Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 Страницы V « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Военная форма, Вопросы и ответы по военной форме в целом
Mag
сообщение 15.2.2010, 21:46
Сообщение #76


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 89
Регистрация: 1.4.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 289



А генералы на полевой форме петлицы должны носить? Полевая форма генералов чем-то отличается от полевой формы старших и младших офицеров?


--------------------
Наши поезда самые поездатые поезда в мире и никакие поезда не перепоездят по поездатости наши поездатые поезда!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энни
сообщение 6.1.2011, 18:35
Сообщение #77


Блондинко в камуфляже за рулем праворульной "Газели"
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1347
Регистрация: 1.12.2005
Пользователь №: 7



Погоны армии Украины


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Странные вещи творятся в Москве. Сегодня возле ГУМа ко мне подошли некие люди и на плохом русском языке стали мне объяснять, что возить медведя в клетке на броне танка негуманно по отношению к мишке. Интересно, как еще прикажете возить пьяного медведя, чтобы он не вывалился по дороге и не покалечился?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 6.1.2011, 20:13
Сообщение #78


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Перепрошую, пані. ...

А можно источник?

... потому что мне кажется, что это очень сильно таки фейк ...

По моему Наказ МО #150 12.06.95 Про введення в дію Правил носіння військової форми одягу військовослужбовцями Збройних Сил України (с иллюстрациями) все еще не отменен не смотря ни на ...

Сообщение отредактировал vovaz02h - 6.1.2011, 20:32
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энни
сообщение 6.1.2011, 20:30
Сообщение #79


Блондинко в камуфляже за рулем праворульной "Газели"
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1347
Регистрация: 1.12.2005
Пользователь №: 7



Цитата(vovaz02h @ 6.1.2011, 20:13) *

А можно источник?

... потому что мне кажется, что это очень сильно таки фейк ...

Первоисточник мне не ведом, потому и не дала. Бродит по сети, вроде как всерьез.


--------------------
Странные вещи творятся в Москве. Сегодня возле ГУМа ко мне подошли некие люди и на плохом русском языке стали мне объяснять, что возить медведя в клетке на броне танка негуманно по отношению к мишке. Интересно, как еще прикажете возить пьяного медведя, чтобы он не вывалился по дороге и не покалечился?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 6.1.2011, 21:17
Сообщение #80


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



А что не так то?


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 6.1.2011, 21:38
Сообщение #81


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Понятно...

я уж испугался, вдруг на Новый Год подарок сделали резко...

А что не так то?
Все не так.


То есть приказ 160 никто пока не отменил.
На общий вид - в войсках же - все как было с 60-х года так и осталось. Одна ОЧЕВИДНАЯ разница. Офицерские погоны для младшего и старшего состава - гладкие "безпросветные", но компоновка звездочек - осталась советская (почему с 60х а не с 50-х года - потому что старшина не "Т" и потому что включая прапорщиков и старших прапорщиков).
Есть кстати и инструкция-раскладка в расположении, количестве и диаметре звезд, расстояниях в мм и так далее (но тоже далеко лезть сейчас, на компактах где-то было). В отличе от -"выше" - с реквизитами, с датой, с номером и подписью.

Ну вот например
http://www.mil.gov.ua/images/event/2010-03-05-3202-14479.jpg

===
Есть правда, одно незначительное НО.

Уж не помню, каким местом регламентируется положение и статус слушателей Харьковских сержантских курсов (лицея? повышения квалификации? профессиональных сержантов?), долго лазить, но у них как раз именно такие знаки различия - специальные и профессиональные.

То есть от младшего сержанта до старшего прапорщика если вырезать.
но, то о чем я говорил отдельно Personnel from Army Sergeant College at a firing range near Kharkiv.
http://img831.imageshack.us/img831/8759/20...19157020346.jpg


===
А, ну да!
Еще - у младшего командного состава служащих МВД звания "уголками", по моему. То есть милиция и ВВ. А в остальном - все так же осталось.
(оригиналы ссылок на эти фото нарыты с militaryphotos.net отсюда и дальше )


Ну то есть, пока-что -



Сообщение отредактировал vovaz02h - 6.1.2011, 21:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 6.1.2011, 22:57
Сообщение #82


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



По мне, так если брат, то пусть хоть хрен плетёный на плечах носит - его право.
С недругом и и супостатом - всё просто.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VV-nik
сообщение 6.1.2011, 23:11
Сообщение #83


Хронический Вояка
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2106
Регистрация: 17.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 9646



Цитата
Одна ОЧЕВИДНАЯ разница. Офицерские погоны для младшего и старшего состава - гладкие "безпросветные", но компоновка звездочек - осталась советская (почему с 60х а не с 50-х года - потому что старшина не "Т" и потому что включая прапорщиков и старших прапорщиков).

Разница на самом деле куда более существенная есть...
например, у погранцов и МВД на офицерских погонах восстановили "просветы"... а сержанты милиции и ВВ не только имеют серебристые "лычки" уголком, но и изменились знаки различия старшин - к широкому "уголку" ст.сержанта добавили еще один узкий = старшина... ))))))) +на милицейских кителях теперь совершенно отсутствуют всяческие петлицы (эмблемы - на погонах)... фуражки (для женщин - шляпки))))) и зимние шапки с козырьком - это вообще чет совершенно непохожее на армию...

А то что Энни нам опубликовала - это всего лишь не введенный приказом ПРОЕКТ (хотя кто-то видимо, таки "побежал впереди паровоза", и эти "экспериментальные" погоны вроде даже где-то там выдавали - вроде как раз в Харькове, выпускникам "сержантской школы... rofl.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 7.1.2011, 0:47
Сообщение #84


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



ну не, ну дядьку, я ж только во военным, проведенным приказом МО.

А милиция и ВВ - это отдельное ведомство, не МО. Пограничники опять же, по славной традиции тоже не МО.

Ну еще можно постанову кабмину привести від 17 липня 2003 р. # 1073 Про затвердження зразків форми одягу і знаків розрізнення військовослужбовців Збройних Сил, інших військових формувань, Державної спеціальної служби транспорту, осіб рядового і начальницького складу Державної кримінально-виконавчої служби та ліцеїстів військових ліцеїв і ліцеїв з посиленою військово-фізичною підготовкою.

... Вот сижу и чухаю репу уместо того, чтобы с кумом за Роджество употребить ... Может оно и МВД к этой формулировке относится?...

Хотя не могу с Ради не согласиться - да хоть хрен пусть плетеный ... но чтобы нарушения формы одежды не было smile.gif acute.gif


> вроде как раз в Харькове, выпускникам "сержантской школы...
Я так понял, что это у них были типа такие курсантские . Хотя выпускников таких я не знаю, есть они в войсках уже или нет? если есть - то уже с нормальными погонами.

Сообщение отредактировал vovaz02h - 7.1.2011, 0:50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VV-nik
сообщение 7.1.2011, 19:15
Сообщение #85


Хронический Вояка
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2106
Регистрация: 17.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 9646



Цитата(vovaz02h @ 7.1.2011, 1:47) *

ну не, ну дядьку, я ж только во военным, проведенным приказом МО.

А милиция и ВВ - это отдельное ведомство, не МО. Пограничники опять же, по славной традиции тоже не МО.

Ну еще можно постанову кабмину привести від 17 липня 2003 р. # 1073 Про затвердження зразків форми одягу і знаків розрізнення військовослужбовців Збройних Сил, інших військових формувань, Державної спеціальної служби транспорту, осіб рядового і начальницького складу Державної кримінально-виконавчої служби та ліцеїстів військових ліцеїв і ліцеїв з посиленою військово-фізичною підготовкою.

... Вот сижу и чухаю репу уместо того, чтобы с кумом за Роджество употребить ... Может оно и МВД к этой формулировке относится?...

Хотя не могу с Ради не согласиться - да хоть хрен пусть плетеный ... но чтобы нарушения формы одежды не было smile.gif acute.gif


Чтобы нарушений НЕ БЫЛО - нужна четкая политика государства... acute.gif
В большинстве государств военнослужащие разных видов ВС имеют знаки различия, которые присущи только военным - они могут быть совершенно различными в каждом виде ВС (например, Великобритания), могут "перекликаться" (США, Франция), или могут одинаковыми, не считая дополнений типа нарукавных нашивок морских офицеров (б. СССР, Польша, ФРГ)...
Аналогично - соответствие воинских знаков различия с полицейскими и др. НЕвоинскими формированиями: например, у советской милиции знаки различия достаточно точно повторяли воинские, у "бундесов" - тоже, а вот у американцев и британцев используются только некоторые элементы типа сержантских тройных шевронов...
В Украине несколько воинских формирований, подчиненных РАЗНЫМ министерствам, но политику в области военного обмундирования и знаков различия вроде должно диктовать - Министерство обороны...
На практике получается, что:
Минобороны разрабатывает некий ПРОЕКТ, публикует его в СМИ и Интернете, и не дождавшись даже его утверждения, и даже не согласовав его с др. ведомствами, начинает кому-то раздавать новые погоны (например, у старшины - четыре узких уголка и одна прямая "лычка") rofl.gif
+я забыл еще отметить нововведение: ввели новые эмблемы по родам войск, более крупные и без "веночков", кстати, в основном - еще "имперского" или "советского" стиля... blush.gif
СБУ - тихо улыбается, мол, мы форму одеваем раз в пятилетку - типа ордена получать и т.л...
Управление Гос.охраны - тоже тихо улыбается, и его сотрудники, которые носят форму, продолжают ходить в погонах прапорщиков...
Гос. погран. служба - попросту игнорирует все эти новации, восстановив "просветы" на погонах своих офицеров и старательно придерживаясь "советского" стиля знаков различия (т.е., у старшины - широкий желтый галун вдоль погона)... + кстати, у них введен "камуфляж" с рисунком, характерным только для погранцов...
МВД - вообще постепенно развивает свою "линию" в униформе, +по знакам различия еще при покойном Кравченко была предпринята попытка ввести нечто совершенно непохожее на армию - вот что предлагалось вначале:

А вот что официально утвердили:


Позже правда, всю эту хрень отменили - кроме сержантских "уголков" (видимо, до начальства дошли стоны "с мест", что в этих погонах офицеров милиции народ за офицеров не воспринимает) - вшивные погоны-"хлястики" с кантом отменили вообще, звезды сделали серебристыми пятиугольными, офицерские погоны сделали с "просветами", генеральские - с "зигзагами"...
ВВ последние лет 5 переходили постепенно на милицейскую форму (кроме авиации ВВ, где продолжают носить погоны и фуражки ВВС) - так что к новациям Минобороны отношение в основном индифферентное... ПРИЧЕМ наблюдаются некоторые попытки "инициативы снизу", по дополнению милицейской формы чисто ВВ-ными элементами. Вот например, фото с церемонии Присяги в батальоне обеспечения учебного процесса Академии ВВ (г. Харьков), осень 2010 г. :

Обратите внимание: весь л/с - в стандартных зимних куртках милиции (с подстежкой и пушистым воротником, есть еще короткий вариант - для патрульных и пр.), в эти куртки одевают и срочников (дороговато - но что делать...)))), на офицере справа - "шитая" фуражка милиции ("фабричные" носят разве что сержанты, они маленькие и считаются "немодными") и накладные милицейские же погоны (они прямоугольные, с двумя "перехватами" для надевания на погон - хлястик)...
На новобранце на первом плане - зимняя шапка с козырьком (из искусственной кожи))), значит, это контрактник acute.gif Остальные - в черных шапках, которые носят в качестве "полевых"+выдают срочникам... На них хорошо видны крупные серебристые кокарды (на фуражках они переходят с околыша на тулью)...
НО! вместо обычных погон милиции (синих, на малиновой пластиковой основе) в качестве парадных погон у солдат пристегнуты советские (!) краповые погоны с шифровкой "ВВ"!!!
+воротники расстегнутые, и в них хорошо видно нерегламентированные ничем тельняшки с красными (краповыми?) полосками...
+интересны белые ремни с армейскими "бляхами", которые милицейскими правилами точно НЕ регламентированы...
Чем это все объяснить - прямо скажу: НЕ ЗНАЮ pardon.gif ... Очевидно, начальство Академии попыталось придать подчиненным максимально праздничный вид за счет неких "внутренних резервов"... blush.gif

Сообщение отредактировал VV-nik - 7.1.2011, 19:20
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маэстро
сообщение 7.1.2011, 20:49
Сообщение #86


Сапёр с красным прошлым
***

Группа: Старожил
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2007
Из: Ростов - на - Дону
Пользователь №: 1901



Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 19:15) *

Изображение
Обратите внимание: весь л/с - в стандартных зимних куртках милиции


Козырная фота! biggrin.gif Я обратил внимание на другое: воин закрывает свой лик от лица товарищей папкой с текстом. tongue.gif Таким образом, рушится главный принцип Присяги: мол, клянусь перед лицом товарищей dance3.gif dance3.gif dance3.gif


--------------------
Юный военпенс.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маэстро
сообщение 7.1.2011, 20:59
Сообщение #87


Сапёр с красным прошлым
***

Группа: Старожил
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2007
Из: Ростов - на - Дону
Пользователь №: 1901



Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 19:15) *

Чем это все объяснить - прямо скажу: НЕ ЗНАЮ


Это объясняется тем, что каждый суслик агроном... И бардаком.
Не далее, чем 26 декабря я стоял на месте этого лейтенанта (фигурально, конечно). Попробовал бы я выйти на Присягу без ремня, в "модной" фуре, да ещё обрядить клоунов-новобранцев во всякую не регламентируемую шмотку... Я бы уже просто НЕ СЛУЖИЛ!!!
Кстати, в войсках вновь созданного ЮВО, не давно доведено требование Командующего (считаю, вполне объективным, в условиях современной вакханалии): не соблюдение формы одежды = не выполнение условий контракта. Чем это грозит (в нынешних условиях повального сокращения) объяснять не надо...


--------------------
Юный военпенс.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 7.1.2011, 22:41
Сообщение #88


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 18:15) *

Цитата(vovaz02h @ 7.1.2011, 1:47) *

ну не, ну дядьку, я ж только во военным, проведенным приказом МО.
А милиция и ВВ - это отдельное ведомство, не МО.
Пограничники опять же, по славной традиции тоже не МО.


Чтобы нарушений НЕ БЫЛО - нужна четкая политика государства... acute.gif


Она должна быть четкой во всем.
А у нас национальный девиз, похоже, как обычно - "маэмо те що маэмо"(ц)

Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 18:15) *

начинает кому-то раздавать новые погоны (например, у старшины - четыре узких уголка и одна прямая "лычка") rofl.gif


ну в общем да. Но все же попытаюсь настоять что это единственное пока место - Харьковский центр подготовки сержантов Вооруженных Сил Украины. И там они пока используются только локально, как курсантские. Хотя сама тенденция - да ...

Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 18:15) *
+я забыл еще отметить нововведение: ввели новые эмблемы по родам войск, более крупные и без "веночков", кстати, в основном - еще "имперского" или "советского" стиля... blush.gif


а вот тут как раз я бы поставил "плюсик". Они стали менее "геральдичны" более лаконичны и читаемы.

Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 18:15) *

СБУ - тихо улыбается, мол, мы форму одеваем раз в пятилетку - типа ордена получать и т.л...


Вот кого-кого а их это таки меньше всего коснулось wink.gif
Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 18:15) *
Управление Гос.охраны - тоже тихо улыбается, и его сотрудники, которые носят форму, продолжают ходить в погонах прапорщиков...
Зато сразу понятно: "Лучше застегните пуговку, тащгенерал, прапорщик Пэтренко обычно два раза не повторяет" wink.gif Лаконично и без особых понтов на всю спину. Еще раз повторю - по моему эти уголки с полумесяцами сержанты старшины и прапорщики носят только в одном специальном учебном заведении МОУ.

Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 18:15) *

Гос. погран. служба - попросту игнорирует все эти новации, восстановив "просветы" на погонах своих офицеров и старательно придерживаясь "советского" стиля знаков различия (т.е., у старшины - широкий желтый галун вдоль погона)... + кстати, у них введен "камуфляж" с рисунком, характерным только для погранцов...


Ну я и говорю: пограничники - совершенно отдельная служба. Это ведь даже не Пограничные Войска, а таки служба. Да, и выделенные цветные просветы таки да, у них таки есть. А знаки различия армейские - повторюсь, тщательно соблюдаются в вооруженных силах и поныне. Включая и широкий галун старшины вдоль погона... (хотя ... живого реальный армейский старшина - сам по себе явление неординарное, так что поймать его в реальности и досмотреть погоны хотя бы со стороны не так уж и просто. Тем более, что в городе сейчас ведь почти одни ВВ остались. Кстати, у ВВ тоже ведь старшинский галун вдоль?)

Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 18:15) *

МВД - вообще постепенно развивает свою "линию" в униформе, +по знакам различия

погоны-"хлястики" с кантом отменили вообще, звезды сделали серебристыми пятиугольными, офицерские погоны сделали с "просветами", генеральские - с "зигзагами"...
Очень-очень не долго это было. По моему всего один какой-то праздник они в парадках вышли

Цитата(VV-nik @ 7.1.2011, 18:15) *

ВВосень 2010 г.
НО! вместо обычных погон милиции (синих, на малиновой пластиковой основе) в качестве парадных погон у солдат пристегнуты советские (!) краповые погоны с шифровкой "ВВ"!!!

Чем это все объяснить - прямо скажу: НЕ ЗНАЮ pardon.gif ... Очевидно, начальство Академии попыталось придать подчиненным максимально праздничный вид за счет неких "внутренних резервов"... blush.gif


Заметил примерно тоже осенью и почти случайно у срочников/(контрактников?) одного из местных полков ВВ. Судя по всему не совсем инициатива на местах. Подумалось, что раньше просто не обращал внимания. И по моему не на утепленных еще даже куртках, а на еще "летней".
Кстати, красных/краповых тельняшек я не видел.

Наказу №535 МВС від 24.05.2002 року "Про затвердження Правил носіння форменого одягу та знаків розрізнення ..." видел например тут http://masterseven.com.ua/download/nakaz_535normy.rtf а картинок там нету, но судя по тексту и тельняшек там тоже нет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VV-nik
сообщение 8.1.2011, 14:18
Сообщение #89


Хронический Вояка
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2106
Регистрация: 17.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 9646



Цитата
Кстати, у ВВ тоже ведь старшинский галун вдоль?

Да не - как в милиции, я ж отписал... acute.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 9.1.2011, 1:12
Сообщение #90


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Ой, я вас прошу ... ну вдоль как обычно , короче?

Кстати, я заметил, что эта тенденция - обсуждать эти погоны проклевывается уже второй год именно в новогодний период.

Неизменно с коментарием "у хохлов абы не так как у нас". Без единого коментария с мест

Самое свежее - http://twower.livejournal.com/458211.html (при все моем уважении ... )
дата - 29 декабря, 2010 ...

со ссылкой на http://alibaba-09.livejournal.com/ у которого ссылка на, похоже, начало http://newzz.in.ua/main/1148835711-u-vooru...da-v-novom.html
дата - 04 декабря 09 года.

бойану почти год.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

25 Страницы V « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:17
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost