Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V « < 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Будущее за Арктикой", "Будущее за Арктикой"
beerrat
сообщение 31.3.2017, 10:05
Сообщение #46


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



"[url=https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=757698194406792&id=100004998549135]Михаил Крутихин
29 марта в 16:19 ·
Ночью (московским днем) звонили, интересовались моим мнением относительно грандиозных планов освоения запасов российского арктического шельфа. Был скептичен.
Дешевой нефти в мире сейчас хоть жопой ешь, а на российском шельфе в Арктике даже оптимисты из правительства оценивают запасы всего в 500 млн тонн - размер одного крупного месторождения. По газу Россия накопила такой избыточный потенциал добычи, что прямо сейчас могла бы добавить к списку покупателей еще полторы Европы - вот только новых покупателей нет и не предвидится.
Зачем лезть на шельф Арктики, где себестоимость добычи - примерно 150 долларов за баррель, да еще и крайне уязвимая природная среда?
Ответ один - чиновники ублажают слух "лидера великой державы". Никаких экономических соображений для этой показухи нет[/url]."

Вот такой экономический "план" развития месторождений в Арктике....

Остается военная составляющая.... Правда не понятно, кому теперь там надо быдет наступать или проводить какие либо действия...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 31.3.2017, 11:55
Сообщение #47


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Цитата
По газу Россия накопила такой избыточный потенциал добычи, что прямо сейчас могла бы добавить к списку покупателей еще полторы Европы - вот только новых покупателей нет и не предвидится.


Где вы берете эту траву? Не читайте эту либерастную срань на ночь! Да и днем не читайте.

Автор сей цитаты таки считает что "вестЪ МИРъ" это Европа + САШ, и в упор не замечает например Китай? Он не "замечает" куда смешаются центры производства и потребления. Или просто старается убедить в этом "незамечании" других?

Что до СМП и Арктики, климат меняется. Мамонтов там находят регулярно. Так что тут важно предвидеть, а не стараться потом догнать ушедший поезд. Перед развалом СССР, когда строили газопроводы в Европу тоже было много скептиков, но история и настоящее доказали обратное.
Так что, как говорится "поживем - увидим".


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 31.3.2017, 14:30
Сообщение #48


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Хорошо, не буду... Как скажите. Я же никогда поперек патриотов и слова не говорю... Это же норма общения для патриотов - "либераст", "лугандонец" и т.д.

Приношу свои извинения....


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 31.3.2017, 23:15
Сообщение #49


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3




Слав, ну без обид. Ну очевидно же все (я о цитате).


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 3.4.2017, 9:36
Сообщение #50


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Я почему такие цитаты размещаю - очень надеюсь, что найдутся те, кто будет хотя бы какую либо цифирь или аналитику добавлять.

А по заметке - там главное - это оценка запасов. Известно, что на шельфах не могут точно сказать - нефть снизу или газ. БОлее чем в 90% эксперты склоняются к тому, что это газ. Поэтому и оценку запасов ведут не раздельно, а в "нефтяном эквиваленте".

Для справки - запас Приразломной оценен в 65-70 млн. тонн нефти. При добыче в 5 млн. тонн в год (плановая цифра) - истощение через 15 лет (максимум).
Так же есть примерная стоимость добычи нефти в этих широтах... Она в разы выше рыночной стоимости (сегодня) нефти на рынке...

Если есть некое (пусть условное) понимание экономических интересов и т.д., то можно спрогнозировать количество "гарнизонов" арктических войск и места их дислокации...

Но для этого надо иметь цифры, карты, схемы транспортировок и т.д.


И от меня лично - про А. С. Пушкина писали, что он "либералист".... Те, кто писал не оставили после себя даже памяти у своих прямых потомков, а Пушкина А. С. знает весь мир.... (ой, или мне напишут, что в Китае или Занзибаре о нем не слыхивали?)

Сообщение отредактировал beerrat - 3.4.2017, 9:38


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 3.4.2017, 11:37
Сообщение #51


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3




Слав, ты уж прости, но время и ситуация обостряется прямо на глазах... и сейчас все уже грань от края до края, и ситуацию невольно берешь сразу более крупно, а грань "между" все тоньше... Ты же видишь что страну уже качают? У меня так вообще дежавю... на Украине все тоже было...


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 4.4.2017, 13:28
Сообщение #52


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Я не про всю страну. Я про затраты на те или иные статьи расходов.

Арктические войска необходимы - это аксиома. Но это должны быть высокомобильные, не привязанные к "точке" силы "быстрого реагирования", способные вести боевые действия в условиях Заполярья (приполярья), имеющие воздушный транспорт, наземные стредства передвижения и т.д. Но не в том виде, как сейчас, а позволяющие в любой момент перебросить усиленный батальон за тысячу километров. И в любой момент готовность увеличить численность "десанта" до "бесконечности" (даже полка в тундре много, но он должен быть, иметь средства транспортировки и подготовку). Это и будет надежный щит. А создание "опорных точек", которые были актуальны 30 -40 лет назад - это просто "заставы", которые хотя и существуют, но их "обход" не составляет труда.
По мне в таких подразделениях самое трудное - ориентирование на местности (по пурге), физо (по зимнему, когда одежда весит больше чем сам), ведение прицельной стрельбы - одежда.
На моей памяти был "курьез" - по тревоге роту охраны спец.обекта заставили занять оборону. Бойцы были "подготовлены" - сразу "вылетели" из казармы, выдвинулись, улеглись... И мне стало интересно, как они, при минус 20, пролежат без "шкур" (все были в брюках п.ш., унтах и меховых куртках, без "меховых брюк" от комбеза). Через 15 минут пришлось их отцам - командирам своих воинов в казарму отправлять, пока они нецке окончательно не отморозили... Примечательно - так были только "второгодники" одеты. "Слоны" были "во всеоружии" - полностью в "шкуре"...

А Вы говорите - Арктика... smile.gif


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 6.4.2017, 16:02
Сообщение #53


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Минобороны впервые покажет арктическую военную технику 9 мая
Цитата
Министерство обороны впервые покажет используемую в условиях Арктики военную технику на параде Победы 9 мая в Москве, рассказал «Интерфаксу» главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

По словам военачальника, желающие увидеть новую технику смогут узнать её по характерной «северной раскраске». Во время проезда на репетицию парада Победы москвичи смогут увидеть зенитно-ракетный комплекс «Тор-М2ДТ» и ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СА».

По Красной площади 9 мая проедут автомобили обеспечения, которые разработаны специально для условий Крайнего Севера.

По словам Салюкова, подобная техника способна обеспечивать безопасность России в сложных климатических условиях Арктики даже при отсутствии дорог и удалённости от баз снабжения.

«Кроме того, в этом году мы планируем представить модификации уже известных образцов танков», — добавил Салюков, отметив, что, возможно, общественность увидит опытный образец Т-72Б3М.


Раздувается Арктический проект... Читаем также «Стратегический резерв» Путина: пять миллиардеров в Арктике и Они хотят инвестировать миллиарды в российскую Арктику. Кстати, может тут и собака порылась... Вот по ссылке про норвегов - они сами своё Заполярье осваивают, а тут можно им контрактов подогнать на освоение и Российского сегмента. И техникой и технологией можно разжиться под будущие прибыли. И внести раздрай в стан капиталистов)))


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 6.4.2017, 16:28
Сообщение #54


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



С Норвегами проще - у них не такая протяженность возможных коммуникаций.

А то, что для Арктики будут спец.технику выпускать - это действительно хорошо. На моей памяти были тягачи и УрАлы с тройным остеклением (три стекла с промежутком из воздуха и просыпкой для оттяжки влажности). Утепленные и т.д. Мечта геолога (как над ними шутили, т.к. гражданские "колхозили" свои машины всеми подручными средствами - пластилином клеили доп.стекла и т.д.)


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 17.4.2017, 11:20
Сообщение #55


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



На сайте МО РФ показана виртуальная экскурсия по базе "Арктический трилистник".
150 человек на полтора года могут быть в полной автономке.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 17.4.2017, 12:58
Сообщение #56


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Приношу извинения компетентным органам РФ, если открыл какую либо военную тайну...

Усиленная РОТА в бескрайних просторах... Действительно, Россия не просто богатая страна. Она сверхбогата, если строит такое там, где кроме этой роты никого (про некую погран.заставу я тоже читал, но каковы их зоны ответственности, и почему не приборы-автоматы, как у других...) не предвидется...

Простите за ложку дегтя.... Но реально, от кого эти 150 человек и кого будут защищать?

Я прочитал на Вики - "Министерство обороны России в 2016 году начало строительство аэродрома Нагурское на Земле Александры. Длина бетонной взлетно-посадочной полосы на аэродроме Нагурское составит 2500 метров, ширина — до 46 метров, что позволит принимать все типы самолетов, стоящих на вооружении Воздушно-космических сил России. На острове, самом приближенном к Северному полюсу стационарном аэродроме, на который будут базироваться: Ил-78, А-50, А-100, Ил-38 и другие. Также на аэродроме Нагурское на постоянной основе будут находиться истребители Су-27 и МиГ-31, которые будет в полном объеме обеспечивать защиту воздушных границ России в Арктическом регионе
Средняя годовая температура до −12 °C (остров Рудольфа); средние температуры июля от −1,2 °C в бухте Тихой (остров Гукера) до +1,6 °C (остров Хейса)...."

И там для чего-то будет построен аэродром, с полным подвозом топлива, боеприпасов и т.д.? От кого охранять воздушные просторы?

Родина прикажет - танки полетят!


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 17.4.2017, 15:47
Сообщение #57


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Цитата(beerrat @ 17.4.2017, 12:58) *



Родина прикажет - танки полетят!


Не знаю, но мне для объяснения достаточно даже термина "эксперимент". А вот взлетка, на мой взгляд нужна и с практической точки зрения.
Еще раз хочу повторить, климат меняется, и я так думаю, что отрабатываются разные варианты, в том числе и с круглогодичной навигацией по СМП. Думаю что в этом случае, как минимум кроме охраны побережья и границ, ребром встает вопрос о ПСС. Ведь кто захочет водить суда и перевозить грузы, если там даже службы спасения нет?


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 17.4.2017, 17:56
Сообщение #58


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Я бы предположил, там для начала поставят на какой-нибудь сопке радар помощнее. Чтобы бдить за направлением вероятного подлёта ракет супостата. После первой зимовки, по результатам, устранят недостатки и могут рядом построить еще здания и сооружения, и ракет завезти - хоть ПВО, хоть каких других. В общем, расшириться... Может, вообще ядерный реактор с АПЛ приспособят для энергоснабжения.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 17.4.2017, 20:24
Сообщение #59


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Виртуальная экскурсия по военной базе в Арктике.


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 18.4.2017, 10:10
Сообщение #60


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Цитата(skiff @ 17.4.2017, 16:47) *


Не знаю, но мне для объяснения достаточно даже термина "эксперимент". А вот взлетка, на мой взгляд нужна и с практической точки зрения.
Еще раз хочу повторить, климат меняется, и я так думаю, что отрабатываются разные варианты, в том числе и с круглогодичной навигацией по СМП. Думаю что в этом случае, как минимум кроме охраны побережья и границ, ребром встает вопрос о ПСС. Ведь кто захочет водить суда и перевозить грузы, если там даже службы спасения нет?

Совершенно верно. Но с одним "НО".

При штатной численности в 150 человек (итого "на базе") - двухвзодная рота охраны (человек 40-45, включая ротного и двух взводных офицеров). Двухвзодная - т.к. через сутки в караул. И для такой базы минимум караула - около 5 постов. Пять трехсменных постов - 15 караульных + начкар + разводяга. Это по минимуму.
Рота автотех (водилы + дизелисты + взвод хозсброда + "управленцы") - это ещё под 50 - 60 человек. И остается "на боевую готовность" - от 50 до 40 активных "штыков". Проще говоря - одна десантная рота (по уровню подготовки и снаряжению-вооружению). Из этих оставшихся - взвод - "спец.оружия" (свалим в кучу и химиков-шмелеводов, и агсников и "кордовцев")... И осатлось - 30 реальных "пешеходов" (рседи которых и саперы и сан.инструкор), на тысячи (!) километров квадратных белого безмолвия..... И какой тут ППС?

По эксперементальной обкатке - такие "модульные" городки пригодны для ЛЮБОЙ пустыни (я не сошел с ума). Унификация с песчаной пустыней очень высока. Стены по тому же принцыпу "термоса", расход энергии - в одном случае на обогрев, в другом на охлаждение (это если в пустыне жарко... а то и на обогрев). Защита от ветров со снегом = защите от ветра с песком... Так что обкатав такой опорник можно на 80% иметь готовый проект и для песка и для высокогорья. В этом есть огромный плюс.

Минус - такой обкаточный "модуль" намного дешевле построить под Тикси или Норильском.... И условия те же, и результаты...

udav - "какой кролик... какая блоха...?" (из мультика) Телеразведка (от лат. теле - далеко) уже давно в космос вышла. Какой радар? Нафига он там, где время подлета как до Вашингтона? smile.gif А про ядерный реактор - ну не ставится он в современных технических возможностях. Дешевле танкерами солярку возить....


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 Страницы V « < 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:40
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost