Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

65 Страницы V « < 34 35 36 37 38 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гвардейская Севастопольская ракетная дивизия. Бродовский полк. в.ч.42683.
fedorchuk_chapaev
сообщение 7.7.2013, 22:48
Сообщение #526


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



Франко И.И. В 1970-1972гг. командиром в/ч 42683 был гв.п-к Ришков,может Вы помните его имя,отчество и куда он ушел из полка. Кто служил в те годы говорят,что ушел на повышение в Винницу и приезжал из проверкой в полк уже генералом,среди восьми ком.полка он один остается о котором нет достоверной информации.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
franko
сообщение 8.7.2013, 16:36
Сообщение #527


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 55
Регистрация: 5.7.2013
Пользователь №: 18622



[quote name='Дедок' date='9.9.2008, 19:09' post='39157']
Услышав вопрос о реальности 3-го залпа, наши офицеры только ухмылялись. Но хранилище третьего залпа, состоящее из двух сооружений, в которых находились 4 изделия было. Рядом находились и хранилища головастиков, но естественно, за своим ограждением. Наличие этих хранилищ делало наш дивизион уникальным - редко кто еще мог сказать, что сетка была вокруг всего дивизиона, включая жилую зону. Ходили слухи, что это не для третьего залпа, а как бы НЗ дивизии или армии. Располагались они на открытой ровной местности, и при необходимости была возможна посадка вертолетов. О транспортировке изделий вертолетами тоже ходили слухи, причем, вне связи с нашими хранилищами.
[qujte name='franko'] Дорогие полчане! Я тоже сейчас ухмыляюсь ибо 3-го пуска никто не планировал, для него даже КРТ не было. Кроме того, вы видели как были оборудованы хранилища (двойки) для хранения ракет 1-го и последующего пусков?. Сразу при входе в хранилища с обеих сторон были плотные длинные шторы (по-моему синего цвета), верх и низ створок ворот были уплотнены с целью герметизации и сохранения в хранилищах определенного температурно-влажностного режима. Эти хранилища ежедневно вскрывались обоими командирами дежурных сил 1-й и 3-й батарей (2-й и 4-й СБ), туда же весте с ними заходил лаборант хранилища (у нас это был ряд. Толя Гладыш из 3-й батареи). Этот воин (лаборант) постоянно был на боевом дежурстве и не имел ни выходных ни праздничных дней, ибо контроль за содержанием ракет осущетвлялся ежедневно. Замер температуры и влажности в хранилище производился всеми тремя действующими лицами и данные заносились в журнал. Если что-то было не в норме - следовал доклад командованию дивизиона для принятия мер. Эту процедуру я хорошо знаю так как довольно часто заступал на б/дежурство командиром дежурных сил 3-й батареи. Хранилища на территории 2-го караула вскрывались не чаще одного раза в неделю, так что о хранении в них боевых ракет речи быть не может, как мне известно там были полковые склады "НЗ" химического и инженерного имущества, а также заштатны спецавтомобилей бывшей 9-й технической батареи после ее расформирования. До встречи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
franko
сообщение 8.7.2013, 19:30
Сообщение #528


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 55
Регистрация: 5.7.2013
Пользователь №: 18622



Цитата(fedorchuk_chapaev @ 7.7.2013, 21:48) *

Франко И.И. В 1970-1972гг. командиром в/ч 42683 был гв.п-к Ришков,может Вы помните его имя,отчество и куда он ушел из полка. Кто служил в те годы говорят,что ушел на повышение в Винницу и приезжал из проверкой в полк уже генералом,среди восьми ком.полка он один остается о котором нет достоверной информации.

Цитата(franko)
Уважаемый 'fedorchuk_chapaev, в мою бытность в полку апрель 1961 года - июнь 1971 года командирами полка были: подполковник (потом полковник) САХАРОВ Михаил Федорович 1961-1964 г.г., подполковник САПОЖЕНКОВ Юрий Алексеевич 1964-1968 г.г., подполковник РЫБАЛКО Петр Петрович 1968-1970 г.г. (все они впоследствии стали генералами), подполковник РЫШКОВ Геннадий Алексеевич 1970-197_ (дальше не знаю, меня перевели из полка в июне 1971 года). В начале 1970 годов полковым инженером (сапером) был майор Михаил Егоренко, с которым я встретился в гор. Хмельницком, когда уже оба мы были уволенными в запас. Когда встречаются бывшие сослуживцы - они вспоминают свою совместную службу, товарищей, командиров (по-разному, но Рышкова мы оба вспомнили только по-хорошему, хороший был командир). Так вот Миша Егоренко сказал мне, что видел Геннадия Алексеевича в Москве, тот был уже генералом на должности дежурного генерала Центрального командного пункта РВСН СССР. Кстати, в 1970-1971г.г. на должности начальника штаба полка служил майор СЕРГЕЕВ Игорь Дмитриевич - будущий Главком РВСН, а в дальнейшем - Министр обороны РФ. А я в это время служил помощником начальника штаба полка по строевой части, а потом и по кадрам.
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avkube
сообщение 8.7.2013, 21:31
Сообщение #529


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 113
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 2416



Уважаемые однополчане, пройдите пожалуйста по ссылке http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=2553.700 . Думаю, Ваши воспоминания станут полнее drinks.gif Всем удачи и здоровья.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 9.7.2013, 8:51
Сообщение #530


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Цитата(Avkube @ 8.7.2013, 22:31) *

Уважаемые однополчане, пройдите пожалуйста по ссылке http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=2553.700 . Думаю, Ваши воспоминания станут полнее drinks.gif Всем удачи и здоровья.


Просьба к Вам и Вашим сослуживцам - пишите (дублируйте) Ваши сообщения и тут. Призывники, просто гости нашего сайта могут не пойти на Ваш "ветеранский" сайт, а тут смогут узнать новое для себя.

С уважением.


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 9.7.2013, 23:28
Сообщение #531


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



Франко И.И. Спасибо за информацию о Рышкове Г.А.. Теперь есть полная информация о всех командирах 351-го гвардейского ракетного полка. 4 чел. дослужились до генералов.Теперь можна скидать список Дедку. На очереди нач.штаба полка,если у ВАС есть информация - пишите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
franko
сообщение 10.7.2013, 19:25
Сообщение #532


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 55
Регистрация: 5.7.2013
Пользователь №: 18622



Уважаемые Дедок, Avkybe, fedorchyk_chapaev и другие однополчане! Позвольте мне сообщить некоторые сведения о себе. Я родился 8.12.1939 г. в г. Волочиск Хмельницкой области в семье рабочих. Окончил среднюю школу и в 1957 г. поступил в 3-е Военное автомобильное училище в г. Ромны Сумской области, в июле 1958 г. училище было переведено в г. Уссурийск Приморского края. Училище я закончил в 1960 г. и был направлен для прохождения службы в в.ч. 43195 г. Луцк. Нам, молодым лейтенантам, было предоставлено право выбора: оставаться в одном из двух полков в Луцке или ехать в Славуту или Каменку-Бугскую. Я и еще некоторые наши ребята выбрали К.-Бугскую. Я был назначен старшим техником по заправке окислителем в 12 батарею. Нужно заметить, что штаты полков тогда были иными. 4 из 5 полков имели в штате штабы с подразделениями управления, боевого обеспечения и обслуживания (батареи связи, боевого обеспечения, авто- и хозяйственные взводы, мастерские, полковые склады и т.п.), по 2 наземных ракетных дивизиона и по одному дивизиону подвоза ракет, компонентов ракетного топлива и заправки ракет КРТ. Каждый РД-н имел в составе: штаб с подразделениями управления, обеспечения и обслуживания (взвод связи, отделение подготовки данных (ОПД), эксплуатационно-ремонтная рота, хоз. взвод, склады и т.п.), 4 стартовые батареи (1-4 в 1-м д-не, 5-8 во 2-м д-не) и по одной технической батарее (9-я в 1-м, 10-во 2-м д-не). В стартовой батарее того времени было 3 отделения: 1-е стартовое и наведения ракеты, 2-е - двигательное и 3-е - электроогневое, задачи отделей были те же, что и при вас. В дивизионе подвоза ракет, КРТ и заправки ракет КРТ (3-м) было: штаб, отделение радиосвязи. такелажное отделение (погрузка-разгрузка ракет на тележки 8Т-115 и в спецвагоны) и две одноименных батареи (11-при 1-м д-не, 12 - при 2-м). В одном из Луцких полков было 3 ракетных дивизиона и надо полагать на одну батарею подвоза и заправки больше в соответствующем д-не. В таких штатах полки нашей дивизии просуществовали до конца 1963 года. Штабы полков и РТБ (которые имели те же условные номера, что и полки, только добавлялась литера, например РТБ нашего полка числилась как в.ч. 42683-А, соседнего Червоноградского - 32155-К, были литеры "Ю", "Я" и др.) и так называемые "зимние квартиры" располагались: в.ч. 32187 и 43180 - в г. Луцке, в.ч. 43178 - в г. Славута Хмельницкой обл., в.ч. 32155 - в г. Каменка-Бугская и в.ч.42683 - в г. Золочев Львовсокй области. В в.ч. 32155 я прослужил до полета в космос Юрия Гагарина и в средних числах апреля 1961 г. был направлен для прохождения службы в в.ч. 42683 на должность нач. автослужбы 1-го д-на, осенью 1961 г. переведен на должность нач.службы снабжения спецтоплив и ГСМ д-на, в сентябре 1962 г. назначен на должность ПНШ д-на, в сентябре 1967 г. назначен на должность НО-1 3-й СБ, в ноябре 1968 г. назначен на должность ПНШ полка по строевой части, а с января 1971 г. по июнь 1971 г. служил ПНШ полка по мобработе и кадра. В июне 1971 года, имея звание капитана, был по семейным обстоятельствам откомандирован в распоряжение командующего войсками ПрикВО, где и дослужил до пенсии: начальником 2 отделения райвоенкомата - до декабря 1974 г., затем был переведен в Хмельницкий облвоенкомат, где служил зам.начальника и начальником отдела до конца 1985 года и 9.01.1986 года после увольнения был принят на учет офицеров запаса Хмельницким горвоенкоматом в звании подполковника. Вот такая моя воинская биография. Други, прочие свои соображения (например о номере нашего полка в мою бытность в нем, о сооружении, фото которого прислал в форум парень из села Писки под Берестечко и в котором Дедок и Avkybe ничего не узнали, и пр.), о других начальниках полка и дивизионов я напишу позже. С уважением. До встречи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avkube
сообщение 12.7.2013, 6:31
Сообщение #533


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 113
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 2416



Здравствуй полчанин. С удовольствием прочитал Ваш пост. Я, честно, уже выговорился, а новых тем которые меня бы заинтересовали уже не появляется. Да и дел летом очень много, некогда сидеть за компом. Пришел с работы, повозился по дому и в люлю. smile.gif smile.gif smile.gif Удачи и здоровья, полчанин.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
franko
сообщение 12.7.2013, 16:56
Сообщение #534


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 55
Регистрация: 5.7.2013
Пользователь №: 18622



Цитата(Avkube @ 12.7.2013, 5:31) *

Здравствуй полчанин. С удовольствием прочитал Ваш пост. Я, честно, уже выговорился, а новых тем которые меня бы заинтересовали уже не появляется. Да и дел летом очень много, некогда сидеть за компом. Пришел с работы, повозился по дому и в люлю. smile.gif smile.gif smile.gif Удачи и здоровья, полчанин.

Уважаемые однополчане! В дополнение к ранее сказанному: батареи подвоза и заправки в одной из которых Ваш покорный слуга имел честь начинать службу в РВ СН имели в своем составе: радиостанцию в непосредственном подчинении комбата и 4 отделения: 1-е - транспортировки ракет, 2-е - подвоза и заправки горючим ТМ-185 и ТГ-02, 3-е подвоза и заправки перекисью водорода (продукт 030) и 4-е - подвоза и заправки окислителем АК-27И. Для сведения - Сапоженков и Рыбалко ушли из полка, будучи в звании подполковников, особенно помню как уходил Сапоженков. Для этого в клубе 2-го д-на были собраны все свободные от боевого дежурства и нарядов офицеры всех подразделений полка, Юрий Алексеевич тепло поблагодарил всех за совместную службу, пожелал нам всего хорошего и даже прослезился. На церемонии прощания Рыбалко с полком я по каким-то причинам не присутствовал. А через лет 13-14 к нам в Хмельницкий облвоенкомат за молодым пополнением приезжали офицеры из учебной части ( в гор. Мышанка в Белоруссии), которой командовал генерал-майор Рыбалко П.П., подпись которого на доверенности я узнал сразу. До встречи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 13.7.2013, 23:03
Сообщение #535


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



franko. Спасибо за замечание Иван Иванович !!! Я думаю администратор внесёт изменения в в/звания двух ком.полка. Какая у ВАС есть информация о НШ полка ? Дайте пожалуста даные : кто до ВАС был нач.строевой и кому сдавали ? И тоже по кадрам. Сегодня разговаривал из Некрасовым Владимиром Ивановичем,вчера из Парамоновым Виктором Ермиловичем и др. которые служили в 59-70гг. передают ВАМ наилутшие пожелания,главное говорят - крепкого здоровья !

 i 
Замечание:

Изменения в воинские звания внёс

"2.1964 -1968 - Сапоженков Юрий Алексеевич, подполковник
3.1968 -1970 - Рыбалко Петр Петрович, подполковник"


Сообщение отредактировал beerrat - 18.7.2013, 12:57
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
franko
сообщение 14.7.2013, 20:18
Сообщение #536


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 55
Регистрация: 5.7.2013
Пользователь №: 18622



Уважаемый fedorchuk_chapaev! Простите, не знаю Вашего имени и отчества, а за привет от сослуживцев 60-х - начала 70-х г.г. большое спасибо, я всем Вам также желаю доброго здоровья и всего самого наилучшего. Я отчетливо помню как, будучи назначенным ПНШ полка по строевой части, осенью 1968 г. передавал ст. л-нту Некрасову Володе технику и обстрелянный (мы только-что вернулись из Капустиного Яра с пуска) личный состав 1-го отделения 3 СБ 1-го д-на. Должность ПНШ по строевой я принял от капитана Гилева Николая Павловича, передал ее в январе 1971 г. ст. л-нту Пятаеву Александру Петровичу, а сам я принял должность ПНШ по кадрам, приняв ее от капитана Ковтонюка Александра. При убытии из полка в конце мая 1971 года эту должность я передал капитану Никифорову Евгению. Что касается начальников штаба и других заместителей командира полка за время моей службы в полку - то почти всех я помню по фамилиям, а вот имена, отчества и время их службы на должностях четко не помню. Начальниками штаба были: подполковник Личко -1961-1963 г.г.?, майор Алексахин - 1963-1964 г.г.?, подполковник Храпатый Антон Вавилович -1964? - 1968 г.г., подполковник Веселов Аркадий Викторович - 1968 - 1970 г.г., и майор Сергеев Игорь Дмитриевич - 1970 - 1971 г.г. Заместителями командира полка были: полковник Марков - 1961 - 1963 г.г.?, майор Седых - 1963-1965 г.г.?, майор/ подполковник Рыбалко Петр Петрович - 1965?-1968 г.г., подполковник Рышков Геннадий Алексеевич - 1968-1970 г.г., майор Билык - 1970 - ?. Заместители по политической части: подполковник Першеев - 1961-1964? г.г., подполковник Магнер Сергей Юрьевич - 1964? - ?. Заместители по тылу: подполковник Рябчиков 1961-1967? г.г., подполковник Поэтов Леонид Николаевич -1967? - ?. Заместители по ракетному вооружению: майор/подполковник Клименко 1961-1970 г.г., подполковник Лебедев Юрий Васильевич - 1970 - ?. Ну и связисты (думаю Вам будет интересно): начальники связи полка: майор Пустошкин 1961 - 1967? г.г., майор Балыхин Константин Фотиевич - 1967? - ?, начальника узла связи помню одного - капитана/майора Соловей Иван Андреевич, помню офицеров узла связи 1968-1971 г.г.: старших лейтенантов Фалалеева и Фузика, лейтенантов Сашу Чекалова (начальник ОСБУД-1) и Колю Будяна, капитана Трошкина - зам. начальника УС. Вот пока и все, кого мне удалось вспомнить. Прошу прощения, если кого-то пропустил - прошло уже много времени. И у меня к Вам большая просьба: в Бродах проживает мой друг 60-х годов по 1-му дивизиону Петров Анатолий Петрович (служил он в 1-й батарее и на КП полка). Проживает он в пятиэтажном доме вблизи синагоги, там же недалеко бывшие райком КПУ и райиспоком, а также почта. А вот связи у меня с ним, к сожалению, нет. Если можете, пр0шу Вас узнать номер его телефона и сообщить мне по моему электронному адресу: fblv66@gmail.com или на одноклассники. Буду Вам очень признателен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
franko
сообщение 17.7.2013, 21:34
Сообщение #537


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 55
Регистрация: 5.7.2013
Пользователь №: 18622



Уважаемые однополчане Дедок, Avkube, fedorchuk_chapaev и другие!!! На 9-й странице данного форума помещены фотографии, предоставленные walkerом, который зафиксировал современный вид некоторых объектов бывшей боевой позиции 1-го РДН. На первых 3-х фотографиях просматриваются: на левой - дорога на площадку то ли 4-й то ли 1-й батареи, а возможно дорожка на КП д-на; на второй - ворота в хранилище ракет (двойка) со стороны или !-й или 4-й батареи (калитка в правой створке была только со стороны этих батарей, а со стороны 3 и 2 СБ створки ворот были сплошные); на третьем снимке - командный пункт дивизиона (аналогичный снимок - №14 несколько ниже, только снят наверное с применением фотовспышки). Таких сооружений было по одному в наземных дивизионах. Это сооружение собрано из бетонных сегментов (полуколец) соединенных между собой крепким бетоном, а сверху обвалованных грунтом. Дедок, у нас в д-не КП был расположен за гаражной группой Вашей 1-й батареи в лощинке и вела к нему дорожка сразу вправо от КПП-2. Это сооружение было разделено на 4 части: самая малая по площади располагалась при входе со стороны 4 батареи и на ней располагалась ФВУ - фильтр-вентиляционная установка, остальная территория была разделена на 3 примерно равные части: со стороны входа от КПП-2 был узел связи - телефонный коммутатор (за продольной перегородкой) и пост радиотелеграфистов (в коридорчике); в центральной части располагался собственно КП дивизиона, круглосуточно дежурил оперативный дежурный (102-й, а потом 436-й); третья часть между ОД и ФВУ тоже была разделена продольной перегородкой на две части: класс ОПД (отделение подготовки данных) и коридорчик к помещению ОД. Други мои, я на 99% уверен, что Вы там за время службы не бывали, потому что стартовики, двигателисты, компрессорщики, электро- огневики и силовики, заправщики всех наименований туда не ходили по причине отсутствия надобности в этом, а вот наводчики, особенно вычислители (12 и 13 номера 1-го отделения) бывали там как минимум раз в неделю по пятницам и при каждом комплексном занятии - носили в ОПД журнал контроля угла между вешками на ОН и КН. Для л/с взвода связи и ОПД это сооружение было рабочим местом (боевым постом), а для меня - наполовину в мою бытность ПНШ д-на, так как мне приходилось заступать дежурить в качестве ОД д-на 7-8 раз на месяц (в июле месяце 1963 года при подготовке дивизиона к первому выходу в учебный ЗПР я заступил ОД 16 раз - все нечетные числа). Кроме меня ОД ходили начальник ОПД. командир взвода связи и все 4 заместители командиров СБ, позднее к этому дежурству привлекались еще 2 старших инженера д-на - после введения в штат этих должностей. Аналогичный КП был и во 2-м д-не, а также КП полка, только планировка КП полка (вернее размещение в нем служебных помещений) была несколько иной. Пока все. До встречи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
franko
сообщение 19.7.2013, 17:08
Сообщение #538


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 55
Регистрация: 5.7.2013
Пользователь №: 18622



Здравствуйте, полчане!!! Позвольте продолжить свои воспоминания. Итак, числа 13-14 апреля 1961 года я прибыл к новому месту службы в гор. Золочев в.ч. 42683. Дежурный по КПП указал мне направление к штабу полка. На площадке возле штаба я встретил старшего лейтенанта, как оказалась Петрова Анатолия Петровича, который подсказал дорогу к командиру полка и научил как действовать, потому что ситуация была щепетильная: командир полка Сахаров М.Ф. был подполковник, а его заместителем был полковник Марков и сидели они в одном кабинете, советы Петрова оказались дельными и мое представление новому начальству прошло успешно. Был вызван в штаб начальник АТС полка майор Лукьяненко, я был представлен ему и вместе с ним убыл в техчасть, где познакомился с начальником рем. мастерской ст. лейтенантом Валентином Збужинским (в будущем - нач. ПАРМ-3 дивизии), командиром автотранспортного взвода полка лейтенантом Подоляном Борисом и своим коллегой - нач. автослужбы 2-го дивизиона л-том Григоренко Владимиром (в конце 60 - начале 70-х годов - нач. автослужбы полка). Особенно теплой была моя встреча с Володей Григоренко ибо мы были знакомы еще в военном училище, правда он был на 3-м курсе, а я - на 1-м и вот через 2,5 года - опять приятная встреча. В тот же день я убыл в 1-й д-н принимать дела и должность, представляться своему непосредственному начальству и знакомиться с другими сослуживцами. В то время командиром дивизиона был подполковник Корытченков Федор Фомич, должность начальника штаба (НШ) была вакантной и ее исполнял командир 9-й батареи майор Печенкин, замполитом был капитан Кудряшов Павел Георгиевич, зам. КД по инженерно-ракетной службе (ИРС) был очень интеллигентный, грамотный, добродушный, тяжеловесный (бывший мастер спорта по штанге) капитан Гостев Алексей Сергеевич. Командовали батареями: 1-й - капитан (потом майор) Шумарин Виктор Иванович, 2-й - майор Поэтов Леонид Николаевич (участник событий в Венгрии осенью 1956 года, а в начале 70-х годов - зам. командира полка по тылу), 3-й - майор Сысоев (вскоре был переведен в другой полк), 4-й - майор Губанов Владимир. Начальником ОПД д-на был лейтенант Шушляпин Николай Евдокимович, инженером-вычислителем у него был л-нт Ликучев Виктор (потом в связи с сокращением этой должности был переведен в 1-ю бригаду РТБ), командиром взвода связи был ст. л-нт Мощеев Виль Константинович, секретарем комитета комсомола д-на был л-нт Клочков Анатолий. Командиром роты эксплуатации был капитан Федорин Михаил. Еще помню офицеров в батареях: капитаны Самсонов Александр Васильевич (1СБ), Рагозин, Шувалов, Кирзан (2СБ), Смирнов Валентин, Шеханин Анатолий Антонович, Левшук Иван Ефимович (3СБ), Жвакин Александр Кузьмич (трагически погиб в 1970 г.), Грекин Юрий Павлович, Загваздин Александр (4СБ), Дианов Георгий Петрович, Соколов Павел Петрович (участник ВОВ с Японией) (9 техническая батарея), старшие лейтенанты: Петров А.П., Барыкин Борис Николаевич (впоследствии, пройдя через 2-й д-н, был назначен командиром 1-го д-на), Кузовлев Владимир (1СБ), Новиков Юрий (2СБ), Шахов Павел Алексеевич (3СБ), Серебряков Валентин, Халевин Юрий Павлович (4СБ), Шиков Иван Митрофанович (9ТБ), лейтенанты: Белошицкий Всеволод Андреевич, Дидух Анатолий (1СБ), Черкас Николай Семенович (2СБ), Домбровский Борис Григорьевич (3СБ), Ивашина Валерий Михайлович, Пятаев Александр Петрович, Светашов Геннадий (9ТБ). Вот пока все, кого и что вспомнил, буду думать дальше. До встречи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
franko
сообщение 2.8.2013, 17:37
Сообщение #539


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 55
Регистрация: 5.7.2013
Пользователь №: 18622



Цитата(fedorchuk_chapaev @ 14.7.2013, 21:56) *

Уважаемый franko ! Ситуация о НШ полка на даный момент такая : п/п-к Петров -1958г. тогда часть имела номер в/ч 61300; п/п-к Никифоров-1959г.; п/п-к Фирсанов-1960г.; п/п-к Личко-1961г.; м-р Алексахин-1963г., это по записям из трудовой книжки Раисы Тимофеевны.

Franko Уважаемый Fedorchuk, я полагаю, что Вы имеете ввиду записи в трудовой книжке старшей машинистки машбюро штаба полка Рыженко Р.Т. Кстати, при моем переводе из полка однокомнатную квартиру №3 в доме по улице Красноармейской (последний дом в ряду трехэтажных домов, если идти от улицы Кирова, номер не помню) я передал именно ей. К своему предыдущему сообщению могу добавить, что среди офицеров 1-го РДН я в 4-й СБ застал лейтенанта Шипулина Владимира (забыл о нем совсем ибо служили мы вместе недолго), а ПНШ-1 был старший лейтенант Мищенко, потом его сменил ст. л-нт Новицкий Геннадий (вскоре ушел для продолжения службы в гарнизонный Дом офицеров гор. Тернополя). Я не помню кто сказал, что в г. Броды проживает водитель первого командира полка Сахарова М.Ф. Лично я бывшего сержанта Юхимчука - водителя командирской машины в Бродах после его службы не встречал, знаю, что он родом из соседней Тернопольской области и у меня даже есть его фотография. Кроме него в 1-м РДН служили его земляки: рядовой Ярослав Филянс - водитель взвода связи, а затем - писарь штаба д-на, рядовой Смерека - водитель МАЗ-502 "-й СБ, рядовой Зарешнюк Николай - водитель !-й СБ, вот этот парень - Коля Зарешнюк действительно после увольнения в запас в Бродах устроился в автопарк на работу водителем автобуса и довольно часто работал на маршрутах Броды-Берестечко и Броды-Золочев и оказывал транспортные услуги офицерам и сверхсрочникам полка и особенно 1-го д-на по их просьбе подвезти в попутном направлении. Помню, уже проходя службу в Хмельницком, мне довелось встретиться с ним в г. Золочев на автостанции, я ехал к родственниками жены в Берестечко через Золочев и Броды. Вместе с женой и маленькой дочкой мы взяли в кассе билеты на автобус Золочев-Броды и ожидали этот автобус на посадочной площадке с минимальной надеждой занять свои места в нем, ибо на места садились те, кто был понахальнее и посильнее, а остальные (примерно половина пассажиров автобуса) должны были трястись в проходе, стоя на одной ноге. Когда подъехал бродовский автобус, из него вышел водитель и пошел к диспетчеру, на обратном пути, получив документы, этот водитель (им оказался Коля Зарешнюк) подошел к нам и когда узнал, что мы едем на Броды, сказал единственное слово "пішли", подвел нас к своей водительской двери, принял от меня из рук в руки мою дочку, помог забраться жене и пропустил на место меня. Шумевшей публике Коля объяснил, что я его брат и он имеет полное право посадить в автобус брата с женой и дочкой на места, указанные в посадочных билетах. Таким водителем автобуса был бывший воин 1-го дивизиона Коля Зарешнюк, который уважал однополчан, и они платили ему той же монетой. Пока все. До встречию
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 4.8.2013, 18:44
Сообщение #540


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



Да,в г.Броды действительно проживает 1-й водитель командира ракетного полка - гв.с-т Швец Владимир Федорович,1958 года призыва.призваный из г.Рустави Грузинской ССР,уродженец Донецкой обл., ещё до призыва в армию у него был 2-й класс шофёра. Он возил Сахарова ещё когда,когда тот был командиром дивизиона в п.Мышанка.Ну и после развертывания полка они вместе прибыли в г.Золочев после в г.Броды (это места размещения штаба полка),ракетные дивизионы соответственно были размещены в других местах.

Сообщение отредактировал fedorchuk_chapaev - 5.8.2013, 14:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

65 Страницы V « < 34 35 36 37 38 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:20
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost