Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Зачем раскрывают запаску?
Хлынец
сообщение 11.1.2015, 1:39
Сообщение #16


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Вдогонку, раз уж подняли тему. Может я уже и спрашивал..
Что за байка, будто раньше (фиг знает когда) тельняшку десантнику выдавали только после прыжков на воду?
И что за байка, будто где-то (когда-то) парашюты после укладки специально перемешивались и прыгали не со "своим" парашютом?
ЗЫ: сильно не ругайтесь..

Сообщение отредактировал Хлынец - 11.1.2015, 1:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Wolf
сообщение 11.1.2015, 1:45
Сообщение #17


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91



Цитата(Хлынец @ 11.1.2015, 2:39) *
И что за байка, будто где-то (когда-то) парашюты после укладки специально перемешивались и прыгали не со "своим" парашютом?
До меня доходили несколько слухов. Один это попытки сделать нераскрытие и приземлившись на запасном получить отпуск на десять дней или две недели. Второй это попытки самоубийства через разные непотребства со своим парашютом, причина сомнительная. Третий это попытки сделать кому-то пакость, имели место несколько случаев. Четвёртый это попытка повысить коллективное внимание к укладке, не знаю, насколько достоверно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 11.1.2015, 11:35
Сообщение #18


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Хлынец @ 11.1.2015, 2:39) *

Вдогонку, раз уж подняли тему. Может я уже и спрашивал..
Что за байка, будто раньше (фиг знает когда) тельняшку десантнику выдавали только после прыжков на воду?

Нее, не припомню такого. У нас на срочке на КМБ была фишка такая, что только после прыга с ИЛ-76 можно было воротник комбеза расстегнуть и тельняшку показать, типа ты наконец-то десантник.
Ладно, у нас лиман Ялпуг был рядом, а что в таком случае делать тем, кто в Фергане или Чирчике служил?
Да и, честно говоря, мало кто в армии на воду прыгал. Как правило, это разведподразделения.
Там же геморроя столько - и жилет надо, и плавсредство со специально назначенными и обученными спасателями, и купола потом сушить...
Правила для приводнения, конечно, на занятиях по ВДП забивались в подкорку - "при приводнении усесться поглубже в основной лямке, отстегнуть запаску (наполовину, чтоб она болталась на стороне и не про..балась, говорят, она еще как плавсредство помогала) и расстегнуть ножные обхваты и грудную перемычку (именно в таком порядке), потом ухватиться рукой за подвеску, а когда ногами влетел в воду (только тогда, а не раньше!!! ибо над водой трудно понять, какая высота), тогда выскользнуть из подвески, и выплывать в направлении, противоположном сносу".
Но это реально геморрой для ВДСников и командиров частей и подразделений.

Цитата
И что за байка, будто где-то (когда-то) парашюты после укладки специально перемешивались и прыгали не со "своим" парашютом?

НЕТ. Категорическое НЕТ (для армии СССР). Сам укладываешь купол, сам расписываешься в разных бумажках, сам на предпрыжковой проверке на аэродроме (несколькими ВДСниками) говоришь - "парашют МОЙ, укладывал САМ!".
Это в пиндостане есть отдельные подразделения парашютоукладчиков, не рдо и не обдо (рота десантного обеспечения и отдельный батальон десантного обеспечения), как в России. Хотя, это я за времена СССР говорю, сейчас, может быть, купола укладывают не сами. Типа как на гражданке...

Сообщение отредактировал udav - 11.1.2015, 12:26


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 11.1.2015, 12:06
Сообщение #19


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Ну за ВДВ СССР (1979 год) могу только сказать, что десантником начинал боец считаться после первого прыга с реактивного летательного аппарата с оружием. Как легенда ходил слух (о более ранних временах, 68-70 годы), что только после этого разрешали носить берет. Правда это ходило на том же уровне, что "деды" точно знали, что их уволят после 2-х лет срочки, а вот нам точно 3 служить придется (честное слово smile.gif ). Тельник выдавали сразу по прибытию в в.ч., после первой бани.
По "куполам" - все купола укладывали сами себе, расписывались на "везде". Купола укладывали парой (сперва вдвоем один купол, потом купол второго). Но каждый расписывался только на своих "бирках" и в своих формулярах.
Будучи офицером уже не укладывал купол, получал у ПДСников уложенный купол. Но я и не служил в "линейной" развед.роте, а был "штабным". В линейных ротах офицеры укладывали купола себе сами, хотя не могу гарантировать, что так было всегда и во всех подразделениях.

Сообщение отредактировал beerrat - 11.1.2015, 12:07


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 11.1.2015, 12:19
Сообщение #20


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Припоминаю случай, как начальник разведки дивизии подполковник Крылов купол свой укладывал. Вернее, купол укладывали я и еще один разведчик, а Крылов с нами говорил о том-о сём, (как сейчас помню, тогда были выборы Горбатого на пост Президента СССР), и при этом внимательно смотрел на процесс укладки, который еще контролировал ВДСник. А потом сам расписался в разных бумажках.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 11.1.2015, 12:46
Сообщение #21


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Ниже, парой этажей, мужик живёт. Я с его сыном когда-то в одном цехе работал. Сын в Гайжюнае служил на БМД. А отец, я так понял, тоже из ВДВ и ещё в 56-м мадьярскую контру усмирял. Можно подойти и поспрашивать, но как-то...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 11.1.2015, 13:05
Сообщение #22


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(beerrat @ 11.1.2015, 12:06) *

Ну за ВДВ СССР (1979 год) могу только сказать, что десантником начинал боец считаться после первого прыга с реактивного летательного аппарата с оружием.


Ну вот.
Уже в 1979 году в ВДВ СССР, по Вашим словам, прыги засчитывались только с реактивного летательного аппарата.

А мы в 1985 прыгали с Ан-12... Я теперь даже сомневаюсь, были ли это ВДВ СССР.

И как быть с этим:
Цитата
 Личный состав 345 гв.пдп (Фергана) тренировочные прыжки совершали только с наших АН-12.
 первоначальные прыжки во всех ПДП совершали с самолетов АН-2 эскадрильи, которая входила в состав 105-й Гвардейской воздушно-десантной Венской Краснознамен- ной дивизии.


Отсюда http://retrovtap.ru/wp-content/uploads/201...и-70-е-годы.pdf

Вы ведь, если не ошибаюсь, в 345 гв.ПДП службу проходили в упомянутый 1979 год?


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 11.1.2015, 13:13
Сообщение #23


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Знаете, надоело... Опять "выдернули" одно слово и вокруг начинается построение своих домыслов.... Простите, это очень характерно для шизофреников (построение безукоризненных схем вокруг ложного основания).

Считалось в солдатской массе (как расстегнутый комбез, о котором писал Udav), когда старослужащие говорили молодому бойцу - "вот теперь ты - десантник"! А не отметка о выполненных прыгах.

Не пробовали на консультацию сходить к врачу? А то каждый раз Вы получаете неслыханное удовольствие от обнаружения ненаписанного мной, и тут же "радостно опровергать" торопитесь... То слово "неподготовленный" у Вас вызывает возмущение (я писал не об умении бегать с автоматом, а о моральной подготовке), теперь "УРА!!!! опять нашел"!!!!

Может проще было уточнить, если у Вас было по другому?


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 11.1.2015, 13:43
Сообщение #24


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Не против, если я пару строчек тоже напишу?
Да, в то время (а млядь были же времена, когда в армии от безденежья десантура вообще не прыгала..) я лично имею в данном случае 88-90 срочной службы, мы прыгали и с АН-2 ("фанерой" называли), или из ИЛ-76 (реально другой опыт, с "фанеры" выходишь как с трамвая, а с "горбатого" - там одна сирена много чего стоит, и группировка как за борт шагнул - сразу видно кто неопытный парашютист, а кто уже покувыркался. В кинофильме "В зоне особого внимания" прям наглядное пособие.
Кто с реактивных прыгал, прекрасно помнят интервал отделения - 0,7секунды. В общем, бежишь по палубе, упираясь головой в основной купол впереди бегущего. Потом шаг на край люка, подпрыгнуть (а тебя уже головой следующий в очереди толкает), выйти наружу, пока прикрыт дверью люка, сжаться в комочек ("сгруппироваться"), а потом 501, 502, 503, кольцо, провал, 504, 505, купол, есть купол, осмотр купола, осмотр вокруг...

Да в общем, к чему я это все вспоминаю? Разные были соединения и части и подразделения в составе ВС тогда еще СССР. Я, к примеру, не прыгал с вертушки в армии (только летал). Парни из ДШБ только с вертушек и прыгали, а ИЛ -76мд только по телику видели.
Какая нахер разница? Да, были какие-то приколы В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ МЕСТЕ СЛУЖБЫ. Ну, мы же знаем, что пытливый ум солдата-срочника может придумать всё, что угодно wink.gif


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 11.1.2015, 15:56
Сообщение #25


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Уважаемый beerrat и уважаемый Crass. В этих байках и подразумеваются некие неофициальные традиции. Понятно, что если зачислен в часть - получи и распишись.
Кстати, про прыжки на воду я услышал в славном городе Киров. Возможно, Вы, уважаемый Crass, даже знаете этого товарища.
А про чужие парашюты другу напел случайный попутчик и причины указывал примерно такие же, какие привёл уважаемый Alex Wolf.

Сообщение отредактировал Хлынец - 11.1.2015, 15:57
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 11.1.2015, 17:51
Сообщение #26


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Так в том и засада, что Crass уже не в первый раз "выдергивает" одно слово из моего текста, и строит целые горы опровержений... на пустом месте. Я писал про отношение между срочниками в "учебке", когда капралы и инструкторы начинали относиться к курсантам, как к десантникам, а не салабонам, а в "боевом" полку у меня прыг был уже под дембель, когда за "слонами" в Союз приезжали. И вдруг каким то образом человек начинает рассказывать, что для него "открытие", что военнослужащие становились десантниками и т.д. и т.п., с Гуглом в паре приводит кучу опровержений того, что я .... просто и не писал. Для чего? Самоутвердиться? Или получить удовольствие от "обличения" невежды?
Хорошо что он не стал вспоминать, что в Афганистане вообще прыгать с парашютом не приходилось военнослужащим ВДВ. А то бы вовсе получилось, что для того, что бы стать "десантником" (по документам, как Crass и рассуждал) надо было прыгнуть с реактивного с оружием, да ещё и в Афганистане, приписывая эту информацию мне, хотя я такого никогда не писал.

И что обидно, так это то, что таким же образом себя ведут и по отношению к другим форумчанам. Главное - найти одно какое либо слово в тексте форумчанина, который не нравится, вырвать его из контекста, и устроить целую "пляску", с обсуждаловом не события, а самого форумчанина...

Сообщение отредактировал beerrat - 11.1.2015, 17:56


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 11.1.2015, 19:59
Сообщение #27


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Цитата(udav @ 11.1.2015, 13:43) *


Да, в то время (а млядь были же времена, когда в армии от безденежья десантура вообще не прыгала..) я лично имею в данном случае 88-90 срочной службы, мы прыгали и с АН-2 ("фанерой" называли), или из ИЛ-76 (реально другой опыт, с "фанеры" выходишь как с трамвая, а с "горбатого" - там одна сирена много чего стоит, и группировка как за борт шагнул - сразу видно кто неопытный парашютист, а кто уже покувыркался. В кинофильме "В зоне особого внимания" прям наглядное пособие.
Кто с реактивных прыгал, прекрасно помнят интервал отделения - 0,7секунды. В общем, бежишь по палубе, упираясь головой в основной купол впереди бегущего. Потом шаг на край люка, подпрыгнуть (а тебя уже головой следующий в очереди толкает), выйти наружу, пока прикрыт дверью люка, сжаться в комочек ("сгруппироваться"), а потом 501, 502, 503, кольцо, провал, 504, 505, купол, есть купол, осмотр купола, осмотр вокруг...



Удав smile.gif мы с тобой одного призыва? я осенник 88 smile.gif все верно ты сказал, только вот забыл что интервал мы обычно перекрывали в половину, и интервал ты указал в двери, а в рампу 0.5 вроде был smile.gif было это так - ноги елочкой, носки развернуты, твоя стопа зажата спереди и сзади ногами товарищей smile.gif и вот эта вся кишка вываливается колбасой - а задние уже реально бегут )) что до 501, 502, 503 то так и считали, только вот нам советовали браться не за кольца, а за подвесуху рядом с кольцами (чтоб случайно кольцо не дернуть), и кольцо я по факту не дергал ни разу, раскрытие только по прибору - отсчет - далее контроль купола ну и по схеме... а кольцо я как при первой укладке в кармашек засунул smile.gif так вынул его от туда только когда купол свой сдавал smile.gif
а что до градации парашютист / десантник - у нас с этим просто было, массовая выброска с оружием - десантник, носи берет wink.gif а до этого ты парашютист wink.gif как правило, массовая выброска с оружием замыкала собой курс КМБ, после присяга (я призвался 14 ноября а присягу принял 5 февраля) - отсев у нас во взводе был процентов 25 а к концу учебки до 30 дошло )) как то так в общем smile.gif


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 11.1.2015, 20:37
Сообщение #28


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(skiff @ 11.1.2015, 20:59) *


Удав smile.gif мы с тобой одного призыва? я осенник 88 smile.gif все верно ты сказал, только вот забыл что интервал мы обычно перекрывали в половину, и интервал ты указал в двери, а в рампу 0.5 вроде был smile.gif было это так - ноги елочкой, носки развернуты, твоя стопа зажата спереди и сзади ногами товарищей smile.gif и вот эта вся кишка вываливается колбасой - а задние уже реально бегут )) что до 501, 502, 503 то так и считали, только вот нам советовали браться не за кольца, а за подвесуху рядом с кольцами (чтоб случайно кольцо не дернуть), и кольцо я по факту не дергал ни разу, раскрытие только по прибору - отсчет - далее контроль купола ну и по схеме... а кольцо я как при первой укладке в кармашек засунул smile.gif так вынул его от туда только когда купол свой сдавал smile.gif
а что до градации парашютист / десантник - у нас с этим просто было, массовая выброска с оружием - десантник, носи берет wink.gif а до этого ты парашютист wink.gif как правило, массовая выброска с оружием замыкала собой курс КМБ, после присяга (я призвался 14 ноября а присягу принял 5 февраля) - отсев у нас во взводе был процентов 25 а к концу учебки до 30 дошло )) как то так в общем smile.gif

Весна 88-90 smile.gif. В рампу не выходили, только в боковые люки, в два потока. За кольцо и сам в армии не брался, а за АКС (прыгали "по боевому" автомат зашвартован под запаску, а не в чехле в рюкзаке. И вот при прыге с ИЛа, на 400 км скорости, реально держишь автомат. чтоб челюсть не повредил smile.gif
Даже когда на срочке с задержкой раскрытия прыгали, 15 сек. - свистел "до прибора". Рулил там, время считал, но шел до прибора.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 11.1.2015, 20:59
Сообщение #29


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Цитата(udav @ 11.1.2015, 20:37) *

И вот при прыге с ИЛа, на 400 км скорости,


)) ну при прыге с 76го и купол раскрывается не вертикально а горизонтально wink.gif )))


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dak333
сообщение 11.1.2015, 22:36
Сообщение #30


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1135
Регистрация: 29.12.2011
Из: "москва400"
Пользователь №: 15838



Цитата(skiff @ 11.1.2015, 19:59) *

Цитата(udav @ 11.1.2015, 13:43) *


Да, в то время (а млядь были же времена, когда в армии от безденежья десантура вообще не прыгала..) я лично имею в данном случае 88-90 срочной службы, мы прыгали и с АН-2 ("фанерой" называли), или из ИЛ-76 (реально другой опыт, с "фанеры" выходишь как с трамвая, а с "горбатого" - там одна сирена много чего стоит, и группировка как за борт шагнул - сразу видно кто неопытный парашютист, а кто уже покувыркался. В кинофильме "В зоне особого внимания" прям наглядное пособие.
Кто с реактивных прыгал, прекрасно помнят интервал отделения - 0,7секунды. В общем, бежишь по палубе, упираясь головой в основной купол впереди бегущего. Потом шаг на край люка, подпрыгнуть (а тебя уже головой следующий в очереди толкает), выйти наружу, пока прикрыт дверью люка, сжаться в комочек ("сгруппироваться"), а потом 501, 502, 503, кольцо, провал, 504, 505, купол, есть купол, осмотр купола, осмотр вокруг...



Удав smile.gif мы с тобой одного призыва? я осенник 88 smile.gif все верно ты сказал, только вот забыл что интервал мы обычно перекрывали в половину, и интервал ты указал в двери, а в рампу 0.5 вроде был smile.gif было это так - ноги елочкой, носки развернуты, твоя стопа зажата спереди и сзади ногами товарищей smile.gif и вот эта вся кишка вываливается колбасой - а задние уже реально бегут )) что до 501, 502, 503 то так и считали, только вот нам советовали браться не за кольца, а за подвесуху рядом с кольцами (чтоб случайно кольцо не дернуть), и кольцо я по факту не дергал ни разу, раскрытие только по прибору - отсчет - далее контроль купола ну и по схеме... а кольцо я как при первой укладке в кармашек засунул smile.gif так вынул его от туда только когда купол свой сдавал smile.gif
а что до градации парашютист / десантник - у нас с этим просто было, массовая выброска с оружием - десантник, носи берет wink.gif а до этого ты парашютист wink.gif как правило, массовая выброска с оружием замыкала собой курс КМБ, после присяга (я призвался 14 ноября а присягу принял 5 февраля) - отсев у нас во взводе был процентов 25 а к концу учебки до 30 дошло )) как то так в общем smile.gif

у наших бойцов вообще дёргать звено было ВПАДЛУ laugh.gif КАК-ТО так-же у меня и с ППКУ прыгнули мои laugh.gif


--------------------
а Игорь Стрелков спас ЧЕСТЬ всех офицеров запаса НАШЕЙ СТРАНЫ

...но Самое главное -что ХРИСТОС Воскрес.

РАМЗАН КАДЫРОВ - НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ России!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 Страницы V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:31
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost