Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как вы думаете?, я думаю ...
Абвер
сообщение 5.11.2007, 19:58
Сообщение #1


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 151
Регистрация: 10.7.2007
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 2097



я думаю,что подготовка любого солдата должна быть основана на:
1.Боевой подготовке
2.Физической подгготовке
3.Строевой подготовке ,а также

Я думаю,что любого солдата надо учить оказывать первую помощь при ранениях,контузиях,а также солдат я думаю должен хотя бы немного знать и определять характер ранения(ну там задета кость или нет,как перевязать).Причем солдат любых родов войск.
Должен знать хоть немного о выживании в лесу,что можно жрать,а что нет,какие деревья дают дым,а какие не дают(ну я имею ввиду обильный).Хотя бы азы какие -нибудь.
Должен знать о змеях,пауках там всяких и что делать при укусе
Да,этому учат,но... учат в спецподразделениях,а на самом деле как мне кажется это должен знать каждый солдат,и надо за 1 год службы(по новому закону) солдата учить,чтоб был готов в будущем и партизанить и автономно вести бд,оказать помощь раненому бойцу,а не таскать солдат на дачи или на стройки.Учить солдата владеть оружием,хотя бы основным(АК,ПМ,пулемет,АГС,гранатометы),а то что только автомат?,а лучше если и натовские образцы,хотя бы изучить.Знать бронетехнику противника,ну например как лучше уничтожить бронетранспортер,а лучше если и какой нить Абрамс(теоритически изучить и уже в уме отложиться у солдата)Сейчас такое время,что я например не уверен,что Россия еще не повоюет,так что надо обучать призывников,я думаю за год можно сделать из пацана професионального солдата,не спеца конечно,но хорошо подготовленного бойца.
Как вы думаете?я конечно знаю,что все это бред сивой кобылы по отношению к МО,но все же


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕВГ
сообщение 5.11.2007, 20:09
Сообщение #2


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 870
Регистрация: 9.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 307



***Я думаю,что любого солдата надо учить оказывать первую помощь при ранениях,контузиях,а также солдат я думаю должен хотя бы немного знать и определять характер ранения(ну там задета кость или нет,как перевязать).Причем солдат любых родов войск.***

Чисто в теории этому учат во всех видах войск. Предмет зовётся "военно-медицинская подготовка" , входит в обязательную програму обучения))

***.Учить солдата владеть оружием,хотя бы основным(АК,ПМ,пулемет,АГС,гранатометы),а то что только автомат?,а лучше если и натовские образцы,хотя бы изучить.Знать бронетехнику противника,ну например как лучше уничтожить бронетранспортер,а лучше если и какой нить Абрамс(теоритически изучить и уже в уме отложиться у солдата) ***

А зачем это знать всем подряд. Вот я например связист , какое мне нахрен дело , где там уязвимые места у Абрамсов? У нас во всей части небыло вооружения, которое вообще способно его поразить. Пускай лучше каждый ХОРОШО знает своё дело , а не будет "по немногу обо всём".


Не забывайте ,что помимо войск ,которые обучают непосредственно махатся с противником , ещё хватает и войск ,которым сиё делать НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендуется.

Сообщение отредактировал Евг - 5.11.2007, 20:11


--------------------
За Веру и Отечество!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 5.11.2007, 21:05
Сообщение #3


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



А мне кажется, что Абвер прав. Тем более неизвестно, как всё повернётся и что окажется лучше - универсализм или специализация. Вот в Ираке оно как получилось?
К тому же, многие навыки и в обычной жизни пригодятся. Те же медицинские.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 5.11.2007, 21:33
Сообщение #4


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Вы наверное не поверите, но таки да, учили!

Правда тут есть другой момент
Учить - можно и нужно.
НАчить нельзя.
Можно показать, а потом помочь научиться ("делай прясяд на-полтора, повторяем за мной" biggrin.gif ).

... С другой стороны, с Абрамсом, тем же, не так то и просто справиться даже зная "10 легких способов" smile.gif...

Цитата(Военврач @ 5.11.2007, 20:05) *

А мне кажется, что Абвер прав. Тем более неизвестно, как всё повернётся и что окажется лучше - универсализм или специализация. Вот в Ираке оно как получилось?
К тому же, многие навыки и в обычной жизни пригодятся. Те же медицинские.


Дык никто и не говорит, что он не прав СОВЕРШЕННО. Прав он во многом.
Но, положа руку на сердце, а вторую тоже на ... в общем ну другой авжный орган... печень например...
... Медицинская подготовка и гражданская оборона, насколько я помню, НИГДЕ и НИКОГДА не была успешно преподаваемымыми предметами и темами. Сужу по школе, армии (обр 87-89), Университету (тогда еще полноценному) а равно по паре соседских ВУЗов, и по куче других мест, где это должно быть, и где этого нет.
Единственное место, где меня действительно задолбали в свое время - ускоренный инструктаж по ТБ на ЮМЗ. Вот уж действительно был мужик виртуоз ... Гонял уж не помню сколько, часа 4 по моему, но я за это время узнал МНОГО-МНОГО нового и полезного... Именно по ТБ и ПБ. Причем не помню даже, чтобы эти вещи слышал, хотя проходил и до того инструктажи.

Так что, "выходим опять на Дерибассовскую" - во всем виноват человеческий фактор.

Но как любит повторять один "замполит" "а другого личного состава у меня нет"(с)
Поэтому -век живи, век учись, а по чужой глупости помереть - как два байта об асфальт.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕВГ
сообщение 5.11.2007, 22:50
Сообщение #5


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 870
Регистрация: 9.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 307



Да нет военврач , даже у американцев есть строгое разделение - эти делают то , эти это... Просто как пример с той же связью - моя задача в полевых условиях приехать на точку , как можно быстрее развернутся и войти в связь. А потом делать так , что бы с этой связью всё было ок. Притом всё это как можно быстрей. И что важнее в контексте беседы , всё это в относительном тылу. Где в теории ни один абрамс оказатся вообще не должен. А если вдруг окажется всё равно мои теоритические знания , без практических тренировок улетучатся бесполезнопотраченным временем из головы. А практические тренировки такого рода (я не о конкретно абрамсах ща , а вообще о "непрофильных " тренировках) соответсвенно сокращают время на тренировки профильные. И в результате обучаясь какой то гипотетической для связиста противотанковой борьбе , в нужный момент могу не сделать очень даже практических задач. Оно кому надо?


--------------------
За Веру и Отечество!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 5.11.2007, 23:11
Сообщение #6


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Цитата(Евг @ 5.11.2007, 21:09) *

Чисто в теории этому учат во всех видах войск. Предмет зовётся "военно-медицинская подготовка" , входит в обязательную програму обучения))

Хм, может это сейчас так? Или мне просто не повезло. Точно помню, что ни в учебке, ни тем более в войсках никакой медицины не было и в помине.
А идея Абвера обучить всего понемножку, имхо, утопическая, поскольку при таком широком разбросе дисциплин и коротком сроке обучаемые получат только поверхностные знания и навыки. А это в экстремальной ситуации может обернуться плохими последствиями. Чтобы все это уметь хорошо делать, нужна постоянная практика, навыки на уровне автоматизма, то есть профессионализм. А профессионалом в 99 случаях из ста можно стать только в одной области и в результате длительного труда.

Сообщение отредактировал ДМБ-92 - 5.11.2007, 23:12
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕВГ
сообщение 5.11.2007, 23:36
Сообщение #7


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 870
Регистрация: 9.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 307



***Хм, может это сейчас так? Или мне просто не повезло. Точно помню, что ни в учебке, ни тем более в войсках никакой медицины не было и в помине.***

У нас было , и как оно проводилось (поясняю - под "контролировалось" означает , что в практически обязательном порядке приходил какой нить большой хрен из штаба , и за срыв подобных занятий у ответсвенных за их проведение резали премии . Проводилось значит что именно проводилось то что надо , а не убивали время по принципу загнали в ленкомнату и "типа как проводим" лишь бы тихо. Если придёт "фаза" все дружно хватаем конспекты и делаем вид что занимаемся))

ОГП -общегосударственная подготовка ( сиречь граждановеденье , история , немного из уставов , социалогия и чучуть психологии , и всё это в одном флаконе) - проводилось в обязательном порядке , со строгим контролем

Физподготовка - оно и есть , проводилось /контролировалось проведение

Строевая - тоже всё понятно , проводилось/контролировалось

РХБЗ (оно же ОМП) - практическая часть проводилась контролировалась , теоритическая от случая к случаю.

Уставы - проводилась постольку поскольку. Контролировалось так же. Впрочем основные статьи уставов (особенно касательные нарядов /караулов) и без всяких занятий выучивали за первые пару месяцев в принудительном порядке , а остальная муть простым нужна постольку поскольку...

Военая медицина - проводилась от случая к случаю и исключительно теоритически (обычно в самом конце перед сдачей полугодовых зачётов ,что бы хоть чо то написали...).

Огневая подготовка - практическая часть которая стрельбы естественно всегда когда была (а была редко) а всякие теоритические сведенья когда как.

Специальная подготовка - когда как. Когда на учениях - естественно на полную катушку (а учения относительно часто) . Когда в автопарке части - обычно это превращалось в очередной ПХД в масштабах оного парка .

Военая топография - раза три за службу видел)) Два из них проводил сам )) Естественно одна теория

Груповая подготовка - это не так часто , но естественно 100 процентов проводилось.

Военая экология - помню ОДИН раз была. Перед каким то зачётом. Как ясно видно из названия , сей предмет учреждён исключительно из соображений политкоректности , а посему на него кладут все кому не лень. Кому лень впрочем тоже.


Ещё сержантская подготовка для соответсвующей категории населения. Представляет собой вышеперечисленное , только исключительно для сержантов. На практике сержанты только некоторые нормативы отдельно сдавали, а всё остальное вместе со всеми.

Вроде всё... Вот примерно такой набор нынче изучают в "семестр" в Российской армии. Во всяком случае должны изучать в теории...

Сообщение отредактировал Евг - 5.11.2007, 23:39


--------------------
За Веру и Отечество!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Wolf
сообщение 5.11.2007, 23:45
Сообщение #8


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91



Евг, ты разгласил военную тайну. А если серьёзно, то имеется элемент здравомыслия. Научить всему не получится, а вот общеосведомительное обучение совсем не помешает. Только надо чтобы это общеосведомительное обучение не превратилось по времени в 50 и больше процентов от всего времени. У нас любят впадать в крайности, то наиузейшая специализация, то всеобъемлющее её полное отсутствие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 6.11.2007, 0:20
Сообщение #9


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



А хотя бы примерно - про что "военная экология" ? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕВГ
сообщение 6.11.2007, 0:30
Сообщение #10


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 870
Регистрация: 9.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 307



Спросите чо полегче... Что то там про загрязнение окружающей среды , что на тех же учениях надо не бросать мусор куда попало , а организовывать спец помойки но и в таком духе вроде. Ещё чего то было , но не помню...


--------------------
За Веру и Отечество!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 6.11.2007, 0:53
Сообщение #11


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Кстати, во время службы что-то читал на тему бундесвера. ТАм что-то писали о строгих экологических нормах при проведении учений. В частночст - норма снятия дерна при оборудовании инженерных сооружений и обязательный возврат оного на место по окончании
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕВГ
сообщение 6.11.2007, 0:59
Сообщение #12


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 870
Регистрация: 9.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 307



Не ну до такого вот маразма у нас не дошло конечно . А вот разгневанная администрация ближайшего НП , что де мы им полга поля испортили своими кольями , дапроездом там Зила -131 - это было.

Сообщение отредактировал Евг - 6.11.2007, 1:00


--------------------
За Веру и Отечество!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 6.11.2007, 1:06
Сообщение #13


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



А за нами гонялся чабан с дрбчком, когна увидел, что мы дерн сразаем для благоустройства газона перед штабом дивизии ... тоже экология, между прочим!. А у них это выпосом считалось...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Абвер
сообщение 7.11.2007, 14:46
Сообщение #14


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 151
Регистрация: 10.7.2007
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 2097





А зачем это знать всем подряд. Вот я например связист , какое мне нахрен дело , где там уязвимые места у Абрамсов? У нас во всей части небыло вооружения, которое вообще способно его поразить. Пускай лучше каждый ХОРОШО знает своё дело , а не будет "по немногу обо всём".


Ну вот еще добавлю.Например каждого солдата не мешало бы обучить включать и пользоваться рацией.Например погибает в бою связист и командир,а надо связаться со штабом,запросить например авиацию поддержки или арт.заград огонь,а кто это сдедает?никто потому что никто не может включить рацию.Каково?Евг!


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Абвер
сообщение 7.11.2007, 15:01
Сообщение #15


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 151
Регистрация: 10.7.2007
Из: город-герой Москва
Пользователь №: 2097



Я конечно не думал о том,что надо обучать так,как вы восприняли.Вот ты Евг,связист.Приехал,разлохил рацию,антенны и тебе надо связь держать,а если например атака,а вокруг никого,кроме твоей машины,отсреливаться будешь?а если взрыв и осколок повредил твой АКС,а рядом валяется убитый вражина с автоматом м-16,как пользоваться им,с того же предохранителя снять,рожок заменить?(утрирую)
Я просто думаю всего по немногу,но самое важное.Куда уколы делать,сколько вколоть обезбаливающего.Как транспортировать?
Абрамс-это тоже я к примеру,но...Где броня слабже?где топливные баки?как лучше его остановить?гранату в гусеницы или еще куда.
Просто когда солдату это ненадо он не обратит внимание на это,но в экстрим.случае,сразу все всплывет и я дуиаю это может спасти и жизнь.
А научить солдата,вернее заставить выучить главное,так это что?в армии уже слабо солдата научить?
При мне конечно ничего не было,ни стрельб со всех видов(только АКС),ни военнорй медицины(хотя бы как облегчить боль раненому).Про бронетехнику вражин тем более,своей то не осталось-))).
А при БД я думаю сгодились бы навыки и включения рации,и пользования автоматами НАТО(тероия поможет прктике),А если мимо танк презжает куда шлепнуть из РПГ?в гусеницу или в баки,или лучше пусть дальше едет.Вот в чем вопрос.
А сейчас что?Солдаты,кто на даче у генералов,кто на стройке мусор убирает,кто возле магазинов попрошайничает.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 Страницы V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:05
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost