Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

32 Страницы V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кто из Тамбовской учебки, отзовитесь!
ДМБ-92
сообщение 12.12.2006, 17:27
Сообщение #1


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Ищу сослуживцев по Тамбовской учебке РЭБ. Период весна-осень 1990 года, 6 рота, 5 взвод. Буду рад всем, кто служил там и в другое время. После учебки до лета 1992 служил в вч 07337 под Курском, недалеко от деревни Дурнево. Кто там служил или бывал после службы, кто знает о судьбе части, отзовитесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 12.12.2006, 20:34
Сообщение #2


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Я там был, выпуск осень88. Первый бат, роту не помню, у нас казарма была возле штаба, на первом этаже БОУП, на втором мы и за стенкой школа прапоров. Английский радиоперехват, на "Рамах". Взводный Астахов, ротный Грозан. Ваш бат рядом стоял, у меня там сослуживец был (мы вместе прибыли из роты), он нем. перехват учил. После выпуска мы обратно в Болград вернулись, в ОРР.
Глянь в тему про караулы - я там пару случаев вспомнил, тамбовских, в выездном карауле и в закрытом парке.
ЗЫ. При тебе еще были эти кексы иностранные курсанты, которые жили в гостинице возле КПП?


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 13.12.2006, 14:17
Сообщение #3


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Ага, значит ты на дембель уходил, когда я призывался. Помню хорошо вашу казарму, покрашенную в красно-белый цвет. Мы там на первом этаже ночевали первую ночь после прибытия в часть, еще по гражаднке. Потом перевели в нашу роту. Батальон к сожалению точно не помню, кажется второй. Казарма была возле плаца, если стоять лицом к столовой, то с левой стороны, длинная, вход ближе к столовой. Летом-осенью 1990 года рядом с нашей казармой стройбат строил еще одну, здоровенную. Для кого неизвестно. Наша рота /командир майор Томоляк/ учила станции помех типа С /самолеты/. В конце ноября был отправлен в войска. Служил в лесу под Курском в отдельном батальоне РЭБ. Первое время в части был шокирован, насколько другие порядки по сравнению с учебкой. Как будто из тюрьмы на свободу вышел.

Глянь в тему про караулы - я там пару случаев вспомнил, тамбовских, в выездном карауле и в закрытом парке
---
Прочту обязательно. В мое время выездных караулов не было. Ходили только в штаб на знамя и в парк, где техника БОУПа стояла.

При тебе еще были эти кексы иностранные курсанты, которые жили в гостинице возле КПП?
------
Нет, насколько помню, иностранцев не было. Где-то в дивизии стояла выведенная откуда-то ДШБ, еще всюду шныряли какие-то артиллеристы и еще бог знает кто.

А что такое ОРР, какие войска?. Насколько я понял, ты прикомандированный был. В моем периоде было несколько таких, по-моему, тоже из радиоперехвата. Ходили в форме морской пехоты и моряков.

ПС. Udav, я очень рад, что наконец-то ответил человек, который дышал тем же воздухом ,что и я. Брат, пиши обо всем, что вспомнишь про учебку. Интересует буквально все. Что-то ты вспомнишь, что-то я, так виртуально и заглянем за тот забор, где мы были тыщу лет назад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 14.12.2006, 10:46
Сообщение #4


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



У тебя казара была такая пятиэтажка из белого кирпича? Там еще радисты-морзянщики были.
А в столовой на втором этаже в залах остались такие намалеванные на всю стену дворцы? Помню, сидишь, кашку-парашку жуешь и дворец разглядываешь biggrin.gif Кстати, при тебе тоже бачковая система в столовке была или уже поменяли на подносы?
В караул я ходил в основном на третий пост - там, где склады. А со вторым постом (техника БОУПа на открытой стоянке) договаривались, чтоб ночью сойтись рядом и спать по очереди - там как раз разделительная сетка в караулку упиралась , все видно было, когда смена пойдет или проверка.
А выездной - это я один раз попал, 30 км от Тамбова. Там в лесу был парк техники для бригады радиоразведки, постсостава чел 15 офицеров и прапоров, а караул с учебки приезжал, на неделю. Считался офигенной халявой - там сутки через сутки заступаешь, зато все в лесу, тихо, мирно, никто мозги не канифолит smile.gif
А в бассейне, что между большим плацем и футбольным полем, при тебе вода была? При мне нет, вот и вопрос - нафига его копали и бетонировали?
ОРР - это Отдельная РазведРота воздушно-десантной дивизии. Нас тогда было 6 дЕсантов (я и кореш, плюс 4 человека с Медвежек) и три морпеха с разведбата из Балтийска. Ходили по своей форме, в беретах smile.gif
Продолжение следует smile.gif

Сообщение отредактировал udav - 14.12.2006, 10:50


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 14.12.2006, 19:03
Сообщение #5


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187




Здравия желаю, Udav!
Ну и память же у тебя. Диву даюсь, как ты настолько отчетливо подробности помнишь. Вроде на свою не жалуюсь, а всего уже не помню, смазалось. Может потому, что тогда на многое не обращал внимания, отвращение ко всему военному было. Да и не удивительно, если мысль только одна, как бы чем набить брюхо, присохшее к позвоночнику. Сейчас жалею, что не сохранил, не запомнил, не записал. Эх... Знать бы тогда, что ностальгия грызть будет... Ну да ладно, начну пожалуй.
Что касается казармы, то ты прав, длинное белое здание /опять удивляюсь, как ты количество этажей запомнил?!/. Было два выхода. Моя рота находилась в крыле ближе к столовой и овощным складам. Радисты, мы их называли стукачами, жили в другом крыле, ближе к дивизии. Но построения были на общем раздолбанном плацу перед столовой.
Слово столовая до сих пор вызывает неоднозначные чувства. "Картины" на стенах второго этажа действительно были, но что там была за мазня, не помню, ведь наша рота "принимала пищу" на первом этаже, в правом крыле. На второй ходили только в наряд. А бачки были, причем те же самые ,что и у вашего периода. Подносы - это уже в войсках. Помню, первый раз в столовую зашел в части, так офигел - по сравнению с учебкой как в ресторане. Подносы, тарелочки отдельные, с маслом, сахаром - четыре кусочка, хлеб черный, белый, подходишь на раздачу, выбираешь себе порции, кисель в отдельной кружке. Класс. О качестве пищи вообще молчу, небо и земля. Правда, постепенно все это хирело, воровали и объедали солдат все больше, и к концу службы порядка стало совсем мало. Но это уже другая история. А про учебку как вспомню, так ужас просто. Посуда страшная, покореженная, как будто по ней трактором поездили, тарелок, ложек, кружек не хватало, в чайниках вместо чая какая-то жидкость с маслянистой пленкой, как от бензина. О хавке вообще надо отдельным постом писать. Ваш второй этаж был намного спокойнее. У нас самым страшным считался наряд в варочный на первый этаж. Туда как правило ставили залетчиков. Наряд в варочном - это сутки ада. Особенно в начале периода. Там почти никогда не смолкал грохот летающих черпаков и котлов, а самым вежливым обращением поваров к наряду было "Эй, ты, урод!" К концу периода они, правда, стали заметно спокойнее.
Караул у нас был особой жизнью, можно сказать для избранных. Отбирали туда самых продвинутых и надежных, кто устав назубок изучил и сдал, без залетов и т.п. Меня приписали к первому посту в штабе /знамя/, туда все время и ходил. были свои плюсы и минусы. Во-первых, все время в тепле, сухо, ночью никто не залезет - вход только через первый этаж. С другой стороны - стоишь на тумбочке где-то 40 на 40 см, под сигнализацией. Переступаешь с ноги на ногу - в дежурке звенит. Напротив тумбочки видеокамера, чтоб не спал. Днем почти все время надо по стойке смирно стоять, глаза слипаются, а прикрыть и покемарить стоя нельзя. В парке же на постах ребят задрачивали постоянными проверками, вводными, бывало, прапора или солдаты из БОУПа и МТО лазили после закрытия постов.
Вспоминаю про бассейн. Нет, не было воды, точно. Стадион помню прекрасно, нас там гоняли по физподготовке. Обычно это было после занятий в классе, перед самым обедом. Кругов 8 вокруг поля, потом на перекладину, это в состоянии, когда салабон и так с голоду еле на ногах стоит. После этого доползли до столовки, а там - гнилая капусточка на водичке, типа суп.

Теперь перейду к вопросам. Udav, вас гоняли бегать кроссы на "дорогу жизни" на озера за частью? Как в ваше время относились к дивизионному чепку? Для нашего брата попасть туда было просто мечтой. Отпрашивались у сержантов, убегали из расположения, каждую минуту готовы были лететь только туда. Кстати, в ваш период ходила тетенька с бачком жаренных пирожков с мясом, если не ошибаюсь, по 11 коп за штуку? Пекли их в районе КПП, по-моему в гостинице, там была какая-то кухня или столовая. Тетенька с бачком появлялась возле учебного корпуса часов в 11 утра, во время перемены, подходила как раз в то время, когда уже хотелось грызть хоть табуретку. Толпа курсантов кидалась на тетеньку и за считанные секунды опустошала ее бак, иногда сносила саму тетеньку с бетонного парапета в яму.
Вас в учебке сержанты переводили в свистки? Как у вас в войсках было с дедовщиной? Почему справшиваю. В Тамбове в дивизии стояла ДШБ, ее вроде бы вывели из Германии. Так некоторые представители этой десантуры /наверное духи/ часом пытались отбирать у наших пацанов деньги, шапки и т.п. Был случай /я уже в войсках служил, рассказывал пацан из моего взвода, который приехал из учебки в часть на пару недель позже/, что ночью в расположение нашей роты без спроса завалила толпа дэшэбэшников, вломилась в каптерку, где сержанты пили чаек, отп..дила сержантов, позабирала парадки, шинели, еще какую-то требуху и смылась. Чем все кончилось, неизвестно. Спрашивается, зачем десантуре чужое барахло, своего не хватало, что-ли?



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 7.1.2007, 23:16
Сообщение #6


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



На "дорогу жизни" бегали - как же без нее biggrin.gif Каждое воскресенье с утра. Там дистанция "трешки" была, разворот как раз метров 200-300 за поворотом, прикрыт деревьями. Я там вторую благодарность в армии получил - за кросс. А на проверке когда сдавали - проверяющие были с той самой кадрированной дивизии, что за стадионом стояла. Они нас проверяли, а наши офицеры - их wink.gif Естественно, проверяющие стояли только на старте-финише и делали вид, что не знают, что курки добегают строго до деревьев, за ними отдыхают и бегут обратно biggrin.gif
Про тетеньку с пирожками - не помню, чесслово. В чипок бегали - в тот, который возле уч.корпуса, напротив гостиницы офицерской расположен.
Перевода как такового в принципе и не было - чисто символически. Вот постсостав-сержанты - те прикалывались - и в черпаки переводили сами себя, и в дедушки. В черпаки - черпаком, а в дедушки - свернутой в 18 раз ниткой через подушку biggrin.gif
А ты там в библиотеку не ходил? Она была возле плаца, в том длинном одноэтажном здании, у которого с одной стороны клуб, а с другой - в сторону штаба и нашей казармы выходит. Я такой книжный голод испытывал - жуть... Узнал, где библиотека - и шасть туда. А книги хранил в столике, в учебном классе. Читать приходилось между занятиями wacko.gif
Про ДШБ, что рядом стояли. напишу чуть попозже.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oriol
сообщение 9.1.2007, 15:01
Сообщение #7


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1305



А еще хиленькую алейку, что идет параллельно плацу, очищать от листвы почему-то надо было именно от штаба, причем при любых направлении и скорости ветра. А в учебном центре в фойе направо от входа висели выписки из какого-то заседания какого-то трибунала (какой-то кавказец кому-то у чипка кинжал в задницу вогнал. Не помню, сколько ему дали, но нас, СЛОНов, уже на второй день службы с этим важным документом ознакомили. Я там был 90-92, в той самой казарме, на первом этаже(дальний от столовой вход) в постсоставе.
Да я вообще чуть не выпал, когда на этот форум попал и прочитал про ТЕТЕНЬКУ С ПОНЧИКАМИ!!! Они 5 копеек стоили!!! А если в кучу не влез, ну или там денег нет - какое шоу! А потом звонок, паника, через рот забитый пирожками пытаешься дымка табачного нахапаться, 300человек в одну дверь,пончики во всех карманах, сержанты, мля, уссываются, а ты наверх, наверх!
А утренние кроссы были покороче тех, что на "озерах": за столовой шла дорога мимо дивизиевских складов, их оббегали и возвращались мимо бани в роту.
А болонку "Дембеля" знаете, она с другими "волкодавами" чаще у слесарки тусовалась? Прикол, никто нверит, что ни одного прапора необлаянным не пропускала!Варочная- это жопа, жопиЩЩЩа. Да. Что было- то было, да и на картошке... Кстати,(за после говорить не буду, но до ноября 92-го точно) про подносики в столовой мы мы только в письмах пацанов из войск читалие
В городе, на ул. Советской была "Пончиковая"!!!
Да, чуть не забыл: я видел бассейн наполненным, за каким именно, точно не помню, 4 дня его пиндорили, залили, провели даже какой-то заплыв имени.. Новый приезжал..
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 9.1.2007, 17:08
Сообщение #8


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Цитата(Oriol @ 9.1.2007, 16:01) *

Я там был 90-92, в той самой казарме, на первом этаже(дальний от столовой вход) в постсоставе.



Ага, прибывает все-таки полку нашего, тамбовского! Я так понял, что ты осеннего призыва. Жаль, чуть-чуть не пересеклись мы с тобой. Я ушел в войска 26 ноября 1990 года. На тот момент в учебке не было еще ни одного молодого - отправка в войска только в 20-х числах началась. А ты когда прибыл, застал еще "деревянных дембелей"?
Кстати, не знал сержантов из 6-й роты? Мои были Устименко и Шкурдь, весной 91 на дембель уходили. Устименко из Ташкента - маленький очень, от силы метр шестьдесят не больше, светловолосый. Злой был ужасть просто biggrin.gif Из моего призыва сержантом оставался Тимков из Киева - высокий, мощный блондин, на Глызина похож, Кобзев был еще, Кобзоном звали - маленький, но с носом здоровенным. Может еще кто из наших остался, некоторые для этого жопу рвали вовсю - сильно боялись ехать в войска. А Диму Васильева не знал? Мы призывались вместе, он писарем остался при штабе, не знаю только при БОУПе он числился или в МТО. С ним была история. Уже кончился учебный период, сдали экзамены и ждали отправки в войска. После отбоя наши расшалившиеся туркмены /в роте их было человек 40/ начали кидаться сапогами и умывальными принадлежностями. Ну и попали куском хозяйственного мыла Диме в глаз. А он добрейший человек, мухи не обидел. Возникла проблема, парню пришлось по госпиталям таскаться. Слава богу, вроде все благополучно сошло. А всю роту из-за тех уродов в последние дни заставляли мордой в снегу на плацу валяться - типа вспышка слева, вспышка сзади.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 10.1.2007, 19:15
Сообщение #9


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Цитата(udav @ 8.1.2007, 0:16) *

На "дорогу жизни" бегали - как же без нее biggrin.gif Каждое воскресенье с утра.


Точно-точно, особенно по воскресеньям любили там кроссы устраивать. В обычные дни как правило бежали вдоль складов до колючки за частью, где железная дорога была, потом до дивизионного (?)КПП, где артиллерия стояла. Иногда по маршруту, описанному Ориолом. Помню, тоже сдавали на озерах какую-то проверку. Уже осень была глубокая, туманище стоял такой, что 5 шагов вперед ступил человек - и уже не видно. Стартовали повзводно, причем стартовые офицеры координировали действия по радио с финишной командой. Интересно было: бежишь и вдруг перед тобой появляются резко выплывший из тумана человек из предыдущих взводов. Правда маршрут был такой, что назад вернуться нельзя было, кольцо какое-то. Недавно лазил по сайтам Тамбова, искал знакомые места. Одна из фотографий поразила: заросшая травой и кустарником дамба, круто уходящая в поворот. Аж сердце екнуло - неужели она! Такой пейзаж мог быть только там. Правда, в мое время эта дорога была укатанной и утоптанной, без особой зелени, а сейчас все травой и кустами поросло. Все-таки почти 17 лет прошло.
В библиотеке не бывал, да и вообще в клубе ни разу не был. У нас туда иногда наряды назначались, но я ни разу так и не попал. А читать просто не мог физически - слишком уж сержанты наш взвод гоняли, хотели лучшим в роте его сделать. Даже ребята из других взводов удивлялись, что нас так дрючат. Жуть. Другие после занятий по чепкам да курилкам, а пятый взвод строевым ходит - нога под срез ремня. Иногда правда удавалось в подшивки газет заглянуть, чтобы хоть немного знать, что на воле творится. Их у нас в роте держали даже не в ленкомнате, а в отдельной каморке, под замком. Понятно - туалетной бумаги тогда никто не выдавал. Да и была там в основном только "Красная Звезда".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 10.1.2007, 19:33
Сообщение #10


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Приколитесь, что вычитал ( я просто набрал в яндексе тамбов учебка и прочитал, что там выскочило)
Цитата
... Если ты не служил в армии, а служишь в милиции, то это не значит, что тебя не заберут в армию. Стоит только такому милиционеру показаться в военкомате во время призыва, через 2 часа он уже в поезде к месту службы. Мы так двоих лейтенантов вытаскивали из учебки в Тамбове. Приезжаем, а они в форме рядовых, уже по плацу шагают.
Ну блин цирк... Кто такое видел???


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 10.1.2007, 20:20
Сообщение #11


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Цитата(udav @ 10.1.2007, 20:33) *

Приколитесь, что вычитал ( я просто набрал в яндексе тамбов учебка и прочитал, что там выскочило)
Цитата
... Если ты не служил в армии, а служишь в милиции, то это не значит, что тебя не заберут в армию. Стоит только такому милиционеру показаться в военкомате во время призыва, через 2 часа он уже в поезде к месту службы. Мы так двоих лейтенантов вытаскивали из учебки в Тамбове. Приезжаем, а они в форме рядовых, уже по плацу шагают.
Ну блин цирк... Кто такое видел???

Да, прикол так прикол. Лейтенанты наверное еще юнцы безусые, если за призывников сошли. С этой милицией вообще маразм сделали. Раньше без службы в армии туда и не потыкайся, ни в школу милиции, ни в ППС, никуда. А сейчас понабирали детей 17-летних, через 4 года погоны со звездочками нацепили и все, уже типа страж порядка с в/о. А этот страж еще сам за мамкину юбку прячется при виде хулигана. Сам себя защитить не может, как же он порядок будет охранять. Этот случай в Тамбове подтверждает. Залезли безропотно в каталажку и поехали неизвестно куда. Ё...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 11.1.2007, 18:11
Сообщение #12


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Цитата
Цитата
Мы так двоих лейтенантов вытаскивали из учебки в Тамбове. Приезжаем, а они в форме рядовых, уже по плацу шагают.
Ну блин цирк... Кто такое видел???


На тему "как я уклонялся от призыва" товарищ ГОРЕЦ-02 хорошо писал и на весьма известном сайте в том числе... J о своем случае проявления непатриотизма wink.gif

Цитата
- Вот вы товарищ призывник несколько лет бегали от призыва, а теперь вам придется отдать Родине долг, я лично позабучусь о том что бы вы попали, в одну часть с товарищем сержантом,- мабутей довольно крякнул.
- А кто вам сказал товарищ подполковник, что я родине что то должен ??? а почему в мабуту?? (я специально акцентировал слово мабута ) че два года возле какой нибудь бмпшки загибатся ??? военком открыл рот и сумел сказать,
- а вы и знаете,что такое БМП а ???


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 11.1.2007, 18:59
Сообщение #13


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187




На тему "как я уклонялся от призыва" товарищ ГОРЕЦ-02 хорошо писал и на весьма известном сайте в том числе... J о своем случае проявления непатриотизма wink.gif

Читал я этот рассказ, не помню где, но читал. Классно написано. Да, круто в военном департаменте. Морпех то какой уж матерый был, а все равно заграбастали. Что говорить о тех лейтенантах, которых рядовыми сделали. Салабоны видать совсем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 15.4.2007, 22:31
Сообщение #14


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Братишка, с Праздником! smile.gif
Смотри, что накопал про нашу учебку smile.gif
Цитата
15 апреля — День специалиста радиоэлектронной борьбы

Виктор ХУДОЛЕЕВ. Тамбов - Москва.Фото Александра ХОЛОДИЛИНА.


15 апреля в нашей стране отмечается день специалиста радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Казалось бы, узкопрофессиональный праздник, но сегодня значение специалистов РЭБ в Вооруженных Силах велико как никогда. Кто добился преимущества в РЭБ, тот доминирует на поле боя, за тем и победа.

Сегодня воинские части радиоэлектронной борьбы Вооруженных Сил РФ способны эффективно осуществлять радиоэлектронное подавление, обеспечивать прикрытие войск и объектов от разведки и прицельных ударов противника с воздуха. Безусловно, успешное решение задач РЭБ невозможно без специалистов, грамотно эксплуатирующих сложнейшую технику.
О том, где и как готовят младших специалистов для воинских частей РЭБ, рассказывает корреспондент «Красной звезды», побывавший в Тамбове в Межвидовом учебном центре по подготовке специалистов и частей РЭБ.

На «Пехотке»

Межвидовой учебный центр по подготовке специалистов и частей РЭБ, возглавляемый полковником Виктором Прокопьевым, располагается в старом районе нетронутого сражениями Великой Отечественной войны Тамбова. Во многом благодаря этому город с населением около 350 тыс. жителей сохранил прелесть старины – куда ни глянь, повсюду взор задерживается на зданиях постройки начала XX века. На старый лад местные жители называют и сам район, где находится учебный центр РЭБ, «Пехотка». Еще в дореволюционное время здесь стояли полки русской армии, а во время Великой Отечественной базировалось пехотное училище. Да и сейчас тут каждый третий прохожий – в военной форме.

Центру аналогов нет

Межвидовой учебный центр по подготовке специалистов и частей РЭБ уникален. Это единственный в нашей армии учебный центр, который готовит специалистов радиоэлектронной борьбы для всех видов и родов войск Вооруженных Сил. Основная его задача – обучение в течение полугода новобранцев (курсантов) профильным воинским специальностям. Помимо этого центр осуществляет подготовку прапорщиков и военнослужащих армий иностранных государств. С этого года в связи с увеличением потребности войск в контрактниках в центре организована подготовка специалистов РЭБ, проходящих воинскую службу по контракту. С 2000 года на базе центра ежегодно проходят состязания на лучшего специалиста и лучший экипаж РЭБ, а также конкурсы по полевой выучке среди офицеров.
По словам начальника Межвидового учебного центра полковника Виктора Прокопьева, центр выполняет большой объем задач.
- У нас служат высокопрофессиональные, имеющие боевой опыт офицеры и прапорщики, – рассказывает полковник Прокопьев. – Многие из них значительную часть своей жизни посвятили радиоэлектронной борьбе, прошли Афганистан, Таджикистан и Чечню. Молодым ребятам, которые попадают к нам, есть чему и у кого поучиться. Необходимыми учебными тренажерами, вооружением и техникой радиоэлектронной борьбы центр оснащен полностью.

Контингент учащихся

Сейчас в центре завершается подготовка в зимнем периоде обучения. 15 мая состоится выпуск и начнется отправка военнослужащих в войска.
- Хотя работа по отправке курсантов в линейные части с годами отлажена, - продолжает разговор начальник центра, - она всегда оказывается напряженной. Но мы справляемся - в срок готовим документы для убывающих, находим места для размещения новобранцев. К увеличению числа обучаемых в центре в связи с сокращением сроков службы по призыву мы также подойдем во всеоружии.
Если говорить об уровне подготовки молодых людей к службе в армии, то он, по словам заместителя начальника центра по воспитательной работе полковника Василия Опешко, к сожалению, очень низкий. Как моральный и физический, так и интеллектуальный. По данным полковника Опешко, из тех ребят, которые сейчас заканчивают обучение, 34% на момент призыва имели ослабленное здоровье, 68% воспитывались в неполных семьях, 61% имеют среднее техническое образование, 29% - общее среднее.
Однако, что интересно, по опросу, проведенному в центре, свыше 95% личного состава хотят служить и учиться, а многие готовы участвовать в боевых действиях и пожертвовать собой во имя Родины.

Постижение азов специальности

Как же проходит обучение курсантов в центре? Изучают теорию и проходят первоначальную практику новобранцы в классах, оснащенных современными компьютерами и новыми учебными тренажерами станций разведки и помех. По словам начальника цикла боевой подготовки подполковника Максима Коляды, учебно-тренировочные средства сокращают сроки обучения и повышают его качество, а также продлевают ресурс боевой техники. Однако в современности кроется и одна из проблем подготовки. Многие из ребят до армии и в глаза не видели компьютер. Но благодаря опытным учителям, таким как старший преподаватель подполковник Константин Бражников, преподаватель цикла боевой подготовки подполковник запаса Виктор Величко, преподаватель 1-й категории подполковник запаса Михаил Симонов и многим другим, курсанты быстро входят в курс дела и вскоре допускаются к практическим занятиям в полевом классе. Здесь они уже на настоящей технике закрепляют знания и отрабатывают навыки, полученные ранее.
Нам удалось понаблюдать за занятиями курсантов 4-й роты 2-го учебного батальона на станции помех. Под руководством преподавателя рядовой Иван Плыгин из Ставропольского края и старший матрос Николай Макрушин из Челябинской области выполняли норматив по технической подготовке. Он включает в себя установку органов управления в исходное положение, включение станции и средств связи, проверку их работоспособности и доклад об окончании работы. Старший матрос Макрушин управился с задачей за 6 мин. 30 сек., получил оценку «хорошо».
Как рассказал занимавшийся с ребятами подполковник запаса Михаил Симонов, основное предназначение оператора станции помех - развернуть технику в поле, включить ее, а после выполнения всех задач свернуть. Именно в этом курсанты практикуются неподалеку от Тамбова на полигоне учебного центра, где начальником подполковник Николай Стэба.

В главной роли - товарищ сержант

Помимо преподавателей и офицеров огромную роль в деле обучения и воспитания новобранцев играют сержанты по призыву. Их по результатам обучения и итоговых экзаменов выбирают из лучших курсантов и оставляют служить в учебных батальонах центра (в скором времени они постепенно будут заменяться сержантами по контракту). По словам одного из старожилов части командира 1-го учебного батальона подполковника Петра Туранского (в центре - с 1993 года), зачастую в работе с личным составом сержант показывает себя гораздо опытнее молодого офицера. Он всегда находится вместе с коллективом и, как выходец из той же среды, может поговорить с солдатом на «ты», узнать о его проблемах.
- Сержанты помогают нам, офицерам, - делится подполковник Туранский. - Специально для них мы делаем в упрощенной для восприятия форме пособия по работе с подчиненными и обучению курсантов воинской специальности. Благодаря тому, что мы требуем неукоснительного исполнения приказов и воинских уставов, а также даем четкий алгоритм службы на месяцы вперед, каждый из сержантов знает, когда и что ему необходимо делать.
Стоит отметить, что на предстоящем Всеармейском совещании сержантов и старшин будут и два представителя тамбовского учебного центра. Один из них - командир отделения хранения техники РЭБ старший сержант по контракту Юрий Панкрашев. Ему 42 года, 16 из которых он посвятил службе в Вооруженных Силах России. Юрий Панкрашев - председатель совета сержантов учебного центра, срочную службу проходил в составе советских войск в Афганистане...

Офицерские приоритеты

Необходимо рассказать и о лейтенантах. Так, по мнению командования, командир взвода (сейчас исполняющий обязанности командира роты) старший лейтенант Анатолий Румянцев - один из лучших молодых офицеров части. Он, как и многие другие офицеры, окончил Воронежский институт радиоэлектроники. Как сказал этот высокий, крепкий и улыбчивый офицер, радиоэлектронная борьба - его призвание. И, несмотря на социально-бытовые трудности, непростую работу в «рваном» ритме с личным составом, он намерен посвятить свою жизнь службе в армии.
Анатолий получает в месяц около 8 тыс. рублей. Из них около трех с половиной тысяч отдает за поднаем однокомнатной квартиры, где проживает с женой.
В целом за последние два года в часть по распределению прибыли около 20 выпускников военных вузов (ни один из них не уволился). Им тоже, впрочем, как и многим офицерам старшего и среднего звена, приходится снимать квартиры либо селиться с семьями в общежитии. Вообще, жилищная проблема очень остра для центра, что характерно и для всех Вооруженных Сил России.
- Жилье в Тамбове строится, - рассказывает начальник центра полковник Виктор Прокопьев. - У нас очень хорошие отношения с администрацией области и главой города Алексеем Ильиным, который в свое время отслужил в центре срочную службу. Он старается помогать нам в решении многих вопросов.
Среди других проблем начальник центра выделил ветшание казарменного фонда и других объектов части, нуждающихся в капитальном ремонте…
Несмотря на все трудности, как заверил полковник Прокопьев, командный, инженерно-технический и преподавательский состав центра прилагает все усилия для дальнейшего улучшения качества подготовки курсантов с целью повышения боеготовности частей и подразделений РЭБ Вооруженных Сил РФ.
- Помимо обучения воинской специальности мы воспитываем у ребят чувство элитарности, гордости за принадлежность к частям РЭБ, - подчеркивает Виктор Прокопьев. - Я так и говорю своим курсантам: «Да, ты не совершаешь прыжки с парашютом, как десантник, не топчешь грязь полигонов, как пехотинец. Однако благодаря своим специфическим знаниям и умениям ты, как квалифицированный специалист радиоэлектронной борьбы, можешь помочь огромному количеству людей в бою».
Ну а задачей, которая стоит «превыше всего», начальник центра полковник Прокопьев считает сохранение тех молодых парней, которые призываются в центр, живыми и здоровыми…

По стопам Кулибина

Центр принимает активное участие в разработке и проведении испытаний специальной техники. Многие изобретения и рационализаторские предложения офицеров исследовательского отдела и преподавателей центра нашли свое применение в современных образцах станций помех. Тесная связь учебного центра с предприятиями промышленности, в первую очередь Тамбова, обеспечивает слияние теории и практики и позволяет выпускать именно такую технику, которая сегодня необходима войскам.

Воскресные службы

Нельзя не упомянуть о созданном в 1998 году по благословению и под личным патронажем архиепископа Евгения (к сожалению, ныне покойного) в здании учебного корпуса центра православном храме в честь святого благоверного Александра Невского. Сейчас каждое воскресенье там проводит службы отец Александр, на которые приходят не только военнослужащие центра, но и жители района…

* * *

В этом году 20 декабря Межвидовой учебный центр по подготовке специалистов и частей РЭБ отмечает 45-летие со дня своего образования. 12 марта 1962 года на основании директивы главнокомандующего Сухопутными войсками в городе Борисоглебске Воронежской области на базе батальона связи была создана 27-я школа по подготовке младших специалистов. 20 декабря в школе начался учебный год…
Очень многое изменилось с тех пор. Неизменным оставалось одно - на протяжении всех 45 лет военная школа, а впоследствии Межвидовой учебный центр, тщательно готовит специалистов радиолектронной борьбы - людей с очень востребованной в век информационных технологий профессией.
http://www.redstar.ru/2007/04/14_04/1_01.html
Это статья из "Красной Звезды", там и фоты есть smile.gif


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 16.4.2007, 19:16
Сообщение #15


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187




Спасибо, брат! Тебя тоже с праздником! Как рэбовца воздушно-десантного smile.gif Извини, что с опозданием, у нас-то об этом дне никому не известно. Самостоятельных войск РЭБ в нашей стране уже нет. Наверное, остались только какие-то подразделения, входящие в состав частей связи и подобных.

А статью прочитал с большим интересом. Молодцы, что не занапастили ТУЦ, а продолжают развивать. Компьютеры, тренажеры... В мое время такого и близко не было. Да и техника, наверное, сейчас новая, посложнее. То, что на фотографиях, не мое. В моих станциях совсем другая начинка была. Изображенная аппаратура - это скорее связь или радиоперехват. Может глушилка по связи.
Udav, а ты боксы узнал? Там, где зеленое страшило стоит с антенной? Что это за зверь, понятия не имею, я такого не видел. Это по-моему 2-й пост. Помню, что двери боксов были точно такой же серой краской покрашены, только более облезлый вид имели. А сейчас чистенькие, обновили видно.
Очень жаль, что редакторы фотографий с общим планом территории не поставили. Эх... Как хотелось бы взглянуть хоть на малюсенький уголок части, хоть на одну казарму. Узнал бы, ей богу. Корреспондент же наверняка штук 50 кадров сделал, а если с цифоровым был, так вообще немерено. Хотя может быть, что и ограничили в съемке. Наверняка с особистом приставленным ходил.
А фамилии офицеров абсолютно незнакомые. Ни единой не помню. Видно, ушли уже те, кто в наше время там служил.

Цитата

Как рассказал занимавшийся с ребятами подполковник запаса Михаил Симонов, основное предназначение оператора станции помех - развернуть технику в поле, включить ее, а после выполнения всех задач свернуть. Именно в этом курсанты практикуются неподалеку от Тамбова на полигоне учебного центра,


Добавлю, что оператор во время боевой работы также обеспечивает связь по радиорелейной станции с КП и в остальное время коротковолновую связь с соседними станциями, в случае надобности управляет станцией с пульта, помогает дизелистам обеспечить электропитание, маскировку, а кроме того выполняет кучу других мелких обязанностей по обеспечению работы станции. Это ведь 3 "Урала", 5 человек экипажа плюс прапорщик - начальник станции. И все в поле, и не одни сутки.
А полигон видно уже после нас построили. Тогда о такой возможности и не мечтали. Негде было технику осваивать. В классе станция по частям стояла, но только начинка машины управления. А все остальное, а как разворачивать? Помню, в парке всего раз или два к ней и подходили. А в войсках быстро все освоили.

А вот с этой цитатой категорически не согласен.

Помимо обучения воинской специальности мы воспитываем у ребят чувство элитарности, гордости за принадлежность к частям РЭБ, - подчеркивает Виктор Прокопьев. - Я так и говорю своим курсантам: «Да, ты не совершаешь прыжки с парашютом, как десантник, не топчешь грязь полигонов, как пехотинец.

Конечно, с парашютом мы не прыгали. Это факт. Но вот по поводу грязи... Может, этот начальник и работал всю жизнь в белых перчатках. Да, в учебке грязи не особенно. А вот в войсках - по самое не хочу. Полевые выходы, полигоны, учения. И это же все не в городе на площади. А севшую до половины колес антенную машину в 17 тонн вытягивать из болота в лесу ранней весной? Эх, дядя... mad.gif

Сумбурно немного. Переварю, может еще что напишу по этому поводу. Кстати, Udav, ты ж обещал рассказать о ДШБ, что в дивизии стояла. Если время будет, писани что-нибудь, брат. С удовольствием почитаю.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

32 Страницы V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:03
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost