Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Разные вопросы по известным сражениям., Несостыковки какие-то или что?
Хлынец
сообщение 5.3.2015, 18:58
Сообщение #16


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Та же карта. Пояснения.
Отряд Домаша погиб в лесу. Это и в фильме есть. Т.е. ливонцы двигались не по льду. А сцена на льду, видимо, для красоты.
И весьма правдоподобно, что выманили немцев на скорый удар разношёрстной беспорядочной толпой, спрятав подкрепления в засаде.
Уважаемый Dromedary, я в детстве читал книги схожие с Вашими по описанию. Там ещё рисунки фигурок рыцарей чуть не на каждой странице?


Сообщение отредактировал Хлынец - 5.3.2015, 19:09
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 5.3.2015, 18:58
Сообщение #17


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Цитата(udav @ 5.3.2015, 17:40) *

А как "клин" выстраивать посреди леса?


Удав, ну ей богу ... это по нынешним рефератам битвы проходили в течении суток - максимум двух, а ты летописи и историков старых почитай, там каждый говорит о том что войска, как правило, даже когда поле для битвы находили, там еще стояли неделями и месяцами, и могли вообще на бой не выйти - расходились, а уж что до выбора этого самого места smile.gif так что разведка работала еще со слухов что войска собираются wink.gif ну а уж по ходу войска и подавно wink.gif

а что до зимников, так не путайте пути-дороги с местом для битвы, как и передвижения в походном и боевом порядках.


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 5.3.2015, 19:08
Сообщение #18


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



)) я конечно извиняюсь за "шведов" в моих сообщениях )) это по фрейду наверное )), но вот меня точно так-же смущает термин "немцы", многие считают что это одна их древних народностей (как наш друг немчик считал wink.gif ) - но вот что до сути, так это не так, желающие могут сами попробовать докопаться в смысл этого термина, при этом, он, по ходу, еще более так сказать литературно-собирательный, чем термин "русские", ибо русские - это на самом деле народность wink.gif


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 5.3.2015, 19:15
Сообщение #19


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Уважаемый skiff, была версия, что и Куликовская битва - это встречный скоротечный бой. Например, чтобы не дать соединиться Ягайло и Мамаю. Т.е. не всегда бывали ситуации схожие со стоянием на Угре.
ЗЫ: почему выделение жирным шрифтом не работает? Уважаемый skiff, тысяча извинений))
По поводу немцев (немых и не-емцев), а также славян-словян (славящих Богов и владеющих словом) очень интересно. Что Вы думаете?

Сообщение отредактировал Хлынец - 5.3.2015, 19:22
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 5.3.2015, 19:42
Сообщение #20


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



версий, может быть множество wink.gif вот например благодаря Удаву теперь появилась версия о лунках wink.gif , но надо понимать, что в данных условиях "скоротечный встречный бой" - это полный писец разведки, а судя по дошедшим данным - это не так, да и построение или движение в боевых порядках (в описании боевых порядков что русских, что супостатов) - ну уж очень это слабая версия wink.gif

что я думаю? smile.gif а вот читая старых историков - читаю и удивляюсь, как разные историки, в разных местах, без нормальной связи, используют старое летоисчесление "от сотворения мира" и не сбиваются и совпадает у них в основном все smile.gif вот и думаю, кому и зачем надо было приложить столько усилий, что-бы забыть это все и отрезать и изучать и выпячивать только "от рождество христова" минус 500-1000 лет - а ведь это самая массовая и значимая фальсификация истории, которая к тому же еще и у всех на глазах постоянно )) не интересно, что от нас этим скрывают и прячут? wink.gif не чувствуете сейчас себя как амебы под микроскопом? wink.gif


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 5.3.2015, 19:51
Сообщение #21


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Смутно припоминаю, что в книжках, указанных уважаемым Dromedary, говорилось о применении в экспедициях новейшего(по тем временам) метода поиска кучи утопленного железа (название метода не помню). Не нашли. Т.е. утонуло их немного, либо не кучно. Это в пользу версии битвы на суше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Wolf
сообщение 5.3.2015, 20:09
Сообщение #22


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91



У нас европейские друзья огромный кусок истории покрысили, чтобы мы думали, что до крещения у нас и не было ничего, а все только по деревьям жили, аки дикие звери. Наступать по льду широченного озера это весьма опасный ход, который может закончится рысканием у противоположного берега, если там ключи, лёд растаял, ещё куча причин и переход на целый день. Сорок километров по снегу, а под снегом лёд, это не шутки, после такого перехода будет уже не до битвы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 5.3.2015, 20:42
Сообщение #23


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



В летописях конкретно сказано - павшие падали на траву. Вы давно на льду видели траву?
Логика что то подсказывает в этот момент? И тот факт, что в летописях ничего не сказано о провалившихся под лед немчиках, тоже ни о чем не говорит, и остается незамеченным?
Думаю, тяжко было русичам лунки в траве делать, ледоруб все время в корнях застревал.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dromedary
сообщение 5.3.2015, 20:42
Сообщение #24


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 472
Регистрация: 12.4.2008
Из: xUSSR
Пользователь №: 4024



Цитата(Хлынец @ 5.3.2015, 18:58) *
Уважаемый Dromedary, я в детстве читал книги схожие с Вашими по описанию. Там ещё рисунки фигурок рыцарей чуть не на каждой странице?
К сожалению - уже не помню, читал их последний раз больше 30 лет назад, и в иллюстрациях меня интересовали не столько картинки для оформления страниц, сколько карты и фотографии. Вполне может быть, т.к. в статье из альманаха "Хочу все знать" - приведены фотографии из этих книг, и по полям - действительно раскиданы (довольно незатейливые, если не примитивные) картинки рыцарей и "наших" - вполне возможно, также позаимствованные из этих книг вместе с фотографиями.

Сообщение отредактировал Dromedary - 5.3.2015, 20:44
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 5.3.2015, 20:47
Сообщение #25


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Нашёл в нете книжки Караева. Там сказано, что на мелководье камыш. Это и есть трава.
А в диких местах за Уралом)) бывали случаи когда зимой траву косят. А чё? Она уже сухая))) Т.е. трава может быть и на льду и на суше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 5.3.2015, 20:54
Сообщение #26


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Цитата(Волк @ 5.3.2015, 20:42) *

В летописях конкретно сказано - павшие падали на траву.


а где ты там усмотрел зеленую траву? али забыл, или не знаешь как сухая трава по зиме из под снега торчит?

Цитата(Alex Wolf @ 5.3.2015, 20:09) *

Наступать по льду широченного озера это весьма опасный ход, который может закончится рысканием у противоположного берега, если там ключи, лёд растаял, ещё куча причин и переход на целый день. Сорок километров по снегу, а под снегом лёд, это не шутки, после такого перехода будет уже не до битвы.


молодец Алекс - в корень зреешь wink.gif

Цитата(Хлынец @ 5.3.2015, 19:51) *

Смутно припоминаю, что в книжках, указанных уважаемым Dromedary, говорилось о применении в экспедициях новейшего(по тем временам) метода поиска кучи утопленного железа (название метода не помню). Не нашли. Т.е. утонуло их немного, либо не кучно. Это в пользу версии битвы на суше.


в корень не зреешь smile.gif - на карту посмотри - то что находили, было довольно далеко от берега 6-7км вроде, конечно уровень тоже поднимался, но не на столько и место отмечено довольно кучно wink.gif


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 5.3.2015, 20:57
Сообщение #27


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



по-русски зришь))) извините)))
Был я когда-то в детстве в археологической экспедиции. Городище Иднакар если что.
Кроме того, что местность изменилась сильно-сильно. Русло реки и судоходность изменились сильно-сильно. Я через 25 лет зашёл по пути на это городище. За 25 лет всё изменилось сильно-сильно.
Судить по современным картам о том, где была суша, где проливы лично я б поостерёгся.

Сообщение отредактировал Хлынец - 5.3.2015, 21:01
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 5.3.2015, 20:58
Сообщение #28


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Волк @ 5.3.2015, 21:42) *

Думаю, тяжко было русичам лунки в траве делать, ледоруб все время в корнях застревал.

Да гуано вопрос - противотанковые рвы пока еще используются. А зная тактический боевой порядок ливонцев, да и их манеру атаковать "с разбегу" - чего ям не наделали замаскированных, если на суше бились? Ну да, не очень гуманно по отношению к коням-лошадям, но, сдаётся мне, в такой момент больше думаешь о своем животе и чтоб туда копьем не ткнули...
Это ж даже не траншею рыть в полный профиль, а наколупать ямок в земле много, по полметра глубиной. А помощь то своим какая - "головняк" супостатов выносится сразу в кучу-малу, туда еще добавляются "связующее звено" и по инерции "ядро" влететь может. А потом их спокойно или стрелой бронебойной, или ломом...


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 5.3.2015, 20:59
Сообщение #29


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Не знаю что там за Уралом зимой косят. А на Ладоге, нет растений способных подняться с глубины более 2х метров. Даже рогоз (который 99% россиян называет камышом), не растет на глубинах больше 1,5 метра. Утонуть, на таком льду, провалившись надо постараться, даже мне, а я плаваю чуть лучше топора.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 5.3.2015, 21:02
Сообщение #30


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



так что вполне возможно что даже при прочном льде, просто таки на ключик или течение наткнулись wink.gif

имхо - легенды красивые, это конечно хорошо, но битва была честная и разумная, а то что часть бегущих утонула, так это уже после того как победа обозначилась и побежденных преследовали, так что не вода и лед в этой битве, как и не мороз, грязь и снег в 1812-13 и 1942-43 супостатов морили, а простой русский солдат - что помнить и чем гордится мы обязаны.

Цитата(Волк @ 5.3.2015, 20:59) *

Не знаю что там за Уралом зимой косят. А на Ладоге, нет растений способных подняться с глубины более 2х метров. Даже рогоз (который 99% россиян называет камышом), не растет на глубинах больше 1,5 метра. Утонуть, на таком льду, провалившись надо постараться, даже мне, а я плаваю чуть лучше топора.


блин, ну ты на карту то хоть посмотри, там же ж нарисовано, где и что нашли... а трава (она же земля - все ж не военный доклад читаешь, а летопись гражданскую) она на суше - как ей и положено wink.gif


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:02
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost