Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

65 Страницы V « < 37 38 39 40 41 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гвардейская Севастопольская ракетная дивизия. Бродовский полк. в.ч.42683.
Дедок
сообщение 21.1.2014, 1:45
Сообщение #571


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Здравствуйте уважаемые однополчане!
В силу ряда причин, объективных и субъективных, долгое время не посещал этот форум. И очень рад, что страницы нашего полка не зачахли в небытии, а весьма успешно пополняются новыми данными.
Спасибо вам, дорогие Иван Иванович Франко и Владимир (простите, не знаю вашего отчества) Федорчук. Я рад, что в Бродах мои сослуживцы наконец-то поняли, что годы уходят, а с ними уходят люди, которые много еще помнят, и нельзя не воспользоваться их знаниями, чтобы восстановить историю славного ракетного полка, которому мы отдали нашу молодость, а многие - и лучшие годы своей жизни.
Со своей стороны постараюсь помочь нашему общему делу своими скромными знаниями.
Позвольте для затравки разместить здесь одну фотографию. Время съемки - июль 1967 г. Место - 1-й дивизион нашего полка:
Изображение
Далее я размещаю увеличенную выкопировку из этого фото:
Изображение
Кто может назвать ФИО и должности капитана, майора и старшины?
Уважаемый В. Федорчук, не могли бы вы показать эту фотографию дорогому А.П. Петрову для того, чтобы он мог вспомнить тех, с кем когда-то служил.
Кроме того, у меня к вам личная просьба - если вас не затруднит, показать ему и еще одну фотографию:
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 21.1.2014, 8:25
Сообщение #572


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



Уважаемый Дедок ! Очень рад что ВЫ снова на связи ! Вашу просьбу выполним.Сделал копии фото и покажу тем,кто служил в 60-70гг 1-м ракетном дивизионе в/ч 42683 (под Берестечко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 22.1.2014, 19:30
Сообщение #573


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



Информация для нашего однополчанина под кодовым названием Дедок !!! Сегодня показал все три фото двоим офицерам 1-й батареи 1-го дивизиона гв.к-ну Петрову А.П. и гв.м-ру Сом Борису Александровичу (в то время лейтенанту,в батареи с 1965г.). Петров А.П. сразу взявши фото № 2 сказал : "Слева к-н Фоменко И.С.,в центре м-р Скворцов Ю.,справа, подумал немного,с-на Груздев М.". Тоже самое подтвердил Сом Б.А. они же подтвердили,що Скворцов Ю. участвовал в боевых действиях в Корее.
По фото № 3, Петров сказал : "Слева ефр.Козлов Всеволод остальных фамилии крутятся в голове,особенно сержанта". Все фото я оставил у него. Вот такая информация на даный момент. Фоменко И.С. проживает в Днепропетровской области,скоро через ст.пр-ка Лесик Я.С. мы уточним у него всю информацию о всех КБ-1,в тому числе и о м-ре Скворцове Ю. что он у г.Луцке поттвердили Петров и его жена.

Сообщение отредактировал fedorchuk_chapaev - 24.1.2014, 0:41
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 23.1.2014, 3:43
Сообщение #574


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Ну, вот, и славненько!!!
Я ж написал, что фото разместил - " для затравки" - для начала разговора. biggrin.gif
Очень рад, что Анат. Петр. признал всех изображенных на фото 2. А то, я был удивлен, когда прочел, что Анат. Петр не помнит комбата Скворцова. Поэтому не счел возможным с ним спорить, а решил разместить фотографии. И в таком случае, еще одно заготовленное мною фото моего воен-го билета, где под отметкой о выдаче мне автомата и противогаза стоит запись "комбат Скворцов" и его подпись, я уже не буду здесь размещать.

Майор Скворцов был комбатом 1-ой батареи уже в 1965 г. Возможно, и ранее, но, этот год мне достоверно известен. Батарея была при нем отличная. Получить 4 на КЗ - было нонсенсом. Летом 1967 г. м-р Скворцов и старшина Груздев М ушли из батареи. Новым комбатом-1 стал к-н Фоменко. Вот, эта июльская фотография и была фотографией на память с нашим комбатом и "батей" (так и за глаза, и напрямую - без посторонних мы звали нашего старшину М. Груздева) . Здесь (на 1-ом фото) снят летний призыв 1966 года.
Ушел ли наш комбат на заслуженный отдых, или стал комбатом в учебке - утверждать не могу. Также, видимо, подвела меня память и об его участии в ВОВ. Нашивки о ранениях налицо, по возрасту тоже подходит, поэтому я и подумал, что он уч-к ВОВ. Ст. Груздев от нас ушел на гражданку.
При к-не Фоменко батарея еще какое-то время по инерции была отличной, но, затем, насколько мне известно из писем того времени от оставшихся сослуживцев, в 1969 г. наш батареец сгорел на сетке...

В конце 66 г. - начале 67 г. в дивизион из академии пришли два капитана. Один из них, не сразу, а спустя несколько месяцев, стал начальником КП дивизиона. Так, и прослужил на этой должности до моего увольнения в конце 68, а может быть и дальше.... ФИО - не вспомню. Другого - к-на Савчука назначили замкомдив-на. Вскоре КД1, подполковник, то ли заболел, то ли был отправлен на учебу и к-н Савчук был какое-то время врио КД1. Надо сказать, к-н был весьма общительным человеком, с хорошей памятью. За каких-то полгода он знал всех сержантов див-на и основных номеров батарей, если не поименно, то по фамилии уж точно. Причем, знакомился с каждым в непринужденной беседе, где-нибудь в курилке или на территории. Его открытость, дружелюбные беседы с л/с импонировали срочникам, они его быстро полюбили. Чего, видимо, нельзя сказать о старых офицерах. Их отношение к нему проявлялось даже в том, как они подходили к нему для доклада на разводах. Старые майоры тянули ножку так, как это сможет сделать только молодой воин после карантина, или учебки. Единственно, чего солдаты не поощряли в поведении молодого замКД, так это то, как он небрежно держал руку у плеча при приеме доклада. Ну, примерно, как Брежнев на парадах. Нам казалось, что этим он просто унижал старых офицеров. Но, когда мы увидели, что его рука не изменила своего положения и при докладе генералу, то рядовой состав тут же простил ему эту небрежность. Были разговоры, что у него где-то в верхах папа... Но, как бы то не было, видимо, трения с новым замКД и привели к уходу Скворцова из батареи. Летом 67 г. Савчук стал майором, и где-то к концу года штатным КД. Пробыв на этой должности недолго, уже в конце 68-нач.69 он покинул батарею.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 23.1.2014, 5:05
Сообщение #575


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Цитата(fedorchuk_chapaev @ 22.1.2014, 20:30) *

По фото № 3, Петров сказал : "Слева ефр.Козлов Всеволод остальных фамилии крутятся в голове,особенно сержанта".

На третьем фото - птенцы гнезда Петрова. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif - военнослужащие 1-ой батареи, 2-го отд. призыва 1966 г. Фото сделано в декабре 1968 г. за несколько дней до моего дембеля.
Итак, на фото: с-т Рагузин Вячеслав - техник отд-я; за его спиной слева направо: ефр. Козлов В. (ваш покорный слуга) - ком-р отд-я, ряд.......(память подвела) - водитель машины ЗИП 2-го отд-я, ефр. Смирнов Аркадий - вод- компрессорщик.
Весьма рад, что Анат. Петр. меня не забыл. Да и как нас можно было забыть, если я и ефр. Тихий (с 1965 г. призыва) с начала 1967 г. ходили на БД в дежурную смену за НО-2, что позволило нашему командиру спокойно учиться в академии, зная, что тылы (или в данном случае - наоборот - боевые посты biggrin.gif ) прикрыты и в надежных руках.
Уважаемый Вл. Федорчук можете передать Ан. Петр-чу, что мы с Рагузиным (в прошлом году встречались в Москве) помним своего командира и благодарны ему за те знания, опыт, что он нам успел дать за немногие месяцы нашей службы. Вячеслав сейчас на пенсии, я же по прежнему - в лесу.... Как и 45 лет назад.. Продолжаю дело своей службы - работаю с двигателями....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 23.1.2014, 15:25
Сообщение #576


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



По Вашей фотографии - вопрос "из зала"...

Изображение

У всех четверых по разному размещены нагрудные знаки отличия (только Гвардия одинаково). Дальше или "Отличник" или классность, а в одном случае "бегунок" (у ефрейтора, справа на фото, простите, что не указываю фамилию, хотя она была в сообщении) вообще "залез" выше Гвардии.
Это никак не регламентировалось? И старшина роты не "ровнял"?

И вопрос по форме - это парадка? И почему у троих военнослужащих на вороте есть "галун", а у одного оный отсутствует?

Не взыщите, что "засоряю" тему. Но таких фотографий сохранилось очень мало, спросить не у кого... А большинство служило уже в форме по приказу от 68 года (и более поздних)

Сообщение отредактировал beerrat - 23.1.2014, 15:29


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 24.1.2014, 0:30
Сообщение #577


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



beerrat. Хочу высказать свое мнение по поводу размещения нагрудных знаков отличия на форме одежды у бойцов на вказаном Вами фото.По своему опыту службы в РВСН могу сказать следующее :
1.Будем считать правильно размещены знаки различия только у гв.ефрейтора,на фото он слева.
2.У остальных понятно,неправильно,а почему ? А очень просто,фото у РВСН это большой дефицит,так,как фотографирование проводилось очень редко и обычно в пожарном темпе.Одни фоткаются,другие их подганяют,третьи - знаки цепляют и т.д,время всегда ограничено и потому в спешке цепляли знаки как попало - главное чтобы фото было и карточек побольше,а цена это мелочь! Так что старшине "ровнять" просто времени не было да и не солидно прерывать такой исторический ритуал как фотографирование. Приведу пример,как мы осенью 1978г. на память о службе в городе фоткались.На фото из всего призыва нас только 39 человек ! День назначен как обычно в воскресенье, после завтрака все в парадке,настроение на седьмом небе летаем ! Ну и все знаете,не успели уехать до программы "Служу ........" пиши всё пропало,так и вышло.Настроение - писать не буду.... . Второй заход, соответвтвенно сделали выводы из предыдущего,из знаков на груди только "Гвардия" остальные попрятали, но при себе,чтобы дурных вопросов не задавали типа "покажи удостоверение и т.д." Погрузились в кунг и погнали на КПП,а там джигит на воротах уже стоит в каске и здесь мы снова поняли - учебный заход ! Поступила команда : "Занять боевые посты!" Выпригиваем из кунга,бежим к казарме на ходу ругая всё на свете,получили оружие,экипировку и по боевому расчёту по постам,слава богу вложились в отведенное время,а то было бы нам фото на память !
3.А теперь о форме,да это в то время была парадная форма ! "Галун" по рассказам старших таварищей, если я не ошибаюсь, носили в/сл. ком.состава срочной службы,кроме технарей,штабных и тыловиков. Ну,а если не так,прошу поправить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 25.1.2014, 5:07
Сообщение #578


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Уважаемый beerrat, попробую ответить на ваши вопросы.
1. Мы носили форму согласно Правил, утвержденных приказом МО СССР № 70 от 29.03.58 г. После нас был приказ МО СССР № 191 от 26.07.69 г., которым с 1970 г. форма коренным образом менялась. В течение этого десятилетия были Приказы, в соответствии с которыми вносились изменения в Правила.
2. Вы правы - на фото запечатлен бардак в форме, носимой гвардейцами и особенно в ношении знаков. По моему скромному мнению причина этого проста - отсутствие в батарее настоящего старшины. Был бы "батя" (старшина Груздев), он бы этого не допустил. Батя ушел в июле 67 г., фото сделано в декабре 68 г. Все это время должность старшины батареи выполняли срочники, сначала мой ком-р отд-я Рубцов, которого я успешно заменил на КЗ и на БД, а в 67 г. ком-р 1-го отд-я. Мне, видимо, доставалось от бати больше, чем другим (ведь, когда я был на БД за замкомбата, у нас с батей возникали споры, кто кому и где должен подчиняться, конечно - в шутку, но что-то в этом было...). Поэтому не мудрено, что мне приходилось учить устав и пр. премудрости более, чем моим товарищам.
3. Ну, а теперь по существу вопроса. Воинские знаки должны были носиться так у ефр-ра слева. У ефр-ра справа, кроме нарушения порядка, знаки неправильно размещены по высоте - нижний край знаков должен располагаться на одной линии с пуговицей. Я уж не говорю о "бегунке", место которого должно быть или на одной линии с другими знаками, или ниже их. Тем не менее, на другой фотографии, имеющейся у меня, где изображены уже не 4, а 13 гвардейцев, у половины "бегунок" расположен в одной линии, а у другой половины - сверху.....
В Правилах ношения от 58 г. говорится о галунах, расположенных на парадке у сержантов. И ни слова об ефрейторах. Видимо, к годам моей службы вышло уточнение этих Правил, разрешающее ношение галуна и ефрейторам. Но! обратите внимание на длину галуна у ефр-ов и у серж-та. Или опять нарушение, или у ефр-ов он был короче. На упомянутом мной фото у одного из ефр-в галуны отсутствовали....
На форме ефрейторов есть и еще одно нарушение - это неуставная ***ха ремня. Во- первых, она имеет больший изгиб, за что старшина Груздев нас драл нещадно, а самое главное - звезда на ***хе размещена в выпуклом пятиугольнике. Таких ***х на всю батарею, если не на дивизион, имелось всего три штуки. Изготавливалась она не один месяц и специально к дембелю.
4. Еще одной причиной сего бардака можно назвать и редкие увольнения, и специфику осмотра военносл-х при демобилизации. Я за всю службу сходил в увольнение всего раз. После двухчасового шмона перед посадкой в автобус, после которого многие отправлялись в казармы доводить до уставного порядка свой вид, пропадало всякое желание идти в увольнение. Ну, а где еще можно было одеть парадку? на строевых смотрах, которые были раз в год? При демобилизации же никто не смотрел на мою пряжку, вся проверка заключалась в сверке номера в. билета с номером, нанесенным хлоркой на предметы одежды - шапку, шинель, бушлат и пр. Беспокоились, чтоб старики не уехали в новенькой одежке, оставив старье молодым. Я уехал в мундире, доставшемся мне еще от ефр. Цатуряна (1963-66 г. службы), который тоже его получил от своего деда. Но, благодаря жестким действиям командования див-на эта порочная практика прекратилась.

Сообщение отредактировал Дедок - 25.1.2014, 5:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 25.1.2014, 13:03
Сообщение #579


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Здравия желаю! Большое спасибо за Ваши фотографии и Ваши ответы.

Как Вы могли увидеть из моего "профиля", я тоже начинал со срочной, только весной 1979 года. И Приказ по ношению формы одежды Вами и Вашими сослуживцами на срочной уже не действовал более 10 лет.
Собственно сам приказ мне знаком, НО! в каждой части и даже подразделении были, есть и будут свои "отклонения", на которые смотрят сквозь пальцы.
Как пример - многие годы берет в ВДВ был только элементом формы одежды военнослужащих срочной службы, но это не мешало его носить и офицерам. При этом размещать на берет "длинную" (парадную) офицерскую кокарду, хотя по приказам она могла быть размещена только на беретах женщин-военнослужащих... (не подумайте, что меня интересует только ВДВ, хотя я из "тамошних").
Скажу больше. Например по ношению панамы можно было отличить военнослужащих одной роты нашего полка от другой. У кого была "зарубка" (3.14зда), у других - "одуванчик" (просто панама с "вислыми" ушами), и третьих - "ковбойка" (поля "закручены") и т.д.
По Вашему фото меня и заинтересовало (если я совсем не потерял зрение, то самая "правильная" форма - на Вас), почему военнослужащие одного подразделения не привели форму к некоему "однообразию". Все одного призыва? Или призывы разные?
Т.к. Ваша срочная служба пришлась на более ранний период, то докладываю - даже по способу "подшива" и "внешнего вида" самого подворотничку (подшивы) можно было определить срок службы, роту и т.д. Поэтому "длина" галуна могла тоже многое сказать Вашему сослуживцу... а может быть и просто зависела от действующего положения о форме одежды... (по поводу старшины я оказался прав.... сам я тоже был старшиной роты на срочной)

Не взыщите, что я позволяю себе отклоняться от основной темы - создания списков военнослужащих Вашей дивизии. Но большинство офицеров, особенно не сильно связанных с личным составом, даже понятия не имели и не имеют о том, какая информация "закладывалась" каждым срочником в свою форму (осмелюсь это назвать "субкультурой"). И Ваши воспоминания для всех форумчан имеют очень важное значение, т.к. "мы" пришли на замену Вам и Вашим сослуживцам. С другими традициями по форме одежды, в другие части и соединения, но в ту же Советскую Армию, с той же целью - служить своей стране, а в случае необходимости - "стойко и мужественно".
Если у Вас есть ещё фотографии со срочной службы, не могли бы Вы их тоже разместить. С Вашими комментариями и воспоминаниями. Думаю, что и для Ваших однополчан (однодивизийцев - звучит как то... smile.gif ) это тоже может оказаться интересным.


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 26.1.2014, 14:41
Сообщение #580


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Ну, во-первых, никакого отклонения от темы разговора здесь нет. Хотя тема и называется "Поиск однополчан". Посмотрите сколько таких веток, где идет только поиск однополчан заглохло... Ну, напишут - "я Вася, служил тогда-то, кто меня помнит - откликнитесь". И тишина... на долгие месяцы...
Эту тему здесь практически начали и вели на протяжении нескольких лет два человека, ранее никогда и нигде не пересекавшихся в своей жизни. Они служили в разных дивизионах (это км 10-15 меж ними), в разное время- один демобилизовался в 68, другой призвался в 70-м. Но любовь к своему полку и к тому "карандашу", которому они служили, привела их к крепкой дружбе. Они нашли общую тему разговора и счастливы, что к их беседе подключались и другие однополчане и не только. То, что сейчас активно обсуждается, - штатный состав полка - не может не радовать. Спасибо кадровым военнослужащим, которые занялись этим вопросом. Но, это не значит, что этим не занимались ранее. Всегда при обсуждении каких-то тем, мы пытались вспомнить свидетелей тех событий. На основании свидетельств однополчан на нескольких форумах я создал списки однополчан на несколько сот человек. Одних только офицеров и старшин/прапорщ-в у меня более 300. Здесь в начале форума было выложено около 180 фамилий. Вскоре после обработки я выложу здесь и те 300, что имею. Как вы понимаете, они были мной вырваны из памяти сослуживцем не простым вопросом: "кто со мной служил". Поэтому любая тема, касающаяся нашей службы, здесь уместна. Именно так, мы сможем вспомнить товарищей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 26.1.2014, 15:18
Сообщение #581


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Уважаемый beerrat, подтверждаю, что на 1-й фотке рядовой состав 66 г. призыва одной батареи через 8-12 мес. службы. На 3-й - из одного отд-я (взвода), призыв - летний 66 г. (два ефр-ра) и осенний того же года -ряд. и серж. В наше время и в нашей батарее одежде не придавали большого значения и много времени на нее не тратили. Кстати, то же было и с дембельскими альбомами. Было, может, 5 альбомов на всю батарею. Отсутствие старшины, редкое пользование парадкой, и как верно подмечено - спешка перед фотографированием и привела к такому разбросу в форме.
Кроме того, моя парадка уже была ушита предыдущими владельцами, вторую новую мне уже никто бы не дал, поэтому и приходилось мириться с тем, что есть. Не помню какое наказание было тем воякам, что имели шинель с высотой полы чуть не до колена. Помню, как старшина боролся с проволочками при подшитии воротничков, но, как и при нем старики подшивали с проволокой, так и после (см. 3-ю фотку - все воротнички с проволокой)
Возвращаясь к галуну. По правилам он расположен по всей длине петлички, длина ее тож регламентирована. Не думаю, что для ефр-в были другие нормы. Считаю, что у серж-та галун с петличкой по уставу. (выполнен еще в училище, а там за формой, уверен, следили). Длина петлицы у ефр-ов наверняка тож по уставу- при Груздеве еще подшивали. А вот, галун вшивали уже без него. И после долгих мучений (при переходе на косую сторону петлицы галун сползал и стремился занять положение явно не по середине и тем более не параллельно сторонам петлицы) галун пропускали через щель выполненную в петлице, что не позволяло ему смещаться, но при этом он сам становился короче.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 26.1.2014, 15:57
Сообщение #582


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Изображение
1967 г. Слева- мл. с-т Рагузин ВВ, только что прибывший с учебки., справа - дембель ефр. Кобылянский И. - 5-й номер 2-го отд-я ("гнездо Петрова" smile.gif ). Как видите - совершенно разные галуны. И опять - порядок ношения знаков....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 26.1.2014, 16:22
Сообщение #583


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Изображение Салажонок. После месяца карантина. 1966 г.
Изображение. Земляки после года службы. 1967 г.
Иван Иванович, узнаете тогда еще ефр-ра Александрова А - нач-ка секр. библ-ки?
Уважаемый beerrat, обратите внимание на длину ношения гимнастерки у военнос-х, призванных в один день. У того, что слева, гимнастерка подвернута по высоте и сзади собрана в один фалд, у второго - по уставу- имеет свою длину и сзади собрана в множ-во складок. Причина - второй служил при штабе, а там с формой одежды не забалуешь - сам начштаба див-на "ровнять" начнет. Также обратите внимание на порядок значков. Причина таже. Ну, а в карантине молодой боец пытался кое-как подвернуть гимнастерку, но это для фото - чтоб красивше. biggrin.gif Но, все равно еще не боец pardon.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 26.1.2014, 16:34
Сообщение #584


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Ну, и последнее фото на сегодня - запись в военном билете бойца 1 батареи.
Изображение
после записи о выдаче автомата и противогаза в 1966 году четко просматривается запись
Командир бат.
гв. м-р подпись (Скворцов)
Надеюсь, после этого вопросы о комбатстве майора Скворцова отпадут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 26.1.2014, 19:11
Сообщение #585


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



Уважаемые однополчане !!!
Вопрос о гв.м-ре Скворцове Ю. (жалко отчества пока не знаем) я думаю закрыт. Сегодня имел разговор из Павленко Н.П., он призыва осень 1967г, и был в учебке в г.Луцке и у них комбатом был Скворцов Ю., который им рассказывал, что командовал батареей в 1-м дивизионе Бродовского полка. Отзывы Николая Прокопьевича о командире уч.батареи самые наилутшие !!!

Сообщение отредактировал fedorchuk_chapaev - 26.1.2014, 19:13
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

65 Страницы V « < 37 38 39 40 41 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 5:18
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost