Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ножи, Все вопросы о ножах
Волк
сообщение 10.1.2015, 15:06
Сообщение #31


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(udav @ 10.1.2015, 14:51) *

Было у меня пару ножей от производителя немецкого. Штык-ножи, от маузеровской винтовки. Оригинальные, "копанки". Один покороче, другой подлиннее. Почему так - хз. Но колбасу и хлеб ими было пилить нифига не удобно. Вот в грудь засадить - это да, а вот колбасу - да проще "свисс милитари" из кармана достать, или какой другой складник. Или "черный нож" или НР, или "финку" самодельную.
У тех "немцев" реально было толстое лезвие, не там какие-то 5мм, а что-то в районе сантиметра.


4мм толщина в обухе практически всех немецких клинков. Вот образец стандартного штыка к Маузер К98.
Режет колбаску отменно. Я в поле чаще всего пользуюсь ножом Глок, который в обухе 6мм, когда он нормально заточен то и колбаску режет нормально. Если конечно нет особых претензий к качеству кружочков колбасы))) "папа может".


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 10.1.2015, 15:29
Сообщение #32


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Может у меня кисть маленькая, но современную реплику "чёрного ножа" мне удобно держать любым способом.
Про самый обычный нож - имеется в виду, что нож оброс легендами и ему приписывались сверхсвойства.
А то, что люди стремились достать трофеи.. Так это неистребимо. Любой рыбак знает, что у противоположного берега всегда лучше клюёт))
Помнится, когда-то австрийские Глоки окольными путями доставали. Так вот он мне не совсем удобным показался. Ну, по крайней мере, я не разделял восторгов владельца)))
ЗЫ: тут подумалось.. А Волк ли это пишет? Или таскать вверенную Партией и Правительством финочку толщиной не больше 2,8 мм. Или 4..6 мм дуру. "Да я на лишний килограмм лучше патронов возьму.." (с) rofl.gif

Сообщение отредактировал Хлынец - 10.1.2015, 15:45
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 10.1.2015, 16:13
Сообщение #33


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(Хлынец @ 10.1.2015, 16:29) *

Может у меня кисть маленькая, но современную реплику "чёрного ножа" мне удобно держать любым способом.


Вот это знаете ли, больно, не зависимо от того какого размера у вас кисти.
Прикрепленное изображение

А большинство современных реплик, имеют гарду, загнутую в другую сторону, как раз, что бы не было больно когда колбасу режете. Сравните с оригиналом выше.

Прикрепленное изображение

Цитата
ЗЫ: тут подумалось.. А Волк ли это пишет? Или таскать вверенную Партией и Правительством финочку толщиной не больше 2,8 мм. Или 4..6 мм дуру. "Да я на лишний килограмм лучше патронов возьму.." (с) rofl.gif


Личный опыт подсказывает, что ножей должно быть два. Один поменьше, всегда под рукой, так что бы время хвата было меньше секунды, и без помощи второй руки. В идеале это Applegate-Fairbairn Combat II. А второй в ранце, в качестве лагерника. Которым можно и дров настрогать, и консервы вскрыть, и колбасу порезать, когда на все это есть время. Вот для этого Глок и нужен.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 10.1.2015, 16:39
Сообщение #34


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



У меня "правильная гарда". Иначе б я и не купил.

Вот это , видимо, первые партии.


Сейчас учли критику))

Да, кстати! Утверждается, что рукояти ножей первыми стали красить в чёрный цвет именно златоустовцы.
(вероятно, из соображений дешевизны производства в военное время)
И в тех же самых помещениях и тот же, сохранившийся с войны, портрет Сталина.
Верю. Сам видел портреты.. Во всю стену цеха. (но Ленина)))

Сообщение отредактировал Хлынец - 10.1.2015, 17:15
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 10.1.2015, 17:07
Сообщение #35


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Вообще НР-40 - пожалуй единственный массово выдававшийся нож для военнослужащих. Других прецедентов "массовок" (кроме штык-ножа АК, но тот был "частью" огнестрела, а не самостоятельной единицей поставки в ВС) я просто не помню. Остальные ножи были "штучными" (т.е. выдавались небольшому количеству военнослужащих), и получить их было "геморно", а уж при утрате....


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 10.1.2015, 18:29
Сообщение #36


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(beerrat @ 10.1.2015, 18:07) *

Вообще НР-40 - пожалуй единственный массово выдававшийся нож для военнослужащих. Других прецедентов "массовок" (кроме штык-ножа АК, но тот был "частью" огнестрела, а не самостоятельной единицей поставки в ВС) я просто не помню. Остальные ножи были "штучными" (т.е. выдавались небольшому количеству военнослужащих), и получить их было "геморно", а уж при утрате....

А как же кортики на флоте? Вещь тоже массовая в принципе. Каждый год тысячи молодых лейтенантов на плацу получают не только погоны, но и кортики. И так уже лет сто, еще с царских времен.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 10.1.2015, 19:09
Сообщение #37


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Цитата(Волк @ 10.1.2015, 19:29) *

Цитата(beerrat @ 10.1.2015, 18:07) *

Вообще НР-40 - пожалуй единственный массово выдававшийся нож для военнослужащих. Других прецедентов "массовок" (кроме штык-ножа АК, но тот был "частью" огнестрела, а не самостоятельной единицей поставки в ВС) я просто не помню. Остальные ножи были "штучными" (т.е. выдавались небольшому количеству военнослужащих), и получить их было "геморно", а уж при утрате....

А как же кортики на флоте? Вещь тоже массовая в принципе. Каждый год тысячи молодых лейтенантов на плацу получают не только погоны, но и кортики. И так уже лет сто, еще с царских времен.

Кортики выдавили флотским, и, небольшое время в 50-е, выпускникам ВВУЗов (суша+небо). Так же кортики были парадным элементом в соответствии с приказом ком.МВО для парадных (офицерских) коробок участников парадов на Красной площади. И ношение "морскими" кортиков предусматривалось не повседневное, а только парадно-строевое.
Я же пишу о ножах, имевших тирах в миллионы, а не несколько тысяч за всю историю выдачи.


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 10.1.2015, 19:44
Сообщение #38


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Волк @ 10.1.2015, 16:06) *

Цитата(udav @ 10.1.2015, 14:51) *

Было у меня пару ножей от производителя немецкого. Штык-ножи, от маузеровской винтовки. Оригинальные, "копанки". Один покороче, другой подлиннее. Почему так - хз. Но колбасу и хлеб ими было пилить нифига не удобно. Вот в грудь засадить - это да, а вот колбасу - да проще "свисс милитари" из кармана достать, или какой другой складник. Или "черный нож" или НР, или "финку" самодельную.
У тех "немцев" реально было толстое лезвие, не там какие-то 5мм, а что-то в районе сантиметра.


4мм толщина в обухе практически всех немецких клинков. Вот образец стандартного штыка к Маузер К98.
Режет колбаску отменно. Я в поле чаще всего пользуюсь ножом Глок, который в обухе 6мм, когда он нормально заточен то и колбаску режет нормально. Если конечно нет особых претензий к качеству кружочков колбасы))) "папа может".

Ну , не знаю. Вот у меня сейчас Глок-78 в одной руке был, а в другой рулетка. 4 мм. Купил в самой что ни наесть Австрии, в Вене. То бишь, практически напрямую у родного производителя. Потом померял Смерш-3, который как хозбыт в РФ - там почти 5 мм обух.
А те, немецкие. Может конечно мне по малолетству казалось, что они такие здоровые, но они реально здоровые были. Как пример - ни на Глоке, ни на Смерше долы не делали. А у этих были.

ЗЫ. Как сказал один автор, Смирнов Виктор, в своей повести "Тревожный месяц вересень" (по которой потом сняли фильм с таким-же названием): дырку от русского штыка от трехлинейки на гимнастерке штопать легко, а на теле она заживает хреново. А от Маузера - наоборот. Штопать труднее, а заживает легче.
Не я сочинил, просто вспомнилось.

ЗЗЫ.
Цитата
Вообще НР-40 - пожалуй единственный массово выдававшийся нож для военнослужащих. Других прецедентов "массовок" (кроме штык-ножа АК, но тот был "частью" огнестрела, а не самостоятельной единицей поставки в ВС) я просто не помню. Остальные ножи были "штучными" (т.е. выдавались небольшому количеству военнослужащих), и получить их было "геморно", а уж при утрате....
Таки ДА. Последующие НР и тем паче НРС - были для очень ограниченного круга лиц.

Сообщение отредактировал udav - 10.1.2015, 19:58


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 10.1.2015, 21:06
Сообщение #39


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Блин.... "Старые песни" моими стараниями превратились в обсуждалово армейских ножей... smile.gif

Изображение

У меня два 78 "армейца" (круглые клейма, без Глок и Австрия). У одного 4 мм по обуху, у другого чуть больше (4.2? мм), но он более позднего выпуска. Но мерил каким то "портняжным метром", и может быть второй кажется "толще" только внешне...

Предваряя вопрос - чехол не родной, для ношения ножей типа Глок или Ка-Бар. Поверх лезвия ножа есть отсек для мультитула.

По НРС - несколько месяцев назад "проезжал" НР-2 (без вставки), хотели 2 "зеленых килорубля"... Это я к тому, что их было совсем не много "в обороте".


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 10.1.2015, 22:14
Сообщение #40


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(beerrat @ 10.1.2015, 22:06) *

У меня два 78 "армейца" (круглые клейма, без Глок и Австрия). У одного 4 мм по обуху, у другого чуть больше (4.2? мм), но он более позднего выпуска. Но мерил каким то "портняжным метром", и может быть второй кажется "толще" только внешне...

У меня "родной", тоже оливковый, но лезвие черное, и как бы так сказать, "более технологичнее?". Тот Глок, что я сейчас опять покрутил в руке - походу, катанный профиль, от которого потом "состругали" края лезвия, ну и морду. На скосе от обуха к лезвию до сих пор риски продольные от металлообрабатывающего инструмента. И "морда" у моего более"технологично-прямая" (как то так постарался рассказать о красоте ножей smile.gif ).

Цитата(Alex Wolf @ 10.12.2007, 11:56) *

Стилет это разновидность кинжала с трёх или четырёхгранным клинком. Как нож он не функционирует. В бытовом плане на стилет похожа переточенная отвёртка.

Вот представляете себе - а это не выдумка, а реальный случай из "лихих 90х". Аэропорт в Борисполе (рядом с Киевом), тогда контроль воообще никакой был. Сумка (ручной багаж), таможеница на просветке говорит - "Там металл". Спокойно достаю сумку, распаковываю, а там - трехгранный напильник, только у него кончик заточен. А со стороны рукоятки - как и обычно, напильник, он и есть напильник. И на вопрос таможенницы - это что у вас там? я ответил чистую правду - напильник.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 10.1.2015, 22:50
Сообщение #41


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Ну с аэропортами и ножами - это вовсе песня...
2007 год, аэропорт КавМинВоды... Я прибываю на регистрацию рейса за 5 минут до окончания оной. Видуха - весь какой то почти зеленый (через пару лет это станут стилем "милитари" назвать), горный рюкзак (типа ручная кладь), из кармана "ручной клади" торчит литруха "Ваньки Пешехода" (Джони Уокера). Все это дополняется Спайдеркой Полис (в другом кармане ручной клади). Немая сцена у "рентгена". Потом голос - "мы не можем Вам разрешить с этим лететь".... Мой вопрос: - "и как дальше жить?", вызывает ещё больший ступор. И тут на сотрудника милиции (полиции? когда в России их рокирнули?) находит озарение - "а Вы это в багаж сдайте..." Я спрашиваю - "где?". Тут у всех начинается честный ржачь, мне тыкают пальцем в стойку, а когда видят, как туда "улетает" "мешок" ("Ванька" перекочевал в карман брюк, но этого никто уже просто "не заметил"), раздается вопрос - "простите, Вы когда крайний раз на гражданских самолетах летали?" smile.gif


Udav - а какие клейма на лезвие? Прямоугольное с надписью Glock (это так клеймят "туристические" Глоки, которые реализуются через "гражданские магазины", или маленькое круглое клеймо, с цифрами 78 - это точно такой же по качеству Глок, только для поставки по контракту в армию Австрии.
Лезвия у обоих видов изначально "черные", но это некое покрытие, которое быстро "снашивается". У моих тоже было черное покрытие. На одном местами осталось, на другом не осталось вовсе...

Сообщение отредактировал beerrat - 10.1.2015, 22:58


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 10.1.2015, 22:58
Сообщение #42


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(beerrat @ 10.1.2015, 23:50) *

рюкзак (типа ручная кладь), из кармана "ручной клади" торчит литруха "Ваньки Пешехода" (Джони Уокера).

А, жесть, я его до сих пор по старой памяти называю "Женя-пешеход" smile.gif drinks.gif

Сообщение отредактировал udav - 10.1.2015, 22:59


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 10.1.2015, 23:11
Сообщение #43


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(beerrat @ 10.1.2015, 23:50) *


Udav - а какие клейма на лезвие? Прямоугольное с надписью Glock (это так клеймят "туристические" Глоки, которые реализуются через "гражданские магазины", или маленькое круглое клеймо, с цифрами 78 - это точно такой же по качеству Глок, только для поставки по контракту в армию Австрии.
Лезвия у обоих видов изначально "черные", но это некое покрытие, которое быстро "снашивается". У моих тоже было черное покрытие. На одном местами осталось, на другом не осталось вовсе...

Прямоугольные, слегка по краям скруглёные. С надписью мэйд ин Австрия, и 78.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 10.1.2015, 23:13
Сообщение #44


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Это "турист". Он не отличается ни по стали, ни по качеству, но шел для реализации через открытую продажу. У меня таких было штуки три. Благополучно были "выпрошены", и служат не один год.

Армейское клеймо справа, слева - "турист"

Изображение

Сообщение отредактировал beerrat - 10.1.2015, 23:17


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 10.1.2015, 23:24
Сообщение #45


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Да и у меня служит. И, как-то доверия к нему больше, чем к смерш-з (этот в дерево рукояткой прилетел, там чего-то сломалось (здравый смысл мне подсказывает, что это хвостовик сломался, который, видимо, по каким-то нормам был ослаблен), и всё - резиновая рукоятка "играет" в руке. К этому можно приспособится, но вот Глок в этом плане выглядит понадёжнее. Ну там только родные ножны... Они не "быстровыхватываемуи"...

Да, вот у меня такой, как слева, только клинок черный.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:06
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost