Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как вы думаете?, я думаю ...
ЕВГ
сообщение 7.11.2007, 16:33
Сообщение #16


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 870
Регистрация: 9.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 307



***Я конечно не думал о том,что надо обучать так,как вы восприняли.Вот ты Евг,связист.Приехал,разлохил рацию,антенны и тебе надо связь держать,а если например атака,а вокруг никого,кроме твоей машины,отсреливаться будешь?а если взрыв и осколок повредил твой АКС,а рядом валяется убитый вражина с автоматом м-16,как пользоваться им,с того же предохранителя снять,рожок заменить?(утрирую)***

Ну вообще то никто не говорил ,что у нас никакой подготовки на подобный случай не было. Оборона "узла связи" весьма практикуемая тренировка на тех же учениях. По поводу конкретно твоего примера с м-16 , кто умеет стрелять из калаша , сможет и из м-16 , невилика там наука. Кстати по твоему примеру - с такимже успехом там может оказатся и какой нить Ауг , и г41 и ещё хз что. Так что теперь ,все популярные виды на планете изучать?

***Ну вот еще добавлю.Например каждого солдата не мешало бы обучить включать и пользоваться рацией.Например погибает в бою связист и командир,а надо связаться со штабом,запросить например авиацию поддержки или арт.заград огонь,а кто это сдедает?никто потому что никто не может включить рацию.Каково?Евг!***

Я малец не тех связистов имел в виду. А тех ,которые на кунговых станциях с тонной аппаратуры катают. Вот нахрена обычному десантнику знать , как войти в связь с тропосферной Р-412 например? Или как развернуть какую нить установку ПВО? Вот точно так же бойцам связи нах не надо знать , где там у Абрамса топливные баки . Чисто гипотетически может возникнуть ситуация , когда боец ВДВ окажется рядом со станцией Р-412 , в которой убит экипаж , и надо срочно дать связь верховному главнокомандующему)) Точно так же , как бойцы из оной 412 окажутся лицом к лицу с вражеским абрамсом... Только обучать солдат под такие гипотетические ситуации потребует жертвовать чем то другим. Ну и нахрен это кому надо? Пускай хорошо делают то , чем должны заниматся...



--------------------
За Веру и Отечество!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Wolf
сообщение 7.11.2007, 17:08
Сообщение #17


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91



Евг, я думаю, что твоя станция будет очень лакомым куском для противника и её он постарается уничтожить в первую очередь. Если последнее чтиво по нововведениями в стратегию и тактику более-менее верно, то война будет больше похожа на мышиную возню, чем на вторую мировую. Маленькие группы своих вперемешку с противником. В таких условиях тебе противник попытается навязать именнно то, чего ты не умеешь. Хорошо укреплённые спереди позиции лучше всего атаковать с тыла, а с тыла будет именно твоя радиостанция. Так что скорее тебе придётся стрелять из РПГ по танку, чем десантнику включать Р-412. Это не значит, что надо бросить всю связь и заняться всем остальным, но хоть несколько занятий провести надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 7.11.2007, 17:33
Сообщение #18


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Alex Wolf @ 7.11.2007, 17:08) *

Так что скорее тебе придётся стрелять из РПГ по танку, чем десантнику включать Р-412. Это не значит, что надо бросить всю связь и заняться всем остальным, но хоть несколько занятий провести надо.

А для таких ситуаций уроки НВП в школе есть, где можно в спокойной обстановке дать определенный багаж знаний, и одноразовые гранатометы - там просто в картинках все нарисовано, как стрелять smile.gif

ЗЫ. офф, чисто по приколу про граники одноразовые вспомнил.
Цитата
Прапорщик поплутал по дворам выехал на какой то проспект и нос к носу столкнулся с группой боевиков следующих куда то по своим боевиковским делам на УАЗике. Бородачи пооткрывали рты резко тормознули. Из УАЗика вынырнул здоровенный боевик с "Мухой" в руках и с криком "Аллах Акбар" выстрелил. Результат поразил всех и боевиков и морских пехотинцев. Граната попала точнехонько в УАЗИк, и опрокинула его, стрелявшего боевика подкинуло и шмякнуло об асфальт.
- Матерьяльную часть уччыть надо !!!, пробурчал прапорщик, переезжая остатки боевика, - там для дураков стрэлочка есть куды стрелять!!!

http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0300.shtml biggrin.gif


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Wolf
сообщение 7.11.2007, 17:54
Сообщение #19


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91



Цитата(udav @ 7.11.2007, 17:33) *

А для таких ситуаций уроки НВП в школе есть, где можно в спокойной обстановке дать определенный багаж знаний, и одноразовые гранатометы - там просто в картинках все нарисовано, как стрелять smile.gif

Ну когда я учился уроки НВП были основательно, мягко говоря, похерены в угоду всевозможной болтологии, на которую просто забивали. К тому же надо хотя бы в руках железки подержать. Если быть детально честными, то было бы неплохо при каждой более-менее приличной части держать миниарсенал наиболее распространённого иностранного вооружения. Тогда смогут хотя бы опознать что находится в руках противника. Не так уж это сложно и дорого. Что касается легко управиться, то надо не то чтобы знать, но просто представлять специфику.
Личное моё мнение. НВП и ФИЗО должны составлять 60-80% школьной программы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 7.11.2007, 18:14
Сообщение #20


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Цитата
ни военнорй медицины(хотя бы как облегчить боль раненому)


Про шприц-тюбик с промедолом неужели не рассказывали? (я понимаю, может, что в руки не давали) Я так помню -чуть ли не в школе на НВП говорили, а уж бойцов по-любому должны учить, это же основы. АИ-1, АИ-2 - наверняка же было?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Wolf
сообщение 7.11.2007, 18:24
Сообщение #21


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91



У нас только учебник перелистали, причём на всех учебников не хватило. Я Вас, Военврач, ещё больше шокирую. У 90% всех, кого я знал, упоминание такой простейшей процедуры как клизма или девайса типа кружка Эсмарха вызывает дрожь и конвульсивные судороги. А уж при виде шприца и упоминании внутримышечной, а тем более внутривенной инъекции они вообще падают чуть ли не в обморок. Потом дохнут благополучно то от отравлений, то от непроходимости, то от болевого шока, хотя шприц с обезболивающим в аптечке был.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 7.11.2007, 18:36
Сообщение #22


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Так человеку свойственно бояться всех этих страшных штук. Стоматологов боятся, иньекций и т.п.
Но когда прижмёт -большинство согласится, думаю.
Когда настоящая боль - укольчик шприц-тюбиком покажется фигнёй. Это в рамках самопомощи. Или товарищ должен подсобить в рамках взаимопомощи. Если действительно развивается болевой шок - сам уже особо ничего не сделаешь. В принципе, аптечка сделана тупо и надёжно, чтобы любой смог волспользоваться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Wolf
сообщение 7.11.2007, 19:00
Сообщение #23


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91



Военврач, понимаете в чём дело, когда прижмёт уже обычно учиться поздно. Это я на себе проверял, когда выпил водку с привкусом ацетона (я так полагаю) по-пьяни. А заранее учиться никто ничему не хочет ибо ну его нафиг. Вот когда прижмёт, тут и начинаются чудеса. То воздух из шприца забудут стравить, то жгут на два часа наложат.
Не хотел я Вам два случая рассказывать, чтобы из них суперстрашилки не сделали, но теперь расскажу. Случай первый, звоню по мелким делам знакомому, причём в армии служившему. Знакомый накануне злоупотребил палёной водкой и малоизвестной закуской. По его словам жизнь грозит перейти в следующую стадию. Диалог происходит примерно такой
Цитата
- Лёх, мне плохо, я вчера... Ну всё такое.
- Блювать пробовал?
- Нечем, желудок пустой, вчера дело было.
- Клизму делать пробовал?
- ДА ТЫ ЧТО?!?!?!
- Ну хоть слабительное прими в большой дозе. Угля наешься активированного таблеток 20-30.
- Да ну нафиг, мне надо чтобы не тошнило и голова не болела вместе с животом. Таблеток каких-нибудь.
- А сдохнуть не боишься?
- Не должен...
Случай два мне пересказали тоже знакомые, в армии служившие. У них один деятель толи от недоедания, толи не успевал поесть, толи просто от чего ещё нажил за четыре или пять дней такую простую вещь, как запор. Его нездоровый вид заметили и отправили в санчасть сами знаете зачем. Тело прошлось в санчасть, погуляло и вернулось, сделав вид, что все дела закончены. Через три или четыре дня этого деятеля отправили в госпиталь с диагнозом непроходимость и острый токсикоз, плюс ещё какое-то воспаление, где он от всего этого плюс истощение благополучно откинулся ещё по дороге.
Вот такой вот у нас уровень базовой медицинской подготовки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕВГ
сообщение 7.11.2007, 19:15
Сообщение #24


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 870
Регистрация: 9.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 307



Народ заканчиваем с шприцами и запорами. В данной теме это всё уже полнейший оффтоп. Напомню речь тут о необходимости "непрофильных" знаний...


--------------------
За Веру и Отечество!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Wolf
сообщение 7.11.2007, 21:04
Сообщение #25


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91



Заканчиваем, просто повело в медподготовку слишком и НВП. Мы ещё забыли про такую в прошлой войне распространённую вещь, как попадание в окружение. Вот тебе ситуация для разминки. Ты стоишь со своей радиостанцией и обеспечиваешь связь. Вокруг тебя как при штабе, наверное, хорошее прикрытие. Противник двумя клиньями обходит вас с флангов и отрезает. Топлива считай нет, еды нет, вода под большим вопросом. Кунг вы взрываете, чтобы не достался противнику и начинаете пробираться к своим. Оружие чуть ли не трофейное, передвижение ночью и чуть ли не ползком, вокруг шарятся группы противника, причём хорошо вооруженные. Как маскироваться? Как опознать минные поля? Как пробираться по занятой противником местности? А ведь у тебя могут быть ещё и важные сведения, как у связиста. Вот как тебе такое?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕВГ
сообщение 7.11.2007, 21:42
Сообщение #26


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 870
Регистрация: 9.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 307



ТАкое мне чильно напоминает сценарий голивудского фильма прежде всего. Если уж придётся заниматся подобным , то стрелять то я умею , ползать тоже. На танки кидатся всё равно не буду . Какие ещё вопросы? А опознать минное поле в темноте - это ты вообще загнул. Или ты предлагаешь из всех ещё высокопрофильных сапёров по совместительству готовить?

Сообщение отредактировал Евг - 7.11.2007, 21:44


--------------------
За Веру и Отечество!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Wolf
сообщение 7.11.2007, 22:04
Сообщение #27


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91



Нам такое немцы в своё время устроили в обширном масштабе. На танки тебя кидаться никто не заставляет, не до того будет. Но вот надо быть в курсе, что не все танки и прочую бронетехнику снабжают ПНВ и ИК системами, а какие снабжают и какой радиус действия хоть ориентировочно надо знать. Подробнее надо распросить Удава, я от танков достаточно далёк. Поэтому твоё переползание поля ночью может закончиться плачевно. Дальше лучше. Опознать минное поле в темноте сложно, а вот при свете можно, если сапёры нахомутали. Нарушенный дёрн, следы рытья, поблёскивание на солнце растяжек, опять таки любимое занятие это вдоль грунтовых дорог прыгалки напихать с растяжками в рытвинах или лужах, если мины сбрасывали с самолёта, то их вообще можно увидеть на траве. Всё это надо знать, иначе из тебя быстро сделают груз 200, или того хуже попадёшь в плен. Теперь обрати внимание, что ты не просто стрелок с двухнедельным обучением держать автомат, а высококвалифицированный специалист, которого готовили не две недели и не два месяца, а чуть ли не два года. И замену тебе придётся искать или готовить. Помни, что в военное время твоя жизнь принадлежит не только тебе, и от неё зависят жизни многих.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dissector
сообщение 7.11.2007, 22:10
Сообщение #28


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Цитата(Военврач @ 7.11.2007, 18:36) *

В принципе, аптечка сделана тупо и надёжно, чтобы любой смог волспользоваться.

Как и все в армии в те времена, начиная от фильтрующего противогаза и заканчивая шприцами. С Праздником, мужики!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 7.11.2007, 22:22
Сообщение #29


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Alex Wolf, у рядового-окруженца шансы выжить очень небольшие, надо это осознавать. На то и устраивают "котлы". Конечно, здорово, если он будет всё это знать, но и элементарное везение ему ой как потребуется.

И еще: часто любят показывать одну страну, Камбоджу, кажется - так вот, там за их войну понаставили безумное количество мин противопехотных. И до сих пор люди подрываются. Хотя вроде бы сколько лет прошло - разминировать не могут до сих пор. Или хотя бы обозначить участки. Не теоретические какие-то минные поля, а реальные мины, везде понатыканные. Так что не так всё просто, думается.

Цитата
Как и все в армии в те времена, начиная от фильтрующего противогаза и заканчивая шприцами. С Праздником, мужики!


dissector: кстати, да. Как бы кто не относился к этому событию, 90 лет Октябрьской революции - это не шутка. Веха в истории.

Сообщение отредактировал Военврач - 7.11.2007, 22:24
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dissector
сообщение 7.11.2007, 22:31
Сообщение #30


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Цитата(Военврач @ 7.11.2007, 22:22) *

dissector: кстати, да. Как бы кто не относился к этому событию, 90 лет Октябрьской революции - это не шутка. Веха в истории.

И еще какая. За веху, доктор!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:35
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost