Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Военные психологи, Душа солдата в надежном месте!
Военврач
сообщение 9.3.2007, 12:58
Сообщение #16


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Все это было именно неофициально. Вот главный муфтий СССР тогда же Гитлеру вообще джихад объявил.
Честно говоря, фильм "Штрафбат" буквально не воспринимаю. Надо было отразить роль РПЦ - и отразили. У меня дед воевал, ни про каких священников не говорил. Его свидетельство для меня важнее.

Цитата
Опять же позволю себе не соглаиться, молитва в храме пред иконами-не есть антураж.

Насколько я помню, в Евангелии написано, что важен сам факт молитвы. Хотя мы возвращаемся туда же: православному нужен храм и иконы, католику - костел, мусульманину - мечеть, иудею -синагога, а буддисту - дацан и т.п. У всех разные правила, разные посты и прочее. Каждый докажет, что это не антураж.
Но в то же время в большинстве религий указано, что если человек странствует или на войне или в подобной ситуации - то он может не соблюдать посты, время молитвы и т.п. Imho служба в армии - как раз тот случай.

Сообщение отредактировал Военврач - 9.3.2007, 12:59
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dissector
сообщение 9.3.2007, 13:00
Сообщение #17


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Цитата
Ответил на вопрос в тесте так, а не иначе-всё, тебе уже считают маньяком, подчерк неровный-вот ты уже и психопат. Утрирую конечно, но всё же

Я, наверное, псих smile.gif Все чаще ловлю себя на том, что все хуже и хуже пишу от руки. Доходит до того, что долго соображаю, как писать ту или иную букву... Правда, писать от руки приходится крайне редко - рабочий инструмент, как ни крути, комп. Но страшновато что-то...
Цитата
а кто не идет в храм -будет грузить чугуний

Так и будет. Разве что не строем позволят ходить. Как на выборы. Церквам дали волю - вот они и расширяют сферы влияния.

Есть один приятель, еврей по отцу, преподавал в школе. Приперлись в эту самую школу какие-то хасиды, так он совместно с завучем эту публику разгонял. За что и навешали на него ярлык ярого антисемита smile.gif

Цитата
Но в то же время в большинстве религий указано, что если человек странствует или на войне или в подобной ситуации - то он может не соблюдать посты, время молитвы и т.п. Imho служба в армии - как раз тот случай.

А еще хорошо погибнуть в бою - автоматом попадаешь в рай, как невинно убиенный smile.gif

Сообщение отредактировал dissector - 9.3.2007, 13:02


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MOHAX
сообщение 9.3.2007, 13:31
Сообщение #18


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 4.12.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 40



Цитата(Военврач @ 9.3.2007, 12:58) *

Все это было именно неофициально. Вот главный муфтий СССР тогда же Гитлеру вообще джихад объявил.
Честно говоря, фильм "Штрафбат" буквально не воспринимаю. Надо было отразить роль РПЦ - и отразили. У меня дед воевал, ни про каких священников не говорил. Его свидетельство для меня важнее.

Фильм привёл в качестве примера, просто на память пришло. Есть и другие материалы, например в газетах было об этом.

Цитата
Но в то же время в большинстве религий указано, что если человек странствует или на войне или в подобной ситуации - то он может не соблюдать посты, время молитвы и т.п. Imho служба в армии - как раз тот случай.
Так же маленькие дети и если человек болеет. Возможно вы правы но ответить на этот вопрос сможет только человек сведующий-например священник.
Цитата(dissector @ 9.3.2007, 13:00) *

А еще хорошо погибнуть в бою - автоматом попадаешь в рай, как невинно убиенный smile.gif

Не слыхал о таком в православии, может быть вы путаете с, у мусульман точно есть подобное. Возможно имеется ввиду За други и отечество, живот положивших?


--------------------
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело - спасать людей!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dissector
сообщение 9.3.2007, 13:59
Сообщение #19


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Ну да, что-то в этом роде. Слабак я в вопросах "опиума для народа" smile.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энни
сообщение 9.3.2007, 15:02
Сообщение #20


Блондинко в камуфляже за рулем праворульной "Газели"
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1347
Регистрация: 1.12.2005
Пользователь №: 7



Давайте не будем отклоняться от темы! acute.gif

Сообщение отредактировал Энни - 9.3.2007, 15:03


--------------------
Странные вещи творятся в Москве. Сегодня возле ГУМа ко мне подошли некие люди и на плохом русском языке стали мне объяснять, что возить медведя в клетке на броне танка негуманно по отношению к мишке. Интересно, как еще прикажете возить пьяного медведя, чтобы он не вывалился по дороге и не покалечился?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 9.3.2007, 15:54
Сообщение #21


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Тема в принципе оффтопная, так как военные психологи (не путать с врачами - специалистами по клинической психологии и тем паче с психиатрами) к военной медицине имеют не бОльшее отношение, чем попы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
psywar
сообщение 9.3.2007, 23:39
Сообщение #22


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 9.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1653



В первой теме приведена ссылка "официальный сайт" рядом с изображением девушек-курсантов.
К сожалению angry.gif , в настоящее время в МО РФ осуществляется подготовка по специальности "психолог" только юношей.

Базовым вузом по подготвке военных психологов является Военный университет, расположенный в г.Москве. Военных психологов и преподавателей психологии для ВВУЗов там готовят уже не одно десятилетие, защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций. Кафедра психологии недавно отметила свое двадцатилетие, и ее история (совместно с кафедрой педагогики) уходит в довоенные времена.
Информацию о подготовке военных психологов, правилах поступления - можно найти на сайте
Военная психология
Там же новости, литература, персоналии военных ученых-психологов.
Форум: "Военная психология".
Ждем Ваших вопросов.


Цитата(Военврач @ 9.3.2007, 15:54) *

военные психологи к военной медицине имеют не бОльшее отношение, чем ...


Да, нужен отдельный раздел в форуме для военных психологов.

Хотя, современный военный психолог изучает "Анатомию ЦНС", "Физиологию ЦНС", "Физиологию ВНД", "Психофизиологию", "Клиническую психологию", "Психогенетику", "Психологическую реабилитацию в/сл" и т.д. и т.п.
Выпускники Военного университета наравне с выпускниками ВМА занимают должности специалистов профотбора.
Да и ГлавВМУ неоднократно пыталась "отнять" психологов у ГУВРа.
Так, что, коллега, отношения не столь уж далекие.


--------------------
Мы знаем гораздо больше, чем понимаем.
А.Адлер
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 10.3.2007, 0:45
Сообщение #23


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Понятное дело, обе дисциплины изучают человека. Только медицина - это, как говорится, больше "матчасть", а психология - это несколько другое. Скажем, нам подготовку по психологии, можно сказать, не давали. Вынужден признать, для меня это - темный лес. И в штатке медслужбы, насколько я помню, психологи отсутствовали (клинические психологи, как я понимаю, есть в верхнем звене - в госпитале или в медотряде)

Сообщение отредактировал Военврач - 10.3.2007, 0:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MOHAX
сообщение 10.3.2007, 12:04
Сообщение #24


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 4.12.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 40



Цитата(psywar @ 9.3.2007, 23:39) *

В первой теме приведена ссылка "официальный сайт" рядом с изображением девушек-курсантов.
К сожалению angry.gif , в настоящее время в МО РФ осуществляется подготовка по специальности "психолог" только юношей.

Блин, а всё так хорошо начиналось, начал уже было надеятся, что появится ещё одно место (помимо санбата и роты связи) где можно будет встретить прекрасную половину человечества blush.gif Нафиг они тогда вобще нужны, эти психологи! (нихай сидят в спецучпеждениях, которые для них построили, и не портят жизнь солдатам)
Теперь в этом вопросе согласен с ГВ. ПРАПОРЩИК.
Извиняюсь за офтоп.


--------------------
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело - спасать людей!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
psywar
сообщение 11.3.2007, 19:30
Сообщение #25


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 9.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1653



Цитата(MOHAX @ 10.3.2007, 12:04) *

начал уже было надеятся, что появится ещё одно место где можно будет встретить прекрасную половину человечества


Ну, у каждого свои проблемы.
И, соответственно, свое представление о назначении психолога и сущности психологической работы.

Но, обрадую вас, чтобы стать военным психологом, не обязательно заканчивать военный вуз - в войсках довольно мнего психологов-женщин.


--------------------
Мы знаем гораздо больше, чем понимаем.
А.Адлер
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MOHAX
сообщение 12.3.2007, 8:36
Сообщение #26


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 4.12.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 40



Цитата(psywar @ 11.3.2007, 19:30) *

И, соответственно, свое представление о назначении психолога и сущности психологической работы.

Тогда вопрос, объясните нафига они нужны, чем будут заниматься и кому подчиняться? (Только очень прошу без научных трудов, а какнить попроще)


--------------------
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело - спасать людей!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
psywar
сообщение 12.3.2007, 23:40
Сообщение #27


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 9.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1653



Если вам делают рентгеновский снимок - для вас имеет значение пол рентгенолога? Думаю, главное профессионализм, отсутствие ошибок и т.д. А пококетничать, пофлиртовать - это уже второстепенное.
Вот, что я имел ввиду, когда отвечал на ваш вопрос.

Теперь об обязанностях психолога:
а) выявить тех у кого могут быть проблемы (в общении, адаптации, при нагрузках) и у кого они есть;
б) рекомендовать (с учетом проблем и особенностей личности) воинскую специальность, допуск в караул, на БД;
в) помочь в решении личностных проблем (рекомендации командиру и окружающим, помощь самому военнослужащему)
г) изучать климат в коллективах, давать рекомендации и оказывать групповую помощь
д) обучать офицеров и сержантов методам оптимальной работы с людьми
е) анализировать повседневную деятельность и давать рекомендации по устранению вредных психологических факторов
ж) в боевой подготовке - следить за тем, чтобы она "учила войска тому, что необходимо на войне", чтобы воин психически был готов вступить в бой
з) и в конце концов, докладывать объективно и ОБОСНОВАННО командиру: какая ситуация в части, насколько готов л/с к выполнению задач.

Есть еще специальные задачи в ходе боевых действий.

Прошу прошения, что много получилось. Не слишком научно?

Что касается подчинения- здесь проблема. Психолог подчинен ЗКВР. Поэтому я видел психологов рисующих стенгазеты и организующих концерты для л/с.


--------------------
Мы знаем гораздо больше, чем понимаем.
А.Адлер
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 13.3.2007, 0:52
Сообщение #28


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Цитата
Что касается подчинения- здесь проблема. Психолог подчинен ЗКВР


Уважаемый psywar, каково решение, на Ваш взгляд? Кому он должен подчиняться?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MOHAX
сообщение 13.3.2007, 13:44
Сообщение #29


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 4.12.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 40



Цитата(psywar @ 12.3.2007, 23:40) *

Если вам делают рентгеновский снимок - для вас имеет значение пол рентгенолога? Думаю, главное профессионализм, отсутствие ошибок и т.д. А пококетничать, пофлиртовать - это уже второстепенное.
Ошибочное мнение, ближе к концу сборов - начинаешь это осознавать. wub.gif
Цитата(psywar @ 12.3.2007, 23:40) *

б) рекомендовать (с учетом проблем и особенностей личности) воинскую специальность, допуск в караул, на БД;
Картина маслом. Ну нафиг, не пойду заступать на БД у меня настроение плохое, да и вообще, обед скоро, да о suicide2.gif пора подумать. Угадайте как такого «не рекомендованного», при учёте что психолога сразу не пошлют с формулировкой типа «и так бойцов не хватает», встретит после смены боец, который за место него был услан в караулы? punish.gif
Цитата(psywar @ 12.3.2007, 23:40) *

в) помочь в решении личностных проблем (рекомендации командиру и окружающим, помощь самому военнослужащему)
г) изучать климат в коллективах, давать рекомендации и оказывать групповую помощь
Рекомендации окружающим, это особенно интересно было бы послушать. rofl.gif Смех, вы уверенны, что хотябы при лейтенанте (присвоили апосля ВВУЗа) бойцы будут общаться нормально? rofl.gif

Цитата(psywar @ 12.3.2007, 23:40) *

д) обучать офицеров и сержантов методам оптимальной работы с людьми
Опять почему-то сомневаюсь, что опытный офицер (даже если он прослужил 2-3 года) будет слушать советы только что выпустившегося пинджака о том, как ему солдат лучше гонять. Следовательно это должен быть кто-то младший по званию. Представляю себе это диалог как-то так: «Тыщь сержант, не надо пожалуйста придавать бойцам ускорения путём вербального воздействия на их нижние полушария мозга» Почему мне кажется, что большинство офицеров такого психолога пошлёт? mda.gif

Цитата(psywar @ 12.3.2007, 23:40) *

е) анализировать повседневную деятельность и давать рекомендации по устранению вредных психологических факторов
з) и в конце концов, докладывать объективно и ОБОСНОВАННО командиру: какая ситуация в части, насколько готов л/с к выполнению задач.
По простому это называется-стучать help.gif

Цитата(psywar @ 12.3.2007, 23:40) *

Прошу прошения, что много получилось. Не слишком научно?
Не, самое то, всё просто и понятно! Повеселился отдуши. dance3.gif

Цитата(psywar @ 12.3.2007, 23:40) *

Поэтому я видел психологов рисующих стенгазеты и организующих концерты для л/с.
Это дело, раньше подписывали тех, кто не успел отмахаться и попал на глаза начальству, а теперь есть специально назначенный человек с высшим образованием. Иногда о бойцах думают i-m_so_happy.gif
PS
Как коментарий к пункту Б. Не хочу вас растраивать, но даже снайперам частенько приходилось извиваться как уж на сковородке, чтоб выпросить, в положенное боевое охранение, хотябы 2х бойцов. Восновном знаю это из рассказов товарищей, а однажды лицезрел сам (частично участвовал-в качестве наглядного факта, что таковое всё таки крайне необходимо. Такие концерты даже Стниславскому не снились, а процессу торгов за каждый "штык" - позавидовали бы все евреи мира).


--------------------
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело - спасать людей!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 13.3.2007, 20:06
Сообщение #30


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Цитата
Картина маслом. Ну нафиг, не пойду заступать на БД у меня настроение плохое, да и вообще, обед скоро, да о пора подумать. Угадайте как такого «не рекомендованного», при учёте что психолога сразу не пошлют с формулировкой типа «и так бойцов не хватает», встретит после смены боец, который за место него был услан в караулы?



Зато в случае какого-либо ЧП вдруг окажется, что психолог предупреждал - и мало не покажется. А что бойцов мало - это не его забота. В определеном смысле это может быть способом перевести стрелки, кстати. На непосредственного командира, например.

Цитата
По простому это называется-стучать

"Стучат" на своих, во всяком случае, в первоначальном значении этого слова. Во всяком случае, к коллективу рядовых это неприменимо - чтобы на них стучал офицер. Офицер для того и есть, чтобы как можно больше знать о том, что происходит. Тут речь идет о некоем офицере, который составляет картину и докладывает. Этой же работой замполиты занимаются.
Стукачеством разве что можно было бы назвать составление таких отчетов об офицерах, особенно если при этом "стучащий" и ними неформально общается и таким образом добывает информацию. Но это маловероятно, такой человек станет парией.
Кстати, при тех же замполитах язык за зубыми держат, по меньшей мере прапорщики и младшие офицеры (мое личное наблюдение).
Вообще, штатный "стукач", т.е. которому это якоды вменено в служебные обязанности - абсолютно неэффективен.


Цитата

Опять почему-то сомневаюсь, что опытный офицер (даже если он прослужил 2-3 года) будет слушать советы только что выпустившегося пинджака о том, как ему солдат лучше гонять


Я тоже сомневаюсь, но по поводу "пиджаков" - я так понял, что означенный ВУЗ готовит кадровых военных.
Советы наверное никто не сможет давать - там это называется "рекомендации", но как это на практике выглядит - не знаю. А если он официально напишет, к примеру - "У рядового Пупкина проблемы, он может совершить суицид или СОЧ" - то тут прислушаются, точно. Никому на свою голову проблемы не нужны, да еще с документальным подтверждением.

Тут все зависит от того, какова у этих психологов власть. Я не знаю, но вот по медслужбе - какой бы "пиджак" не был врач - что захочет с бойцом, то и сделает, от работ скажет освободить - и железно. (конечно, придется пойти на принцип и поругаться, но закон на твоей стороне и если тебя не послушают - могут быть большие проблемы. Только надо рапорт подать и зарегистрировать. Тут кстати - чем "пиджачнее" врач - тем опаснее, ибо у него карьерных устремлений нет и конфликты с начальством ему по фигу, его даже выгнать не смогут :-) Он рапорт пишет - командиру части и в случае чего одновременно наверх, по линии медслужбы (имеет полное право, у него двойное подчинение)). Повторяюсь, не знаю, какие полномочия у психолога, но думаю, что ежели он напишет рапорт - это может иметь большую силу.

Сообщение отредактировал Военврач - 13.3.2007, 20:21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:31
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost