Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сладкий запад, ни о чем
Тяпа
сообщение 19.2.2017, 0:41
Сообщение #1


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 523
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2687



https://cont.ws/@ads/527540

А вот я всегда говорила, что по отношению к детям нельзя страдать излишней гуманностью))


--------------------
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы, вместе взятые.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 19.2.2017, 6:59
Сообщение #2


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



У меня на работе, один молодой коллега весьма преклоняется перед амерским техническим гением. А увидев у меня на столе американский ламповый радиоприёмник (у меня есть страсть к ретро-радио) BC-348-J, который ставили на В-29, Каталину и пр., он просто просиял: вот ведь, умеют же!!!
Я его поправил: Умели.
И мы их сейчас не только догнали, но и намного перегнали и в этой отрасли.
Увы, эпоха предприимчивых, талантливых и трудолюбивых людей в штатах уже прошла. Общество потребления потребило самое себя...

Добавлю, что при нынешней системе воспитания молодёжи и их обучения, штатам (и не только им) никогда не получить новых хватких до молотка, паяльника и гаечного ключа инженеров. Их везде заменили тупые менеджеры... А все сказки, которые мы видим по ТВ на буржуйских каналах - это блеф. Настоящие американцы ещё остались, но их уныло мало. Они работают на скотоводческих фермах в Монтане, например, в горнодобывающей промышленности, на заводах Боинга... Но их очень мало и их в штатах считают маргиналами.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dromedary
сообщение 19.2.2017, 7:19
Сообщение #3


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 472
Регистрация: 12.4.2008
Из: xUSSR
Пользователь №: 4024



Лампы родные?
У меня есть непользованные довоенные (со старыми маркировками типа СО УО и т.п.), а также английские военных выпусков (также неиспользованные, видимо - поставленные по ленд-лизу).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 19.2.2017, 7:35
Сообщение #4


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Лампы заказывал на е-бэй, в штатах. Там как раз распродавали какие то склады, так что у меня два комплекта. Всего там 9 ламп. Правда, найти родной умформер пока не смог, поставил от УС-9 (советский аналог). Приём отличный.

Цитата(Radi @ 19.2.2017, 7:59) *

Но их очень мало и их в штатах считают маргиналами.

Кстати, Трамп пришёл к власти опираясь именно на эту категорию американцев.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Цинциннат
сообщение 19.2.2017, 21:51
Сообщение #5


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1060
Регистрация: 3.11.2007
Из: Орёл
Пользователь №: 2536



Очень смешная статья biggrin.gif


--------------------
Всем - сканировать мозги!
Всем! До самой мелюзги!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 20.2.2017, 10:50
Сообщение #6


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Даже не смешно... (я пр остатью) Сотрудник российского филиала Боинга пишет о том, что ".. самолет состоит из сотен тысяч деталей, которые состыкуются вместе тысячами инженеров низшего звена.
Если я занимаюсь, к примеру, прокладкой каких-нибудь проводов, то моей задачей будет проектирование уголков, на которых эти провода держатся на небольшом участке самолета..."

Прокладкой проводов в России заняты ИНЖЕНЕРЫ??? А рвы лопатой роют капитаны и майоры?

Написавший статью просто тешит самолюбие россиян, смешав выпускников ПТУ и ВУЗа (бакалавра). В буржуинии бакалавр - это специалист с высшим образованием, который идет работать на производство (не руками! головой!!!), Магистр - это лицо, которое пойдет или "в науку", или в "дорогой бизнес".

Кстати, опус про "индусов", - "Мой сегодняшний непосредственный начальник с американской стороны — алжирец, его менеджер — индиец. У одной моей коллеги в московском офисе штатовский менеджер также — индиец, который набрал в свой отдел исключительно соплеменников, причем, того религиозного течения, к которому относится он сам. Коллега жаловалась, что шестеро русских в Москве выполняют всю работу за двадцать индусов, которые мало чего умеют."... Это люди не с американским!!!!, а своими, "местными" образованиями. У них дипломы НьюДели и т.д. В РФ (да и в Европу вовсе) образованные американцы не считают возможным ехать, даже при очень повышенных зарплатах (компенсационных пакетах, если быть точным).

В СССР было два лозунга - "догнать и перегнать Америку" и "США стоит на краю пропасти"... Когда их "совмещали", получалось, что США тоит на краю пропасти, и смотрит, что там делает обогнавший их Советский Союз...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 20.2.2017, 13:06
Сообщение #7


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Уважаемый beerrat, статья не бесспорная - согласен, но прокладка кабелей в России - это одна специальность по ЕТКС, а проектирование уголков под кабели(как и проектирование кабельной разводки) - другая. И работяги проектированием не занимаются в любом случае. А инженер прокладку кабеля (руками) вполне может осуществить (гарантнадзор, эксплуатация, пусконаладка). Да даже в качестве мастера.
Другое дело, что качество инженеров и рабочих вещь крайне непостоянная.

Сообщение отредактировал Хлынец - 20.2.2017, 13:10
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 20.2.2017, 13:41
Сообщение #8


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Я тогда не совсем понимаю, что делают "тысячи инженеров" в данном случае... С учетом того, что только в РФ есть требования ко многим специальностям "высшее образование", хотя продавцу газировки довольно и очень среднего, то и образовательный ценз, и приложение умений в России может отличаться от других стран...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
проверка
сообщение 20.2.2017, 14:06
Сообщение #9


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 740
Регистрация: 2.12.2005
Пользователь №: 25



Цитата(beerrat @ 20.2.2017, 14:41) *

Я тогда не совсем понимаю, что делают "тысячи инженеров" в данном случае... С учетом того, что только в РФ есть требования ко многим специальностям "высшее образование", хотя продавцу газировки довольно и очень среднего, то и образовательный ценз, и приложение умений в России может отличаться от других стран...


1. А что делают выпускники бауманки (котороая не институт совсем) но тем не менее выпускаются далеко не техники и мастера?
2. Наличие диплома зачастую не есть синоним наличие навыков и умений.
3. И требования к исполнителю определяет конструктор, а не директор предприятия сборки, в противном случае сборку можно поручить, образно, продавцу газировки, ну или уборщице с того же завода, в штат то завода она входит ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 20.2.2017, 15:12
Сообщение #10


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Я так понял, что тысячи инженеров занимаются не сборкой, а состыковкой в проекте. Потом при сборке, потом запуск, потом эксплуатация. На любом этапе могут вылезти ошибки.
Эти тысячи необязательно в пределах одного авиазавода. Авионика поставляется с других заводов, например.
Есть очень правильный анекдот на эту тему. Вот не знаю, насколько он будет понятен тут))
"Купили американцы МиГ-29. Привезли к себе ящики, документацию. Стали разбираться и собирать. Собрали. Смотрят - паровоз! Что-то не то. Разобрали. Собрали тщательно - да паровоз же. Пошли ругаться к русским: Что за фигня? Русские: Ой, мы Вам лист изменений забыли положить."



Сообщение отредактировал Хлынец - 20.2.2017, 15:18
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 20.2.2017, 15:39
Сообщение #11


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Я, собственно, про цифры из статьи писал... О том, чем должен заниматься человек с высшим образованием, я, в принципе, по международному опыту, понимаю. Но статья про Россию...

Мой сослуживец по срочной, правда лет 20 назад, пошел устраиваться дальнобойщиком в компанию. Требования - 1 класс, опыт на "хвостах", знание Европы, опыт растаможки всего и везде. Он очень понравился, но его спросили, где его диплом о высшем образовани... Выпав из ступора, он спросил -"А зачем?", на что ему ответили - "а это наше требование"... Его не взяли водителем, т.к. не было высшего образования (любого! о чем ему и сообщили). Посмотрите требования в РФ к соискателям - везде, хоть продавала услуг, хоть сотрудник call center (в ушах сидеть, разговаривать) - высшее (любое) образование.

Собственно поэтому меня и не удивило, что и для сборщика на линии может быть условие - ВО... Только это не плюс, а просто разбазаривание средств и рессурсов. Так же это развращает работодателя...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
проверка
сообщение 20.2.2017, 15:45
Сообщение #12


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 740
Регистрация: 2.12.2005
Пользователь №: 25



Цитата
везде, хоть продавала услуг, хоть сотрудник call center (в ушах сидеть, разговаривать) - высшее (любое) образование.


Наверное потому как человека с таким уровнем образования не всегда, но можно, обучит/переучить, не путать с катанием велосипеда по арене и постукиванием по барабану... И скорее приходит понимание что любая кухарка все же не настолько эффективный управленец и специалист во всех областях...

История не моя, тоже знакомого, преподавателя - в середине 80-х подавалась заявка на изобретение устройства с использованием в области военной радиоэлектроники - отказ, возврат. Перепроверка разными специалистами, подтверждение правильности расчетов, работы опытного образца,повторная подача - опять отказ. Случайная поездка в Мск, посещение патентного бюро, встреча с экспертом писавшим заключение (эксперт женщина,в годах), выслушивание его доводов и в при понимании что мечется бред в конце вопрос "А какое учебное заведение вы ызаканчивали?" последовал класный ответ "Институт меха и пушнины"... Вот такое оно высшее образование, не смотря на то что оно есть...

И кстати call-центры отличаются...

Сообщение отредактировал проверка - 20.2.2017, 15:58
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 20.2.2017, 17:23
Сообщение #13


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Коллеги, вы не подумайте, что у меня некое злорадство о "сиволапости" России. Это моя страна, и у меня отношение за кордом к моей стране вызывает очень болезненную реакцию. Но и в России, когда я сталкиваюсь с полным добостукством, но которое рядят в геройско-патриотический костюм, и кричат про нелюбовь к России... Ну дальше вам, надеюсь, понятно...

Из недавних "анекдотов" российской действительности - моя хорошая знакомая, выпускница Бауманки, после перехода производств с ракет на кастрюли (помните идиотизм Горбачева?) закончила курсы бухгалтеров (году в 92=-93), и работает Главбухом... Математика - сами понимаете, логика с цифрами и педантичность - Бауманка! (у меня 3/4 одноклассников её закончили). И вот она приходит в налогову, откуда получила очередной "опус"... Начинают разбираться.. Налог.инспектор, по описанию тоже не дева младая, понимая, что у неё нет объяснений их предписанию со штрафными, спрашивает - "Вы какой ВУЗ закончили"? На что моя знакомая, понимая, что перед ней сидит дама "за 50" отвечает - "училище им. Баумана" (для тех, кто вырос не в СССР - МВТУ им. Баумана расшифровывалось как Московское Высшее Техническое Училище, а в начале 90-х "У" стало Университетом). Налоговая дама гордо посмотрела на мою знакомую и сказала - "ну надо было хотя бы ТЕХНИКУМ окончить"...
Было бы смешно, если бы такие же "дамы" не сидели во многих креслах...

Кстати. Ест ьпонятие "открытие" - создание чего либо ранее не изученного и не систематизированного. И есть понятие "инновации" - внедрение "открытий" в бизнес (производство).

Вы не поверите, но во всех странах специалисты прекрасно знают советскую (как производная - русскую) школу научных деятелей, котрая славится своими талантами именно в "открытиях". Но вот "инновационный" этап в СССР и РФ - ближе к нулю. Даже те маститые ученые, которые двигают науку, вынуждены признать, что запантентовать из РФ даже "на Европу" практически нет средств, а внедрить в бизнес - проще самому уехать, и внедрить в производство в США или Германии (и т.д.), чем обивать безрезультатно пороги чиновников, котрым эти "ходоки" просто мешают мирно дремать в креслах...

Мне правда очень фигово писать подобное. Но и сказать, что, в массе своей, это не так - согласитесь было бы лукавство...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
проверка
сообщение 20.2.2017, 18:03
Сообщение #14


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 740
Регистрация: 2.12.2005
Пользователь №: 25



Цитата
есть понятие "инновации" - внедрение "открытий" в бизнес

Инновации вводимые специалистами области введения отличаются от инноваций вводимых креативно мыслящими "специалистами", а именно такое массово начало происходить при новой демократической политике....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 20.2.2017, 19:57
Сообщение #15


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(beerrat @ 20.2.2017, 13:41) *

Я тогда не совсем понимаю, что делают "тысячи инженеров" в данном случае... С учетом того, что только в РФ есть требования ко многим специальностям "высшее образование", хотя продавцу газировки довольно и очень среднего, то и образовательный ценз, и приложение умений в России может отличаться от других стран...


Небольшая ремарка по поводу тысяч инженеров низшего звена.

Инженеры занимаются проектированием.
И если инженеру поручено заниматься прокладкой кабеля в самолете, то этот означает, что он в команде проектировщиков проходит все стадии проектирования в рамках выделенной ему области. В статье человек пишет о том, что конкретному инженеру достанется проектирование кронштейнов.

И уж никак инженер в Москве не может работать на сборочном производстве Боинга, каковое находится вовсе не в России.

Из интервью с главой Boeing в России и СНГ Сергеем Кравченко https://www.gazeta.ru/business/2015/08/24/7716137.shtml
Цитата
В нашем конструкторском центре работает 1200 инженеров, более 300 программистов — вторая по численности команда программистов после индийского центра в Бангалоре. И первая команда по инжинирингу. В области интеллектуальных сервисов российское подразделение является основным партнером Boeing. Ни в одной стране мира Boeing не закупает так много интеллектуальных сервисов.

Например, по Боинг-787 около трети инженерных проектов велось в московском центре.
Конечно, эти инженеры работают по контрактам, но факт - их больше тысячи только в Москве.

И -да, стыковка узлов между собой в процессе проектирования сложного оборудования - отдельная задача.
Иначе будет - "к пуговицам претензии есть?"


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 Страницы V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:21
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost