Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кто служил, отзовитесь., в/ч 03389 Узел связи
raskin
сообщение 9.7.2009, 21:53
Сообщение #31


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 39
Регистрация: 3.5.2009
Пользователь №: 7491



Цитата(Р-107 @ 11.6.2009, 15:04) *

Ну что друзья-связисты, и вообще ракетчики smile.gif разомлели на солнышке, пригрелись?
Расскажу-ка я вам про свою шинельку, чтоб не так жарко казалось.

Призвался я в мае, поэтому сразу получил только летнее обмундирование. И хоть лето 80-го года было холодное, к примеру у нас в Белокоровичах 22 мая выпал снег и лежал на травке пол-дня, теплых вещей никаких не было, да и не положено было носить. А вот настала осень, а посередине ее приказ о переходе на зимнюю форму одежды. Выдает мне старшина новую шинельку, моего 44-го худого и длинного размера, смотрю я на этикетку и .... как бы это культурнее сказать - обалдеваю. На ней красуется надпись "Сумская суконная фабрика" Это ж мой родной город! И мимо этой фабрики я ходил сколько раз. Так мало того, еще стоит и дата пошива - 1961 год. Именно в этом году я и родился.
Что интересно, ни у кого из ребят шинели этой фабрики не оказалось. Пошитая в моем городе досталась именно мне. Говорю ребятам: "Вот так, только я родился, мне сразу шинельку сшили и на склад положили, чтоб меня дождалась".
Так она меня две зимы и грела, шинель, пошитая в моем городе. Не порвалась, не износилась, только карман прогорел - ребята пошутили, окурок мне в карман сунули. Идем строем на плац, а оно дымит чего-то. Гляжу - из меня. Ну вытащил карман, прихлопнул, потушил, а они лыбятся biggrin.gif
А увольнялся я тоже весной, вот и осталась моя шинелька в каптерке у старшины.

привет. все наверное на солнышке греются,ни ответа ни привета

Сообщение отредактировал raskin - 9.7.2009, 21:55
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 10.7.2009, 13:15
Сообщение #32


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
Как-то обуяла наше командование идея сделать в пустующем подвале казармы спортзал. Поставить турник, брусья. Только надо было немного углубиться, чтоб потолок не мешал, и как на улице выкопать ямы под каждым снарядом и засыпать тырсой. В итоге мы докопались до кладки - это были стойла для лошадей и потом у нас получились такие живописные бассейны с лягушками.
Привет Мужики! Я сосед по форуму, на "дельфине" служил, в РТБ. А знаете, что наши казармы строил Карбышев и действительно стояли артиллеристы на конной тяге. Это я вычитал в чьих-то мемуарах. Сохранились они потому что боёв сильных в 41 в Бычках не было. Тот укреп район, что проходил через Бычки, немцы обошли стороной. Вот война казармы пожелела, а современные "незалежники" разворотили до земли.


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Р-107
сообщение 10.7.2009, 15:24
Сообщение #33


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 167
Регистрация: 2.2.2009
Из: г. Сумы, Украина
Пользователь №: 6488



Привет! Соседям тоже рады smile.gif По характеру построек сразу было видно, что они довоенной эпохи. И кирпич крепкий - искры летели, когда ломиком долбить приходилось, и перекрытия интересно так сделаны - через каждый метр лежит двутавровая стальная балка, а между ними арки из кирпича выложены. А вот эти архитектурные выступы по углам и между окнами позволяли без лестницы залезать на стену до уровня второго этажа. Там по карнизу проходил жгут всяких кабелей, приходилось лазить добавлять там еще своих. И окна тоже так снаружи красили.
Действительно, войну пережили казармы, и еще бы лет 200 простояли, да вот хуже войны для них времена настали.
Про то, что укрепрайон до присоединения к СССР западных областей Украины там проходил, нам тогда рассказывали, и ДОТы в полях видели. А еще говорили, что для конной армии Буденного казармы строились. Хотя, как там по истории? Вроде Карбышев правдоподобнее получается.

Сообщение отредактировал Р-107 - 10.7.2009, 15:30


--------------------
Май 1980-1982 узел связи в/ч 03389, ОПУ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex 68
сообщение 13.7.2009, 8:59
Сообщение #34


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь №: 8155



Цитата(сенька @ 14.4.2009, 22:21) *

Цитата(Р-107 @ 14.4.2009, 9:54) *

Цитата(сенька @ 11.4.2009, 20:36) *


После реконструкции на нашем б/посту (БП-620 ) стояли: Р-155,Р-155-У,Р-160,Р-260. Также устанавливали Т-600(БП-630), когда я уже увольнялся. Это ЗАС,


Так еще и при мне Т-600 была, ребят на ней работавших трактористами звали (по аналогии - Т-150 - трактор такой здоровый) Отдельная комнатка при входе в наш коридорчик, шторка черная. Никогда и не видел что там, хоть и занимался ремонтом всей приемной аппаратуры. Остальная ЗАС отдельно была, а эта у нас, в отделении приемных устройств.
Ну да, они ж прямо в эфире, как и другие радиотелеграфисты наши работали. Они эту свою машинку в Москву на ремонт и регламенты возили. Запечатывали в ящик и в отдельном купе везли, там же и автоматы в другом ящике запечатанные с собой брали, вроде для охраны. Только как охранять, когда оружие под пломбой? Непонятно.
И парочка 155-х у нас уже была, на них устанавливали связь как обычно, а потом отдавали канал на ЗАС, и только ждали когда поток данных прекратится.

А еще интересно, Урал наш с КУНГом, которым выезжали раз в год на учения, сохранился?
Там я в задней части Р-111 прикручивал, на ней же и дежурил на выезде.

При мне Р-137 уже была, а остальные машины наверное старые . Вот на них мы в поле выезжали ПКП"Баобаб". Осенью 1986г. с нами полковник с "Бутона" выезжал проверяющим. Он оказался Нач.хим.службы армии. Всех достал " Газами", даже на БД в кунгах норматив по одеванию ОЗК проверял. Так у нас в приемном отделении чувак в ОЗК и противогазе уснул.А еще прикол, когда отдыхали с ночной смены в палатке, решили пожарить картошки с грибами. Заходит этот полкан и "Газы" кричит. Все одевать противогазы,а друг мой- М.Митрофанов ( из г.Мурома) сковороду в руки и в лес. За три дня этому проверяющему насушили на дизеле 3 мешка грибов. В 1986 дивизия организовала на "Гамме" для ПКП"Баобаб" отдельную часть, там вся техника на МАЗах, только приемный центр от нас выезжал, да Р-140 с ПДРЦ. Когда формировалась эта часть,отцы -командиры со всей дивизии отдавали на "Баобаб" в основном залетчиков или кто бып за штатом.

Цитата(Николай Толстов @ 13.4.2009, 15:22) *

Привет всем сослуживцам по узлу связи. Почитал Ваши заметки. посмотрел фотографии, вообщем "помолодел" на 20 лет, хотя фото оставили неприятный осадок. Сам я служил на УС инженером отделения радиоприемных устройств в 1986-1987 годах, до этого был пом по радио полка "Дельфин" в/ч 32157. Начальником отделения РПУ был старший лейтенант Рыжков Гена (сейчас полковник в отставке, живет под Москвой). Как раз в эти годы проходил пуск в эксплуатацию элементов КП. Так что помню и непосредственно участвовал в монтаже аппаратных КП. Потом служил в инструкторской группе дивизии (штаб в/ч 52035). Службу в ВС РФ закончил в 1994 году в ЗаБВО в/ч 44039-В (Дровяная, ПКП). Уволился из армии в самый разгар бардака, восстановился в МВД РФ. Вышел в отставку подполковником милиции в 2003 году. Бывал в служебных командировках в ЧР в 1-ю и 2-ю войны, пригодилась связь и военное образование. Сейчас живу и работаю в г. Пятигорске Ставропольского края. Всем здоровья и удачи! drinks.gif

Служил на "Застройщике" весна1986-осень1987, в ОПУ у Рыжкова. Вот наша компания: Зотов Сергей, Денисов Олег, Перевалов Саня, Митрофанов Миша, Лауданский Ростислав и другие. Может быть помните. Удачи!!!!

конечно помню!мы только из учебки пришли,вы на дембель готовились Булей,Гура,Кузеванов Олег,я служил 1986 осень 1988г ,сперва в учебке ВШМС,ПОТОМ 03389 командир Рыжков Геннадий Васильевич
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей2764
сообщение 22.7.2009, 20:25
Сообщение #35


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 8227



[quote name='Sanich' date='9.2.2009, 1:52' post='42781']
В феврале 1979г прибыл с Кавказа. Нас сняли с БД. Стажировался ДРСом. Заступил на БД в апреле. Командир ОПУ Андросов, ДРС Жук, Пеньков, Раковицкий. Капитан Попкович легендарный художник, рисовал спящему радисту, зелёнкой, метку на лбу. Ребята с УС "Коса", "Дельфин", "Гамма", "Ватерпас", должны помнить ночные тренировки в эфире, может не всем нравилось. "Коса" любила поработать. Лучший радист "Застройщика" Петкевич Юра. "Шифра" из Соликамска. Многих помню.
Всем привет я служил с мая 80 по май 82. Взвод эксплуатации, командир Погоня. Большинство помню, листаю дембельский альбом. Да между прочим Свердлов с ОПУ (моего призыва) я с ним на однокласниках обшаюсь, надо посоветовать чтоб сюда заглянул.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
raskin
сообщение 27.7.2009, 22:01
Сообщение #36


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 39
Регистрация: 3.5.2009
Пользователь №: 7491



Доброго здоровья всем. Вопрос о 3-ей площадке. До осени 1978 дежурили в патерне. В казарме были только классы для обучения.разрушенный вход в патерну есть на фото. Его строил кап.Устинов, которого назначили в место Пенькова начальником радиобюро. Он предлагал нам стырить арматуру в учебке, мы отказались, сказали что мы комсомольцы, воровать не будем! Он чуть не помер от этого. Потому что когда он пришёл в радиобюро,то нашел и отобрал все фотоаппараты.Начальником он был дерьмовым.Пеньков был просто класс.Мы очень жалели,что он ушел в ДРС.В Виннице вучебке нас пугали Бычками. Оказалось все наоборот. Служба была замечательной. Судьба свела меня с прекрасными людьми,за что ей большое спасибо.

Сообщение отредактировал raskin - 27.7.2009, 22:01
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Р-107
сообщение 28.7.2009, 8:25
Сообщение #37


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 167
Регистрация: 2.2.2009
Из: г. Сумы, Украина
Пользователь №: 6488




Цитата(Алексей2764 @ 22.7.2009, 20:25) *

Большинство помню, листаю дембельский альбом.


Привет, Алексей! smile.gif Если можешь, посканируй и выложи фотки. Я как-то альбомом не обзавелся и фоток мало осталось. Те что есть, я тут выкладывал.

Цитата(Алексей2764 @ 22.7.2009, 20:25) *

надо посоветовать чтоб сюда заглянул.


А я тут уже с зимы заглядываю biggrin.gif , не узнал меня? Я в первых постах писал про себя.

Цитата(raskin @ 27.7.2009, 22:01)

Начальником он был дерьмовым.Пеньков был просто класс.


Полностью поддерживаю! С Пеньковым познакомился уже как с ДРС - замечательный человек.
Устинов был при нас ком. взвода радиорелейщиков, ребята, служившие позже, писали что он стал типа завхозом. Ну это его стиль.

А что о 3-ей площадке? На фотках была первая, что в городке. А 3-я за селом, в сторону карьера. Там еще стояли вдоль дороги козырьки такие бетонные для защиты от осколков камня при взрывных работах. При нас на 3-ей площадке был просто склад, дежурили только в наряде на КПП.


--------------------
Май 1980-1982 узел связи в/ч 03389, ОПУ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сенька
сообщение 28.7.2009, 11:28
Сообщение #38


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 42
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 2976



Цитата(Р-107 @ 28.7.2009, 9:25) *

Цитата(Алексей2764 @ 22.7.2009, 20:25) *

Большинство помню, листаю дембельский альбом.


Привет, Алексей! smile.gif Если можешь, посканируй и выложи фотки. Я как-то альбомом не обзавелся и фоток мало осталось. Те что есть, я тут выкладывал.

Цитата(Алексей2764 @ 22.7.2009, 20:25) *

надо посоветовать чтоб сюда заглянул.


А я тут уже с зимы заглядываю biggrin.gif , не узнал меня? Я в первых постах писал про себя.

Цитата(raskin @ 27.7.2009, 22:01)

Начальником он был дерьмовым.Пеньков был просто класс.


Полностью поддерживаю! С Пеньковым познакомился уже как с ДРС - замечательный человек.
Устинов был при нас ком. взвода радиорелейщиков, ребята, служившие позже, писали что он стал типа завхозом. Ну это его стиль.

А что о 3-ей площадке? На фотках была первая, что в городке. А 3-я за селом, в сторону карьера. Там еще стояли вдоль дороги козырьки такие бетонные для защиты от осколков камня при взрывных работах. При нас на 3-ей площадке был просто склад, дежурили только в наряде на КПП.

В 1986 г. капитан Устинов был зам. начальника УС по хоз. части. Короче, УС имел свой свинарник, мы ходили в наряд- это мрак, вонь после наряда держалась несколько дней. Устинов занимался в основном хрюшками. В ПХД забирал половину народа с УС на свинарник. Развод по работам там состоял в следующем: заменить лампочку, отремонтировать забор и т.д, но самое главное на вопрос Устинову где взять и чем делать. Он отвечал: В п..де и х..м, Если-бы Я знал,то сам все сделал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
raskin
сообщение 28.7.2009, 21:04
Сообщение #39


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 39
Регистрация: 3.5.2009
Пользователь №: 7491



Здравствуйте все!
На третьей площадке (1977г.-1978г.) , мы дежурства вообще не несли! Дежуотво было на 1-ой площадке. Один раз выезжали на ЗКП. Осенью. Оборвали у местного старшины все яблоки! При подъезде к ЗКП, ЗИЛ-157 запутался в путанке-проволоке! Поломал себе распредкоробку и намотал проволоку на все колёса! Мы её откусывали штык ножами. Спали кто в машинах, кто в спортзале. Хуже всего было взводу охраны. Эти бедолаги в дождь, в ОЗК несли службу по охране. А мы автомат раза два за всю службу видели. Вот такие вот дела! У кого есть фото, выкладывайте, будет очень интересно посмореть!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Р-107
сообщение 29.7.2009, 8:39
Сообщение #40


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 167
Регистрация: 2.2.2009
Из: г. Сумы, Украина
Пользователь №: 6488



А мы зимой на ЗКП ездили, так что яблок уже не было biggrin.gif ну я уже писал об этом раньше. Ночевали и питались вместе с ребятами с ПДРЦ, в их казарме.
А автомат часто приходилось брать, ну пострелять только пару раз, а то на все тревоги, всякие смотры и построения, просто почистить. Даже номер до сих пор помню - ЯК-7121. Так же, как и номер военного билета, пока в учебке хлоркой его на всех вещах написал, уже и запомнил.
Стрелять ходили на полигон возле Косы, один раз в учебке, и на узле связи аж раз в год. Помню одно упражнение было - стрельба по встающей мишени короткими очередями. Ну я их все успешно завалил (до армии занимался спортивной стрельбой), только получил все равно троечку за то что одиночными стрелял. Майор, не вспомню фамилию, зам. командира части, что с нами был, еще проверил - переключатель стоял на автоматическом, не на одиночном огне. А я так спуск быстро отпускал, что получался одиночный. И патроны остались, обидно, не выстрелял.
Еще один раз зимой бросали учебную гранату. На снегу хорошо было видно ярко-красный след от краски. Командир части лично с каждым солдатом занимался. А мы мерзли-мерзли, потом залезли тихонько втроем в его УАЗик погреться. Водитель печку включил, приемник dance3.gif Ну и с пол-часа посидели, пока он не заметил. Вышмыгнули с другой стороны и смешались с другими солдатами. Крику было biggrin.gif , но не засек, кто это был tongue.gif
Вышеупомянутый Устинов мне отпуск завалил. Правда и я тоже помог. Это уже было на втором году службы. Накануне вернулся из отпуска Володя Пятковский нашего призыва. И так ему утром в лом было на зарядку бежать, что попросил меня открыть учебный класс. Ключи все время у меня были, но в классах была сигнализация. Только на одной двери была сделана хитро - магнит с герконом стояли на той стороне двери, где петли, поэтому если приоткрыть дверь немного, то не срабатывало, можно проскользнуть. А Володя распахнул дверь со всей широтой своей уральской натуры, и на пульте дежурного по части выскочила сработка. Дежурным был как раз капитан Устинов. Он рванул проверять, мы дверь закрыли изнутри, хотели в окно выбраться, а решетка, и не вынимается. Устинов не поленился оббежать вокруг казармы и полез смотреть в окна, в общем заловили, ожидавшийся на днях отпуск сгорел.
А на зарядку я бегал с удовольствием, что обидно. Мы уже были самым старшим призывом, и бегали кто как хотел. Я обычно убегал по дороге, что была перпендикулярно основной дорожке, и вела мимо полосы препятствий прямо в лес. Бежишь себе по лесу, тишина, красота... А к окончанию зарядки присоединяешься ко всем.
Эх, воспоминания!

Сообщение отредактировал Р-107 - 29.7.2009, 9:12


--------------------
Май 1980-1982 узел связи в/ч 03389, ОПУ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
raskin
сообщение 29.7.2009, 18:43
Сообщение #41


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 39
Регистрация: 3.5.2009
Пользователь №: 7491



Привет! Я тоже был на стрельбах и точно так же я стрелял одиночными! На табло была пятёрка, но начальник стрельбища показал мне двойку. Оказалось я так же стрелял одиночными, хотя завалил все мишени. Гранату мы тоже бросали, но довали бросать только тем, кто хорошо отстрелялся! И зарядка в радиобюро была точно по точно по той же дорожке, в глубь леса. В 78-ом в радиобюро по списку было двадцать человек. Если кто-нибудь был на дежурстве или в наряде, то остаовалось человек десять-двенадцать. Вот мы и прятались где могли!!! Наш класс был на 1-ом этаже, после двери где была радио точка узла. У капитана Устинова ключа от класса не было! Морзянки он почти или совсем не знал! И чтобы попасть в класс, нужно было отстучать в дверь семёрку. Свои знали. Чужой узнавался сразу! Мы могли сразу уйти через окно. Решёток тогда ещё не было. В класс так же могли попасть через окно. А поэтому под окном всё было чёрное от сапог. В конце службы нас зарядили на дежурство ДРС с Кириченко Сергеем и было потом уже не до класса!Дембельские альбомы мы делали смело, во время дежурства. По новому призыву 78-ого года были ребята из молдавии. Одного из них по моему звали Василий, он очень хорошо рисовал, а посему на стажировке он в основном оформлял альбомы. Дежурные по связи: Попкович, Кривошеев - в основном закрывали на это глаза. Ну вот так потихонечку и служили! До связи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Р-107
сообщение 30.7.2009, 8:55
Сообщение #42


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 167
Регистрация: 2.2.2009
Из: г. Сумы, Украина
Пользователь №: 6488



Привет! А нас в 80-м уже было больше, человек 40, видно прошли какие-то переформирования. Названия "радиобюро" уже не было, был взвод с названием "Отделение приемных устройств". Тут было как-то непонятно, может не сложилось еще окончательно, командиром взвода фактически был ст. л-т Андросов, хотя он был командиром роты, в которую входили все со 2-го этажа - кроме нас еще взвод радиорелейщиков (капитан Устинов) и взвод эксплуатации (прапорщик Погоня). Наш взвод занимал весь первый кубрик, у нас были все радиотелеграфисты и шифры, их было обычно трое и они бывали только на БД, никаких нарядов и работ.
Классов у нас было 3, вернее 2 класса - последние по коридору на первом этаже, справа и слева, и с правой стороны пункт управления с большими окнами в наш класс и в телеграфный, которые закрывались досками, с пультом, телефоном, магнитофонами, АДКМ, приемниками, еще там валялись радиостанции для выездов, аккумуляторы для них, зарядные устройства, всякие ЗИПы, инструменты, паяльник и я biggrin.gif. В одном классе были пультики на столах с переключателем каналов, гнездами для наушников и ключами и пульт преподавателя (на аватаре). Можно было пускать по разным каналам морзянку с разной скоростью (или музон dance3.gif ) из пункта управления или слушать с одного из ключей передачу. В другом классе стояли несколько приемников и "цветомузыка" - устройство для создания световых и шумовых помех, попросту динамики, куда можно было выводить звук и световые табло, которые могли мигать, имитируя вспышки от взрывов.
Все эти (и другие) классы были связаны ГГС, телефонной и телеграфной связью, были заведены линии на передатчики ПДРЦ, в общем можно было и учиться, и реально дежурить. К стати, кто-то писал, что во время реконструкции КП там и несли БД.
А на КП у радистов был такой длинный коридорчик, и чтоб не пугать дежурящих (мало ли кто чем занимается?), полагалось идя по нему произнести слово "свои". Бывало заходишь, а там Андросов так ехидно: "И здесь тоже не немцы!". Ну он все понимал, правда иногда шмоны устраивал.

Сообщение отредактировал Р-107 - 30.7.2009, 8:56


--------------------
Май 1980-1982 узел связи в/ч 03389, ОПУ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
raskin
сообщение 31.7.2009, 20:01
Сообщение #43


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 39
Регистрация: 3.5.2009
Пользователь №: 7491



[quote name='Р-107' date='30.7.2009, 9:55' post='49232']

Привет.В 78 было ОПУ и Радиобюро.ОПУ занимало весь первый кубрик, а во втором были Радиобюро над Чепком,хозвзвод и др.В классе Радиобюро были диктофоны,ключи и пульт.Больше ничего.Службу несли в сетях ЦБУ,Релейка,БПЧ и ДРС.В остальных сетях работало ОПУ т.е. 2108,2109,ЧДС,Т-600.Я смотрю,у вас все стало наворочено,хотя вкласс ОПУ не заходил.Андросов был замком в ОПУ,мы ему и Ежику не подчинялись.Однажды я дал послушать кассету с RAINBOW Саше Федорову из ОПУ,а Андросов устроил шмон,нашел ее в тумбочке уСашки.Я спер кассету у него из под носа,пока он в тумбочках копался,а то бы он ее точно отобрал.А так парень неплохой был.По службе как-то не пересекались.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сенька
сообщение 5.8.2009, 14:27
Сообщение #44


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 42
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 2976



[quote name='raskin' date='31.7.2009, 21:01' post='49292']
[quote name='Р-107' date='30.7.2009, 9:55' post='49232']

Привет.В 78 было ОПУ и Радиобюро.ОПУ занимало весь первый кубрик, а во втором были Радиобюро над Чепком,хозвзвод и др.В классе Радиобюро были диктофоны,ключи и пульт.Больше ничего.Службу несли в сетях ЦБУ,Релейка,БПЧ и ДРС.В остальных сетях работало ОПУ т.е. 2108,2109,ЧДС,Т-600.Я смотрю,у вас все стало наворочено,хотя вкласс ОПУ не заходил.Андросов был замком в ОПУ,мы ему и Ежику не подчинялись.Однажды я дал послушать кассету с RAINBOW Саше Федорову из ОПУ,а Андросов устроил шмон,нашел ее в тумбочке уСашки.Я спер кассету у него из под носа,пока он в тумбочках копался,а то бы он ее точно отобрал.А так парень неплохой был.По службе как-то не пересекались.
[/quote]
В 1986, когда я попал на УС, были 3 подразделения: ОПУ(радиотелеграфисты и радиомеханики) и ЦСБУ( ЗАС,релейка,АСУ, телекод,болты и др.), ПДРЦ под Коростенем. УКТК был прикомандирован к нам (ОПУ). На губу с ПДРЦ возили в Бычки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Р-107
сообщение 6.8.2009, 9:57
Сообщение #45


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 167
Регистрация: 2.2.2009
Из: г. Сумы, Украина
Пользователь №: 6488



А, тогда все ясно! Радиобюро просто переименовали, не помню точно, но их называли радиорелейщиками. И остались там же, и командир тот же - Устинов. ДРС был уже от ОПУ, я на него стажировался, заступая ЧДСом. Номера сетей уже не помню, только 2032 и что-то на 7-ку.
Весь третий этаж занимали телефонисты и телеграфисты, у них же был ЗАС телефонный и "буквопечатающий" - было такое название.
С музыкой тоже были приключения. Все записи были на катушках у меня в классе, так что шмона на этот счет Андросов не делал, обычно искал другое. Ну об этом как-то в другой раз. А то сидим мы с ребятами в классе, слушаем Чингисхан (он был тогда в списке запрещенных), и тут заходит замполит части майор Сулимов - маленький такой и вредный. "Ага! Музыку западную слушаете, занимаетесь так сказать повышением боевой и политической подготовки!" И забирает эту катушку. Ну все, думаем, залетели, да еще с таким репертуаром. Если раздуют, то не поздоровится, перетрухнули конечно. Через время отдает мне Андросов эту катушку - "Слушайте осторожней, не попадайтесь", на том и дело закончилось, видать политорганы в музыкальных направлениях мало соображали biggrin.gif
Аналогичный случай был у телеграфистов - слушали музыку в классе, иммитирующим Главный Зал, а тут зашел командир части. Так он на построении перед всей частью живописал, что бойцы, занимающиеся секретной связью вместо занятий слушали "СТЕРВОмагнитофон". (У них был стереофонический "Маяк" или "Комета" в отличии от наших монофонических приставок "Нота").
Ну а чего, ребята молодые, развлечений никаких, хоть музыку послушать. Потом нам разрешили провести из класса в казарму проводку и поставить динамик, в свободное время музыку с магнитофона крутить. А еще был проигрыватель и куча пластинок.


--------------------
Май 1980-1982 узел связи в/ч 03389, ОПУ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:21
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost