Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

44 Страницы V « < 39 40 41 42 43 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рукопашный бой в наше время, на базе чего ставить
beerrat
сообщение 13.10.2014, 13:49
Сообщение #601


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Не предпримет.

Так все таки есть у кого какие либо идеи по подготовке бойцов "с нуля" по принципу -

1 стадия - ОФП и умение передвигаться
2 стадия - бой в ограниченном пространстве и в снаряжении (с учетом реплики Волка)
3 стадия...

N стадия - супервоин, плевком сбивающий космические аппараты на низких орбитах... smile.gif

Какие системы пригодны (с ваших колоколен) для подготовки по 1 и 2 ? И какие дальнейшие шаги по развитию навыков кто предложит?


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 13.10.2014, 14:03
Сообщение #602


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(beerrat @ 13.10.2014, 14:49) *

2 стадия - бой в ограниченном пространстве и в снаряжении (с учетом реплики Волка)

Не совсем так.
Я всего лишь хотел сказать, что занятия с основами борьбы, были бы гораздо полезней, чем "делай раз".


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 13.10.2014, 14:09
Сообщение #603


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(ub40mx @ 11.10.2014, 21:18) *

Вопрос- на чём базировать современный РБ для армии
"Армейская система РБ (на мой скромный взгляд) должна быть БОЕВОЙ - то есть направленной на тотальное уничтожение противник"


Гы. Это уже какой по счёту заход по теме? biggrin.gif


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 13.10.2014, 14:19
Сообщение #604


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(ub40mx @ 13.10.2014, 9:35) *

А вот если бы Вас, Уважаемый udav, командир назначил Иструктором по РБ и поставил такую задачу: "Обеспечить должный уровень РБ в подразделении. И чтоб каждый боец стал тигром! Проверю...", каковы бы были Ваши действия? Стали бы Вы обращаться на форумы по СК и искать чего-то отвечающего "нашему времени"? Вообще, как бы Вы организовали обучающий процесс?
(хотя этот вопрос можно предложить для всех. Кто бы и что стал делать в данном случае?)

В своё время именно этим и занимался, только уже на гражданке. Начинал с "посоветоваться с старшим товарищем", потом изучал доступную литературу по этому вопросу. От старшего тренера получил в руки во временное пользование конспект по подготовке СН ВВ по РБ, ну еще были книги Чумакова, типа "100 уроков самбо", и других. И учебник по физиологии и еще Бернштейн "О ловкости и её развитии". В общем, "первый раз учишься сам, а во второй - когда учишь других".
Про обучающий процесс... Сначала все было как у меня в детстве - стандартная разминка, чтоб разогреться, обучение самостраховке. Постепенно вводились элементы типа падать со стулом на спину (ну, у В.Суворова в "Аквариуме" подробно рассказано), полет-кувырок через стул, несколько в ряд поставленных стульев, макет окна, стол. Стол оказался самым сложным, некоторые просто не могли преодолеть себя и прыгнуть через стол вдоль. Потом, через пару месяцев (контингент молодой, шебутной, базу вроде уже освоили) чтоб не заскучали, в начале разминки было "дикое регби". Минут 15 побегают, разогреются, довольные все, потом "доразминка" (растяжка, специфические упражнения типа "перекат-забегание"и пр.). Ну а потом уже и основная часть.
Про СК. Тогда то и интернета толком не было, и соответственно форумов. Но и СК , и Систему Рябко, и "горицу" Белова - интересовался, доставал материалы, применял в обучении.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 13.10.2014, 14:36
Сообщение #605


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(beerrat @ 13.10.2014, 14:49) *

Не предпримет.

Так все таки есть у кого какие либо идеи по подготовке бойцов "с нуля" по принципу -

1 стадия - ОФП и умение передвигаться
2 стадия - бой в ограниченном пространстве и в снаряжении (с учетом реплики Волка)
3 стадия...

N стадия - супервоин, плевком сбивающий космические аппараты на низких орбитах... smile.gif

Какие системы пригодны (с ваших колоколен) для подготовки по 1 и 2 ? И какие дальнейшие шаги по развитию навыков кто предложит?

1 - ОФП и полоса препятствий (только по уму её проходить, там вагон нюансов).
2 - сдается мне, что самбо, СК и Система.
3 - ну, про безконтакт говорить не буду, ибо владею им только на уровне "ровная мушка, плавный спуск".

Кстати, забыто еще одно применение РБ - снятие часовых и "взятие языка". Помните, то самое: "скрытно приблизиться к противнику со стороны спины, захватить его за колени, одновременно толкнув плечем под ягодицы. Затем (пока он летит) уеб@ть со всей дури ему ногой в промежность, когда он свалится на землю, ловко усесться ему на поясницу и уеб@ть "пяткой ладони" по черепу. А потом прихватить горло и придушить слегка". Или просто "двойной удушающий". Ндааа... практически та самая "борьба нанайских мальчиков" и получается...


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 13.10.2014, 15:07
Сообщение #606


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(Crass @ 13.10.2014, 15:09) *

Цитата(ub40mx @ 11.10.2014, 21:18) *

Вопрос- на чём базировать современный РБ для армии
"Армейская система РБ (на мой скромный взгляд) должна быть БОЕВОЙ - то есть направленной на тотальное уничтожение противник"


Гы. Это уже какой по счёту заход по теме? biggrin.gif

двунадесятый, если мне память не отказывает smile.gif
имхо... РБ надо не ставить, а просто им владеть, в любой ипостаси. Либо, обладать невероятными физическими качествами от рождения smile.gif
Рукопашный бой, по сути нафиг не нуже на современном ТВД, но крайне нужен для формирования и совершенствования бойцовских качеств.
Кстати, бойцовские качества прекрасно представлены в борьбе сумо... smile.gif
А чем там вы конкретно занимаетесь (имею в виду виды РБ) - не важно.
"...в форшмаке всё должно быть мелко покрошено" (с) (тётя Римма, из Краснодара) smile.gif


Иной парень, родом и выросши на хуторе в степи, никоим духом не слышал о всяких там ... ... и ... .
И тем не менее, в "охоте на уток" даст фору многим иным...


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ub40mx
сообщение 15.10.2014, 9:58
Сообщение #607


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 20.11.2011
Пользователь №: 15584



Цитата(hunter @ 13.10.2014, 13:38) *

Дискуссия интересная.
Администрация форума принимает на себя ответственность за то, что человек, этим интересующийся, и ставящий конкретный вопрос по организации обучения РБ, не предпримет никаких деструктивных шагов со ссылкой на "советы" форумчан?
Я правда интересуюсь. И сам бы поучавствовал...
Биррэт...?

Уваж. hunter, извиняйте, если что не так!?... не на что не претендую.
Свой план действий и мысли по предложенной вводной изложил здесь: "Мои действия.pdf" (понятно, без чертежей тренажеров, зарисовок приемов и посекундного расчета времени... Изначально ведь не оговорены: род войск, конкретные задачи, сроки их выполнения, не оговаривается число ЛС для тренажа, погодные условия и условия местности, потенциальный противник и проч.)

Слав, спасибо за поддержку... просто хотел озвучить, то с чем немного сталкивался и что об этом думаю... Ребят, вам решать... я ить чё? я ить ни чё! ... можно даже "помидорками покидать" маленько... blush.gif а я буду "ловко уворачиваться"! smile.gif Я ведь только ЗА, если для пользы дела! drinks.gif
Всем удачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 15.10.2014, 11:32
Сообщение #608


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Все немного в кучу...

Трудности разработки тех или иных СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ (а мы пытаемся именно это и рассмотреть) предусматривает то, что необходимо обучать единовременно большое количество людей по единой системе, для достижения ВСЕМИ одинаковых результатов на тестах (контроле освоения упражнений).
При этом уровень "стартовых" условий у всех совершенно разный - некоторое количество знакомо с одной системой (например - бокс), другие - с легкой атлетикой (гимнастикой), третьи - с дзю до или вольной борьбой. Остальные - твердые троешники "по шахматам"....
И необходимо разрабатывать первичный комплекс упражнений для наработки одинаковых "первичных" навыков у ВСЕХ. Разделить "на продвинутых" и "не очень" не получится, т.к. даже если попробовать это сделать (для тех, кто имел опыт занятия какими либо видами единоборств), то боксер портедует обучения "с нуля" практике падения и захватов, а борец - не очень будет себя на отработке "ударных" приемов.
Теперь это надо "размножить" на 12 -15 рот (полк мотострелецкий, али ВДВ).

Вот о каких трудностях я и писал...

Идеи по "первичной" подготовке - на поляну...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ub40mx
сообщение 15.10.2014, 23:26
Сообщение #609


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 20.11.2011
Пользователь №: 15584



«Идеи по "первичной" подготовке - на поляну...»
1) это должен быть не ОДИН КОМПЛЕКС?! а N-е число коротких боевых связок.
2) Одним из первых навыков, думаю, нужен Поставленный Удар,
но набор связок должен предусматривать: выведение из равновесия (дзю-до, самбо, богомол, в основном подсечки, зацепы ног...), удушения (дзю-до, самбо, цинь-на), воздействие на суставы (самбо, дзю-дзюцу, цинь-на). (в принципе, можно сделать нарезку приемов... в качестве предлагаемого примера, но думаю это дело конкретного инструктора... мы же тут о теории говорим? На чем и что основать?)
3) Закалка ударных поверхностей (рук-ног), всё-таки она необходима на мой взгляд.

Методика набивов проста: каждому мешок где гравий, песок, крупная/мелкая галька (по уровню) и на 1,2,3,4 набиваем руки! Все. smile.gif
С работой на бревне та же история (видео для примера - каждый работает свою связку, свои ударные поверхности).
И работа по набивам в паре ничуть не сложней. Комплексы уже есть, они короткие, т.е. бери и пользуйся.
(Примеры: набивы, дерево1, дерево2)
так же дело обстоит с короткими связками (надо? - нарежу, выложу)... не знаю, на мой взгляд, всё очень просто и функционально.

«Разделить "на продвинутых" и "не очень" не получится»
Просто речь шла о срочниках и контрабасах, как я понял,... а в общем-то не принципиально. Контрактники более подготовленные... можно даже ставить «смешанные пары» в воспитательных целях. ... у нас даже детские группы были... ни как не могу понять, в чем сложность?!

«При этом уровень "стартовых" условий у всех совершенно разный»
В MMA (от англ. Mixed Martial Arts), смешанные единоборства «узким специалистам», т. е. боксеры, борцы и проч. удается выровнять навыки почему здесь должны возникнуть неразрешимые проблемы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 15.10.2014, 23:41
Сообщение #610


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(ub40mx @ 15.10.2014, 10:58) *

Свой план действий и мысли по предложенной вводной изложил здесь: "Мои действия.pdf" (понятно, без чертежей тренажеров, зарисовок приемов и посекундного расчета времени...

Вот мнение лично мое и не претендует на абсолютную истину: набивка рук-ног - это как-то не в тему. Было время, сам этим увлекался, пока не понял, что для удара "пыром" кирзача ничего набивать не надо, а оппоненту от этого легче не становится. А можно и не пыром, можно и рантом обуви, и каблуком... То же и с руками. Оплеуха или удар "пяткой ладони" тоже оппонента выносят, и для этого не надо тыкать пальцами в ведро с песком (кстати, хреново на зрение действует) или лупить кулаком по бетонной стенке. А учитывая исчезающе малую вероятность того, что "вдруг, без автомата, пистолета, ножа, лопатки и т.д." - зачем тратить время и небезграничный ресурс костей и суставов на то, что вряд-ли когда пригодится? Поотжиматься на кулаках - это ДА. Набивать кентоса... Ну, это на свой страх и риск.

Сообщение отредактировал udav - 15.10.2014, 23:42


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 6.11.2014, 19:15
Сообщение #611


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Начал читать книжку "Зелёные призраки" про подготовку группы захвата при УВД Краснодарского края в 84-85-х гг.
Там под фото есть интересный комментарий (по памяти, книжка на работе): непродолжительное увлечение кикбоксингом чуть не стоило нам боевой подготовки.
Наверное, лучше отсканить и выложить. А чем так плох кикбокс?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dak333
сообщение 6.11.2014, 20:42
Сообщение #612


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1135
Регистрация: 29.12.2011
Из: "москва400"
Пользователь №: 15838



Цитата(Хлынец @ 6.11.2014, 19:15) *

Начал читать книжку "Зелёные призраки" про подготовку группы захвата при УВД Краснодарского края в 84-85-х гг.
Там под фото есть интересный комментарий (по памяти, книжка на работе): непродолжительное увлечение кикбоксингом чуть не стоило нам боевой подготовки.
Наверное, лучше отсканить и выложить. А чем так плох кикбокс?

так -площадок ровных НЕ БУДЕТ laugh.gif И -когда устаёшь - захваты - НАДЁЖНЕЙ


--------------------
а Игорь Стрелков спас ЧЕСТЬ всех офицеров запаса НАШЕЙ СТРАНЫ

...но Самое главное -что ХРИСТОС Воскрес.

РАМЗАН КАДЫРОВ - НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ России!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 6.11.2014, 20:46
Сообщение #613


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(Хлынец @ 6.11.2014, 20:15) *

А чем так плох кикбокс?

В условиях приближенных к боевым абсолютно бесполезен.
Да и бои без правил уже давно расставили все точки над i. Всякие кикбоксеры, каратисты, тейквондисты не проходят даже отборочных туров.
При этом, я убежден что самое сильное боевое искусство - карате. Но надо как Ояма посвятить этому всю жизнь, на что у военнослужащих времени нет.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тяпа
сообщение 6.11.2014, 21:48
Сообщение #614


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 523
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2687



Что-то лучше, чем ничего. По крайней мере, человек уже обучен терпеть нагрузки, следить за своими возможностями (как профилактика травматизма), слушать тренера, что немаловажно, владеть своим телом. хотя бы координироваться.
Ведь прежде, чем драться ремнем и саперной лопаткой, неплохо бы научиться драться руками. Хоть как.
Я что-то не так понимаю?


--------------------
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы, вместе взятые.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Wolf
сообщение 7.11.2014, 0:52
Сообщение #615


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91



Цитата(Тяпа @ 6.11.2014, 22:48) *
Я что-то не так понимаю?
Учиться драться чем-то схоже с учиться говорить. Первое выученное будет родным. То, что учил я, больше всего было похоже на боевое самбо, что закрыло мне путь в любую спортивную секцию, куда не очень то и хотелось. Немного ударов, немного захватов, немного выкручивающих движений, немного опрокидывания, все удары по самым болезненным и жизненно важным частям тела. Применить ни разу так и не пришлось. Гадство!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

44 Страницы V « < 39 40 41 42 43 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:36
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost