Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О спецназе с острова Русский
Crass
сообщение 7.8.2016, 11:59
Сообщение #1


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



http://primamedia.ru/news/society/04.08.20...-sekretnoy.html

Статья журналистская, но читать можно вполне.

Цитата
Секретная часть "Холуай" Тихоокеанского флота, она же 42 МРП СпН (в/ч 59190), была создана в 1955 году в бухте Малый Улисс вблизи Владивостока, позже передислоцировалась на остров Русский, где по сей день разведчики-диверсанты проходят боевую подготовку. Об этих ребятах ходит множество легенд, их физической подготовкой восхищаются, их называют лучшими из лучших, сливками спецназа. Каждый из них мог бы стать главным героем боевика. Сегодня РИА PrimaMedia публикует материал военного историка и журналиста Алексея Суконкина о легендарной части "Холуай". В 1993-94 годах он служил в части специального назначения сухопутных войск, но периодически их часть бывала и в морском спецназе.


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 7.8.2016, 16:43
Сообщение #2


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Легендарных "холулаевцев" на ДВ называли, якобы, по фамилии их первого командира. Но, насколько я знаю, это не верно.
И ещё: опять же, пмсм, "холулаевцы", всё таки не флот, а креатура ГРУ ГШ.
Большую ясность может внести Горец, но его, к сожалению, я практически не вижу на нашем Форуме.

ЗЫ случайно с ними пересёкся на своей срочной службе. Суть: мы, радисты, прямого подчинения штаба армии ВВС стояли в достаточно глухом месте в горах Сихотэ-Алиня (точное место не называю, т.к. и так из-за всяких подписок натерпелся). "Мы" и я лично, представляли собой мобильный передающий центр узля связи ВВС КДВО, со всеми причиндалами, т.е. аппаратурой ЗАС, некотороми "ключами" с всякими секретами, вплоть до "совсекретно" и более "весомыми" грифами, караулом из солдат роты охраны и пр.
Я, как нач радиостанции Р-140 караульной службы не нёс и постоянно находился на боевом посту.
Всё было как то буднично: накануне вечером были неполадки в проводной связи с одним из ЗКП ВВС округа. Приехали линейщики во главе с прапорщиком. На рассвете они должны были пойти по склонам для проверки кабеля связи (а это нехилая штука - представьте себе многожильный кабель, который заключён в оловянно-свинцовую оболочку, под которую закачивается воздух под давлением. По падению давления, с помощью манометра узнают о попытке проникновения к самому кабелю, который иной раз несёт весьма важную инфу).
Группа вышла до рассвета, но буквально через несколько минут прибегает солдат-посыльный от группы, мол, забыли какую то важную приблуду для своей работы.
Наши часовые открыли варежку и, разумеется солдата и его сопровождающих в предрассветном тумане пропустили на охраняемую территорию. Дело было на склоне сопки, в зарослях стояли аппаратные машины, т.е. всё, как в реально боевых условиях для связистов.
Лично для меня всё остальное было как в кино про ниндзя (в то время я их, т.е. кино, ещё не разу не видел). Ко мне в аппаратную, которую охранял "курок" влезла улыбающаяся рожа в комуфляже времён ВОВ и сказала, сержант, свободен, выходи). Автомат мой стоял в пирамиде в аппаратной. На автомат был одет штык-нож, а на штык-ноже был одет подсумок с тремя пустыми магазинами и пеналом с маслёнкой для чистки оружия (у нас были АКМ).
Единственно что я смог реально сделать, следую инструкции, это "дёрнуть" ключ. А этот самый шифровальный ключ представляет что то вроде современной флэшки, только размером с микроволновку( в те времена) и если просто выдернуть кабель во время работы - все ключи просто самоуничтожаются, т.к. в то время энергонезависящей памяти у нас не было.
В общем, я дёрнул этот кабель-хвостик, а морда в камуфляже мне двинула по уху (весьма по настоящему, т.к. я потом понял, что от результата его атаки на мою аппаратную прямо зависела его пайка на следующем их походном бивуаке).
Моё ухо спасли наушники ТОН-2 в шикарных амбушюрах от МО СССР но далнейшее моё сопротивление было подавлено тем, что этот дядя просто придавил меня между собой и полукомплектом Р-404 (кто знает что такое Р-140), тот меня поймёт. Я вежливо постучал по СТА, намекая, что сдаюсь. Хороши, что этот дядя в детстве занимался вольной борьбой и меня понял... Иначе, за навеки испорченый мною ключ он меня б придушил там.
В общем, он меня вытащил из КУНГа...
Я увидел своих сослуживцев, которые утирали слюни и сопли. Рядом был построен весь караул в к-ве около взвода и перед ними морды в камуфляже складывали их(караульных) автоматы и прочую муйню, которая так ничего и не сделала.
Надо сказать, что это всё происходило в 83-м и у караула, как и у нас не было ни одного боевого патрона.
Насколько я понимаю, всё это было устроено специально, но "мужики то о этом не знали"!!! smile.gif
В общем, всё обошлось мирно, а мне пришло нечто отдельное, которое мне потом сослужило важную роль в моей последующей службе и жизни ... В общем, этим парням понравилось, как я геройски уничтожил в дупу секретный ключ... Но о этом, то же отдельно smile.gif
А вот так именно и познакомился я с "холуайцами", о которых я ранее слышал только смутные слухи.

ЗЫ всё, что я сейчас рассказал произошло практически за то время, за которое уважаемые Форумчане прочтут то, что я здесь накарябал.

Испарились они так же внезапно, как и появились. Просто в тумане дематериализовались. Как некие духи Сихотэ-Алиня.

В это момент я понял точно: буду бегать, прыгать, качать мышцу... Стрелял я с детства неплохо, но потом была ещё возможность всячески усовершенствовать. Про ножи я вооще не говорю - изломал их кучу и научился делать их сам.
А всё началось именно с появления из тумана духов Сихотэ-Алиня!!! smile.gif

А может и дедовы скупые рассказы повлияли...

Сообщение отредактировал Radi - 8.8.2016, 9:18


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 7.8.2016, 17:10
Сообщение #3


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Что есть СТА? blink.gif


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 7.8.2016, 17:15
Сообщение #4


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



СТА - стартостопный телеграфный аппарат. Это кто помнит телеграммы, которые им носили в квартиру - ленточки с буквами, наклееные на бланк.
СТА - это то, что принимает сигналы и распечатывает их на бумажные ленточки.
Доходчиво, дружище? smile.gif


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 7.8.2016, 17:34
Сообщение #5


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(Radi @ 7.8.2016, 18:15) *

СТА - стартостопный телеграфный аппарат. Это кто помнит телеграммы, которые им носили в квартиру - ленточки с буквами, наклееные на бланк.
СТА - это то, что принимает сигналы и распечатывает их на бумажные ленточки.
Доходчиво, дружище? smile.gif

В 140-й радиостанции находится на столе для ЗАС . От 404-й его отделяет узкое пространство, в котором находится кресло телеграфиста-механика РРС- 404. Мы, на срочной туда ложили сидушку водителя (она влезала туда прекрасно) из кабины автомобиля ЗиЛ-157 и бросали СТА на пол, вместе с ЗАС-ом... Если постелить на получившейся стол матрас или спальник - лежанка для начальника радиостанции, т.е., в данном случае - для меня smile.gif


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 7.8.2016, 17:48
Сообщение #6


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Чессговоря, мне показалось тогда, что срочников среди этих парней не было.

Учитывая мои годы и опыт, приобретённый в СН ВВ, я могу утверждать , что если срочники там и были, то в качестве стажёров.
Теперь то я уж ясно смогу отличить действия профи от недоучки...
Хорошее дело, учить молодых на опыте старших, но я с трудом себе представляю РДГ, составленную из смешаного состава, т.е. старших и младших. Подобные группы складываются не вдруг и стажировка здесь не есть метод обучения.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тяпа
сообщение 7.8.2016, 22:19
Сообщение #7


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 523
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2687



Цитата(Radi @ 7.8.2016, 17:48) *

Хорошее дело, учить молодых на опыте старших, но я с трудом себе представляю РДГ, составленную из смешаного состава, т.е. старших и младших. Подобные группы складываются не вдруг и стажировка здесь не есть метод обучения.

На всамделишнее дело- да, наверняка спаянная группа, а с вами они же шутейно, понарошку. В игре можно и молодняк поучить. Правильно, дрессировщик?


--------------------
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы, вместе взятые.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 8.8.2016, 1:19
Сообщение #8


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Radi @ 7.8.2016, 18:15) *

СТА - стартостопный телеграфный аппарат. Это кто помнит телеграммы, которые им носили в квартиру - ленточки с буквами, наклееные на бланк.
СТА - это то, что принимает сигналы и распечатывает их на бумажные ленточки.
Доходчиво, дружище? smile.gif

Доходчиво smile.gif Я просто представлял себе , как в такой ситуации обычно по татами-борцовскому ковру хлопают ладошкой, когда "болячку" тянут или удушающий проводят. Или когда судья тормозит, хлопая по спортсмену, проводящему приём )))


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 8.8.2016, 4:45
Сообщение #9


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(udav @ 8.8.2016, 2:19) *

Я просто представлял себе , как в такой ситуации обычно по татами-борцовскому ковру хлопают ладошкой, когда "болячку" тянут или удушающий проводят. Или когда судья тормозит, хлопая по спортсмену, проводящему приём )))

именно поэтому я постчал по аппарату рукой, т.к. больше не до чего дотянутся не мог smile.gif




--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 8.8.2016, 9:13
Сообщение #10


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(Тяпа @ 7.8.2016, 23:19) *

Цитата(Radi @ 7.8.2016, 17:48) *

Хорошее дело, учить молодых на опыте старших, но я с трудом себе представляю РДГ, составленную из смешаного состава, т.е. старших и младших. Подобные группы складываются не вдруг и стажировка здесь не есть метод обучения.

На всамделишнее дело- да, наверняка спаянная группа, а с вами они же шутейно, понарошку. В игре можно и молодняк поучить. Правильно, дрессировщик?


Совершенно правильно. Только я не дрессировщик smile.gif У меня просто "корочки" есть wink.gif


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:33
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost