Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В наряд по роте "заступают", Тумбочка дневального
Resistor
сообщение 16.12.2005, 17:31
Сообщение #1


*
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 973
Регистрация: 1.12.2005
Из: 101 км
Пользователь №: 6



В наряд заступают обычно сержант - дежурный по роте и два рядовых- дневальные.(или 3??scratch_one-s_head.gif )
Один дневальный постоянно находиться на тумбочке- напротив входа в расположение- следит за вошедшими и подает команды.


--------------------
...так кого мы пошлем в разведку-разумееться бабку и дедку- пусть они словно два туриста проползут километров триста -чтоб узнать где стоят ракеты- и какие еще есть секреты...
(с) Про Сидорова Вову
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Noxious
сообщение 16.12.2005, 17:57
Сообщение #2


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



У нас так:
Списки наряда составляются на месяц. И по графику. Но можно залететь и вне очереди.
Заступающий наряд после обеда освобождается от всего и готовится к заступлению в наряд. Чистит форму, сапоги, бляхи и т.д. Я слышал что в некоторых частях можно даже вздремнуть. У нас было нельзя.
К 15.00 наряд выползает к столу подготовки наряда и делает вид что учит уставы. В 15.45 старшина или сам ротный проверяет наряд, если все нормально отправляет его на развод. Развод это не то что вы подумали товарищи призывники, это построение всего наряда части. Итак наряд прибывает к дежурному по батальону к 16.00.
Забыл! Перед этим ротный со старым дежурным открывают оружейку и выдают штык ножи.
Дежурный по бату, или сам комбат строит свой наряд и производит проверку внешнего вида и знание статей уставов. Подходит к каждому, и каждый представляется типо "Первый дневальный 3й роты рядовой Пупкин". А он гад в ответ "Обязанности дневального" После доклада дежурный идет к следующему. Кто не брит не подшит улетает устранять недостатки. К 17.00 наряд батальона прибывает со своим дежурным на плац. Там развод наряда части. В принципе процедура повторяется за исключением что проводят ее деж по части и его помошники.
После бод барабан торжественным маршем мимо трибуны.
Прибыли в роту.
Первый дневальный сразу на тумбу.
Дежурный в оружейку принимать оружие. 2 других невальных принимают наряд. Порядок и наличие всяких штучек в роте.
А вот как идет наряд я напишу в понедельник т.к. рабочий день закончился. dance3.gif

Продолжу.
Итак наш наряд заступил. Начали тянуть службу.
Дневальный первой смены стоит на тумбе 2 часа, потом его меняет второй дневальный и так по кругу. Его задачи следить за оружейкой и за входом. Если в роту входит посторонний орать "Дежурный по роте на выход!" Если какое начальство то орать "Рота СМИРНО!" Двое других дневальных шуршат в расположении. Чтоб в очках чистота, чтоб шинели висели ровненько, чтоб в курилке бычков небыло и т.д. Дежурный за всеми бдит, ведет "портянку" (расход личного состава) и сверяет его раз в 2 часа с дежурным по батальону. Дежурный следит чтоб очередной дневальный вовремя подавал команды, строит роту по требованию своих офицеров, следит за соблюдением распорядка дня и т.д. Спят дневальные ночью по очереди но могут и не спать если один из дежурных дебил. У меня как то дневальные ночью мыли взлетку вместо сна, как на ПХД. Дежурный спит днем, после завтрака. В его отсутствие первый дневальный становится "Дневальный за дежурного" Начинается самое спокойное время. Рота на занятиях в располаге пусто, навел порядок и дальше делай имитацию бурной деятельности. Главное чтоб деж по бату не запряг куда ни будь мусорку разгребать. После обеда старый дежурный следит за подготовкой нового наряда, и готовится к сдаче своего наряда. В частности стимулирует своих дневальных в наведении порядка.


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spez_1234
сообщение 7.2.2015, 3:54
Сообщение #3


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 7.2.2015
Пользователь №: 20183



Цитата(7Н1 @ 16.12.2005, 17:57) *

У нас так:
Списки наряда составляются на месяц. И по графику. Но можно залететь и вне очереди.
Заступающий наряд после обеда освобождается от всего и готовится к заступлению в наряд. Чистит форму, сапоги, бляхи и т.д. Я слышал что в некоторых частях можно даже вздремнуть. У нас было нельзя.
К 15.00 наряд выползает к столу подготовки наряда и делает вид что учит уставы. В 15.45 старшина или сам ротный проверяет наряд, если все нормально отправляет его на развод. Развод это не то что вы подумали товарищи призывники, это построение всего наряда части. Итак наряд прибывает к дежурному по батальону к 16.00.
Забыл! Перед этим ротный со старым дежурным открывают оружейку и выдают штык ножи.
Дежурный по бату, или сам комбат строит свой наряд и производит проверку внешнего вида и знание статей уставов. Подходит к каждому, и каждый представляется типо "Первый дневальный 3й роты рядовой Пупкин". А он гад в ответ "Обязанности дневального" После доклада дежурный идет к следующему. Кто не брит не подшит улетает устранять недостатки. К 17.00 наряд батальона прибывает со своим дежурным на плац. Там развод наряда части. В принципе процедура повторяется за исключением что проводят ее деж по части и его помошники.
После бод барабан торжественным маршем мимо трибуны.
Прибыли в роту.
Первый дневальный сразу на тумбу.
Дежурный в оружейку принимать оружие. 2 других невальных принимают наряд. Порядок и наличие всяких штучек в роте.
А вот как идет наряд я напишу в понедельник т.к. рабочий день закончился. dance3.gif

Продолжу.
Итак наш наряд заступил. Начали тянуть службу.
Дневальный первой смены стоит на тумбе 2 часа, потом его меняет второй дневальный и так по кругу. Его задачи следить за оружейкой и за входом. Если в роту входит посторонний орать "Дежурный по роте на выход!" Если какое начальство то орать "Рота СМИРНО!" Двое других дневальных шуршат в расположении. Чтоб в очках чистота, чтоб шинели висели ровненько, чтоб в курилке бычков небыло и т.д. Дежурный за всеми бдит, ведет "портянку" (расход личного состава) и сверяет его раз в 2 часа с дежурным по батальону. Дежурный следит чтоб очередной дневальный вовремя подавал команды, строит роту по требованию своих офицеров, следит за соблюдением распорядка дня и т.д. Спят дневальные ночью по очереди но могут и не спать если один из дежурных дебил. У меня как то дневальные ночью мыли взлетку вместо сна, как на ПХД. Дежурный спит днем, после завтрака. В его отсутствие первый дневальный становится "Дневальный за дежурного" Начинается самое спокойное время. Рота на занятиях в располаге пусто, навел порядок и дальше делай имитацию бурной деятельности. Главное чтоб деж по бату не запряг куда ни будь мусорку разгребать. После обеда старый дежурный следит за подготовкой нового наряда, и готовится к сдаче своего наряда. В частности стимулирует своих дневальных в наведении порядка.

Привет!!!!!!!!! я прочитала.....подскажи я правильно поняла: вот заступил дневальным. Не важно сколько их два или три. Я вот,что хочу понять - один сидит на тумбе два часа, потом они попеременно так меняются....правильно?! а как понять дневальный свободной смены....т.е. он снимается с тумбы и просто выполняет определенные обязанности...потом на пять часов заступает опять на тумбу и до трёх ночи....пример: в 14:00 заступил дневальным и на два часа на тумбу т.е. до 16:00, потом дневального свободной смены....и где-то с 22:00-до 3х ночи опять за тумбу?! я правильно поняла?! просто мне сказали дневальный, и дежурит мол два и 5 часов...потом спать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 7.2.2015, 10:11
Сообщение #4


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(spez_1234 @ 7.2.2015, 4:54) *

Привет!!!!!!!!! я прочитала.....подскажи я правильно поняла: вот заступил дневальным. Не важно сколько их два или три. Я вот,что хочу понять - один сидит на тумбе два часа, потом они попеременно так меняются....правильно?! а как понять дневальный свободной смены....т.е. он снимается с тумбы и просто выполняет определенные обязанности...потом на пять часов заступает опять на тумбу и до трёх ночи....пример: в 14:00 заступил дневальным и на два часа на тумбу т.е. до 16:00, потом дневального свободной смены....и где-то с 22:00-до 3х ночи опять за тумбу?! я правильно поняла?! просто мне сказали дневальный, и дежурит мол два и 5 часов...потом спать...

Сидит на тумбе он вот так:

Изображение

Прислоняться к чему либо нельзя, так же как и сидеть. В присутствии дежурного порой и колени сгибать нельзя. Так что, сидеть очень удобно на тумбе)))

Один из дневальных на тумбе, как правило 2 часа, но бывают и исключения. Остальные дневальные свободной смены, их задача постоянное наведение порядка, и помощь дежурному по роте, например выгнать и построить роту на улицу для следования на обед.

Что не понятно?


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spez_1234
сообщение 8.2.2015, 13:44
Сообщение #5


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 7.2.2015
Пользователь №: 20183



Цитата(Волк @ 7.2.2015, 10:11) *

Цитата(spez_1234 @ 7.2.2015, 4:54) *

Привет!!!!!!!!! я прочитала.....подскажи я правильно поняла: вот заступил дневальным. Не важно сколько их два или три. Я вот,что хочу понять - один сидит на тумбе два часа, потом они попеременно так меняются....правильно?! а как понять дневальный свободной смены....т.е. он снимается с тумбы и просто выполняет определенные обязанности...потом на пять часов заступает опять на тумбу и до трёх ночи....пример: в 14:00 заступил дневальным и на два часа на тумбу т.е. до 16:00, потом дневального свободной смены....и где-то с 22:00-до 3х ночи опять за тумбу?! я правильно поняла?! просто мне сказали дневальный, и дежурит мол два и 5 часов...потом спать...

Сидит на тумбе он вот так:



Прислоняться к чему либо нельзя, так же как и сидеть. В присутствии дежурного порой и колени сгибать нельзя. Так что, сидеть очень удобно на тумбе)))

Один из дневальных на тумбе, как правило 2 часа, но бывают и исключения. Остальные дневальные свободной смены, их задача постоянное наведение порядка, и помощь дежурному по роте, например выгнать и построить роту на улицу для следования на обед.

Что не понятно?

Спасибо, обязанности я их поняла!!!!
Так могут человека-назначить дневальным на тумбе на 5 часов, (с 22:00-до 3х ночи)?! это же так не реально простоять, да ещё ночью!!!!!! ohmy.gif


Цитата(Айдар Омск @ 7.2.2015, 6:59) *

Цитата(spez_1234 @ 7.2.2015, 7:54) *

Привет!!!!!!!!! я прочитала.....подскажи я правильно поняла: вот заступил дневальным. Не важно сколько их два или три. Я вот,что хочу понять - один сидит на тумбе два часа, потом они попеременно так меняются....правильно?! а как понять дневальный свободной смены....т.е. он снимается с тумбы и просто выполняет определенные обязанности...потом на пять часов заступает опять на тумбу и до трёх ночи....пример: в 14:00 заступил дневальным и на два часа на тумбу т.е. до 16:00, потом дневального свободной смены....и где-то с 22:00-до 3х ночи опять за тумбу?! я правильно поняла?! просто мне сказали дневальный, и дежурит мол два и 5 часов...потом спать...


Очередной дневальный (на тумбочке который) меняется как договорятся, через час, 2, 3. Не суть важно.
Нате вот, если скучно

Цитата

Дневальный по роте

302. Дневальный по роте назначается из солдат. Разрешается назначать дневальным по роте сержантов и старшин, проходящих военную службу на воинских должностях солдат. Дневальный по роте отвечает за сохранность находящихся под его охраной оружия, шкафов (ящиков) с пистолетами, ящиков с боеприпасами, имущества роты и личных вещей солдат и сержантов. Дневальный по роте подчиняется дежурному по роте.

303. Очередной дневальный по роте несет службу внутри казарменного помещения у входной двери, вблизи комнаты для хранения оружия. Он обязан:

никуда не отлучаться из помещения роты без разрешения дежурного по роте; постоянно наблюдать за комнатой для хранения оружия;

не пропускать в помещение посторонних лиц, а также не допускать выноса из казармы оружия, боеприпасов, имущества и вещей без разрешения дежурного по роте;

немедленно докладывать дежурному по роте обо всех происшествиях в роте, о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими роты, замеченных неисправностях и нарушениях требований пожарной безопасности, принимать меры к их устранению;

будить личный состав при общем подъеме, а также ночью в случае тревоги или пожара; своевременно подавать команды согласно распорядку дня;

следить за чистотой и порядком в помещениях и требовать их соблюдения от военнослужащих;

не позволять военнослужащим в холодное время, особенно ночью, выходить из помещения неодетыми;

следить за тем, чтобы военнослужащие курили, чистили обувь и одежду только в отведенных для этого помещениях или местах;

по прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше и дежурного по полку подавать команду "Смирно"; по прибытии в роту других офицеров роты, а также старшины роты и военнослужащих не своей роты вызывать дежурного.

Например: "Дежурный по роте, на выход".

Очередному дневальному запрещается садиться, снимать снаряжение и расстегивать одежду.

304. Дневальный свободной смены обязан поддерживать чистоту и порядок в помещениях роты и никуда не отлучаться без разрешения дежурного по роте, оказывать ему помощь в наведении порядка в случае нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими роты; оставаясь за дежурного по роте, исполнять его обязанности.

305. При расквартировании роты в населенном пункте один из дневальных должен безотлучно находиться на улице, на месте, установленном командиром роты и оборудованном навесом для защиты от непогоды.

Дневальный обязан всегда знать, где находится дежурный по роте, и наблюдать за соблюдением военнослужащими порядка и правил ношения военной формы одежды. Обо всех замеченных нарушениях он докладывает дежурному по роте.



http://www.consultant.ru/document/cons_doc...165097/?frame=9
© КонсультантПлюс, 1992-2015


Спасибо, за информацию!!!!!))))) biggrin.gif wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 8.2.2015, 20:02
Сообщение #6


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(spez_1234 @ 8.2.2015, 14:44) *


Спасибо, обязанности я их поняла!!!!
Так могут человека-назначить дневальным на тумбе на 5 часов, (с 22:00-до 3х ночи)?! это же так не реально простоять, да ещё ночью!!!!!! ohmy.gif


Еще как реально))) И больше можно простоять)))
Если честно, я не встречал такого, что бы дневальный простоял на тумбе больше 3 часов. У самого один раз такое было, когда дневальных свободной смены забрали на работы за пределами роты, на территорию. И меня тупо, некому было сменить. А ночью... на то она и ночь... Система оповещений очень хорошо налажена, и где сейчас дежурный по бату и по части все дневальные знают лучше чем сами дежурные. И пока он к казарме не приближается, хоть на ушах виси, хоть на голове стой, спи спокойно)))
Как только покинет наряд какой, или из роты выйдет, всех оповестят)))


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
resistor   В наряд по роте "заступают"   16.12.2005, 17:31
beerrat   Фиг. В учебке у нас заступал дежурным еВрейтор (ко...   16.12.2005, 17:36
Айдар Омск   Привет!!!!!!!!...   7.2.2015, 6:59
Волк   Привет!!!!!!!!...   7.2.2015, 10:11
spez_1234   Привет!!!!!!!!...   8.2.2015, 13:44
vovaz02h   Ну так, еще за ружейкой присматривает :). краем г...   16.12.2005, 18:02
Свинг   Дежурный по роте назначался из числа КО и иногда З...   16.12.2005, 19:42
udav   Правильно в самом начале темы вопрос поднят: 2 или...   16.12.2005, 21:01
resistor   А аа...вот почему я так задумался 2 или 3... Я ж...   16.12.2005, 22:00
Свинг   У нас дежурные ходили на доклад к дежурному по час...   16.12.2005, 21:04
vovaz02h   У нас это от дежурного сильно зависело. Через пол...   16.12.2005, 21:41
udav   Да у нас просто Рота отдельная была - в смысле От...   16.12.2005, 23:03
Пензячок   У нас дежурные ходили на доклад к дежурному по ча...   24.12.2005, 21:31
Свинг   У нас дежурные ходили на доклад к дежурному по ч...   24.12.2005, 21:43
Пензячок   [quote name='Пензячок' post='3295' date='Dec 24 2...   24.12.2005, 22:26
проверка   Количество дневальных зависит от расположения роты...   17.12.2005, 1:11
Step   "Дежурный по роте назначается из числа сержан...   18.12.2005, 10:03
beerrat   О приёмке ружпарка. До сих пор помню. Я принимал н...   18.12.2005, 13:13
Viking   Дежурный по батальону (дивизиону) назначается из ч...   19.12.2005, 9:52
Свинг   У нас бойцы фишки ставили у окна чтобы следил за в...   25.12.2005, 20:28
Heretic   Наблюдал один такой наряд, дежурный ЗКВ и трое дне...   12.1.2006, 17:00
СВАРОГ   Это было году в 1977, я в училище ещё учился. Ночь...   26.6.2006, 21:01
Евг   А мне один майор из батальона (впринципе нормальны...   26.6.2006, 23:24
Gorlach   Извиняюсьза офф-топ. 199%год. Владивосток. На баз...   27.6.2006, 14:01
vovaz02h   У нас отсек с тумбочкой, двумя дверями оружеек, дв...   27.6.2006, 14:31
Sergio   Я вотодного понять до сих пор не могу, нафиг мы на...   28.6.2006, 9:08
СВАРОГ   Я вотодного понять до сих пор не могу, нафиг мы н...   4.7.2006, 20:46
прапор-59   Я вотодного понять до сих пор не могу, нафиг мы н...   20.6.2009, 15:27
udav   Наряд по роте - это штука такая... В общем, трудн...   29.6.2008, 3:28
Radi   Помнится, был такой случай: стою себе спокойно в н...   29.6.2008, 12:37
Joiner   У нас по роте всегда ходили одни и те же через сут...   20.6.2009, 12:24
Дедок   Да, устав один, а порядки везде разные. Да и с т...   20.6.2009, 19:56
прапор-59   На команду "Смирно" ночью никто не ре...   20.6.2009, 22:03
udav   На команду "Смирно" ночью никто не р...   20.6.2009, 23:11
Radi   [quote name='прапор-59' post='48232' date='2...   20.6.2009, 23:20
прапор-59   [quote name='прапор-59' post='48232' date='...   21.6.2009, 5:37
Radi   Помнится, будучи сержантом срочной службы стоял де...   20.6.2009, 20:08
Дедок   А раз было .Захожу в роту,дневальный спит на тумб...   21.6.2009, 9:32
Radi   Волк, такое ощущение, что ты сам на "тумбочке...   7.2.2015, 16:06
beerrat   Количество дневальных определяется "общим пог...   8.2.2015, 20:47
Андрей ДМБ91   Всем здравия! В учебке - не помню. В части - ...   22.2.2015, 13:47
beerrat   Все зависит от "поголовья" роты... Если ...   22.2.2015, 19:16
Андрей ДМБ91   Всегда интересовало, когда она подается, а когда...   22.2.2015, 23:39
Radi   Читайте Уставы, там всё есть :) Ясно дело, что в н...   23.2.2015, 7:40
beerrat   Читайте Уставы, там всё есть :) Radi А можно ци...   23.2.2015, 18:26
skiff   А то как в анекдоте - "Рота - "Смирно...   23.2.2015, 18:53
Хлынец   Знакомый, служивший около 1984 г. в образцово-пока...   24.2.2015, 10:16
Волк   Вы чо воины совсем расслабились? Из обязанностей ...   24.2.2015, 15:04
Radi   У нас была такая фишка - дежурным по части (отдель...   24.2.2015, 15:23
Андрей ДМБ91   Еще есть особенность доклада. К примеру, заходит н...   26.2.2015, 11:11


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 7:31
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost