Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Истории времен Второй мировой, Помним все
VV-nik
сообщение 19.3.2013, 23:14
Сообщение #31


Хронический Вояка
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2106
Регистрация: 17.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 9646



Цитата(Хлынец @ 19.3.2013, 22:59) *

Встречал такое выражение: старший сержант -исправстаршина (применительно к штрафной роте обр.42 г.).
В нете - пусто. Комментарии будут?

Не, лично я - ни разу в документах не встречал, хотя ТЕМУ копал плотно...
"опубликуете?" drinks.gif

КСТАТИ, в наградных приказах (не только 1942 г.) - называют именно штрафников КАК УГОДНО (стандарта какого-то явно НЕ БЫЛО): иногда - "боец-переменник", иногда - "штрафной рядовой", иногда просто "красноармеец", а иногда даже (явно проявляя некое сочувствие))) - даже просто писали их РЕАЛЬНЫЕ воинские звания... pleasantry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 20.3.2013, 8:35
Сообщение #32


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Видел в документах такое - красноармеец-штрафник...
Со слов штрафного, сам слышал: когда попал в штрафную роту (роты - для рядовых и МНС, батальоны - для офицеров), понял, что в фронтовой жизни практически ничего не изменилось. Только сто грамм давали чаще, т.к. в прорывах и наступательных операциях участвовали чаще, чем обычные подразделения и части. Паёк был обычный, фронтовой. Учитывая, что мы ударники - кормили весьма сытно. В котелке практически всегда было мясо, а не тушёнка. Пулемётов в своём тылу не наблюдал, да и не было в них необходимости. Мужики у нас были жжёные, крепкие. Мы немцев ломали, а пулемётами нас в бой не погонишь... Сами шли.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 20.3.2013, 18:38
Сообщение #33


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



История такая. Лет 6-7 назад в июле прошли мы Крестным ходом до одного посёлка и на следующий день должен был начаться детский лагерь. Вот в этой суете - размещение детей и взрослых, поиск вещей тех, кто не смог их нести и отправил машинами итд итп - подошёл ко мне товарищ и попросил пройти к пожилым людям. Вроде как они позвали квас попить(было очень жарко), да и поговорить им охота. А один он стесняется. Слово "квас" на меня всегда действует неотразимо))) Пришли, попили квас и вроде и уходить пора, но как-то не по-людски) Вот я и начал там чесать языком про погоду, про природу и картошку на лугу))) Поговорили и стали собираться, а дед-то и говорит: А ведь я тоже казачье училище заканчивал!
А где и когда? - В 42-м в Новочеркасске!
Какое же оно казачье? Там пехотное было. - В помещении бывшего казачьего и располагалось пехотное.
Сразу оговорюсь - прошло лет 6-7, могу и забыть кое-что, плюс дед больше говорил о послевоенной жизни и про войну каждый раз приходилось допытываться.
Рассказ примерно такой:
Призвали осенью 41-го, в училище с декабря 41-ого по май 42-ого. Вышел старшим сержантом-исправстаршиной в штрафную роту. На фронте с июня 42-ого. Про войну рассказывал до конца 42-ого.
В роте у него уголовников то ли не было совсем, то ли почти не было(не помню!) Одни политические . Как он сказал 58-я статья! Заградотрядов не было. Он засмеялся - Они до нас не добрались. Места где он начал воевать он называл, но я помню только Ворошиловград(область). Сказал, что воевали здорово! Немца мы подвинули. Политические просили только водку, хлеб и патроны. Когда я спросил, а как же летнее наступление немцев к Сталинграду? Он сказал, что их обошло стороной, но в конце 42-ого они уже были на Северном Кавказе. Он ещё сказал, что видел как работали терские казаки! Заманили полк немцев в ущелье и весь вырубили. Дедова часть потом шла по этому ущелью и вся речушка была красной от крови. Он несколько раз повторил: Очень страшно!
Теперь о главном. Только позже, после лагеря я сообразил, что Приказ 227 был только в июле 42-ого, первые роты были сформированы, якобы только в августе, и политических туда не брали (Хотя Владимир Карпов - политический). Деда я потом видел как-то зимой на автовокзале, мы поздоровались, но не буду же я ему кричать: А как ты в штрафной воевал? Дед был глухой(со слуховым аппаратом, без одного глаза, и что-то там с руками, ногами) Сам он смеялся у меня своего ничего не осталось.
Местных ребят я потом расспрашивал о деде и , получилось вот что.
В конце 42-ого он попал в плен (он что-то об этом говорил, типа меня взводные подвели, но про плен не говорил) и после войны вернулся в посёлок. Ветераном он не считается(почему - не знаю, но дед говорил, что в 47-м или 48-м при пожаре сгорели его документы, работал он в школе военруком какое-то время), но в посёлке его никто за плен не трогал, поскольку вернулся чей-то родственник, который рассказал, как дед воевал. Я деда ещё спросил: Вы ведь почти кадровый офицер-пехотинец. Должны штыковой бой знать! Он аж вскинулся: КОНЕЧНО!
Мысль была его на занятия вытащить, но... кому это кроме меня надо?(((
Вот такая история, не совпадающая с общепринятой. Просто хочется найти подтверждение.
Возможно, это были местные эксперименты без далеко идущих планов, до летнего наступления немцев...., а Приказ 227 распространил этот опыт на всю Действующую Армию. Где-то попадались упоминания о штрафчастях на финской и Гражданской. Кто-то говорил о том, что в дневнике одного фронтового корреспондента упоминаются штрафроты именно в мае 42-ого, но я пока не нашёл.
PS: хоть убейте, не помню откуда я слышал про новочеркасское пехотное, в нете только кавалерийское нашёл..

Сообщение отредактировал Хлынец - 20.3.2013, 19:10
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 20.3.2013, 20:46
Сообщение #34


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата
старшим сержантом-исправстаршиной

Так это скорее должность а не звание.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VV-nik
сообщение 21.3.2013, 2:17
Сообщение #35


Хронический Вояка
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2106
Регистрация: 17.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 9646



Ув. Хлынец,вы своим рассказом только убедили мну, что "титул "исправстаршины" - плод воображения упомянутого дедушки, дай ему Бог здоровья...
Ну сами посудите: как можно "выйти из училища" - СТАРШИНОЙ? blink.gif
"Политических" массово точно не "вербовали", тем более - ДО приказа 227...
И тем более - не "концентрировали" их в одном подразделении.
В то же время, напомню, что ДО приказа 227 - по "зонам" прошло несколько волн "призыва" лиц, осужденных за "незначительные/маловажные" преступления. Причем этих лиц формально просто... освобождали с направлением в Действующую армию (и никаких штрафных рот!) Вот тут - ДА, вполне возможно, что в одной роте одного полка собралось большое количество бывших "бандитов", и старшина, которому пришлось работать с таким контингентом, просто "СМЕШАЛ впечатления": охарактеризовал обычную роту как штрафную задолго до того, как штрафные роты вообще официально появились...

А ситуация Карпова - это скорее исключение. Наверняка кто-то в системе ГУЛАГа рассудил здраво: "Ну какой из него нафиг, шпион/контрреволюционер? Молодой, здоровой пацан, почти офицер - пусть лучше воюет!"

Сообщение отредактировал VV-nik - 21.3.2013, 2:21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 21.3.2013, 9:26
Сообщение #36


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(VV-nik @ 21.3.2013, 3:17) *

А ситуация Карпова - это скорее исключение. Наверняка кто-то в системе ГУЛАГа рассудил здраво: "Ну какой из него нафиг, шпион/контрреволюционер? Молодой, здоровой пацан, почти офицер - пусть лучше воюет!"

У Карпова несколько книг, где главный персонаж, как я понял, написан с самого Карпова (фамилии в разных книгах Ромашкин и Ромашов). В одной из них,Судьба разведчика, написанной уже в постперестроечное время, рассказано и про арест, и про лагерь. Карпов пишет:
Цитата
Но этот вечер слагался из счастливых для Василия случайностей. Продолжались они и во время разговора в блатной компании. Как опытный уже лагерный житель, Василий неплохо «ботал по фене», то есть знал блатной жаргон. Поэтому, рассказывая о себе, старался применять слова, близкие тем, кто его слушает. Коротко свою жизнь пересказал, но оттягивал момент, когда надо признаться, по какой статье судился, понимал, тут к нему всякий интерес и симпатия поблекнут. Однако никуда не денешься, они ждут, и наконец он сказал:

— Осужден я по 66 статье, часть первая, получил червонец.

— Срок солидный, — сказал Борька-Хруст. — А об чем эта статья?

Василий не успел ответить, Гаврила-Боров, желая, наверное, показать свою образованность, вдруг выпалил:

— Конокрад! Точно! С нами такой же сидел. Коня увел — у него тоже шестьдесят шестая была…

Василий не врал: 66 статья Уголовного кодекса Узбекской ССР соответствует 58-й по кодексу РСФСР, а пункт первый пункту десятому. Что и там, и там соответствует проведению агитации в одиночку, а не в группе, не в заговоре.

..........

Василий, учитывая, что когда-нибудь выяснится его военное прошлое, скрывать не стал, рассказал, что учился в военном училище, чуть-чуть не стал лейтенантом. Он не подозревал, что этим определил себе кличку и стал с этого вечера Васька-лейтенант. Ну и как конокрада, хоть и не чистой породы вор, но все же вор, тоже приблизили к своей компании. Многое, конечно, зависело от Серого. Он Василия зауважал не только за то, что жизнь спас, но ещё и за смелость.


Цитата
…И стал Ромашкин по вечерам сочинять прошения товарищу Калинину, Председателю Президиума Верховного Совета, от имени каждого члена компании. Уж чего только он не придумывал: и ошибки по молодости лет, и несправедливость судей и следователей, и горячее желание доказать свою преданность Родине. И многое другое, что разжалобило бы старичка Калинина, и он велел отправить в армию. Ромашкин искренне верил, что Михаил Иванович будет сам читать эти письма. И не может он не пожалеть молодых, полных сил парней и обязательно прикажет отправить их на передовую. Тем более, что на фронте дела идут неважно, наши отступают, потери большие, лихие ребята там очень нужны.

И не ошибся. Вскоре стали приходить бумаги об освобождении из-под стражи и отправке на фронт.




--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 21.3.2013, 9:51
Сообщение #37


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Цитата(VV-nik @ 21.3.2013, 3:17) *

Ув. Хлынец,вы своим рассказом только убедили мну, что "титул "исправстаршины" - плод воображения упомянутого дедушки, дай ему Бог здоровья...

Вполне возможно, что в рассказе "смешалось" формальное название (звание) и "речевое" (употребляемое). Я в учебке (как и ещё человек 60) был "командир отделения за штат", но в военнике была запись - "курсант". Причина проста - все комоды назначались из числа курсантов, для "отличия" от остальных курсантов нам (комодам) присвоили звание "еВрейтор". И во всей внутренней документации мы значились как "ком.отд." (кроме военника), но "за штат" не писалось, но был приказ командира уч.отряда о нашем назначении именно с такой формулировкой...

Чудны дела твои... армия советская...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 21.3.2013, 17:08
Сообщение #38


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Уважаемый VV-nik! А что такого, что с училища человек вышел старшим сержантом??? Летуны и сержантами выходили. "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого рекомендую к прочтению.
Новочеркасск был прифронтовым городом и ускоренные курсы или ускоренный выпуск вполне возможен.
Из Сибири политических могли не гнать на фронт, но тех, которые под рукой вполне могли - чего их в тыл из тюрем эвакуировать? В бой, и всё. Пример: Апанасенко. Отправлял на Запад войска с границы, а пополнял ОКДВА(войска Дальфронта) под свою ответственность с лагерей. Кто ему, первоконнику, чего сделает?
Но всё это домыслы. Может кто что похожее знает?

Сообщение отредактировал Хлынец - 21.3.2013, 17:32
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 21.3.2013, 19:55
Сообщение #39


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Цитата(udav @ 21.3.2013, 10:26) *

У Карпова несколько книг, где главный персонаж, как я понял, написан с самого Карпова (фамилии в разных книгах Ромашкин и Ромашов). В одной из них,Судьба разведчика, написанной уже в постперестроечное время, рассказано и про арест, и про лагерь. Карпов пишет:

Спасибо за ссылку. Я читал "Судьбу разведчика" ещё в журнальном варианте, где Ромашкина убивают. А тут автор по многочисленным просьбам его "оживил". Перечитаю!

Сообщение отредактировал Хлынец - 21.3.2013, 19:55
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
I-H
сообщение 16.5.2013, 21:01
Сообщение #40


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 374
Регистрация: 22.1.2006
Из: фрг
Пользователь №: 160



серия интервью с ветераном-танкистом Владимиром Ивановичем Трунининым, после войны конструктор-станкостроитель

http://www.youtube.com/watch?v=tRRKruCte58 (Случай времён Великой Отечественной Войны)
http://www.youtube.com/watch?v=zK8eztXj6Ps (Кавказцы на Войне)

по поиску остальные видео - как о войне так и "за жизнь" вообще

хотел бы я в его годы сохранить такую ясность ума , да и пожалуй вообще до них дожить
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 23.10.2013, 19:33
Сообщение #41


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Кто-нибудь подскажет, что такое ДОП? Аббревиатура из наградного листа на двоюродного деда.
17-я гв. стрелковая Духовщинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия.
Ничего в пустую голову , кроме Дивизионный Обменный Пункт, не приходит.
ЗЫ: огромадное СПАСИБО уважаемому beerratу за ссылку на сайт "Подвиг народа".
ЗЫЗЫ: И, кстати, кто-нибудь может что-то сказать про "Ванька-ротный" Шумилина? Как раз бои в районе г.Белый.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 23.10.2013, 19:53
Сообщение #42


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(Хлынец @ 23.10.2013, 20:33) *

Кто-нибудь подскажет, что такое ДОП? Аббревиатура из наградного листа на двоюродного деда.

Может быть ДОН? Посмотреть бы...


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 23.10.2013, 21:32
Сообщение #43


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Я бы сказал, что ДОП - это Дивизионный Опорный Пункт. Но надо контекст посмотреть.


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 23.10.2013, 21:55
Сообщение #44


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Спасибо! Я разобрался. Это Дивизионный Обменный Пункт. Я-то посмотрел на сайте только наградной лист, а там есть ещё Приказ о награждении, и упоминается именно Дивизионный Обменный Пункт без сокращения.
А всё же кто что думает о книге Шумилина "Ванька-ротный"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 24.10.2013, 8:51
Сообщение #45


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Цитата(Хлынец @ 23.10.2013, 22:55) *

А всё же кто что думает о книге Шумилина "Ванька-ротный"?

Вы имеете ввиду "кто её прочитал" или "где её можно прочитать (и тут тоже...) "?


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 Страницы V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:57
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost