Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Горная... во времена СССР, была ведь такая?
Step
сообщение 26.12.2006, 9:55
Сообщение #1


Вечно по жопс в гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 261
Регистрация: 2.12.2005
Из: -
Пользователь №: 18



Вчера в памяти из детства всплыла передача "Служу Советскому Союзу" - вся передача была посвящена горной бригаде, была ли такая или я что-то путаю, смотрел еще году в 1984 или 86, но тогда очень дух захватили те кадры, что показывали, как в горных ботинках, в горках, с оружием, по скалам... ух!!! smile.gif
1. Что это за часть такая была?
2. Что от нее осталось? (раз сейчас создали две бригады, следовательно от старого ничего уже нет?)
3. Может быть кто-то служил в этой бригаде? Найдутся очевидцы?

Если я неправильно разместил тему - не знаю к какому роду войск их причислить, извините, перенесите в нужный раздел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 26.12.2006, 10:25
Сообщение #2


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



У меня приятель служил в Ахалкалаки, в Грузии, 90-91. Он рассказывал, что их разведбат и полковые разведроты проходили горную подготовку. Там где-то на Кавказе ГУЦ есть, туда и с Рязанки летали на обучение. А часть у него была - мотострелковая, без названия "горная". Может, и это типа таких?
Хотя помню, в 8ми томной Советской Военной Энциклопедии 76г выпуска была статья про горнострелковые части у нас. Типа снаряга горная, пушки-минометы облегченные разборные, гужевой транспорт используют и пр. И картинки были - все как ты говоришь.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
knight777
сообщение 26.12.2006, 16:32
Сообщение #3


Модер невидимка
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 1.12.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 8



Цитата(Step @ 26.12.2006, 9:55) *

Вчера в памяти из детства всплыла передача "Служу Советскому Союзу" - вся передача была посвящена горной бригаде, была ли такая или я что-то путаю, смотрел еще году в 1984 или 86, но тогда очень дух захватили те кадры, что показывали, как в горных ботинках, в горках, с оружием, по скалам... ух!!! smile.gif
1. Что это за часть такая была?
2. Что от нее осталось? (раз сейчас создали две бригады, следовательно от старого ничего уже нет?)
3. Может быть кто-то служил в этой бригаде? Найдутся очевидцы?

Если я неправильно разместил тему - не знаю к какому роду войск их причислить, извините, перенесите в нужный раздел.

это Орш, расформирована в 1989г.

Цитата(udav @ 26.12.2006, 10:25) *

У меня приятель служил в Ахалкалаки, в Грузии, 90-91. Он рассказывал, что их разведбат и полковые разведроты проходили горную подготовку. Там где-то на Кавказе ГУЦ есть, туда и с Рязанки летали на обучение. А часть у него была - мотострелковая, без названия "горная". Может, и это типа таких?
Хотя помню, в 8ми томной Советской Военной Энциклопедии 76г выпуска была статья про горнострелковые части у нас. Типа снаряга горная, пушки-минометы облегченные разборные, гужевой транспорт используют и пр. И картинки были - все как ты говоришь.

была горная пушка, М99 называлась. В Афган мы уже без всего этого входили. Минометы и так все разборные smile.gif (плита, труба, мины). Ослов, мулов,лошадок счас обещают закупить на гужевую роту/батальон.
Полигон был там, теперь 2+1 на Северном Кавказе есть. Проблема не в этом как ты понимаешь.
Я уже про все это писал многократно и тут, и на Д.ру. Поищи по горноЙ подготовке и по горнострелкам...


--------------------
было у сиротки-невидимки два брата - один синего цвета, другой - черного. А души у всех троих были полосатые ;)
--------------------------------------------------------------
Как повелось от корней
Ратную службу несут -
Всяк на своем рубеже -
Инок,воин и шут!
К.Кинчев/ "Алиса"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 26.12.2006, 19:21
Сообщение #4


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Цитата(udav @ 26.12.2006, 9:25) *

У меня приятель служил в Ахалкалаки, в Грузии, 90-91. Он рассказывал, что их разведбат и полковые разведроты проходили горную подготовку. Там где-то на Кавказе ГУЦ есть, туда и с Рязанки летали на обучение. А часть у него была - мотострелковая, без названия "горная". Может, и это типа таких?
Хотя помню, в 8ми томной Советской Военной Энциклопедии 76г выпуска была статья про горнострелковые части у нас. Типа снаряга горная, пушки-минометы облегченные разборные, гужевой транспорт используют и пр. И картинки были - все как ты говоришь.

Ну, чуть раньше, в 87-89 годах нам примерно там же (Ахалцихе) доходчиво расказывали, что "горных частей в ТОМ понимании в СА нет". И часть у нас тоже была мотострелковая. Не "горная". Но говорили "горного базирования". Проявлялось внешне это только в том, что у первого и второго батов были не обычные пехотные "сидоры", а рюкзаки по типу туристических (раза в два больше по объему чем вещмешок). Наш третий бат это не затрагивало. Ходили тогда все в обычнюх кирзовых сапогах без шнуровки. Особой снаряги я у них не помню. Возможно что-то и было у РР. пушки-минометы были обычные, гужевые транспортные устройсва не использовались.
По поводу ГУЦ - по моему имеется в виду УЦ в Караязах, не далеко от Вазиани. Еще было горное артстрельбище Абул не далеко от Ахалкалаки (минометчики и гаубичники туда ездили, и по моему там было около 2000м. Возможно там тоже был ГУЦ, уже не помню...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
knight777
сообщение 27.12.2006, 23:28
Сообщение #5


Модер невидимка
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 1.12.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 8



поскольку все ленивые smile.gif, а некоторые еще и запрещеные ninja.gif
перевыкладываю посты беерата:
Цитата
Автор: beerrat Среда, 27 Июля 2005, 13:18
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АРТИЛЛЕРИИ

76 - мм горная пушка М - 99
История создания пушки

76 - мм горная пушка М - 99 была спроектирована в СКВ-172 под руководством Цырульникова согласно постановлению Совета Министров от 26.10.1951 г.
Опытный образец пушки был изготовлен на заводе № 172 в1953 году. После заводских и полигонных испытаний опытный образец был доработан на заводе № 172 и 14 сентября 1954 года вновь отправлен с завода для проведения дополнительных полигонных испытаний.
Опытная батарея М - 99 прошла заводские испытания в декабре 1954 года и после доработки 21 апреля 1955 года сдана на войсковые испытания.
Официально М - 99 была принята на вооружение в 1958 году под названием " 76 - мм горная пушка ГП". Как раз в это время вводилась новая индексация орудий в Главном артиллерийском управлении, и М - 99 получила индекс 2А2.

Устройство пушки
Ствол пушки разборный. Он состоял из трубы, казенника и кожуха. Казенник и труба, соединяясь между собой нарезными секторами, закрепляли кожух. Внутреннее устройство ствола одинаково с 76 - мм горной пушкой обр. 1938г.
Затвор горизонтальный клиновой, с полуавтоматикой пружинного типа, не зависящий от скорости наката (открывание производилось открывающей пружиной, а закрывание - закрывающей пружиной).
Тормоз отката гидравлический, веретенного типа, с пружинным компрессором. Накатник гидропневматический. При выстреле противооткатные устройства откатывались вместе со стволом.
Подъемный механизм имел один сектор. Поворотный механизм винтового типа. Уравновешивающий механизм пружинный, тянущего типа.
Верхний станок соединен штырем с нижним станком.
Станины раздвижные, могут складываться и разбираться на две части. В шворне на передней части правой станины закреплен каток.
Изменение высоты линии огня осуществлялось за счет совместного поворота балансиров нижнего станка и фиксации их в двух положениях:
а) низкой линии огня для стрельбы на углах возвышения, не превышающих 30°;
б) высокой линии огня для стрельбы на углах возвышения свыше 30°.
Подрессоривание торсионного типа. Колеса односкатные с шиной ГК 5.00-16.
Прицел ПГП или ПГП-70.
В северных районах пушка комплектовалась лыжной установкой ЛО-8, которая позволяла вести огонь с лыж. Вес ЛО-8 85 кг, размеры 1562 х 270 мм. Давление на грунт 0,144 кг/см2.


Данные горной пушки ГП

Ствол
Калибр, мм 76 ,2
Длина ствола полная, мм /клб 1630/21,4
Длина нарезной части, мм 1122
Длина патронника, мм 313
Крутизна нарезов (постоянная), клб 25
Число нарезов 32
Глубина нареза, мм 0,76
Ширина нареза, мм 5,08
Ширина поля, мм 2,4

Лафет
Угол ВН, град -10°; +70°
Угол ГН, град +45°
Длина отката, мм:
нормальная 710-820
предельная 850
Количество стеола, л:
в тормозе отката 3,1
в накатнике 2,8 + 0,15
Высота линии огня, мм:
при высокой линии огня 850
при низкой линии огня 650
Длина системы в боевом положении при угле 0°, град 4200
Высота системы в боевом положении по щиту, мм:
при высокой линии огня 1250
при низкой линии огня 1050
Ширина хода, мм 1400
Клиренс, мм 420

Габариты системы в походном положении,
мм: длина 3300
ширина 1620
высота 1350
Диаметр колеса, мм 685

Весовая сводка, кг
Пушка в боевом положении 735 ±2%
Пушка в походном положении 750 ± 2%
Вес вьюка без веса седла:
вьюк трубы 85
вьюк казенника с затвором 80
вьюк кожуха 80
вьюк люльки с прицелом и щитом ограждения 76
вьюк верхнего станка с механизмами 85
вьюк нижнего станка 85
вьюк щитового укрытия правой задней станины и катка 80
вьюк противооткатных устройств и задней левой станины 85
вьюк передних станин 85
вьюк колес и чехлов 85
вьюк снарядных лотков (4 снарядных вьюка на пушку) 87
вьюк ящиков батарейного ЗИПа 83

Эксплуатационные данные
Скорострельность,
выстр./мин прицельная 10-14
максимальная 20
Время перевода из походного положения в боевое (без отрытия ровиков под сошники) и наоборот, мин. 1-1,5
Время разборки (сборки) для перевозки на вьюках, мин. 4-5
Скорость передвижения по хорошим дорогам, км/ч до 60
Давление шворневой балки на крюк тягача, кг 100
Тип колеса - от автомобиля "Москвич" с шиной ГК 5,00-16

Боеприпасы и баллистика
Заряжение раздельно-гильзовое. Заряд Ж-356 состоял из: основного пакета весом 0,132 кг (4/1) и воспламенителя к нему весом в 10 г, 3 равновесных пучков по 0,132 кг (7/7) и неравновесного пучка весом в 45 г (4/1).

http://mega.km.ru/weaponry/encyclop.asp?to...=War_Stat_dop_1 посмотрите (текст о ГП из энциклопедии),но тут есть плохинькая фото, но неплохо расписаны изыски по горным орудиям с начала прошлого века.

http://www.megakm.ru/Weaponry/Preview/artilery/px02.jpg
http://www.megakm.ru/Weaponry/Preview/artilery/pg01.jpg
http://www.megakm.ru/Weaponry/encyclop.asp?TopicNumber=1603


--------------------
было у сиротки-невидимки два брата - один синего цвета, другой - черного. А души у всех троих были полосатые ;)
--------------------------------------------------------------
Как повелось от корней
Ратную службу несут -
Всяк на своем рубеже -
Инок,воин и шут!
К.Кинчев/ "Алиса"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Филин
сообщение 14.2.2007, 22:05
Сообщение #6


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 14.2.2007
Пользователь №: 1512



Цитата(Step @ 26.12.2006, 9:55) *

Вчера в памяти из детства всплыла передача "Служу Советскому Союзу" - вся передача была посвящена горной бригаде, была ли такая или я что-то путаю, смотрел еще году в 1984 или 86, но тогда очень дух захватили те кадры, что показывали, как в горных ботинках, в горках, с оружием, по скалам... ух!!! smile.gif
1. Что это за часть такая была?
2. Что от нее осталось? (раз сейчас создали две бригады, следовательно от старого ничего уже нет?)
3. Может быть кто-то служил в этой бригаде? Найдутся очевидцы?

Если я неправильно разместил тему - не знаю к какому роду войск их причислить, извините, перенесите в нужный раздел.

была такая Ферганская дивизия. До ввода наших войск в Афганистан. Так вот она была горно-пустынной. Что же касается того фильма - скорее всего показывали бригаду спецназа из Чирчика. Впоследствии она стала учебным центром по подготовке разведчиков для подразделений в Афгане
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 14.2.2007, 22:14
Сообщение #7


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Филин @ 14.2.2007, 22:05) *

была такая Ферганская дивизия. До ввода наших войск в Афганистан. Так вот она была горно-пустынной.

Это 105я, расформированная в конце 70х? Л/с пошел на укомплектование создающихся ДШБр, за исключением одного полка (350го???), оставленного отдельным пдп и введенным в Афган еще до официального вввода войск?
Её (105ю вдд) собирались восстановить в 90м, только тогда распад Союза произошел и она отошла к ВС Узбекистана.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vitaly K
сообщение 14.2.2007, 22:24
Сообщение #8


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 31.1.2007
Пользователь №: 1421



Цитата(udav @ 14.2.2007, 22:14) *

Цитата(Филин @ 14.2.2007, 22:05) *

была такая Ферганская дивизия. До ввода наших войск в Афганистан. Так вот она была горно-пустынной.

Это 105я, расформированная в конце 70х? Л/с пошел на укомплектование создающихся ДШБр, за исключением одного полка (350го???), оставленного отдельным пдп и введенным в Афган еще до официального вввода войск?
Её (105ю вдд) собирались восстановить в 90м, только тогда распад Союза произошел и она отошла к ВС Узбекистана.

Ещё была 104-я ВДД, базировалась в Кировабаде(Азербайджан),специфика подготовки тоже горно-пустынная. Выведена в Ульяноск, преобразована в отдельную бригаду, затем в десантно-штурмовую бригаду.
htth://desantura.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 14.2.2007, 22:31
Сообщение #9


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Vitaly K @ 14.2.2007, 22:24) *

Ещё была 104-я ВДД, базировалась в Кировабаде(Азербайджан),специфика подготовки тоже горно-пустынная.

Плавали, знаем smile.gif
Сам туда (в Азербайджан) летал в 90м в составе 98й вдд. И друзей там много служило.
Про 105ю почему вспомнил? Её давно расформировали, сейчас почти никто про такую и не слышал sad.gif


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rus36
сообщение 16.2.2007, 9:34
Сообщение #10


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 15.2.2007
Пользователь №: 1514



Несколько слов о гороной бригаде, в кторой проходил срочную службу, с 2003 по 2005 год.
Много о ней рассказывать не буду, я думаю сами понимаете почему, если нет то постораюсь объяснить. Наша бригада находилась и наверное находится там и по сей день на Северном Кавказе, но не на территории России, а на бывшем постсовтском пространстве, хорошо так закамуфлированная, под местную армию. Все тоже самое, что и у нас, только лычки и шевроны другие. Ну да хватит об этом.
В задачи бригады входило следующее:
контроль горных перевалов
контроль основных горных дорог
помощь пограничникам
диверсионные операции
разведка
корректировка
наблюдение
Теперь не много о личном составе. Численность называть не буду, да точно и не знаю, но если брать в процентом соотношении, офицеров и рядовых, то где-то 40% на 60%. Все офицеры обстреленны и занют свое дело на отлично в условиях данной местности. Что касается рядового состава, все ребята с хорошей физической и писхологической подготовкой, тем или иным способом связаные с альпинизмом или долгим проживанием в горных условиях.
О самой службе. По сути, всех пугающуей «дедовщины», практически не было, просто не было времени, да и желания заниматься ерундой, исключая только обряд посвящения в горные стрелки, который похож на обряд посвящения в альпинисты путем обвязывания всего отделения веревкой, выходом горной королевы, торжественной клятвой о верности горам и целования ледоруба вымазанного кровью, по крайней мере у нас на это было похоже. Превое время, муштра с утра до вечера, начиная от завязывания узлов до развивающих память игр, ну и естественно стрельба и лазание по скалам в связке, без связки, с раненным, без раненного и т.д. и т.п. Все новобранцы, думали что попали в ад и все ждали отбоя, чтобы хоть чуть-чуть окунуться в рай. А вообще иначе там нельзя, к горам надо относиться с уважением и осторожностью, одним не верным движением можешь погубить не только себя, но всех своих товарищей.
О снаряжении. Все что и у мирных альпенистов, за исключением оружия и обмундирования. У меня было следующее:
Берцы, специально созданные для горных условий, не зню как они там называются, но мне не очень нравились, нога в них болталась, как не зашнуровывай.
Тактический ранец «Валун» М53
Боевой нагрудник Тритон М43А
Тактическое снаряжение Питон М51
Маскхалат индивидуальный, каждый шил сам для себя.
Оружие. Пишу то, чем пользовался я.
Основное ВСС или СВД
Нож Каратель
Пистолет Грач (по моему его тогда только недавно на вооружение приняли)
Ф1 и РГД
Бинокль
Все остальное в зависимости от условий и поставленной задачи.
Заключение. Надеюсь я хоть как-то обрисовал нынешних горных стрелков. Извиняюсь если что не так. Убедительная просьба, всю критику или еще что-то пишите в личку.

Сообщение отредактировал rus36 - 16.2.2007, 13:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cvbn2
сообщение 25.4.2007, 11:27
Сообщение #11


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 25.4.2007
Пользователь №: 1862



Цитата(udav @ 26.12.2006, 11:25) *

У меня приятель служил в Ахалкалаки, в Грузии, 90-91. Он рассказывал, что их разведбат и полковые разведроты проходили горную подготовку. Там где-то на Кавказе ГУЦ есть, туда и с Рязанки летали на обучение. А часть у него была - мотострелковая, без названия "горная". Может, и это типа таких?
Хотя помню, в 8ми томной Советской Военной Энциклопедии 76г выпуска была статья про горнострелковые части у нас. Типа снаряга горная, пушки-минометы облегченные разборные, гужевой транспорт используют и пр. И картинки были - все как ты говоришь.


Я служил, в 92-94, вазиани, около Тбилиси, на базе 405 полка, батальон "молния" была горная подготовка. А в основном мотались в сопровождении да караулы тащили, самые криминальные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
new
сообщение 25.4.2007, 12:17
Сообщение #12


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 71
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1429



В учебке готовился на санинструктора, но сейчс не про это, среди учебной литературы были наставления санитаров-носильщиков выпуска конца 40-х годов. Там целый раздел был посвящен горной тематике. Были оказывается штатные вьючные носилки, крепившиеся на мулах и лошадях, носилки волокуши и куча прочих приспособлений облегчаших жизнь и тем кто несет и тем кого несут. Сильно сомневаюсь, что что то осталось на складах, да и специалистов - шорников тоже.
А последняя горно-стрелковая дивизия в СА была расформирована в конце 50-х в Орджоникидзе.


--------------------
Гвардейская Таманская гордимся мы тобой! (из гимна)
Попал гордись, не попал радуйся (солдатская мудрость)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 25.4.2007, 16:26
Сообщение #13


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(new @ 25.4.2007, 14:17) *


А последняя горно-стрелковая дивизия в СА была расформирована в конце 50-х в Орджоникидзе.


Именно в Оржоникидзевском общевойсковом и готовили офицеров для мотострелковых частей горного базирования. Горная подготовка, как таковая, конечно присутствовала и в других ВВУЗах (ПВ, ВДВ и пр.), но специализированно выпускали офицеров именно в Орджо...
Там, кажись, рота была.
Сейчас - не знаю.
В Вадикавказском ВВУЗе ВВ МВД - горная подготовка обязательна для всех курсантов, учитывая изменившиеся за последние 15 лет задачи для ВВ.
Горный полигон для ВВ - в Псебае(Краснодарский край). Полк ВВ (по сути мотострелковый), дислоцирующийся в Лабинске и Псебае - в ВВ считается горным, т.к. получает расширенную горную подготовку.
Отряды СН ВВ, дислоцирующиеся на Северном Кавказе, так же получают горную подготовку в полном объёме.
Скорее всего, речь должна идти не горнострелковых частях и не о наименовании, а о специализации тех или иных частей и соединений по месту их базирования.
На мой взгляд, горнострелковые соединения сейчас не нужны. Необходимы отдельные части и подразделения, которые могут выполнять задачи в условиях высокогорья и обладают соответственной техникой, экипировкой и вооружением.
А вот создание специализированных инженерных частей, специально предназначенных для действия в горных условиях - на мой взгляд необходимо.



--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Верба
сообщение 30.7.2007, 21:47
Сообщение #14


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 413
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 12



104 гв.ВДД в Советские времена считалась горной,мы проходили горную подготовку, ездили и в ГУЦ, он располагался недалеко от Кировакана (Армения),но это ГУЦ ЗакВО. У нас был и свой ГУЦ, в районе Файзалы,разведка там бывала чаще.


--------------------
СЕБЕ-ЧЕСТЬ,РОДИНЕ-СЛАВА!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
777
сообщение 15.11.2007, 16:33
Сообщение #15


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 15.11.2007
Пользователь №: 2612



Цитата(udav @ 14.2.2007, 22:14) *

Цитата(Филин @ 14.2.2007, 22:05) *

была такая Ферганская дивизия. До ввода наших войск в Афганистан. Так вот она была горно-пустынной.

Это 105я, расформированная в конце 70х? Л/с пошел на укомплектование создающихся ДШБр, за исключением одного полка (350го???), оставленного отдельным пдп и введенным в Афган еще до официального вввода войск?
Её (105ю вдд) собирались восстановить в 90м, только тогда распад Союза произошел и она отошла к ВС Узбекистана.

ее не пытались, ее восстановили но просуществовала она не долго в 1992 передана в состав ВС узбекистана
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 Страницы V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:45
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost