Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Дальняя авиация, структура и состав
Alexander
сообщение 6.12.2005, 11:46
Сообщение #1


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 6.12.2005
Из: Minsk
Пользователь №: 64



Давайте разберемся что из себя представляла Дальняя авиация в период своего расцвета 1980-1989 года.

По моим данным в конце 70-х годов дальняя авиация перешла из трех корпусной структуры, на двух армейскую.
- 46 воздушная армия (ва ргк) - штаб г. Смоленск. Части и соединения располагались на европейской территории СССР. Имела в своем составе 5 дивизий и 2 орап.
В частности на территории Беларуси размещались;
Тяжоло-бомбардировочная авиационная дивизия штаб г. Бобруйск. Полки входящие в состав дивизии располагались: В Бобруйске, Барановичах и Мачулищах (под Минском).
Отдельный разведывательный авиационный полк - Зябровка (под Гомелем).
Тяжоло-бомбардировочный авиационный полк - Орша из состава <Тартурской авиадивизии>

- ?? воздушная армия (ва ргк) носила почетное наименование <Смоленская>, ( не путать с 46 ва со штабом в Смоленске). Части и соединения располагались за Уралом, по Сибири и дальнему востоку.

Кто, что может дополнить.

P. S. Только прошу дополнения по обозначенному периоду
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Вячеслав Юрьевич
сообщение 7.7.2006, 13:45
Сообщение #2


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 7.7.2006
Пользователь №: 519



37-я воздушная армия ВГК(СН)
В соответствии с директивой Генерального штаба от 13.03.80 на базе формирований и штабов Дальней авиации
было создано несколько авиационных армий Верховного Главного Командования. В начале 1988 г. Командование Дальней авиации было воссоздано (объединив под своим руководством 30-ю и 46-ю ВА ВГК), а 37-я ВА ВГК (СН), оснащенная исключительно стратегическими бомбардировщиками (ракетоносцами), осталась объединением ВГК стратегического назначения.

Штаб - Москва
364-я отдельная смешанная авиационная эскадрилья (Воркута, Коми АССР, РСФСР): кроме транспортных самолетов - 4 Ми-8- со
второй половины 1950-х г.г. аэродромы Воркута, Норильск, на о.Средний, Греэм-Белл (о-ва Земля Франца-Иосифа), Нагурское (так же), Тикси, Анадырь и созданные для их обеспечения авиационные базы (с соответствующими авиакомендатурами) интенсивно использовались для обеспечения действий стратегических бомбардировщиков, способных "достать" США с арктического направления; все авиабазы были объединены в Оперативную группу в Арктике (ОГА), штаб которой (и обеспечивавшая его 24-я отдельная транспортная авиаэскадрилья) находились в "зоне за Уралом", в Тикси.

73-я тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия (Украинка, Амурская обл. РСФСР): 46 ракетоносцев Ту-95К-22,15 ракетоносцев Ту-95К
• 40-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк(Украинка)
• 79-й тяжелый бомбардировочный ордена Красной Звезды полк (Украинка)

79-я тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия (Долонь, под Семипалатинском, Казахская ССР): 13 Ту-95МС-16, 27 Ту-95МС-6
• 1023-й тяжелый бомбардировочный авиационный полкх(Долонь)
• 1226-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк (Долонь)

106-я тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия им.60-летия СССР (Узин, под Киевом, Украинская ССР): 21 Ту-95МС-16 (а также 1 Ту-95К, 1 Ту-95М)
• 409-й авиационный полк самолетов-заправщиков (Узин): самолеты Ил-78
• 1006-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк (Узин): 21 Ту-95МС-16
Помимо указанных авиаполков с 1961 г. по середину 1980-х г.г. в состав 106-й тбад входил 182-й гв.тбап (дислоцировавшийся в г.Моздок, Северная Осетия), переподчиненный управлению 201-й тбад .

201-я тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия (управление - в г.Энгельс, Саратовская обл., РСФСР): 13 Ту-160 (в Прилуках, Украинская ССР), 22 Ту-95МС-16 (в Моздоке, РСФСР)
• 182-й гвардейский Севастопольско-Берлинский Краснознаменный тяжелый бомбардировочный авиационный полк(Моздок, Северная Осетия, РСФСР): 22Ту-95МС-16
184-й гвардейский Полтавско-Берлинский ордена Ленина Краснознаменный тяжелый бомбардировочный авиационный полк(Прилуки, Черниговская обл., Украинская ССР): 13 Ту-160 - к концу 1991 г. в 184-м гв. тбап имелись 19 стратегических бомбардировщиков Ту-160; этими машинами были оснащены две эскадрильи полка, а третья эскадрилья была оснащена самолетами Ту-134УБЛ для подготовки летчиков.
• 1230-й авиационный полк самолетов-заправщиков(Энгельс, Саратовская обл., РСФСР): самолеты ЗМС2, ЗМН2

ДАЛЬНЯЯ АВИАЦИЯ
В начале 1988 г. воссозданное управление Дальней авиации объединило под своим руководством 30-ю и 46-ю
воздушные армии ВГК. 37-я воздушная армия ВГК (стратегического назначения) осталась в непосредственном подчинении Главного командования ВВС.

Штаб ДА - Москва

43-й Центр боевого применения и переучивания летного состава Дальней авиации(Рязань): 19 Ту-22М, 27 Ту-16, а также 11 Ту-95У
• 49-й инструкторский тяжелый бомбардировочный авиационный полк (Дягилево, Рязанская обл., РСФСР): 11 Ту-95У
• 52-й гвардейский инструкторский тяжелый бомбардировочный авиационный полк (Шайковка, Калужская обл., РСФСР): 19 Ту-22МЗ [с 1981]
• 251-й гвардейский инструкторский тяжелый бомбардировочный авиационный полк.(Белая Церковь, Киевская обл., Украинская ССР): 27 Ту-16К

30-я воздушная армия ВГК
Весной-летом 1980 г. управление 8-го отдельного тяжелобомбардировочного авиакорпуса (дислоцировавшееся в
Благовещенске)х послужило основой для развертывания в Иркутске управления 30-й ВА ВГК стратегического назначения. В состав 30-й ВА ВГК помимо 31-й и 55-й тяжелых бомбардировочных авиадивизий (входивших ранее в число соединений Дальней авиации) на некоторое время вошли также формирования фронтовой авиации (в т.ч. прибывшая в конце 1979 г. в Забайкалье 21-я бомбардировочная авиадивизия, оснащенная машинами типа Су-24). В начале 1988 г., при воссоздании Дальней авиации, 30-я ВА ВГК вошла в число объединений ДА- 21-й бад см. 23-ю ВА; в середине 1980-х г.г. формирования фронтовой авиации из состава 30-й ВА ВГК были исключены, а управлению этого объединения вместо них на некоторое время была подчинена 73-я тбад (дислоцированная в Амурской обл.).


Штаб - Иркутск
• 219-й отдельный дальний разведывательный авиационный полк(Спасск-Дальний, Приморский край): самолеты типа Ту-16Р- 219-й одрап в Спасске-Дальнем явился последним боевым полком, эксплуатировавшим в начале 1990-х г.г. самолеты типа Ту-16, официально снятые с эксплуатации в ВВС РФ в 1994 г.

31-я тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия(Белая, северо-западнее Иркутска): самолеты Ту-22М2
• 1225-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк (Белая): самолеты Ту-22М2
• 1229-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк (Белая): самолеты Ту-22М2

55-я тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия(Воздвиженка, под Уссурийском, Приморский край): самолеты типа Ту-16
• 303-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк (Завитинск, Амурская обл.): самолеты Ту-16К
• 444-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк (Воздвиженка): самолеты Ту-16К


46-я воздушная армия ВГК
Весной-летом 1980 г. управление 6-го отдельного тяжелобомбардировочного авиакорпуса (дислоцировавшееся в Смоленске) послужило основой для развертывания в Смоленске же управления 46-й ВА ВГК стратегического назначения. В начале 1988 г., при воссоздании Дальней авиации, 46-я ВА ВГК вошли в число объединений ДА.

Штаб - Смоленск• 64-й отдельный полк связи (Смоленск)
• 103-й гвардейский Красносельский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк Дальней авиации (Смоленск): самолеты Ан-12, Ан-24/26.
• 199-й гвардейский Брестский отдельный дальний разведывательный авиационный полк(Нежин, Черниговская обл., Украинская ССР): 26 Ту-22Р
• 290-й отдельный дальний разведывательный авиационный полк (Зябровка, под Гомелем, Белорусская ССР): 29 Ту-
• 22Р, 13 Ту-16

13-я гвардейская Днепропетровско-Будапештская ордена Суворова тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия (Полтава, Украинская ССР): 18 Ту-22М, 6 Ту-16П
• 185-й гвардейский Кировоградско-Будапештский Краснознаменный тяжелый бомбардировочный авиационный полк (Полтава): 18 Ту-22МЗ [с 1981 г.], 6 Ту-16П
В 1980-е г.г. в состав 13-й гв. тбад входили иные части: 52-й гв. (в Шайковке Калужской обл., РСФСР), 184-й гв. (в Прилуках, Черниговской обл., УССР) и 185-й гв. (в Полтаве, УССР) тяжелые бомбардироврчные авиаполки; в 1987 г. 184-й гв. тбап, перевооружаемый Ту-160, был переподчинен управлению 201-й тбад [см. 37-ю ВА ВГК (СН)], а 52-й гв. тбап в 1989 г. был передан в состав 43-го ЦБП и ПеЛС Дальней авиации; забегая вперед, можно отметить, что с распадом Союза СССР 13-я гв. тбад, в составе которой к 1991 г. оставался всего один авиаполк, пополнилась "вернувшимся" 184-м гв. тбап (в связи с постановкой на консервацию Ту-160 полк был вновь оснащен Ту-22МЗ), а также 260-м тбап из состава 22-й гв. тбад (управление которой находилось в Белоруссии, в Бобруйске); расформирование управления 13-й гв. тбад было осуществлено в мае 2000 г.

15-я гвардейская Гомельская тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия (Озерное, Житомирская обл., Украинская ССР): 98 Ту-22К
• 121-й гвардейский Севастопольский Краснознаменный тяжелый бомбардировочный авиационный полк (Мачулищи, под Минском, Белорусская ССР): 34 Ту-22К
• 203-й гвардейский Орловский тяжелый бомбардировочный авиационный полк (Барановичи, север Брестской обл., Белорусская ССР): 32 Ту-22К
• 341-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк (Озерное, Житомирская обл., Украинская ССР): 32 Ту-22К


22-я гвардейская Донбасская тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия (Бобруйск, юг Могилевской обл., Белорусская ССР): 38 Ту-22М, 41 Ту-16
• 200-й гвардейский Брестский Краснознаменный тяжелый бомбардировочный авиационный полк (Бобруйск, юг Могилевской обл., Белорусская ССР); 20 Ту-22МЗ [с 1986 г.], 18Ту-16К
• 260-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк (Стрый, Львовская обл., Украинская ССР): 18 Ту-22МЗ[с 1989 г.], 23 Ту-16К- с начала 1970-х г.г. 260-й тбап в Стрые имел на вооружении Ту-16 в ракетоносном варианте, а в конце 1980-х г.г. получил на вооружение машины Ту-22МЗ, будучи переподчинен при этом управлению 22-й гв. тбад.
После трансформаций рубежа 1950-х /60-х г.г. управление 22-й гв. тбад объединяло в 1960-е-1980-е г.г. 121-й гв. (в
Мачулищах под Минском), 200-й гв. (в Бобруйске) и 203-й гв. (в Барановичах) тяжелые бомбардировочные авиаполки; в конце 1980-х г.г. 121-й гв. и 203-й гв. тбап были переподчинены управлению 15-й гв. тбад (см.выше), а в состав 22-й гв. тбад вошел 260-й тбап (ранее входивший в 15-ю гв. тбад).

326-я Тернопольская ордена Кутузова тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия(Тарту, Эстонская ССР): 54 Ту-22М, 24 Ту-16
• 132-й Берлинский орденов Кутузова и Александра Невского тяжелый бомбардировочный авиационный полк (Тарту, Эстонская ССР): 18 Ту-22МЗ [с 1984 г.], 17 Ту-16К
• 402-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк (Балбасово, под Оршей Витебской обл., Белорусская ССР): 17 Ту-22МЗ [с 1983 г..], 7 Ту-16К
• 840-й Краснознаменный бомбардировочный авиационный полк(Сольцы, юг Новгородской обл., РСФСР): 19 Ту- 22МЗ [с 1980 г.]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения



Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:45
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost