Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 Страницы V  1 2 3 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Имею ли я право носить тельняшку?.
Luk
сообщение 10.3.2010, 16:54
Сообщение #1


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 32
Регистрация: 14.1.2010
Пользователь №: 9986



Привет,лазая по инету наткнулся на такую тему.И вот,что пишут люди:

Уже не первый раз..ко мне подходят люди и спрашивают..служил ли я на флоте, что ношу тельняшку?я так понимаю..что, то что я ношу её и не служил..задевает служивших ребят...так вот опрос как вы считаете..имею ли я право носить тельник?

Мне вот,лично,не нравится наблюдать людей в тельняшках,которые не служили в ВМФ.Все-таки это право надо заработать.Я вот ношу тельняшку постоянно и по праву.И пускай мне кто-нибудь попробует че предъявить:служу на Северном флоте.

Это бред, деjобываться к человеку с таким предъявлением. Какая разница, что человек носит. Заслужить.. smile.gif Есть тельник, в котором сулжишь, дык на стирай его, гордись им, как красным знаменем, и говори всем, что вот, мол, боевой и т.д. Дикость, согласитесь, когда в день десантника человека просто медленно убивают за то, что он надел тельник. Меня это, слав те, не коснулось, но тем не мение ситуации имеют место быть. Точно так же еще совсем молодые люди бьют других молодых людей за то, что они подстрижены или наоборот неподстрижены, или подстрижены, но не так. Ил зло берет, что ты служил, а он нет? Не поймите меня неправильно, Дмитрий. Я не имею ввиду лично вас. Еще раз повторяю - это бред, приставать с таким вопросом. Лучше уже сэмок попросить, или спросить, почему без шапки. ИМХО

Хм...был забавный случай..когда я в день ВМФ пошел за хлебушком в тельнике...(просто забыл что день ВМФ)...так мне моряки..улыбались..с праздником поздравляли...а я сначала не понял..о чем речь...

Не служил. Носил, ношу и буду носить.

Народ,да носите,че нравится,я не против.Бить никого не собираюсь за то,что носит тельняшку.Но любой служивший человек никогда не поймет тех,кто одевает элементы формы,даже не представляя,что такое служба в ВС.Для них - это просто шмотка,которую нравится носить,может быть,попытка че-то кому-то доказать или показать,а для моряка - это часть жизни.

А знаете..с тельником передается морской дух..это странно звучит..но тельник для меня ..это не просто одежда..одевая её чувствуешь себя даже по другому...

По поводу бить и поздравлять smile.gif Я не имел ввиду, чьто всегда бьют неслуживших, носящих тельник в день ВМФ или типтого smile.gif по разоному бывает, какой человек попадется. Сам хожу в тельнике, и бывает, что разговариваем с людьми по теме. Потипу служил-нет и т.д. Люди то в основном нормальные живут.
Я против подхода, когда тельник служит поводом помахать кулаками. Гов, простите, но это. Удобная вещь, вот и носим.


А на мой взгляд тельник, так же, как и форма, - это просто удобная изностойкая вещь, которая по большому счету и разрабатывалась, чтоб делать ее недорого и в больших количествах. Чего на дачу или в лес не надеть вещь, которую не жалко там и оставить, если что?.. В деревне вон: березка сплошная в качестве рабочей одежды или афган. Я сам на даче, если чего подремонтировать, афган надеваю. Но меня Там не было. Я родился под конец войны =) Если кто был, так это его личное дело. Так случилось, что Там была такая форма. Ну и что? Я там быть был не обязан. Если кому-то где-то пришлось нелегко, это не значит, что всем должно быть так же нелегко. Важнее тряпки, которые на тебе надеты или ты и что с тобой происходит? Кому-то важны тряпки...

Служил в пехоте, но тельник ношу. потому что нравится. )))

Тельняшка - это, извините, не краповый берет и заслуживать ее нечего: попал в армаде в нужное место - тебе ее и выдали, и никаких испытаний ты при этом не проходил. Давайте еще говорить, что камуфляж - типа тоже святыня, и все душары в огромных куртках - это крутые пацаны, заслужившие право ношения этих вещей!

Насчёт десантников. Я был на сборах в десантной части. Так вот там служивые ребята предлагали мне купить тельник и берет. Я начил говорит что типа не заслужил чтоб носить их, но они меня сразу оборвали и сказали что типа на гражданке мне никто слова не может по этому поводу сказать, разве что в день десантника... Вот так...
Я вот тельняшки ношу, это в самом деле очень удобно... К тому же у меня отец моряк...Но вот каждый раз задаюсь вопросом, а в самом деле, имею ли я право?... На самом деле вопрос очень сложный...
Но я конечно больше склоняюсь к тому, что тельник надо заслужить....хотя бы в армии для начала надо отсужить...


А я ехал в поезде, заговорил со мной служивый и косяк. Спрашивают они меня, мол, а ты чего в тельнишечке ходишь служил где? Я говорю нет, еще не успел, школу только заканчиваю, просто удобно и тепло. Служивому видно не понравилось...Косяк тоже понял его и говорит:"Мне лично по фигу а вот тебя, брат, я могу понять хочешь-отбири у пацана(показал на меня) !". "Нет не буду. Это его право носить все, что он хочет"
И лишь тогда я в первый раз задумался, что, так сказать, морального права быть полосатым я, действительно, еще не заслужил! И в дальнейшем гордиться своей тельняхой до службы я не буду, хотя и буду носить ее втихаря)


служил молодец, не служил тоже проблем не вижу... русский и значит носить тельник имеешь полное право, потому что это во многом знамя русского народа, и эта часть военно формы прочно осела на гражданке и люди её носят из уважения и удобства... может мы и за берцы начнем спрашивать и щза ремень со звездой, а может ещё и с детей которым родители на севере тельник одевают ради тепла... тельник это символ народа, армии и флота.... которые также являются частью народа. а чтобы армейцам отличаться полно других элементов формы которые гражданские не одевают! в тельниках наши предки подвиги совершали и не думаю что они были бы против, чтобы сын их народа одел во многом символ этих побед...

я против тех людей которые не служили и носят тельник.
Видишь парень в тельнике, подходишь к этому телу поговорить где служил или учился курсантом, а он ептить даже не представляет что это такое!!!!!!!!!!Отслужили бы сначало или курсантом проходили бы 5ть лет, вот после этого было б чем гордиться!!!!!!


Юридически могут все. А значит бить нельзя.
Но тельник - это больше просто полосатой майки!!! Желание у служвших (у служащих - это обязанность!) его носить выражение состояния души, некий шрам или клеймо, принадлежность к некой касте, в конце концов - отличительный знак, тех кто служил и конечно же служит!
Из-за гордости за родственника или просто так никто не имеет права носить не свои медали! Это прописано в законе РФ, непосредственной частью которой являются и являлись те, кому она (наша необъятная и горячо любимая Родина) вручала военную форму.
Тельник не медаль, но, как уже сказал, отметина. Достоинство и честь носить тельник! Возмущает, что те кто счел ниже своего достоинства придти туда, где выдадут его (право на тельник) и скажут "Носи", могут решить: "Ха, тельник - прикольна, типа. И я тоже носить буду!"
Не уважают в нашей стране военную форму, как следствие тех, кто ее носит. Это нас - полосатых и огорчает.
Поэтому могут таскать все, кому не лень. Закона НЕТ! Который определит, кому можно, кому нельзя.

ИМХО Хочешь тельник, иди на флот или в ВДВ, или МЧС, может еще где есть тельняшки. Этим докажи, что ты можешь быть тем, кто носит полоски. И носи, тогда и поймешь что почем. Поверь, тя тоже начнет возмущать. Как так, без обряда в братство??? Это наш отличительный знак! И этим знаком мы хотим отличаться от остальных, которые пока что могут носить, что хотят.


что значит ВАША тельяшка? я пойду в любой военный магазин или вообще рынок и могу купить 10 тельняшек с разного цвета полосками и что теперь все меня будут бить? что за бред? если мужик копает огрод в тельняшке его кто-то кто по служе носит такие тельники должен избить что ли?

На самом деле запретить носить тельник просто так , мы не можем. Но те люди которые вот так вот его носят, должны понимать что для нас эта вещь святая. Мы ее заслужили и это было очень нелегко. Спроси у парней из десантуры, у морпеха, у подводника, та хоть у меня спроси, что мы прошли чтобы с честью носить тельник. У нас он "морская душа" называеться. Вдумайтесь - душа... Так вот: никто вам не запрещает носить его просто так, носите на здоровье. Но для вас это просто деталь гардероба, а для нас часть жизни, причем очень тяжелая, но самая лучшая ее часть.

Прочьтите всё и скажите как вы считаете,на чьём вы месте и почему?

Сообщение отредактировал Luk - 10.3.2010, 16:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resistor
сообщение 10.3.2010, 17:15
Сообщение #2


*
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 973
Регистрация: 1.12.2005
Из: 101 км
Пользователь №: 6



Цитата
никто вам не запрещает носить его просто так, носите на здоровье. Но для вас это просто деталь гардероба, а для нас часть жизни, причем очень тяжелая, но самая лучшая ее часть.


Где-то так... smile.gif

А когда "пересекаюсь" с человеком в голубом тельнике- если возможно- то всегда спрашиваю -" Где служил, братишка?" - и очень как то огорчает ответ непонимающего о чем вообще речь....
Для меня голубые тельники- это УЖЕ СВОИ...вроде лично незнакомые но все равно знакомые и родные братишки.

PS

Были тут недавно с женой на отдыхе в Египте...- идет парочка- у парня тельник...подхожу ближе- "купол" на плече..- Здорово братуха- ...быстрый обмен инфо о службе- и все...10 сек прошло...а мы уже как старые друзья делимся впечатлениями об отдыхе.
Так что не все так просто smile.gif


--------------------
...так кого мы пошлем в разведку-разумееться бабку и дедку- пусть они словно два туриста проползут километров триста -чтоб узнать где стоят ракеты- и какие еще есть секреты...
(с) Про Сидорова Вову
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 10.3.2010, 17:22
Сообщение #3


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



В большинстве случаев я в тельнике даже сплю.
У нас в полку, не всем десантникам разрешали тельник носить. И когда вижу его на не служившем - коробит. Так же как коробит когда одет на том, кто не заслужил.
И когда вижу тельник, в 80% случаев спрошу где служил, может однополчанин? Или Брат по войне?
И если говорит что не служил, обязательно объясню человеку что он урод, и если не поверит на слово, могу и в бубен дать.
А если начнет врать, то точно в бубен дам.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luk
сообщение 10.3.2010, 17:26
Сообщение #4


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 32
Регистрация: 14.1.2010
Пользователь №: 9986



А вы знаете,или слышали случаи жёстких избиений неслуживого служивым,за то,что на нём одет тельник?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 10.3.2010, 17:31
Сообщение #5


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



На вокзале получаю вещи в камере хранения, рядом парень с татухой нашей - купол, и все такое smile.gif
"Походу, поздравить можно с прошедшим?" (дело было в начале августа, но после 2-го)
Потом бухали в поезде. Потом проводник спрашивал - давно знакомы? Да уж давно- 20 лет обратно тельники и береты носили, а то, что увиделись сегодня в первый раз в жизни - это неважно)))


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resistor
сообщение 10.3.2010, 17:32
Сообщение #6


*
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 973
Регистрация: 1.12.2005
Из: 101 км
Пользователь №: 6



Избить и без тельника могут smile.gif
Вопрос зачем ты его одел....если просто как майку- чтож носи....а если например 2 августа то тогда не обижайся smile.gif
Тоже самое тебе скажут и морпехи и моряки за свои тельники...вообщем то в твоей статье это и сказано...


--------------------
...так кого мы пошлем в разведку-разумееться бабку и дедку- пусть они словно два туриста проползут километров триста -чтоб узнать где стоят ракеты- и какие еще есть секреты...
(с) Про Сидорова Вову
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luk
сообщение 10.3.2010, 17:41
Сообщение #7


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 32
Регистрация: 14.1.2010
Пользователь №: 9986



Цитата(Волк @ 10.3.2010, 17:22) *


И если говорит что не служил, обязательно объясню человеку что он урод,

Ну а почему сразу урод?Вот так вот запраста оскорбишь человека?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 10.3.2010, 18:16
Сообщение #8


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(Luk @ 10.3.2010, 17:41) *

Ну а почему сразу урод?Вот так вот запраста оскорбишь человека?

Знаю двух ребят, десантников. Снайпер и пулеметчик. Пулеметчик по духанке стремался прыгать, косил от прыжков всячески. То в нарядах, то на работах, то в санчасти. Однажды его все таки запихнули на борт, но он "случайно", раскрыл запаску. Так он и не прыгнул. Берет и тельник ему не дали, переводить в другую часть не стали, отправили в "свинари". Отслужив в майке и кепке год, он попросился в командировку со своим призывом на кавказ. Там его как "последнего труса" поставили на должность - топить печки в палатках, чтоб огонь в "буржуйках" всегда был. Время идет, его никуда не берут, так и служит с печками. Скоро уже и на дембель, и уговорил он ребят взять его в горы, в составе развед группы. Физически парень был крепок, и дали ему пулемет, пусть таскает. И на первом же выходе ему со снайпером пришлось прикрывать отход группы. Держались они долго. Когда у пулеметчика кончились боеприпасы, он скинул всю экипировку, взял саперную лопату и нож. Попросил своего товарища уходить, и передать парням что он не трус. Выдернул чеку на эфке, зажал запал с рычагом зубами и пошел в рукопашную. Этой схваткой, он выиграл время, что бы снайпер смог уйти. Когда биться уже не мог, разжал зубы, раздался взрыв и умирая забрал с собой не одного "чеха".
Родители получили Орден Мужества посмертно, а десантники положили в гроб парня новый тельник и берет. Так его и похоронили с тельником и беретом на груди. И на гранитной плите выгравировали его портрет в тельнике, берете и с орденом на груди.
А теперь представь что для этого пулеметчика значил тельник и берет. Представил?
А кто то носит его просто так.

В ВОВ, на фашистов шли морпехи, в тельняшках и с ленточками бескозырок в зубах.
А кто то носит тельняшки просто так.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 10.3.2010, 18:20
Сообщение #9


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Даж не знаю, что и сказать ... Например, клуб "Юный десантник". Пацаны там и прыгали пару раз и пр. Тельники и береты носят с гордостью. Уважаю.
Для них это нечто вроде игры, но с приобщением к некоему воинскому братству...
Понятно, что лишь некоторые из них будут реально служить в ВДВ.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 10.3.2010, 18:23
Сообщение #10


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(Radi @ 10.3.2010, 18:20) *

Даж не знаю, что и сказать ... Например, клуб "Юный десантник". Пацаны там и прыгали пару раз и пр. Тельники и береты носят с гордостью. Уважаю.
Для них это нечто вроде игры, но с приобщением к некоему воинскому братству...
Понятно, что лишь некоторые из них будут реально служить в ВДВ.

Вообще ничего не имею против детей и слабого пола.
И если кто то из них носит, как знать, может кто то станет десантом, а кто то и замуж за десанта выйдет) Всяко хорошо.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luk
сообщение 10.3.2010, 18:28
Сообщение #11


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 32
Регистрация: 14.1.2010
Пользователь №: 9986



Волк,вот это история,я действительно представил себе эту картину.Словами описать чувства не могу,действительно заставляет задумываться.
Понимаешь просто душа к тельнику лежит и всё и ничего не получается сделать.Сам её ношу,правда только синего цвета,но всё же.Конечно же Я СЧИТАЮ ТЕБЯ ПРАВЫМ!Ты предлагаешь её всё-таки снять?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 10.3.2010, 18:41
Сообщение #12


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(Luk @ 10.3.2010, 18:28) *

Волк,вот это история,я действительно представил себе эту картину.Словами описать чувства не могу,действительно заставляет задумываться.
Понимаешь просто душа к тельнику лежит и всё и ничего не получается сделать.Сам её ношу,правда только синего цвета,но всё же.Конечно же Я СЧИТАЮ ТЕБЯ ПРАВЫМ!Ты предлагаешь её всё-таки снять?

Иди в армию, и заслужи свой.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 10.3.2010, 18:47
Сообщение #13


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(Волк @ 10.3.2010, 19:41) *

Цитата(Luk @ 10.3.2010, 18:28) *

Волк,вот это история,я действительно представил себе эту картину.Словами описать чувства не могу,действительно заставляет задумываться.
Понимаешь просто душа к тельнику лежит и всё и ничего не получается сделать.Сам её ношу,правда только синего цвета,но всё же.Конечно же Я СЧИТАЮ ТЕБЯ ПРАВЫМ!Ты предлагаешь её всё-таки снять?

Иди в армию, и заслужи свой.

Да.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gryyy
сообщение 10.3.2010, 18:48
Сообщение #14


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 351
Регистрация: 5.5.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 7502



Цитата(Luk @ 10.3.2010, 18:28) *

Волк,вот это история,я действительно представил себе эту картину.Словами описать чувства не могу,действительно заставляет задумываться.
Понимаешь просто душа к тельнику лежит и всё и ничего не получается сделать.Сам её ношу,правда только синего цвета,но всё же.Конечно же Я СЧИТАЮ ТЕБЯ ПРАВЫМ!Ты предлагаешь её всё-таки снять?

Волк просто хороший оратор и психолог - умеет подбирать нужные слова для убеждения. Завтра он докажет тебе, что ты улитка, а ты будешь приговаривать "Ох-ох, и правда ведь...".

Но всё-таки я придерживаюсь мнения Волка, и считаю его правильным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luk
сообщение 10.3.2010, 18:54
Сообщение #15


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 32
Регистрация: 14.1.2010
Пользователь №: 9986



Цитата(Волк @ 10.3.2010, 18:41) *

Цитата(Luk @ 10.3.2010, 18:28) *

Волк,вот это история,я действительно представил себе эту картину.Словами описать чувства не могу,действительно заставляет задумываться.
Понимаешь просто душа к тельнику лежит и всё и ничего не получается сделать.Сам её ношу,правда только синего цвета,но всё же.Конечно же Я СЧИТАЮ ТЕБЯ ПРАВЫМ!Ты предлагаешь её всё-таки снять?

Иди в армию, и заслужи свой.

Природа не дала мне хорошего здоровья,чтобы служить там,где на солдатах полоски.

Цитата(gryyy @ 10.3.2010, 18:48) *

Цитата(Luk @ 10.3.2010, 18:28) *

Волк,вот это история,я действительно представил себе эту картину.Словами описать чувства не могу,действительно заставляет задумываться.
Понимаешь просто душа к тельнику лежит и всё и ничего не получается сделать.Сам её ношу,правда только синего цвета,но всё же.Конечно же Я СЧИТАЮ ТЕБЯ ПРАВЫМ!Ты предлагаешь её всё-таки снять?

Волк просто хороший оратор и психолог - умеет подбирать нужные слова для убеждения. Завтра он докажет тебе, что ты улитка, а ты будешь приговаривать "Ох-ох, и правда ведь...".

Но всё-таки я придерживаюсь мнения Волка, и считаю его правильным.

Да нет,просто его история заставляет вникать,здесь я уже своей головой обмозговываю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 Страницы V  1 2 3 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 12:07
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost