Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

201 Страницы V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН, Украина, Житомирская обл, п.г.т. Липники
Sergej1963
сообщение 17.3.2008, 12:48
Сообщение #46


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 3791



Цитата(aan @ 16.3.2008, 14:47) *

Это наша молодость. drinks.gif

Приветствую братьев-однополчан. Спасибо за фото родных мест. Даже по прошествии 27 лет порой так хочется попасть туда, где отцы-командиры лепили из нас настоящих мужчин. Честно скажу, смотрел и прошибало слезу.
Служил в в/ч 32157 в 1981-82 г.г., 2 дивизион (маточный), 6 батарея, 4 отделение, водитель ПЗП (подогреватель-заправщик перикисью). Командир полка-подполковник Бакун Л., командир дивизиона - капитан Камалов Карим Шайсултанович. В 1996-99 г.г. командир 39 гвардейской рд (г. Новосибирск), генерал-майор. В 1999 г. уволен в запас. Проживает в г. Новосибирске, начальник ЖКХ Калининского района г. Новосибирска. Встечался с ним 7 ноября 2007 года. Совсем не изменился, такая же оттопыренная нижняя губа и частое упоминание в разговоре "мля", только голова белая.
Командир батареи - капитан Ланин, начальник отделения-капитан курильчик, старшина батареи-прапорщик Горковчук. Жили на 2этаже кирпичной казармы, которая торцом выходила на плац, а окна слева по ходу выходили на санчасть. Туалет был на улице за казармой. Самое суровое наказание было получить от пр-ка Горковчука наряд на уборку туалета зимой. Подробно объяснять не буду, какой это был ад.
А чистка снега на стартовой позиции под бочками с горючим и окислителем...
КЗ проводилось два раза в неделю, в основном во вторник и четверг. Нужно было выгнать из парка ПЗП (ЗИЛ 157), припарковать его у въезда на стартовую батарею и бегом к 2-ке, толкать ракету. Дышло в право-к столу, дышло в лево-от стола.
Начальником 1 отделения (прицельщики) был капитан Декин. Маленький толстенький с большим родимым пятном на правой стороне лица. Весельчак, которых нужно поискать, а какой матершинник, но всё во время и без обид. В ленинской комнате на стене висел плакат. На котором красноармейцы шли в атаку и была надпись: "Все на борьбу с Деникиным". Кто-то заклеил слово Деникиным и написал Декиным. Во вторник политзанятия, в л.к. заходит Декин и сразу обратил внимание на надпись кричит: "Гады, мне, родному вашему отцу б...ди уже войну объявили." Отменяет политзанятия, принимаем форму одежды "№2 (голый торс) и отрабатываем кроссовую подготовку. И мы бегали два часа от въездного КПП до КПП на стартовую позицию.
Да, совет ветеранов 50 РД выпустил книгу в 2003 году. Тираж всего 200 экз. Главный редактор генерал-лейтенант Хуторцев Сергей Владимирович, бывший командир в/ч 32156, (в 2001 - 2006 г.г.) Начальник штаба РВСН, а в настоящее время начальник департамента в правительстве РФ.
Мне обещали эту книгу достать, но пока жду.
Огромная просьба, объясните кто знает маршрут проезда на автомобиле от Бычков, до места дислокации 2 дивизиона 32157. И есть ли там дорога вообще. Время многое стёрло в памяти.
О себе: полковник юстиции Артюшевский Сергей Евгеньевич, с 2005 г. нахожусь в запасе. Последняя должность: Помощник Командущего РВСН-начальник юридической службы РВСН.
Живу в Москве, занимаемая должность-начальник правого управления ЗАО "Ингеоцент".
т.м. 8-916-583-45-07. Всегда буду рад слышать, видеть и по необходимости окажу любую помощь "бычковцам".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 17.3.2008, 12:55
Сообщение #47


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
В 86-м где-то летом поступил приказ сдать старые "классические" АК-47 7.62мм. Мы их смазали, упаковали в ящики и сдали на склад

У меня был аппарат АК-47 с деревянной рукояткой( потом пластик ставили ) 63 года выпуска. Увидел я его на складе в 3 див. весной когда ходили с прапором туда работать. Нашел ящик из нашей 32192, открыл, "стволы" свалены кучей,такое сщущение что никто оружие не смазывал, был налет ржавчины, откопал свою "машинку", попрощался. Еще там были ваши РЭЗМовские РПК, у нас в РТБ их небыло. Не удержался, стырил кобуру от ПМа, думал брательнику мл. подарить.


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Ovsyannikov
сообщение 17.3.2008, 12:56
Сообщение #48


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 70
Регистрация: 18.2.2008
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 3436



Цитата(ФГ2011 @ 13.3.2008, 14:39) *

Фото дороги из Лугин в Липники.Ассоциации.
Возвращался по ней зимой, пешком из отпуска по семейным.
Приехал поздно.все в Лугинах спят.Куда бедному солдату податься?И пошел пешком,а там 13-15 километров.Иду.а сам вспоминаю рассказ майора Степанова,нашего зампотеха,как он на этой дороге зимой на электрический столб залез и сидел там,спасаясь от стаи кабанов,долго сидел ,зверюги настырные оказалисьНо мне повезло, кабаны где-то в другом месте наверное были, а за пару километров до Липников,меня подобрал какой то загулявший лесовоз.Спасибо водиле,подвез прямо к КПП.


В 88-м, через полгода после своего дембеля приезжал из Киева (я тогда был студентом университета) к пацанам, которые на полгода младше меня призывом. Привез сигареты, еду и все такое... Возвращался поздно вечером из Коростеня. Уже не помню где, подобрала меня попутка. ВАЗ-2108, в салоне семейная пара. Я рассказывал, откуда еду и все такое. Они больше молчали.

Под Киевом предложил расчитаться. Говорят, ничего не надо "У нас сына недавно в аримю призвали, после учебки должны в Афганистан отправить..."

Вот такое было время...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФГ2011
сообщение 17.3.2008, 13:06
Сообщение #49


По Колено в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 11.3.2008
Пользователь №: 3728



Все выкосили? А черника? А грибы? Ну вы и даете. У нас был "натуральный"лес.Тропы были только вдоль систем и внешнего забора.
Земляника росла у меня на 3 минном с левого фланга(если стоять на бетонке лицом к ценру,то по левую руку).
Такое ощущение,что зону Вам "урезали" новыми системами. У нас по внутреннему забору было ,точно не помню но 3-4 км по внешнему 7-8 км. КП полка и 505 сооружение построили позже как я понимаю.

Афган начался при нас.Объявили вроде как набор добровольцев.Ну мы сначала воспрянули.Рапорта хотели писать,но нам быстро крылья поурезали. Сказали,что брать будут из водителей.Вроде кого то взяли,сейчас не помню точно.Из Коростеньской танковой сам видел как эшелоны с техникой грузили.
Местным жителям говорили,что на учения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 17.3.2008, 13:14
Сообщение #50


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
Служил в в/ч 32157 в 1981-82 г.г., 2 дивизион (маточный),

Привет, ОДНОПОЛЧАНИН, я с 32192, тоже 2 площадка 83-85, ком. части п-к Суханов, нач. штаба п.п-к Лодяный, ком. див. п.п-к Кузин. Вот карта наших дивизионов: Если встать спиной к КПП в Бычках, то надо повернуть налево и чесать по дороге прямо. Сначала будут див.32156, потом около Усово поворот направо: дорога Усово-Липники, по левую сторону 1 дивизион, потом наш, 2 и возле Липников 3, который стал местом базирования всего полка на SS-20(84год) PS карта открывается мелкая, вот поправка: http://i041.radikal.ru/0803/e1/de325add1fc0.jpg

Сообщение отредактировал aan - 17.3.2008, 13:19


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 17.3.2008, 13:27
Сообщение #51


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Ребята, у меня в одноклассниках числятся 60 однополчан, вот адрес поиска Республики бывшего СССР > Украина > Белокоровичи Олевский р-он Житомирской обл.
Армия: 32157
Белокоровичи Олевский р-н Житомирской обл.


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФГ2011
сообщение 17.3.2008, 13:34
Сообщение #52


По Колено в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 11.3.2008
Пользователь №: 3728



У меня карта покрупнее где-то лежит,найду выложу.Чуть попозже.Там подъездов или через Лугины-Липники за ними налево по "карбышевской"мощенке,состояние ее не думаю,что сейчас идеальное.Или через Бычки,как написали.
Зуммер от Графита писклявый, занудный,даже сейчас в ушах стоит этот зуд.Весчь!! Цены ей нету.
У меня на память от армии брелок на ключах висит до сих пор.Сделан из автоматного патрона лично мной ночью,когда дежурил за пультом.

Почти до 71 года жил в Миргороде,мжно сказать соседи.Отец у меня тоже вояка был.Аэродром миргородский наверное знаете? Учился в школе там же,потом в Полтаве в школе интернате,там где Архимандритский сад и ставки.Рядом госпиталь военный. Потом все поменялось и переехали в Москву.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 17.3.2008, 14:34
Сообщение #53


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
У меня карта покрупнее где-то лежит,найду выложу

Смотреть надо второй линк, так карта расяягивается на 2 монитора.


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 17.3.2008, 14:50
Сообщение #54


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
Да, совет ветеранов 50 РД выпустил книгу в 2003 году. Тираж всего 200 экз. Главный редактор генерал-лейтенант Хуторцев Сергей Владимирович, бывший командир в/ч 32156, (в 2001 - 2006 г.г.) Начальник штаба РВСН, а в настоящее время начальник департамента в правительстве РФ.
Мне обещали эту книгу достать, но пока жду.
Интересно бы почитать. А еще жаль что нет сайта дивизии в инете.


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФГ2011
сообщение 17.3.2008, 15:38
Сообщение #55


По Колено в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 11.3.2008
Пользователь №: 3728



СВЯЗЬ
В РЭЗМе в ту пору радиостанций конечно не было.Связь была телефонная и на БД и ЗПРе.В кладовке лежали катушки с "полевкой" и телефоны образца военных лет ТА-43,если не ошибаюсь.Были и посовременнее,но ненадежные, постоянно в них что-то отказывало.
Оператор уходя в периметр брал с собой трубку.В лесу вдоль систем на участках стояли замаскированые розетки.Помните фильмы про пограничников,как он в дереве открывает потайной лючок,вставляет туда разъем трубки и браво докладывает,что обнаружил нарушение границы? Так это почти про нас,иногда нас "подкалывали":"Какие вы ракетчики?Вы тыловые пограничники".
В караулке на коммутатор были выведены точки связи,загорается лампочка и оператор видит с какого участка звонят.Только связь получалась односторонняя.
В ЗПР растягивали полевку обеспечивая связью все посты.
Лично для себя изготовил хитрую трубку со звонком,давала возможность маневра,то есть можно было вызывать и меня.Очень выручала,правда при стационарных работах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 17.3.2008, 15:56
Сообщение #56


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



фг2011: вот это очень сильно похоже на нашы ОТ которые стояли по углам зоны, но у этих крышу сняли: http://foto.rambler.ru/public/aan1963/11/22/1-web.jpg а это похоже на наш 921 пост:1этаж, боевой каземат, а "стакан" стоявший на втором ярусе раздолбали: http://i046.radikal.ru/0803/44/26d41ec39bd5.jpg Эй РТБешники, подтвердите!!! У нас во втором дивизионе за спиной ребят находилась бы бетонка с кранами погрузки и 40 сооружение.

Сообщение отредактировал aan - 17.3.2008, 16:04


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФГ2011
сообщение 17.3.2008, 17:20
Сообщение #57


По Колено в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 11.3.2008
Пользователь №: 3728



Нет,у нас вроде как посерьезней были. Эти для наших маловаты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФГ2011
сообщение 17.3.2008, 18:10
Сообщение #58


По Колено в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 11.3.2008
Пользователь №: 3728



Один из однополчан сейчас прислал ссылку на фото.

http://photofile.ru/users/savva777/135017105/

Огромное спасибо ему за это. Посмотрите,может узнаете себя или кто знакомый окажется.
Времена когда там уже СС-20. 1989-90 год.

Сообщение отредактировал ФГ2011 - 17.3.2008, 18:37
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Ovsyannikov
сообщение 17.3.2008, 18:39
Сообщение #59


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 70
Регистрация: 18.2.2008
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 3436



Цитата(ФГ2011 @ 17.3.2008, 17:10) *

Один из однополчан сейчас прислал ссылку на фото.

http://photofile.ru/users/savva777/135017105/

Огромное спасибо ему за это. Посмотрите,может узнаете себя или кто знакомый окажется.
Времена когда там уже СС-20.


... мужики, сейчас расплачусь...

Это же все мое, родное...

Смотрите, Касаткин был у меня командиром дивизиона. Только в 87-м он был еще майором!

Дядя Юра Погуляев! Это наш замполит дивизиона! А Дядей его называли потому, что любил говорить: "Сынки, вы все забыли, чему вас учил дядя Юра!" Я еще составил цитатник его крылатых фраз, оставил пацанам после меня. Вот бы повидаться!

Посмотрите, на его БТР-е (агрегат 15Я56) бортовой номер 211! Это мой БТР! У нас было так: в 1-м дивизионе 211, во втором 212, в третьем 213... За то, что я на годовом регламенте в Бычках отьюстировал на нем ночной прицел, получил благодарность... И Касаткин сидит на моем БТР-е!

А на третьем фото прапорщик стоит с буссолью. Это от выполняет коррекцию азимута для СНН (системы наземной навигации) на базе БТР-а! Только я этого человека не помню. И солдат никого на фото не узнаю.

Вообще, в наше время фотографироваться на боевой технике - можно было к особистам попасть. Видимо, это уже позже 87-го года...

Прапорщик Сус... Знакомая фамилия... Он не во втором дивизионе служил?

Предпоследнее фото. Написано К.П. Это что, Дергилев? Что-то не узнаю... При мне он был еще подполковником.

Мужики! Если кто знает что-то о людях с фото, дайте знать!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФГ2011
сообщение 17.3.2008, 18:57
Сообщение #60


По Колено в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 11.3.2008
Пользователь №: 3728



Это 89-90г. Растут люди,прибавляются звезды на погонах.Сам обладатель фото может захочет заглянуть и поделится информацией.
Игорь Вам просто "подфартило" с БТРом.Через столько лет "увиделись"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

201 Страницы V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
28 чел. читают эту тему (гостей: 28, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:06
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost