан и осложнением обстановки на советско-афганской границе в 1981 г. для обеспечения надежной ее охраны на участке рек Амударья и Пяндж в соответствии с решением Правительства СССР был сформирован отдельный дивизион сторожевых катеров (45-й одск) с базированием в
г. Термез (Термезская флотилия). Впоследствии преобразованная в 22 ОБСК (отдельная бригада сторожевых катеров) ТАм и патрульные катера и бронекатера. Вот на последних радистом и можно было пороха понюхать. Почти весь личный состав и на протяжении всего и после учавствовал а афганских событиях....Многие потом внутри страны удивлялись видя моряка с боевыми наградами wink.gif

В учебке оставляли на курсовых старшин, начальниками классов\кабинетов, в основном активистов ну или у кого педагогический талант wink.gif естественно он должен был быть и отличником. После курса основной подготовки они также ехали по кораблям, но только на стажировку и потом обратно в В Анапу. В межсезонье, кажется при школе мичманов с ними проводились курсы старшин, по выпуску звание старшины статья по успехам, в основном 2 статьи и все, подготовка кабинета к новым курсантам и уже обучение по новой, только уже не курсантом а педагогом.

Сообщение отредактировал Море - 16.11.2011, 20:35


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sereqa
сообщение 16.11.2011, 21:00
Сообщение #9


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 40
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 15555



понятно спасибо--значит видимо ее правильно сказали что могут в афган направить возможно после той учебки

в какое время ты служил в учебке

еще залез на форум спец связи там тоже типа про литер А а у тебя значит была команда 220А
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 16.11.2011, 21:12
Сообщение #10


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(sereqa @ 16.11.2011, 21:00) *
значит видимо ее правильно сказали что могут в афган направить возможно после той учебки
еще залез на форум спец связи там тоже типа про литер А а у тебя значит была команда 220А

Что впереди было не помню уже, вначале была 176 ПЛ (ВМФ подлодки), потом когда перерос, заменили на 176 НК-надводные корабли, потом приехал сухопутный пограничник и заменили на 220 погранвойска и уже потом литеру "А" подписали. ПРизывались вместе с товарищем, но он пне прошел проверку по КГБ и он уехал в Севастополь, отучился на водолаза и поехал на ТОФ, ну про себя уже писал. 1980 год.
Пограничники как бы в любое время могут пострелять.... что морские, что сухопутные, а Афганистан-это уж как кому судьба определена. Вот у меня мама радовалась, моряком на БАлтике...не в Афганистан, а я возьми да и пойди в 1982 в училище....и через год на ту сторону.....
А в МЧПВ только одна воюющая в афганистане бригада была, так что вероятность туда попасть мизерная... считаю, что зря ты "ход конем" сделал.

Изображение

Ты там чего-то расплодилса, похожую тему создал, удали или попроси чтобы модеры снесли.

Да, и все забываю, так куда же ты сходил тогда. Допуски у тебя ПВешные должны были быть хоть в космонавты.

Сообщение отредактировал Море - 16.11.2011, 21:15


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sereqa
сообщение 16.11.2011, 21:59
Сообщение #11


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 40
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 15555



тему создал по неопытности задавал вопрос а вылезла тем на форуме спец связи вот и все... зря ты так я наоборот конями не ходил а побыстрей в армию конечно не добровольцем в афган но когда не сошлось с командой расстроился и после пол года как отслужил рапорт писал министру обороны чтоб в афган взяли --говорюже мать за глаза у нее знакомый с кгб какой то был и сказали что типа есть вероятность что могут в афган даже из погранцов забрать вот они в тихоря и замолвила слово а уже в обезьяннике увидел на своем деле отказ ---до сих пор не могу ее простить за это хоть и сам уже не мальчик должен понять все но не успокаиваюсь--жена говорит чем помочь тебе ? я говорю я то откуда знаю уже столько лет а как пацан --она мне ну если по команед этой сейчас пойдешь тебе легче станет ---ЭХ ЕСЛИ БЫ!!!!конечно я бы с удовольствием

да куда я мог попасть блин из блата маминого!!!! сам из омска а служил в учебке в кемерово оператор полигона потом в хакасии а там в туве хоть одна радость там была погранцы рядом стояли 30-50 км от нас --- мотострелковые войска вот и пв шныые допуски --да просто у меня еще бодрее был допуск ну или не хуже я перед армией от училища попал в НИИ приборостроения и связи точнее Ониип там только гос оборонку делали и допуск получал там еще до военкомата в кгб все дедукшки и бабушки в анкете с подробным описанием и тд

в шурупы я попал блин !!!-- как ты говоришь...и когда написал рапорт в афган получил отказ второй в моей жизни тогда и от безизходности залетел в армии сослалаи так в туву ну биографию соотвественно испортил вот так!!!

электро войска--мишени на полигоне поднимал на командом пункте-- настрелялся конечно не один шуруп столько не стрелял
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 16.11.2011, 23:08
Сообщение #12


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Я хотел поваром стать... Не получилось. Дали СВД... smile.gif Кстати, тоже мать постаралась... Пристроила по блату. Кто ж знал, что в конце декабря 1979 "одареныши" потребуются южнее Кушки rofl.gif Вот и повеселились от души.... До лета 81 года.... Да и потом с поваром не получилось. Так и страдал разной ерундой до конца СССР.
Да и потом тоже поваром стать не удалось...

Не расстраивайтесь. Мы все служили не там, где хотелось. Но отслужили. И не жалеем... ну почти....

А теперь компенсирую потраченное на разные глупые специальности время - шашлыки на кухне на мангале жарю... Хоть так могу почувствовать себя "волкОм камбузным" drinks.gif


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 17.11.2011, 6:59
Сообщение #13


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(beerrat @ 16.11.2011, 23:08) *
... Хоть так могу почувствовать себя "волкОм камбузным" drinks.gif

Скорее крабом.

Цитата(sereqa @ 16.11.2011, 23:08) *

Ох, как тебя зацепило, что ж так себя изводить, как вышло так вышло. Было у тебя два варианта или\или, мама решила подправить и приложила руку. Она ведь как лучше хотела. А рапорта писать....ну это если пламенный мотор вместо сердца. Я не писал и не жалею. В результате мне выпало поехать, а кто писал куда-то подевались. Спрашивали начальники, а почему все написали рапорта, а ты не написал. Ответил честно, я что ненормальный-в мироное время на войну проситься??? пошлете поеду, а сам проситься не буду. В результате попал в самое известное на то время подразделение.

Сообщение отредактировал Море - 17.11.2011, 7:00


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sereqa
сообщение 17.11.2011, 7:29
Сообщение #14


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 40
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 15555



да настрой у меня бешенный был!!!да и сейчас... ты как я понял в училище попал ---что за училище ? поделись?

рапорт уже из части писал ответ получил от МО по вашей специальности разнарядки в афганистан нет.... Прикольно так !!! кто бы сомневался-- я тогда подумал.. Еще бы!!! операторов полигона понятно они там не нужны --там реальные цели.... просто хотел что реального всем самим собой желал !!! не про авган конечно я понимал что на хрен было мне это нужно---но на тот момент было такой факт... про службу срочником более интересную для меня к тому же я хотел поступать в училище им Дзержиского после службы или там сразу из войск.... вот так служба сложилась пощла по другому совсем пути..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 17.11.2011, 7:38
Сообщение #15


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(sereqa @ 17.11.2011, 7:29) *
... к тому же я хотел поступать в училище им Дзержиского после службы или там сразу из войск....

Вот его и заканчивал.


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 Страницы V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:44
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost