Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Снайперские загадки, Поиграем?
rus36
сообщение 17.2.2007, 12:15
Сообщение #31


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 15.2.2007
Пользователь №: 1514



Цитата(проверка @ 17.2.2007, 10:09) *

Цитата(rus36 @ 16.2.2007, 23:01) *

Меня в армии инструктора по стрельбе, учили не только в кликах и т.д. мерять, но и в сантиметрах, МОА, а также и в размерах фигуры.


В какой армии?.. biggrin.gif

В Вооруженных силах Российской Федерации. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 17.2.2007, 19:23
Сообщение #32


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Раз уж пошел такой уровень информационного наполнения темы - вставлю свои 5 коп.

Из объяснения Удава я как раз понял все smile.gif Именно потому что построено на "народных приметах" (типа "при прицеле П, под ноги, упреждение порядка ширины мушки на каждую сотню метрой облически бегущей ростовой, а дальше - по фонтанчикам корректируем" wink.gif ).

P.S. Стрелять из СВД в учебке стреляли ... два раза. Три выстрела с открытым прицелом, 3 - с оптикой. С открытым прицелом не попал никуда: прицельная линия у СВД очень низко и целиться в очках практически малореально - очки упираются в накладку.
После учебки - хотя СВД в ротах были как минимум по 3 штуки, теорию, естественно, никто не давал. Из впечатлений от наших снайперов... точно что лучше бы вместо СВД еще по ПКМу дали...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
I-H
сообщение 18.2.2007, 22:17
Сообщение #33


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 374
Регистрация: 22.1.2006
Из: фрг
Пользователь №: 160



а для современного оружия это актуально или навел "красную точку" и все
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 19.2.2007, 9:59
Сообщение #34


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Из обьяснения удава я как раз не понял ничего. Но в сантиметрах поправки можно задавать. По описанному выше случаю это будет 460 примерно по вертикали и -48 по горизонтали. В кликах 90.2 и -9.2 соответсвенно. Но это немного не в том понятии как ты пытался описать, если все таки я тебя понял.
Далее, деревация на этот боеприпас только с 800 метров, а не с 700.
Кстати никто из любителей стандартных таблиц так и не написал то что я ждал. Что моя ошибка по горизонтали привела к уходу пули на 2м! в сторону от цели. Ну да ладно проехали.
Цитата
а для современного оружия это актуально или навел "красную точку" и все

Ну если стрелять пулей с самонаводящейся головной частью по инфракрастному лучу, то не актуально, выстрелил и забыл. А если из звездных войн вернуться на землю и взять винтовку и патрон по старинке, то очень даже актуально.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 19.2.2007, 10:44
Сообщение #35


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата
Без обид, но ничего не понял из выше написанного.

Цитата
Из обьяснения удава я как раз не понял ничего.

"Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа..." (С.) Это прям как про снайперов wink.gif

Поясняю ход мысли. Я в кликах не силен, потому предпочел бы механизмы наводки трогать как можно меньше. Только тот, которым дистанция выставляется - там бы 7 поставил. Потом навел бы верхний угольник прицела ПСО (тот, который главный) в пряжку ремня цели. Потом начал бы считать.
Разница температуры при пристелке и сейчас - 20 градусов. По таблице на каждые 10 град. на этой дистанции надо на 21см поправку делать. Сейчас холоднее, чем при пристрелке - значит, вниз. 20 град = 42 см ниже целиться.
Давление атмосферное сейчас на 7мм рт.столба ниже. На 10 мм надо поправку в 5 см. Значит, в нашем случае примерно 4 см, вверх, т.к.сейчас давление ниже, чем при пристрелке.
Ветер практически в лицо, чуть со стороны, умеренный. Примерно 3 см вверх поправка.
Теперь направление (боковые поправки). Ветер все таки чуть слева дует - значить, возьмем чуть левее. Сантиметра на 3-5.
Деривация по таблице 19 см. Может, конкретно ЭТОТ боеприпас и с 800 метров начинает смещаться - не знаю. Я посчитал с легкой пулей, которая в войсках есть, а не с супер-пупер девайсом. Привожу ниже таблицу и дополнение к ней.
Цитата
Таблица 7
Дистанция, м Деривация, см Тысячные
100 0 0
200 1 0
300 2 0,1
400 4 0,1
500 7 0,1
600 12 0,2
700 19 0,2
800 29 0,3
900 43 0,5
1000 62 0,6
1100 80 0,8
1200 100 1,00

На дистанциях стрельбы до 300 метров включительно деривация не имеет практического значения. Особенно это характерно для винтовки СВД, у которой оптический прицел ПСО-1 специально смещен влево на 1,5 см Ствол при этом слегка развернут влево и пули слегка (на 1 см) уходят левее. Принципиального значения это не имеет. На дистанции 300 метров силой деривации пули возвращаются в точку прицеливания, то есть по центру. И уже на дистанции 400 метров пули начинают основательно уводиться вправо, поэтому, чтобы не крутить горизонтальный маховик, цельтесь противнику в левый (от вас) глаз (схема 67). Деривацией пулю уведет на 3- 4 см вправо, и она попадет противнику в переносицу. На дистанции 500 метров цельтесь противнику в левую (от вас) сторону головы между глазом и ухом (схема 68) - это и будет приблизительно 6-7 см. На дистанции 600 метров - в левый (от вас) обрез головы противника (схема 69). Деривация уведет пулю вправо на 11-12 см. На дистанции 700 метров возьмите видимый просвет между точкой прицеливания и левым краем головы, где-то над центром погона на плече противника (схема 70). На 800 метров - дать поправку маховиком горизонтальных поправок на 0,3 тысячной (сетку подать вправо, среднюю точку попадания переместить влево), на 900 метров - 0,5 тысячной, на 1000 метров - 0,6 тысячной.
http://arch07.narod.ru/potapov/part4.html#4-9
Далее, примерно сложив все эти поправки в см, получаю примерно 35см вниз и 20-25 влево. Это на столько мне надо целиться вниз-влево главным угольником ПСО, при прицеле 7, не трогая больше никаких маховичков. Это примерно верхняя часть левого (от меня) бедра цели. Точка прицеливания там, тогда точка попадания будет живот.
Теперь ход мысли понятен?


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rus36
сообщение 19.2.2007, 10:49
Сообщение #36


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 15.2.2007
Пользователь №: 1514



Во, теперь понятно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 19.2.2007, 15:36
Сообщение #37


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(проверка @ 16.2.2007, 21:52) *

Жень, если намеревался по ростовой, то влево взял многовато... Цель то статична...

Вообще то ДА... Нашел я тут таблицу другую:
Цитата
Таблица 28
Упрощенные поправки на ветер 4 м/с при стрельбе боеприпасами выпусков прежних лет изготовления
(из винтовки СВД)
Дистанция, м Легкая п уля образца 1908 г
Vнач. 845 м/с Тяжелая пуля образца 1930 г.
Vнач. 760 м/с
Поправки в прицеле
(установка прицела) Поправка
на деривацию Поправки в прицеле
(установка прицела) Поправка
на деривацию
100 - - - -
200 1/2 - 1/2 -
300 1 - 1 -
400 1 - 1 -
500 1 1/2 - 1 1/2 -
600 2 - 2 -
700 2 - 2 -
800 3 1/2 2 1/2 -
900 3 1/2 2 1/2 -
1000 3 1/2 1/2 3 -
1100 4 1 3 1/2 -
1200 4 1/2 1 3 1/2 -
http://sscity.narod.ru/sniper/sniper4txt21.htm
Получается, что я многовато влево взял. Надо по таким условиям примерно в пах целить, чтоб в пузо попасть.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 19.6.2009, 14:46
Сообщение #38


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Что то темка то запылилась.
Никому не интерестно, или очень сложно?

Может попробуем попроще, для любителей табличных данных?
Нувот например.

Смотрим в оптику. Видим "дичь". Плечи нашей "птички" четко вписываются в 2 маленьких риски ПСО-1. Для ребят посерьезней четко по ширене "пенька" прицела ПУ.
Какова дальность господа?

"Птичку" надеюсь никому не жалко?


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пограничный морпех
сообщение 19.6.2009, 18:26
Сообщение #39


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 52
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 7934



Цитата(Волк @ 19.6.2009, 14:46) *

Что то темка то запылилась.
Никому не интерестно, или очень сложно?

Может попробуем попроще, для любителей табличных данных?
Нувот например.

Смотрим в оптику. Видим "дичь". Плечи нашей "птички" четко вписываются в 2 маленьких риски ПСО-1. Для ребят посерьезней четко по ширене "пенька" прицела ПУ.
Какова дальность господа?

"Птичку" надеюсь никому не жалко?


" Цель в одном отрезке - дистанция 500 м, в двух отрезках - 250 м, в половине отрезка - 1000 м." (с) biggrin.gif Тут что, все по Потапову повышали квалификацию? У нас по ней снайперские сборы проводили - другой литературы в батальоне не нашли. Причем книжка была чья-то, а не "государственная".

Стыдно признаться, но на весь наш батальон Морской Пехоты Украины (2005 год) снайперский маскхалат был только у меня (хотя я был "ком.од." по должности, а не снайпер). Пошил его в карауле из того, что нашел на мусорке нашей в/ч. Говорят, когда-то на важные учения маскхалаты шили на всех снайперов батальона, но потом они куда-то "ушли". А на должность снайпера меня так и не поставили - контрактников старались держать на должностях "комодов" и "замков". А ведь так ротного просил... glare.gif


--------------------
Плохая примета - отделяться от самолета без парашюта.
Армейские истории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 20.6.2009, 10:58
Сообщение #40


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Пограничный морпех - зачет.
Потапова не читал, повертел в руках в магазине, и положил на место. Хотя думаю всетаки прикупить, для коллекции) И ты думаеш что это придумал Потапов? Может он все таки сам это откудато взял? Его книгу я впервые увидел на полках магазина где то так в начале 2000х, уже уволившись из армии. А прицел ПУ, и методы определения дальности по его сетке, появились лет так на 70 раньше. Так что Потапов со своей книжкой не авторитет) Да и потом прочти мой самый первый пост тут, есть такое у Потапова? Сомневаюсь.
А вообще импонирует, что хоть кто то это знает, из тут собравшихся. drinks.gif


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маэстро
сообщение 20.6.2009, 18:11
Сообщение #41


Сапёр с красным прошлым
***

Группа: Старожил
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2007
Из: Ростов - на - Дону
Пользователь №: 1901



Цитата(Пограничный морпех @ 19.6.2009, 19:26) *
Причем книжка была чья-то, а не "государственная".


Как знакомо rofl.gif rofl.gif rofl.gif По ходу, сейчас государственные только винтовки и боеприпасы. Ну, как говорится, и на том спасибо pardon.gif


--------------------
Юный военпенс.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 20.6.2009, 19:12
Сообщение #42


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Думается, что настоящие "кадры" выковываются на собственной наковальне.
Удачи, парни!


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пограничный морпех
сообщение 21.6.2009, 14:02
Сообщение #43


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 52
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 7934



Цитата(Волк @ 20.6.2009, 10:58) *

Пограничный морпех - зачет.
Потапова не читал, повертел в руках в магазине, и положил на место. Хотя думаю всетаки прикупить, для коллекции) И ты думаеш что это придумал Потапов? Может он все таки сам это откудато взял? Его книгу я впервые увидел на полках магазина где то так в начале 2000х, уже уволившись из армии. А прицел ПУ, и методы определения дальности по его сетке, появились лет так на 70 раньше. Так что Потапов со своей книжкой не авторитет) Да и потом прочти мой самый первый пост тут, есть такое у Потапова? Сомневаюсь.
А вообще импонирует, что хоть кто то это знает, из тут собравшихся. drinks.gif

Разумеется, придумал это не Потапов. У него в книге это подается под соусом "готовое решение в боевой обстановке". Книжка отличная - чесслова. Изложено детально и с грамотными картинками. laugh.gif У меня эту книгу как раз на снайперские сборы и выпрашивали, но я не дал - потому как перед этим аналогичная книжка офицера "пошла гулять" и куда-то "задевалась". biggrin.gif Вторая грамотная книжка - "Подготовка разведчика. Система спецназа ГРУ". Купил после того, как по телеку толстомордый генерал показал ее со словами: "Тут слишком много информации для служебного пользования. Мы пытаемся изымать ее из продажи." Там для снайпера косвенно много чего подойдет (если рассматривать снайпера-разведчика).
Цитата
А прицел ПУ, и методы определения дальности по его сетке, появились лет так на 70 раньше.

Прицел ПУ - это, конечно, классика. Лично пообщаться не довелось - только ПСО-1. Сейчас думаю поднакопить денег на Мосинку и прикупить белорусскую оптику на нее. (Дело в основном упирается в размер взятки в разрешительную систему, чтобы дали добро на нарезное.) Вот тогда можно будет и попрактиковаться. laugh.gif Одно настораживает: у того же Потапова написано, что ПСО не выдерживает отдачи трехлинейки - линзы могут вывалиться. Рекомендуются исключительно роднуе - ПЕ, ПУ и т.д. А где у нас их найти сейчас - даже не представляю.

Сообщение отредактировал Пограничный морпех - 21.6.2009, 14:05


--------------------
Плохая примета - отделяться от самолета без парашюта.
Армейские истории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 21.6.2009, 14:44
Сообщение #44


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Если есть возможность, то лучше прикупить СВД или её охотничий аналог. ПСО на Мосинке - да, сбивается.
Кстати, на Неньке делают какую то неплохую винтовку для свободной продажи (охотничий вариант).


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 22.6.2009, 10:42
Сообщение #45


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(Пограничный морпех @ 21.6.2009, 15:02) *

А где у нас их найти сейчас - даже не представляю.

ПУ достать не проблема. Полно современных реплик, но качество естественно хуже, хотя для охоты вполне пойдет. Но можно достать и оригинал, я в свое время покупал 39г выпуска, всего за 16000, в родной упаковке в масле.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:04
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost