Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

65 Страницы V « < 38 39 40 41 42 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гвардейская Севастопольская ракетная дивизия. Бродовский полк. в.ч.42683.
beerrat
сообщение 27.1.2014, 8:37
Сообщение #586


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Дедок - большое спасибо за Ваши ответы.
Очень порадовало фото из военного билеты, т.к. я хотел задать вопрос по личному оружию. У Вас уже были АК, хотя я встречал случаи, когда солдаты даже в 70-75-ых годах (но это Дальний Восток, технари на телеметрии и "радарщики") были вооружены СКС и, у одного на отделение, РДП (Дегтярь, который не с диском, под 7.62х54, а с дисковым лентоукладчиком на 100 выстрелов под 7.62х39). Нафига он нужен был "оператору" остается загадкой, но факт остается фактом...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 28.1.2014, 1:26
Сообщение #587


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



beerrat - Ну я хочу сказать,что так называемого "Дегтяря" с диском под патрон 7,62х54 я не видел и думаю и не увижу. А 7,62мм ручной пулемет Дегтярева (РПД),так называемый «Дегтярь» был разработан конструктором Дегтяревым под патрон 7,62х39 обр. 1943 года. На вооружение был принят в 1944 г. и находился до 1959 года. Находился ли он на вооружении подразделений РВСН я лично утверждать не буду, но думаю что был.
Далее - 7,62мм ручной пулемет Калашникова (РПК) был принят на вооружение в 1961г.. Питание РПК было возможно из магазинов автомата Калашникова калибра 7,62 мм, (ёмкостю 30 патронов) или штатных магазинов повышенной ёмкости (40 патронов) либо из барабанных магазинов (75 патронов). Могу точно сказать,данный пулемет находился на вооружении в нашей части,только в РЭЗМ и на НЗ.
Идем далее,в 1974г. на вооружение принят РПК-74 под патрон 5,45х39. Наш полк на этот калибр перешел осенью 1986г. Мы тогда получили автоматы АКС-74У и долго их носили в чехлах,но потом верхи допёрли и чехли сдали. Ну и соответственно пулеметы РПК-74 из пластмасовыми магазинами 45 патронов. В полку эти пулеметы находились на вооружении ББО-1, ББО-2, ББО-3, ББО-4 и в 3-м отделении 1-й группы 4-го дивизиона ну и соответственно на НЗ (а там было море разного вооружения).

Сообщение отредактировал fedorchuk_chapaev - 28.1.2014, 1:33
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 28.1.2014, 8:48
Сообщение #588


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Большое спасибо, коллега!

РДП (так он называется по "наставлению", в отличие от РПД, который "прыгающая сковородка") я пользовал даже в 1986 году, правда не на нашем материке, а на соседнем, что левее по карте. Но он уже не стоял на вооружении в СА, зато аборингские склады были ими заполнены... smile.gif
А в Вашей дивизии стрельбы (срочники и офицеры - прапорщики) из личного оружия проводились часто? Или только при проверках (раз в полгода)?


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 28.1.2014, 19:28
Сообщение #589


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



На старой системе (8к63) больше всех стреляли РЭЗМ,а остальные как получится.Но перед каждой проверкой обычно все стремились отстрелятся. На системе "Пионер" мне кажется все настрелялись. Стреляли практически каждый месяц,а взвода разведки и всё,что относилось к охране и обороне каждую неделю,днем и ночью,перед заступлением на БД. Вопрос в другом,стреляли ли 100% л/с ? Да был л/с который месяцами не вылезал из БД и он за службу стрелял несколько раз. Были такие,которых старались вообще не брать на стрельбы особенно количество их увеличилось в 89-90гг. Были рабочие команды и т.д. Была проблема из стрельбой,когда дивизионы находились в полевом районе по 40 суток.
Короче у нас патронов не жалели,где командири принимали решение нормально пострелять,там все было : патроны,взрыв-пакеты,ракетницы,дымовые шашки ну и соответственно доп.паек из чаем ! А где стреляли для галочки они как правило брали 1/3 часть л/с и патроны по норме и на один заход. 1-я группа моего дивизиона никогда не упускала случая под любым предлогом лишний раз съездить или сбегать на стрельбище. Когда служба вооружения подбивала расход б/припасов и других средств имитации за пол-года и год, мы всегда использовали на много больше всех.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
асиф
сообщение 28.1.2014, 20:49
Сообщение #590


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 31.12.2013
Пользователь №: 19154



а 1982-ом мы в РЕЗМ-е каждую неделю по 10 потронов стреляли ninja.gif ninja.gif , один раз РГД-42 бросили , один из солдатов так близко (из ямы) бросил что осколок с легга ранил в руку ком-роты к-на РЫЖОВА ФЕДОРЧУК скажи ты близко знал нашего ком-роты к-на РЫЖОВА чем он занимался после службы хорошим мужиком был

Сообщение отредактировал асиф - 28.1.2014, 20:50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 28.1.2014, 22:44
Сообщение #591


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



асиф. Я Рыжова Анатолия Дмитриевича,учасника Кубинських событий, знал. Он после розгона 3-го дивизиона перевелся служить у Коломыйскую дивизию,там получил майора и уволился в запас.Работал в г.Броды на механическом заводе,его уже нет. Через две трехэтажки от меня проживает его жена.
А гв.ст.пр-к Кушнерык Федор Васильевич,старшина РЭЗМ-3,дослужмвал до пенсии в моем дивизионе-старшиной ББО-4.

Сообщение отредактировал fedorchuk_chapaev - 29.1.2014, 8:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 29.1.2014, 1:14
Сообщение #592


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Про стрельбы из автомата - ничего не могу сказать, не помню... В карантине - постреляли несколько раз, а в дивизионе- ...? Даже не знаю, было ли на нашей территории стрельбище, хотя территория была достаточной. Чтобы куда-то выезжать за пределы дивизиона? - с этим были проблемы. Посему марш-бросок с полной выкладкой за службу проводился всего один раз. Вывезли на дорогу к Бродам, в 6 км от столовой выгрузили из машины и бегом-марш! Кто к обеду не успел, значит, без обеда. Машина потихоньку тряслась сзади, изредка обгоняя отставших и подвозя их несколько сот метров. Я поступил проще - сдернув автомат с плеча (в шутку), остановил местного велосипедиста, который с км подвез меня.
Однажды была сдача зачетов по плаванию. Вывозили за Берестечко на местные озера, сначала л/с, не стоящий на БД, затем, передав БД отплававшим, и другая смена ехала плавать. Я же плавать не умел, и чтобы несдача зачета по плаванию не отразилась на моей репутации, поступил просто. Отдежурив одну неделю на БД за офицера, не объясняя истинную причину, напросился у комбата на новое дежурство - в ту неделю, когда выезжали на плавание. А, если передача БД номеров расчета оформлялась приказом по див-ну, то чтоб заменить офицера на БД, требовался приказ от ком-ра полка. Ну, и кто же из-за одного человека будет этим заниматься. Вот, такая ерунда, произошедшая всего лишь по разу за службу запомнилась, а стрельбы ... ничего не могу сказать. Может, по причине того, что у нас их и не было?...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
franko
сообщение 6.2.2014, 20:50
Сообщение #593


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 55
Регистрация: 5.7.2013
Пользователь №: 18622



Уважаемые однополчане, здравствуйте !!! Приношу свои извинения относительно моего ошибочного утверждения, что СКВОРЦОВ Юрий (по-моему Николаевич)1-й СБ не командовал. Я вспомнил, что он на должности КБ-1 сменил майора ШУМАРИНА Виктора Ивановича, который ушел в 3-й РД-н на должность зам. командира д-на по БУ А СКВОРЦОВА на должности КБ-1 сменил капитан Фоменко И.А. (они вместе сфотографированы, очевидно при сдаче-приеме должности). Признаю свою ошибку и еще раз прошу извинения. НА вооружении личного состава срочной службы РВ СН в двух полках, где я имел честь служить (в\части 32155 и 42683), были автоматы Калашникова, роты охраны (РЭЗМ) были сформированы только в 1966 году, а поэтому охрана и оборона боевой позиции и жилой зоны возлагалась на личный состав всех подразделений; офицеры и сверхсрочнослужащие в полках и РТБ вооружались пистолетами ПМ и ТТ ( в 1962-1963 г.г. пистолеты ТТ все были заменены на ПМ). Дедок абсолютно прав: при наличии места для оборудования стрельбища таковое не было оборудовано, а стрельбы из АК проводились на полковом стрельбище (оно размещалось при штабе полка за стадионом), а офицеры дивизиона иногда стреляли из пистолетов в овраге за складом ГСМ и свинарником подсобного хозяйства.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 6.2.2014, 23:12
Сообщение #594


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



Уважаемый Иван Иванович !!! Вы главное не берите эти ошибки близко к сердцу. Бывает,все ошибаются, но самое главное,что все мы общими усилиями восстановили справедливость. Вы очень много сделали для восстановления списка полка,а главное подсказали зацепку - фамилии л/с начала 60г.. И так дела потихоньку продвигаются вперёд ! Список 1-го рдн я передал Поченюк Н.С.,он у полку с 1970г., у Берестечко для обсуждения. 1-м и 2-м рдн занимается Лесик Я.С.,он у полку с 1966г. Подготовил списки 1-го и 3-го рдн для передачи Некрасову В.И.. 3-го рдн Винятинскому Д.А.,он в полку с 1959г., передислоцировался с полком из Белоруссии.
Идем далее,все правильно,полковое стрельбище было размещено за стадионом метров 150-200 от него, где-то до километра от автотрассы Броды-Берестечко. Стрельбище было хорошо оборудовано для выполнения упражнений по стрельбе из стрелкового вооружения днем и ночью и для метания ручных гранат. Со смещением влево по кругу от стрельбища к стадиону: приемный центр,техническая зона РТБ,парк,караул РТБ,гауптвахта после склад КЕС.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
franko
сообщение 9.2.2014, 13:54
Сообщение #595


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 55
Регистрация: 5.7.2013
Пользователь №: 18622



Здравствуйте однополчане!!! Свою ошибку относительно Ю.СКВОРЦОВА на должности ком. 1СБ я могу обьяснить тем, что в период его командования батареей я в полку служил очень мало, в 1964 г. всего 2 месяца: с 6 декабря 1963 г. по 11 марта 1964 г. - на курсах а Кап.Яре, с средины марта по средину мая 1964 г. - в дивизионе, со средины мая 1964 г. по конец ноября 1964 г. - подготовка и поездка на уборку урожая на целину в Казахстан и в Тамбовскую область в должности командира 1-го взвода 1-й роты 1155 ОАБ, с декабря 1964 г. и по январь 1965 г. - в отпуске, а в 1966 году - второй мой вояж на уборку урожая. Особенно запомнилась первая поездка на уборку. Во взводе у меня было 20 автомобилей, все из нашего полка: 11 с первого д-на, 7 - со 2-го и по одному из ББО и полковой батареи подвоза ракет, в том числе: ЗИЛ-164 - 15 шт., МАЗ-502 - 4 шт. и ГАЗ-63 - 1 шт. Кроме 20 основных водителей было еще 10 запасных, в т.ч. 2 командира отделений (сержант Жора Стеценко - техник 3-йСБ и мл. с-нт Шабаев - ком. транспортного отделения 2-го д-на), и зам. ком. взвода - ст. с-нт св. службы Коля Печенюк (одна из батарей 2-го д-на). Основных водителей (все рядовые) и машины, на которых они работали, я помню всех пофамильно: 1-й дивизион: водители Зил-164: 73-45 жг - Мирзоев Рамиз, 73-46 жг - Зубарев, 83-71гх - Синегаев, 83-72 гх - Кадыров, (все из транспортного отделения дивизиона), 83-89 гх - Кузяев (1СБ), 84-45 гх - Мороз Сергей (3СБ), 84-46 гх - Лавренчук Александр (4СБ), 84-47 гх - Синдяков (ОРР), 84-48 гх - Овсянников (2СБ), водители МАЗ-502: 83-90 гх - Касимов (1СБ), 84-21 гх - Стежка (4СБ); 2-й дивизион: водители ЗиЛ-164: 64-71 де - Ворковастов, 64-72 де - Малышев, 65-47 де - Сташулев Николай, 65-48 де - Рабичев Борис, 65-49 де - Иванько, МАЗ-502: 65-06 де - Пасов, 65-22 де - Валерко; из ББО - Газ-63 41-63 дм - Кильдюшов, батарея подвоза ЗиЛ-164 40-93 дм - Шмалько и запасной - Круть (эти два парня имели не только одну машину, а и по-настоящему дружили и были неразлей-вода). К сожалению, я не помню всех запасных водителей, но вспоминаю хоть некоторых: ефр. Разгаров Александр (1 СБ), ряд. Вакуленко (2СБ), ряд. Ильин (2-й д-н). Остальных ребят не помню и приношу им свои извинения, а перечисленные мною мои подчиненные по целинному взводу тоже были ракетчиками и служили в подразделениях нашего ракетного полка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 9.2.2014, 17:35
Сообщение #596


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



351-й гвардейский ракетный полк, г.Броды, Львовской обл., Украина.
37-й гвардейской ракетной Севастопольской орденов Ленина, Кутузова дивизии (в/ч 43195, г. Луцк), Украина.
43-й Краснознаменной ракетной армии, в/ч 35564, г.Винница, Украина.
Тактический номер :……………………………
Войсковая часть : 42683.
Позывной :
КП – старый : ПИКА.
- новый : ГЕОГРАФ.
ПКП – старый :…………………………
- новый : КОПОТЬ.
Размещение штаба полка, дивизионов до 1984 года :
Штаб полка – в лесу между населенными пунктами : с.Шнырёв, с.Лешнёв, Бродовского района, Львовской области.
Координаты :……………………………………

1-й ракетный дивизион (4 ПУ) – в лесу между населенными пунктами с.Гектары, с.Писки, Гороховского района, Волынской области.
Координаты : 50°19'55"N 25°6'9"E

2-й ракетный дивизион (4 ПУ) – в лесу между населенными пунктами : с.Бовдуры, с.Писки, Бродовского района, Львовской области.
Координаты : 50°12'42"N 25°4'58"E

3-й ракетный дивизион (4 ШПУ) – в лесу между населенными пунктами : с.Детковцы, Бродовского района, Львовской области и г.Красноармейск (Радывылов) Красноармейского (Радывыловского) района, Ровенской области. С 1984г. по 1992г. на этой территории размещался полк,перевооруженный на РСД-10 «Пионер» с 9-ю СПУ до сентября 1990г.
Координаты : 50°5'58"N 25°11'55"E.

Вооружение (было): 1960-1984гг.: Р-12(SS-4, Sandal) 1984-1990гг.: РСД-10 "Пионер" (SS-20, Saber).


PS. Прошу вносить замечания,дополнения и т.д.

Сообщение отредактировал fedorchuk_chapaev - 10.2.2014, 7:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 19.2.2014, 8:01
Сообщение #597


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



Уважаемые однополчане !!!
На даный момент имеется информация,что в начале 60-х годов полк имел следующие позывные : Канал, Канатик, Страус. Пока эту информацию подтвердил только один человек. Просим подтвердить или опровергнуть даную информацию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 22.2.2014, 21:39
Сообщение #598


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



Уважаемые однополчане !!!
Найдена очень интересная информация в одной из газет : ............В свое время краеведы Тучковской средней школы №2 просили военного комиссара Ворошиловградского областного военкомата генерал-майора Сапоженкова ходатайствовать о присуждении П.Г. Бондареву государственной награды. Генерал ходатайство тучковских школьников поддержал. Но чем закончилось это дело, осталось неизвестно. А жаль!.................
А может быть это наш 2-й командир полка Сапоженков Юрий Алексеевич,вот его краткий послужной список : 1964-1968гг. командир 351-го гвардейского полка в г.Броды. 1968-1970 гг.-заместитель командира 44-й (Коломыйской) ракетной дивизии. С 13.10.1970г. по 20.01.1977г.- командир 44-й ракетной Камышенской ракетной дивизии,(она также «коломыйская» дивизия),далее информации о его службе у нас нет. Может у кого есть фото, просьба к родственникам : написать краткую биографию нашего 2-го командира полка,очень будем благодарны за эту информацию.

Сообщение отредактировал fedorchuk_chapaev - 22.2.2014, 21:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 23.2.2014, 10:08
Сообщение #599


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



УВАЖАЕМЫЕ ОДНОПОЛЧАНЕ !!!
Воины-ракетчики,проживающие в г.Броды,поздравляют ВАС с Днем Советской Армии и Военно - Морского Флота! С Днем защитника Отечества! Желаем ВСЕМ крепкого здоровья,мирного неба и всех благ жизни!!!



Сообщение отредактировал fedorchuk_chapaev - 23.2.2014, 10:20
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 4.3.2014, 20:48
Сообщение #600


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



Уважаемые однополчане !!!
Найдено очень интересное сообщение о действии ракетных полков в р-не Берестечко....................Возможно, с демонстрацией была связана временная передислокация 163 рп весной 1960 года из Белокоровичей в Западную Украину.Соловьёв Юрий Николаевич, в 1960 году начальник подвижной авторемонтной мастерской 50 рд, вспоминает: «Шли мы со всем наземным оборудованием, входившим в комплект ракеты Р-12 (8К63), а это ни много ни мало — более тридцати наименований машин и агрегатов (в каждой батарее)... При проходе через Ровно по освещённой широкой главной улице было видно, что голова колонны уже выходит из города, а её хвост ещё не приблизился к окраине. Такого обилия автотехники в рамках одного мероприятия ни местные жители, ни мы сами просто никогда ранее не видели... Сообразуясь с международной обстановкой, все, конечно, понимали, что марш этот совершается неспроста... Жили мы в палатках. Постепенно обживали красивейший лес и близлежащее село Берестечко. Как-то из штаба ПрикВО поступила команда побелить колёса автомобилей, размещавшихся в лесу на открытых площадках. Не прошло и недели, как пришла команда смыть краску. Только мы успели выполнить приказ, как пришёл новый снова побелить колёса. Все мы (от командира полка до рядового водителя) пребывали в недоумении. Как будто кто-то из вышестоящего командования забавлялся, потешаясь над нами. Чуть позже прошёл слух, что министр обороны облетал на вертолёте наш комплекс, фиксируя, что и как демаскирует секретно расположенную в лесу ракетную структуру40».
А в это время,под Берестечко,располагался наш 1-й рдн,для чего это было сделано? Для прикрытия нашего рдн или в других целях ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

65 Страницы V « < 38 39 40 41 42 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:52
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost