Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 Страницы V « < 8 9 10 11 12 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Строевая подготовка., Важно или нет?
Хлынец
сообщение 7.7.2015, 18:17
Сообщение #136


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



А не пойти ли мне в гости.. Друга затерроризировать своими глубокими знаниями rofl.gif drinks.gif Спасибо, уважаемый Море!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 7.7.2015, 18:47
Сообщение #137


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(Хлынец @ 7.7.2015, 18:17) *

А не пойти ли мне в гости.. Друга затерроризировать своими глубокими знаниями rofl.gif drinks.gif Спасибо, уважаемый Море!

На здоровье, Изображениекак раз и повод нашелся. Если он служил на заставе, пусть расскажет, как впервые услышал голос границы, интересно будет.
Да, если что обращайтесь, все же 26 календарей и все в ПВ, но очень разных службах.
Изображение

Сообщение отредактировал Море - 7.7.2015, 18:49


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 7.7.2015, 19:28
Сообщение #138


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(Море @ 7.7.2015, 15:10) *
ну его, еще пальнет сам зараза, а при махе ствол то на тебя!!! поэтому УЧЕБНЫЕ в магазине должны быть!!![/color][/b][/size]

А лучше вобще без патронов упражняться. И без магазина. Ружжо не любит вольностей.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 7.7.2015, 20:09
Сообщение #139


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



вязки Концы на автомат - это не совсем понты, он говорил, что их так учили, так было принято, мол, автомат всегда при тебе. Но теперь, в принципе, это неважно.

А что такое голос границы - хотя б намекните. После 20-ого дядька приедет в гости. Он недалеко от Даманского служил по те года. Обязательно спрошу, только боюсь терминология будет разная.

Обеимями магазинами пару раз по коленке стукнул. Ну-ка нафиг))))) Ничего кроме слаженного стука носиков пуль в переднюю стенку магазина.

Сообщение отредактировал Хлынец - 7.7.2015, 20:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 7.7.2015, 20:42
Сообщение #140


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(Хлынец @ 7.7.2015, 20:09) *

вязки Концы на автомат - это не совсем понты, он говорил, что их так учили, так было принято, мол, автомат всегда при тебе. ...
А что такое голос границы ....
Обеимями магазинами пару раз по коленке стукнул. ...Ничего кроме слаженного стука носиков пуль в переднюю стенку магазина.

- Ну есть виды пограннарядов и без автомата например, и в случае если наряд задерживает нарушителя, а пограничнику нужно автомат переворачивать, вынимать шомпол.... короче фигня получается, одни понты. Носили их или в кармане или (я не знаю откуда они их брали в таком количестве???) на повесе от штык-ножа на ремне брючном или в ячейке подсумка под ИПП.
- ну это современные могут про голос границы не знать, а старые должны помнить, тем более что голос довольно громкий...
- магазин берется в правую руку в верликальном положении пулями вперед. Удар по коленке/ по земле ... производится с одновременным хлестким движением верхней частью магазина вперед и вниз. Вылетают как милые. Пробовали на скорость этим способом и выщелкиванием по одному первым патроном. Быстрее только если снизу снять крышку отогнув пружину разобрать магазин и просто высыпать снизу патроны.... однако магазин нужно потом еще собрать.... biggrin.gif

Сообщение отредактировал Море - 7.7.2015, 20:47


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 7.7.2015, 21:02
Сообщение #141


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



В том-то и фишка, что вязка развязывалась полностью, когда тянули за один конец. Никаких выниманий шомпола. Он сам удивился, что забыл как это делается и своих зелёных братьев 28 мая тряс не по моей просьбе))
А голос границы я так понимаю - сработка?

PS: если подумать, то способ вязки-то несложен. придумать можно. Просто лично мне интересна историчность))) Как делали тогда.

Сообщение отредактировал Хлынец - 7.7.2015, 21:29
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 7.7.2015, 21:32
Сообщение #142


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(Хлынец @ 7.7.2015, 21:02) *

В том-то и фишка, что вязка развязывалась полностью, когда тянули за один конец. Никаких выниманий шомпола. .....
А голос границы я так понимаю - сработка?

Ну посмотри на фото, как он там крепится у него на автомате, именно за шомпол.
Нет, не сработка (не звук сигнализационного комплекса при сработке системы) это функция в стыковой связи, связь с флангами участка. На границе на опорах линии связи стоят громкоговорители (стояли) и чтобы вызвать срочно наряд туда посылался сигнал и все наряды должны были подойти к розеткам и включится в сеть с помощью МТТ, ну в фильмах видел, как пограгничник к дереву или к пню/ столбу подходит с телефонной трубкой и втывает штеккер и говорит с заставой... вот когда молодежь трубу брала и что-то не то было или ради шутки, то в этот момент подавался сигнал на трубку... голова отлетала очень сильно ... это ееще не самый сильный эффект из встречаемых, иногда с заставой связываешся и даешь команду вызвать наряд и забываешь трубу от уха убрать, а связист сигнал на автомате дает на весь фланг....голос границы....

Сообщение отредактировал Море - 7.7.2015, 21:33


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 7.7.2015, 22:39
Сообщение #143


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



На фото я с "вязкой")) он просто начал показывать, что-то там налепил. А мне стало интересно как эта фигня себя поведёт. Будет болтаться-цепляться-мешаться или нет. Вот я и таскал. Никаких понтов)) А он слева. сидит. Стоит мотострелок))
Крепится за шомпол, но по его утверждению в их варианте развязывалась одним движением, потянув за конец. Конкретно эта вязка не развязывалась.

Сообщение отредактировал Хлынец - 7.7.2015, 22:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 8.7.2015, 5:04
Сообщение #144


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(Хлынец @ 7.7.2015, 22:39) *
....
Крепится за шомпол, но по его утверждению в их варианте развязывалась одним движением, потянув за конец. Конкретно эта вязка не развязывалась.

Не слышал я такого слова - вязка и по инструкции КОНЦЫ Веревок и по солдатскому жаргону. И еще такой аргумент, в сети полно фотографий пограничников на службе, на скольких из них видно наличие этого на автомате???
На фотографиях Концов, которые я вывесил, видна методика их сматывания и быстрого разматывания, достаточно вынуть конец из петли и он размотан.

Сообщение отредактировал Море - 8.7.2015, 5:07


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 8.7.2015, 6:15
Сообщение #145


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



А я не помню как он это называл. Может "вязка" это я придумал. Не помню. Вот дозвонюсь до него - узнаю. У него телефон не доступен пока. И то, что такая фишка практиковалась только у них - я уже писал. 28 мая оказалось, что никто ничего об этом не знает. Он очень удивился.
ЗЫ: а по поводу фотографий.. у него их , например, почти нет. Запрещалось и изымалось. Он случайно через десятые руки вывез несколько и всё. А так регулярные шмоны и изъятия в отсутствие личного состава. Контора такая.
PSPS: про голос границы спрошу однозначно, только помнится он говорил, что у них рации уже были. название не помню.

Сообщение отредактировал Хлынец - 8.7.2015, 6:46
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 8.7.2015, 8:13
Сообщение #146


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(Хлынец @ 8.7.2015, 6:15) *
......
ЗЫ: а по поводу фотографий.. у него их , например, почти нет. Запрещалось и изымалось. Он случайно через десятые руки вывез несколько и всё. А так регулярные шмоны и изъятия в отсутствие личного состава. Контора такая.
PSPS: про голос границы спрошу однозначно, только помнится он говорил, что у них рации уже были. название не помню.

- да, фотографии запрещены на заставе, а разрешено было только если приезжал фотограф от политотдела и зачастую это был не отрядной/ полковой, а окружной уровень разрешения!!! снимались по строго установленным правилам, да разрешалось и с оружием, но только в сторону тыла и чтобы в фото не попали - линия прохождения ГГ, инженерные сооружения и заграждения, непосредственная оборона ПЗ. Проверки/ шмоны периодические, воспитательные беседы ит.п. Однако у бойцов постоянно попадались подобные фотки и не только с заставы, а и с линии границы и даже снимки на фоне погранзнаков сопредельных государств, а чтобы сделать такой снимок, пограничнику необходимо перейти на сопредельную территорию. Я уже не говорю про снимки на фоне КСП и сигнализационной системы (забор такой из колючей проволоки, ну в фильмах про ПВ видел)

- про рации. Граница проходит там, где она проходит и по известному закону там не всегда берет радиостанция и все бойцы заставы знают эти места и именно поэтому в обязательный комплект экипировки ПН выходящий на участок входит р/ст, МТТ (микро-телефонная трубка или аналог), СПШ и автоматы это все для поддержания связи с ПЗ и соседними пограннарядами. Где не берет р/ст, оборудуют проводную, где это невозможно или нецелесообразно, зрительными сигналами из СПШ, где ракету СПШ невозможно заметить - стрельбой с воздух - звуковые сигналы.

И потом, на каждой заставе есть виды пограннарядов которые самые тяжелые. Бывает фланг по 20 и даже более км, туда, а нужно еще назад и у тебя на стволе будет мотыляться такая приблуда - она через 10 км будет раскачивать тебя всего. Думаю если он говорит, что так было только у них может так цепляли сами солдаты, но это не пошло по войскам, так как это неудобно и неоптимально!


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 8.7.2015, 9:08
Сообщение #147


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Цитата(Море @ 8.7.2015, 9:13) *

Думаю если он говорит, что так было только у них может так цепляли сами солдаты, но это не пошло по войскам, так как это неудобно и неоптимально!

Полностью согласен. Я её километров 20-30 потаскал, не помню, чтобы меня качало. Но смысла в ней я не увидел. (Качало-то меня по-любому, но не от верёвки))))
ЗЫ: это не понты с автиками и в камуфляже. Это просто решили сводить детей на экскурсию в музей. Совместить приятное с полезным)) Музей - филиал районного в деревне (около 20-25 км. от города) Там же места боёв Гражданской, описанные в мемуарах Ф.И.Голикова, начальника РазведУпра ГШ РККА в 41-м году. В наших местах остановили Колчака (точнее, группу генерала Гайды). Договорились с музеем на выходной день. Там музейный работник - энтузиаст. За месяц до часа Х оповещённый личный состав)), а так же несмотря на регулярные напоминания, не смог принять участие в походе!))) Кто в деревню на выходные, у кого день рождения итд))) Ни один ребёнок, ради кого всё и затевалось!)) Остался один фанат! Ветеран одной славной бригады из того же РазведУпра.
Он сказал: пойдём вдвоём!))) (Я иду! Без б! Всё!))) (Лично мне стало не по себе.. Вдвоём идти неизвестно куда с автиками))))
Позвонил пограничник)) Ну и чё? Мы идем! Вдвоём???? Да! Вы больные!!!!
вечером - бац-бац! Я с вами)))))))))
Пришёл спецназер, который по пути ещё мотострелка где-то подцепил))) Типа, чё делаешь? Ничё! Пошли? Пошли)))
Пошли вчетвером! При этом мой-то интерес заключался в том, что:
Мне было твёрдо обещано, что во время следования в музей мы будем двигаться так как ходили в славной бригаде СпН ГРУ, с соблюдением или хотя бы с пояснением ВСЕХ моментов (одноразовый, ядро, замыкающий, боковое охранение, выбор места днёвки итд итп и много тому подобного)
(Ну так сказать для моего общего развития.)))
Надо ли говорить, что .. только вышли за ворота.. Всё посыпалось)) Любование видами с бесконечными байками со службы в армии и командировок и проч. Несмотря на дождь и ночь, природа у нас располагает. Красиво один хрен)))
Я сдох в музее. Стоять на ногах и слушать. У меня ноги отказали. Я извинился и сел там куда-то. Потом ещё на места боёв сколько-то км ушли, но там уже легче. Мне идти легче чем стоять было. Там линии окопов ещё видны.
Самое прикольное, что экскурсия в музей парням больше понравилась чем мне! Я-то примерно всё давно знал и по истории и по ост. А они как дети там по музею лазали. Все экспонаты руками перещупали. аккуратно, правда. Мужик музейный благосклонно смотрел на них))) А я ржал и перед мужиком за "детей" извинялся.
Короче, это был мой первый "полевой выход". И я примерно понял разницу между турпоходом и "экскурсией" в музей.. Опыт - великое дело. Я, например, вышел больной. Чихал, кашлял, сопливил. Через 12 км был как огурчик. 20 кг на себе способствуют выздоровлению))
А чё? Прикольно же! Ночью машина проедет мимо. Водила в шоке. Развернётся - вернётся.
Мужики! Какие войска?
Солянка!
А куда?
В МУЗЕЙ!))))))))
ЗЗЫЫ: лично у меня, как у организатора( ninja.gif ) был план-конспект полевого выхода. (Где-то до сих пор валяется). Куча отсканенных документов и проч. правовое обеспечение со ссылками на ФЗ, включая удостоверение на право ношения формы (не военной)))))

Сообщение отредактировал Хлынец - 8.7.2015, 9:44
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 8.7.2015, 9:55
Сообщение #148


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(Хлынец @ 8.7.2015, 9:08) *
.... Я её километров 20-30 потаскал, не помню, чтобы меня качало. Но смысла в ней я не увидел. (Качало-то меня по-любому, но не от верёвки)/.....

ну ты сам себе противоречишь, все что неоптимально суммируется и несет орицательный эффект. В конце 70х появилась эта эксперементальная форма специально разработанная для пограничников. Первый вариант её, некамуфлированный, немногие пограничники видели, второй уже камуфлированный уже многие видели носили или слышали о ней. Так это была попытка разработать оптимально удобную форму необходимую именно пограничникам. Это и удобные нагрудные карманы с боллониевой непромокаемой подкладкой, прямие (не галифе) брюки, карманы на рукавах куртки, эта форма была сезонная для лета/ жарких районов и для зимы. Летняя вообще песня. Всю экипировку можно было распределить равномерно по многочисленным карманан, а не таскать на ремне. Из косяков - карманы для магазинов были пришиты по бокам брюк у пояса. С одной стороны вроде удобно, но при беге не очень, ремень поясной затягивать нужно было сильнее иначе штаны сползали, да и снаряженный 25 патронами магазин... постепенно отрывал этот карман/ магазин. Солдаты их или отрывали сразу или носили в них ИПП или что-то подобное, например тот же конец веревки, но ничего тяжелого. Что было неудобно и ненужно - отметалось бойцами.

Ну сленга от похода набрался, головной дозор уже одноразовым называешь wink.gif я понимаю, что ПВ не спецназ ГРУ, но изо-дня в день ходят наряды ПВ по границам со всеми этими элементами но как-то я не слышал чтобы головняк называли у нас одноразовыми, хотя отрицательная статистика службы когда он гибнет есть.

Сообщение отредактировал Море - 8.7.2015, 9:59


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 8.7.2015, 10:03
Сообщение #149


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Головной дозор и одноразовый - не одно и то же. Но я запросто могу ошибаться. Головняк - это уставной элемент походного порядка. А одноразовый .. да фиг знает. Пусть уважаемые форумчане просветят.
ЗЫ: сама по себе верёвка мне не мешала. Хоть и автомат резко потяжелел через 10 км уже (парадокс))), но он автоматом занимает оптимальное положение, где не так мешает. А верёвка нормально. Просто не нужна она там, на шомполе))
так-то ДА! Опыта я там нахватался немало. И "погремушка" на первых километрах появилась (сразу вспомнилось - "Попрыгали!"))
И неотступная мысль: А дома сейчас... Куда я иду? Ну не дурак ли я? ДУРАК! ДЕБИЛ! ДУРАК! ДЕБИЛ!)))
Через 15 км. эти мысли уходят.. И никаких мыслей. Никаких лишних слов. Только фиксация обстановки в своём секторе наблюдения!) new_russian.gif (ничё, что я выпендриваюсь? иначе как на столько советов-знаний полезных раскрутить форумчан?)))


Сообщение отредактировал Хлынец - 8.7.2015, 10:15
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 8.7.2015, 10:41
Сообщение #150


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(Хлынец @ 8.7.2015, 10:03) *
...............ничё, что я выпендриваюсь? иначе как на столько советов-знаний полезных раскрутить форумчан?)))


Да нет, просто, что кажется бывалому пограничнику - бойцу с заставы обыденным, привычным и само собой разумеещимся - для других высшая математика. Да, даже в инструкциях прописано, что старшим пограннаряда может назначаться наиболее опытный солдат, а сержант в пограннаряде, но еще не освоившийся и не имеющий практического опыта - младший пограннаряда. И когда приезжали из округа разные полковники и я водил их на границу на проверку нарядов, старшим наряда был я лейтенант и я ставил задачу полковникам.

Сообщение отредактировал Море - 8.7.2015, 10:42


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 Страницы V « < 8 9 10 11 12 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:59
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost