Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О Зое Космодемьянской - время расставило все точки, Ко Дню Победы
Цинциннат
сообщение 24.5.2008, 17:53
Сообщение #16


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1060
Регистрация: 3.11.2007
Из: Орёл
Пользователь №: 2536



Цитата(Radi @ 24.5.2008, 13:19) *
А вот причитания насчёт "поджигательницы" Зои - неуместны. А на этом форуме - тем более.


Она хотела оставить своих соотечественников бомжами, сжигая их дом! Это преступление против своего народа, так как данный поступок не несет никакой угрозы немцам. Они покашляли и ушли в другой дом. Вот если бы она самих офицеров зажгла - другое дело.


--------------------
Всем - сканировать мозги!
Всем! До самой мелюзги!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
улисс
сообщение 24.5.2008, 18:09
Сообщение #17


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 1256



http://his95.narod.ru/doc06/10.htm

Вот полный текст этого приказа.

Дело в том , что в этом приказе нигде не сказано, что надо жечь дома, в которых живет советское население.

Отдавшие приказ сжечь Петрищево, не убедившись в том что в домах нет советского населения, ИМХО превысили свои должностные полномочия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 24.5.2008, 18:27
Сообщение #18


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Мда... Теперь нам не победить.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
улисс
сообщение 24.5.2008, 19:11
Сообщение #19


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 1256



Ты ожидал чего-то иного?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 24.5.2008, 19:42
Сообщение #20


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Заставим побеждать.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dissector
сообщение 24.5.2008, 22:33
Сообщение #21


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Цитата(Radi @ 24.5.2008, 20:42) *

Заставим побеждать.

Заставим, брат. Жду только одного - команды от того, кому мог бы верить.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
улисс
сообщение 24.5.2008, 23:05
Сообщение #22


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 1256



Цитата(Radi @ 24.5.2008, 20:42) *

Заставим побеждать.


Не заставите. Только переход на сторону противника увеличите.

Цитата(dissector @ 24.5.2008, 23:33) *

Цитата(Radi @ 24.5.2008, 20:42) *

Заставим побеждать.

Заставим, брат. Жду только одного - команды от того, кому мог бы верить.



Вряд ли тому, кому народ сможет верить, понадобяться те кто относяться к людям как к материалу.

Возвращаясь к теме той девочки скажу следующее. У меня странная ассоциация.

И она и Ульман выполняли приказ и действовали в интересах , того что они считали правильным.
и она и Ульман готовы были убивать своих сограждан.


Вот только за ее смерть с врагами и их прихвостнями расплатились по полной( солдат 333 -го полка в плен приказывали не брать, насколько помню), а что с Ульманом власть сделала- сами видели и знаете.
Это примерно также было бы как Зою советское командование бы по тихому Гитлеру передало через того же Власова, а у себя на Родине заочно осудило.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
улисс
сообщение 24.5.2008, 23:15
Сообщение #23


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 1256



"Новопетровское (Истринский р-н) - место подвига семьи Кузнецовых. 17 декабря 1941 г. они отдали свой дом танкистам 1 гв.танковой бригады для строительства моста через р.Маглушу. Одиннадцатилетний Петя Кузнецов провел танки через минное поле, при этом получил сильную контузию. Мать и сын Кузнецовы награждены орденами Отечественной войны, на вновь отстроенном доме Кузнецовых - мемориальная доска. "


"Бои продолжались. Они были упорными, кровопролитными. 13 декабря 1941 года. Ново-Петровское — Волоколамское шоссе. Брод минирован, мост взорван, и наши танки не могут перейти р. Маглушу, а противник вот-вот прорвется на наши позиции. Здесь был совершен подвиг матери и сына — простой русской женщины Александры Григорьевны Кузнецовой и ее десятилетнего сына Пети. Мальчик показал танкистам дорогу на те места, где немцы не заминировали проходы. Александра Григорьевна предложила танкистам разобрать, ее постройки: сарай и дом — и сделать из этого переправу через реку Маглушу. Александра Григорьевна просила: «Только не пропустите врага». В то время, когда Петя Кузнецов вел танки к броду, который не был заминирован, его накрыл минометный огонь и он был тяжело ранен. Остался инвалидом войны.

Сутки у дома Кузнецовых шел тяжелый бой. Наступали немецкая пехота и танки. Они рвались к Волоколамскому шоссе и далее к Москве. Но танкисты не пропустили врага. Михаил Ефимович выдал А. Г. Кузнецовой документ, который подтверждал, что Александра Григорьевна позволила танкистам разобрать дом и сарай для устройства переправы через реку.

Только через 23 года после войны стал известен патриотический поступок семьи Кузнецовых... Политкомиссар 1-й гвардейской [171] танковой бригады Яков Яковлевич Комлов решил проехать по местам боев под Москвой. Посетил он и Ново-Петровское и дом Кузнецовой. Я. Я. Комлев увидел, что дома по-прежнему нет, а семья Александры Григорьевны живет в полуразрушенном сарае. Александра Григорьевна никому не предъявила документа М. Катукова. На вопрос Я. Я. Комлова, почему она этого не сделала, Александра Григорьевна сказала, что после войны было тяжелое время и всем жилось трудно.

Яков Яковлевич написал о подвиге семьи Кузнецовых в газету, затем приехал к Михаилу Ефимовичу и все ему рассказал. Катуков поехал в ЦК КПСС. Было вынесено решение пост роить для семьи Кузнецовых новый дом, обставить его мебелью, купить холодильник, телевизор и др. Издан Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Александры Григорьевны т ее сына Петра Орденом Отечественной войны I ст.

Правительство поручило Михаилу Ефимовичу вручить Кузнецовым ключи от дома. Состоялся торжественный митинг. Пришли люди из окрестных сел и деревень, и вся страна узнала о высоком патриотизме простой русской женщины и ее сына. "


http://militera.lib.ru/memo/russian/katukova_es/10.html

Вот это-подвиг бесспорный. Люди ДОБРОВОЛЬНО отдали свою частную собственность, только бы победить врага. Но это их право на героизм. Нельзя требовать героизма от всех.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элинка
сообщение 29.5.2008, 7:23
Сообщение #24


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 2788



Цитата(улисс @ 25.5.2008, 2:15) *

Люди ДОБРОВОЛЬНО отдали свою частную собственность, только бы победить врага. Но это их право на героизм. Нельзя требовать героизма от всех.

Спрашиваю себя, как бы я повела себя в условиях войны? С самого детства, зачитаваясь книжками про подвиги партизан, детей, солдат, офицеров, медсестер, была уверена: да я обязательно, если надо для страны, пойду и под пули, и амбразуру закрывать грудью, и будут меня хоть 100 извергов пытать - выдержу!.... А вот сейчас, выросла и понимаю - что не все так просто. Особенно когда на маленьких детей насмотришься и осознаешь, что это твое предназначение - детей рожать и хорошими людьми воспитывать, что жизнь такая короткая... Знаю одно, что не смотря на любовь к жизни, на предательство не пойду - жить не смогу с камнем таким... А про Зою Космодемьянскую, что хочется сказать: были, есть и будут женщины в русских селениях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энни
сообщение 29.5.2008, 9:18
Сообщение #25


Блондинко в камуфляже за рулем праворульной "Газели"
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1347
Регистрация: 1.12.2005
Пользователь №: 7



Цитата(Элинка @ 29.5.2008, 8:23) *

пойду и под пули, и амбразуру закрывать грудью, и будут меня хоть 100 извергов пытать - выдержу!....

Ну лучше на амбразуру, чем под пытки - смерть легче. А вообще с годами все больше и больше понимаю одну вещь - нет ничего страшнее старости.
И еще для меня очень страшно оказаться "в толпе". В толпе плачущих, хнычущих, озабоченных только своими пожитками... Хотя не знаю - может если дойдет до дела, я забьюсь в самый дальний уголок этой толпы и буду там хныкать громче всех - теоретически легко рассуждать.
Еще читала много материалов о поведении заложников. Есть две модели поведения - сказать себе: "Я мертв. Отсюда мне живым не выбраться". Или сказать так: "Я обязан выжить любой ценой". Первая модель дает больше возможностей для маневра: можно найти брешь и сбежать (все равно терять нечего, пристрелят так пристрелят), можно слать незаметные смски, рассказывая о количестве и вооружении врагов, можно много чего. Но и риск большой - хотя очень многие из тех, кто выбрал такую модель, оставались в живых.
А вторая модель дает только один вариант действий: прикинуться ветошью, забиться в дальний уголок, ни в коем случае не встречаться взглядом ни с одним врагом, лишний раз не проситься в туалет... И тоже не факт, что выживешь. Хотя наверное шансы к выживанию все же побольше - ненамного.
Так что сложно все...


--------------------
Странные вещи творятся в Москве. Сегодня возле ГУМа ко мне подошли некие люди и на плохом русском языке стали мне объяснять, что возить медведя в клетке на броне танка негуманно по отношению к мишке. Интересно, как еще прикажете возить пьяного медведя, чтобы он не вывалился по дороге и не покалечился?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
улисс
сообщение 29.5.2008, 17:48
Сообщение #26


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 1256



Видите ли, основная моя мысль : героизма можно ожидать да и требовать от добровольца.

Но нельзя требовать героизма от раба. Именно поэтому я не осуждаю ни одного из солдат срочной службы,(если на них нет крови) перешедших на сторону что афганцев, что чеченцев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
проверка
сообщение 29.5.2008, 19:20
Сообщение #27


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 740
Регистрация: 2.12.2005
Пользователь №: 25



Цитата(улисс @ 29.5.2008, 18:48) *

............... Но нельзя требовать героизма от раба. Именно поэтому я не осуждаю ни одного из солдат срочной службы,(если на них нет крови) перешедших на сторону что афганцев, что чеченцев.


А вам такие известны ???... blink.gif И что понимается "если на них нет крови"???...
Инструктор-сапер готовящий подрывников и не учавствующий самостоятельно в подрыве чистый или замаранный по самые уши???...mad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 29.5.2008, 19:31
Сообщение #28


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Улиссу: человек, который просто сдался в плен - теряет честь. Человек, перешедший на сторону врага, в моих глазах, теряет право носит штаны и собственную голову.
Всё просто.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
улисс
сообщение 29.5.2008, 19:40
Сообщение #29


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 1256



Цитата(проверка @ 29.5.2008, 20:20) *

Цитата(улисс @ 29.5.2008, 18:48) *

............... Но нельзя требовать героизма от раба. Именно поэтому я не осуждаю ни одного из солдат срочной службы,(если на них нет крови) перешедших на сторону что афганцев, что чеченцев.


А вам такие известны ???... blink.gif И что понимается "если на них нет крови"???...
Инструктор-сапер готовящий подрывников и не учавствующий самостоятельно в подрыве чистый или замаранный по самые уши???...mad.gif


Если он перешел и ведет, допустим, чисто агитационную работу, то на нем нет крови. Он -не участвует в БД.

Такие истории были в начале первой РЧВ.

Из Вашего примера деятель- замаранный.

Сообщение отредактировал улисс - 29.5.2008, 19:55
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
улисс
сообщение 29.5.2008, 19:53
Сообщение #30


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 1256



Цитата(Radi @ 29.5.2008, 20:31) *

Улиссу: человек, который просто сдался в плен - теряет честь. Человек, перешедший на сторону врага, в моих глазах, теряет право носит штаны и собственную голову.
Всё просто.

Далеко не все так просто.

Какую честь может потерять раб?
Какую честь может потерять человек, сдавшийся в плен, если этот его плен, так же как и вся война, юридически не признаны его государством?

Перешедший на сторону врага? А где юридическое признание эРэФией чеченского народа врагом?

Представь себе гипотетическую ситуацию: перешел солдат- срочник на сторону боевиков в первую РЧВ, воевал за них в отряде того же Кадырова, с ним рядом .

А теперь нынче чего думать ?

Значит получаеться, что воевавший против армии эРэФии гражданин эРэФии Кадыров сейчас почтенный государственный деятель, "краповый берет" , Герой России, академик РАН, ну а такой же гражданин эРэФии, воевавший рядом с ним против армии эРэФии - " теряет право носит штаны и собственную голову".

А с каких это чертей? Ведь если рассудить подробно, и тот и этот:
- денег за службу эРэФии не получали.
-ничего от российского народа добровольно на службе не принимали.
-служить вонючей эРэФии не желали.

И где же справедливость в таком случае? Почему :первому одно, а второму за аналогичные действия- другое?

Сообщение отредактировал улисс - 29.5.2008, 19:54
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:56
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost