Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Командно-штабные машины, Р-142...............
Radi
сообщение 23.9.2010, 23:25
Сообщение #61


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(beerrat @ 23.9.2010, 16:28) *

Евпатий Коловратий.... Как тут всего много написали... Если честно, то мне "Сорока" всегда верхом технического прогресса чудилась.... И, если я правильно разглядел, пару раз в Осетии мелькала в хрониках....

Судя по вашей службе, думается, что "Северок-М" вам больше по душе smile.gif А чё, хорошая КВ станция, как раз что надо для работы....


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 23.9.2010, 23:27
Сообщение #62


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Цитата(Бабаец @ 23.9.2010, 22:49) *

Несъёмная, поворотная телескопическая мачта есть на БРМ-1К.
...а для какой радиостанции предназначалась телескопическая мачта на 60ПБК? Может так поисковик что-то даст?


По моему все таки к одной из Р-123 вместо штатного для БТТ штыря. Логично предположить, что к дополнительной (задней).

(по моему это самая наполненная струя по поводу обсуждения БТР-60ПБК. Ну еще на airbase обсуждали год назад стянутые vif2ne ссылки на фото, на которых g Р-145БМ1, по сути на том же шасси БТР-60ПБ, но с башней без оружия (вместо КПВТ торчала как раз та самая складная мачта)...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бабаец
сообщение 24.9.2010, 20:03
Сообщение #63


Стреляный Воробей


Группа: Старожил
Сообщений: 10
Регистрация: 21.9.2010
Пользователь №: 12453



Цитата(vovaz02h @ 22.9.2010, 19:39) *

ух-ти как интересно!.. а я сразу пропустил, полез кропать ответ.
А сейчас начал "отсмотр". А "катушка с кабелем для антенны" - это там маленькая коробочка по габариту примерно как катушка для полевого телефонного кабеля, что закреплена посредине снаружи между десантом и силовым отсеками?... ... и все рано, так и не понял - а как же на "восьмидесятке-ка" крепится мачта? ...

Да это та самая катушка, выглядит примерно так

в смысле как крепится? На поворотном шарнире. Два фиксированных положения, вертикальное и горизонтальное.

Изнутри фиксатор. Снял с фиксатора, повернул и готово, поднимай мачту, разворачивай антенну так же как вы описали ранее для БТР-60ПБК. Мачты то одинаковые. Ну может только спереди чехол металлический поставили.
На фото БТР-50ПУ и БРДМ-У не увидели похожих оснований для мачты? Может эскизы какие набросали?

...по то пресловутое основание мачты на БТР-60ПБК... вы писали что был лючок, но на раздербаненной машине видно место крепежа под 8 болтов, получается то основание было не заподлицо с корпусом , а выступало из него и этот выступ закрывался лючком..а лючок видимо затягивался барашковой гайкой? Приварка рядом с местом крепежа мачты может быть основанием крепежа болта под барашковую гайку? Может было что-то похожее на основание мачты Т-54К?



Сообщение отредактировал Бабаец - 24.9.2010, 20:07
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 24.9.2010, 23:36
Сообщение #64


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



> повернул и готово, поднимай мачту, разворачивай антенну
"Как далеко техника ушла - вашу маму и тут и по телевизору показывают." ...

Чуть-чуть попозже.
Если в выходные между ДР двух кумовьев (облегчение - один из них во Флоридской АССР) , крестника и племяницы (отягчающее - она в дальнем от меня пригороде) доберусь до товарищей Кульмана с Рейсшиной, найду домнуле Готовальню, соберусь с рэбом Циркулем ... ну вот выпало так... И еще в конторе ... (а еще на конюшне на двух денниках запоры опять поломаны, и еще кошка без сраного песка, и еще розелла... (хорошо - хорика отдали ) А еще надо на радиобазарчик попробовать найти нормальный разъем BNC для радейки ... никто, конечно, не мешает мне надеяться добраться до компа до конца выходных, но давайте таки, на минуточку!!, будем реалистами ... хотя - "существует некотроая, конечная, определенная, отличная от нуля вероятность"(с) )

> Может было что-то похожее на основание мачты Т-54К?
" ... Доктор, где вы такие картинки берете? ... Вы же нестоящий сексуальный маньяк!"

Мне тут (в резко-крайний минут) широко известный в определенных узких кругах Рядовой-К подбросил несколько фундаментальніх материалов по БТР-60 (так шо я таки вам скажу - там 60ПБК даже не упоминается в таковой, зато есть "командирский БТР-60ПБ", оснащенный дополнительно мощной радиостанцией и ... ")

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бабаец
сообщение 25.9.2010, 16:10
Сообщение #65


Стреляный Воробей


Группа: Старожил
Сообщений: 10
Регистрация: 21.9.2010
Пользователь №: 12453



Цитата(vovaz02h @ 24.9.2010, 22:36) *

Чуть-чуть попозже.
...Готовальню, соберусь с рэбом Циркулем ... будем реалистами ... хотя - "существует некотроая, конечная, определенная, отличная от нуля вероятность"(с) )

Какое счастье иметь здоровое чувство юмора. Завидую вам по белому.

Цитата(vovaz02h @ 24.9.2010, 22:36) *

" ... Доктор, где вы такие картинки берете? ... Вы же нестоящий сексуальный маньяк!"

Кто ищет тот всегда найдёт. Копаю на распостранённых ресурсах. Выложенные здесь например снимки БРДМ-У и БТР-50ПУ нашёл на партизанской базе

Цитата(vovaz02h @ 24.9.2010, 22:36) *

Мне тут (в резко-крайний минут) широко известный в определенных узких кругах Рядовой-К подбросил несколько фундаментальніх материалов по БТР-60 (так шо я таки вам скажу - там 60ПБК даже не упоминается в таковой, зато есть "командирский БТР-60ПБ", оснащенный дополнительно мощной радиостанцией и ... ")

А как сей труд называется? И есть ли там картиночки?

....А мне вот подбросили такой снимок. Это БТР-60МУ Р-145БМ модернизированная "Чайка".
Так вот обратите внимание на забашенный антенный вывод, он одновременно служит и основанием для телескопической мачты. Не похоже ли оно на то что было на БТР-60ПБК?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 25.9.2010, 21:39
Сообщение #66


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Цитата
А как сей труд называется? И есть ли там картиночки?

"Книжка без картинок, или хотя бы без разговоров - книжка не интересная!" сказала Алиса (с) Л.Кэрол smile.gif

1) БРОНЕТРАНСПОРТЕР БТР-60ПБ. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ. Воениздат МО СССР Mосква, -1974.
2) ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОЛЕСНЫЕ БРОНЕТРАНСПОРТЕРЫ БТР-60, БТР-70, БТР-80 ( Приложение к журналу МОДЕЛИСТ КОНСТРУКТОР» СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК №1 (11) 2007 г. )
3) ВОЕННЫЕ МАШИНЫ №15. С.Шумилин СОВЕТСКИЕ БРОНЕТРАНСПОРТЕРЫ БТР ВО/70/80/90 ( в 2 частях)

Естественно - единственно правильная - первая.
Картинки есть ...
В первой книге - как правило типографски-малоразборчивые. И многобукав.
Во второй и третьей - в основном картинки с подписями. Только местами подписи под ними интересные ... в основном правильные, но иногда ...

Ну вот например, под "самой известной ч.б фотографией" подпись : Командирский бронетранспортер на базе БТР-60ПБ морской пехоты во время учений. Хорошо видны дополнительные антенны и выступающая крышка прикрываются генератор (в задней части корпуса).
Второе предложение верно только ровно на первую на половину. Хорошо видимая выступающая крышка прикрывает дополнительную пару аккумов. (И я вам так скажу - мне таки кажется, что я знаю, откуда ноги про дополнительный генератор...)

Цитата
....А мне вот подбросили такой снимок. Это БТР-60МУ Р-145БМ модернизированная "Чайка".

Вот-вот-вот!
Цитата
Ну еще на airbase обсуждали год назад стянутые vif2ne ссылки на фото, на которых g Р-145БМ1, по сути на том же шасси БТР-60ПБ, но с башней без оружия (вместо КПВТ торчала как раз та самая складная мачта)..
видел, этот снимок был очень рядом там smile.gif Кстати к вопросу БТР-60МУ мне сильно кажется, что там еще должна где-то быть буква Д, если ее конечно не "проглотила" буква М.

Увы, сейчас не вполне на той машине, где у меня все заначки, где я точно знаю где что лежит и как этим пользоваться, так что таки ... до момента, когда я смогу нарезать картинок и набросков ...

Сообщение отредактировал vovaz02h - 25.9.2010, 21:58
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бабаец
сообщение 26.9.2010, 18:47
Сообщение #67


Стреляный Воробей


Группа: Старожил
Сообщений: 10
Регистрация: 21.9.2010
Пользователь №: 12453



Ну да, трудд.
Все эти книги я прочитал. Вы правы первая самая нужная. Однако во всех трёх инфы по ПБК толковой нет.

По БТР-60МУ Р-145 ...Думаю что модернизация Чайки проходила комплексно. И делать акцент на смену силовой установки не стали. ..Судя по вашему последнему посту вывод на ней под мачту не такой же как на ПБК?

А вот с антенной широкополосного передатчика пришла нежданная помощь. Такой же оказывается стоит на БМП-2К.

Остался один вопросик, на БТР-60 крепление этой антенны тоже вваривалось в копус или всётаки было съёмным, на болтах?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бабаец
сообщение 29.9.2010, 19:55
Сообщение #68


Стреляный Воробей


Группа: Старожил
Сообщений: 10
Регистрация: 21.9.2010
Пользователь №: 12453



А как кстати выглядит радиолокационный запросчик на КШМах?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Artemkaorel
сообщение 5.10.2010, 20:36
Сообщение #69


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 5.10.2010
Пользователь №: 12584



Всем здрасти народ нужно помочь, ковыряюсь в КШМ Бриза-2 нужны схемы все которые есть на нее, заранее оочень благодарен
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 5.10.2010, 22:54
Сообщение #70


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Цитата
на БТР-60 крепление этой антенны тоже вваривалось в копус или всётаки было съёмным, на болтах?
Мне все время помнилось, что именно приварено было ...

Цитата(Бабаец @ 29.9.2010, 19:55) *
А как кстати выглядит радиолокационный запросчик на КШМах?


... вот-вот-вот ... примерно в эту же сторону сказали на vif2ne : "Скорее всего, антенна системы опознавания "свой-чужой", т.к. такая аппаратура стоит на ПБК."

Тут как говорится, все вопросы ... либо разгораются с новой силой, либо умолкают ... ninja.gif

Кстати, такие же приложенные антенные мачты есть и на машинах БМД-1КШ по моему, и на "сороке" которая хотя и почти полностью БТРД с Р-161, ... но вот показал мне Рядовой-К фотку где такая вроде бы лежит по правому борту (по левому - большая мачта с катушкой и с приводом, судя по всему для поднятия основной КВ .

Сообщение отредактировал vovaz02h - 5.10.2010, 22:58
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бабаец
сообщение 10.10.2010, 0:40
Сообщение #71


Стреляный Воробей


Группа: Старожил
Сообщений: 10
Регистрация: 21.9.2010
Пользователь №: 12453



Схемка с выводом для телескопической мачты ещё не родилась?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 31.10.2010, 17:24
Сообщение #72


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



"По сути фактов имевших место быть докладаю..."(с)

В муках таки родилось.

Сперва как и собиралось на бумаге.
Потом "сколото" было .... а вот дальше похождения блудного эскиза описывать не буду. Лучше бы на бумаге продолжил и закончил, но кагрицца - лучшее враг хорошего.

В результате имеется два файла.
Первый - так сказать результирующий набросок "по мышечной памяти" и примерно оцененным размерам на основании опять же таки воспоминаний и упоминаний в интернете (в частности - диаметр внешнего звена мачты ~65мм).
~~70 кб

Второй - который на самом деле появился раньше предыдущего - рабочий материал к нему.
Выполнено в фотошопе. Размеры не проставлены, но если линейки установить в мм, то измерять можно при помощи "центра" и опорных линий.
~~ 900k. (зарареный psd размером ~~ 8 мег)


Готово было довольно давно, но терзали смутные сомнения.
Как оказалось -не зря. Или не совсем зря. Или совсем не зря. Если считать в масштабе 1:1 то весьма сильно заметна будет погрешность. В масштабе 1:35 уже не так сильно.

Дело в том, что мне выдалась, хотя бы частично, обмацать "Кушетку". Только снаружи и увы, без фотоаппарата. Ссылка на фото - только как пример самой машины.

Во время обмацывания было выяснено , что как минимум по левому борту на крыше (по правому не удобно было залазить) впереди-слева и сзади-слева башни имеются заглушки, предположительно идентифицированные мной как искомые нами тут Впереди одна большая и сзади вдоль борта по линии две малых и одна большая. Диаметр (по окружности образованной болтами крепления заглушки) большой ~~230-250мм , малой ~~ 150мм.
Заднее большое отверстие расположено примерно на том месте, на котором на этой фотографии расположена задний левый антенный ввод.
Соответсвенно остальные размеры должны быть переоценены.
Если стандартный антенный ввод принять за 100% (по диаметру образованному болтами крепления) , то крепление мачты примерно как 130-140%, а под "непонятную радиосекретную мачту, предположительно свой-чужой" - примерно 200%.

Теперь по внешнему виду именно того, что искалось.

Пересмотрев таки фотографии угорского БТР-80К, владивостокской съемки Р-145БМ1, и БТРД-КШМ "Сорока" ... обратил таки внимание на забашенный антенный вывод, который одновременно служит и основанием для телескопической мачты. Теперь на заданный вопрос Не похоже ли оно на то что было на БТР-60ПБК? могу сказать - похоже да не то же .

Взяв опять таки в руки фотошоп и два снимка снимок раз БТРД-"СОРОКА" (крупно видно) и снимок два Р-145БМ1 (исключительно чтобы с ракурсом съемки снизу-вверх не мудрить) ... могу показать, как бы это выглядело очень похоже.
Вот оригинальный антенный узел Р-145БМ1

А вот примерно так бы он выглядел, если бы вместо него стоял узел крепления мачты от БТР-60ПБК.



... как-то так ...


Сообщение отредактировал vovaz02h - 31.10.2010, 17:28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 31.10.2010, 18:00
Сообщение #73


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Гулять так гулять!..

фотошоп так фотошоп!...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 31.10.2010, 18:49
Сообщение #74


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



А вот как наглядное подтверждение соотношений что я писал чуть выше: размеры заглушек (ну и параллельно - сами заглушки и их место расположения).
картинка
Ближайшая к фотографу заглушка по наружному - как для того что мы обсуждаем. по внутреннему - для стандартной для БТТ 4 м антенны. ... я так думаю ... buba.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 Страницы V « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:03
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost