В соответствии с решением Президента Российской Федерации об оказании Вооруженными Силами Российской Федерации помощи Республике Ливан командованием Тыла Вооруженных Сил РФ для выполнения задач по восстановлению автомобильного сообщения на дорогах и наведения временных мостов сформирован отдельный мостовой батальон (омостб) на базе мостовой бригады Центрального автомобильно-дорожного управления Министерства обороны Российской Федерации, дислоцированной в г.Кашира.
17-я мостовая бригада была сформирована 1 июля 1995 года на базе 543-й испытательной дорожной базы. Бригада предназначена для восстановления прерванного движения путем сборки всех типов военных автодорожных мостов, а также для наведения наплавных мостов из понтонных парков и организации паромных переправ. Личный состав бригады участвовал в 1999 – 2000 гг. в восстановлении мостов через реки Аргун и Терек в Чеченской Республике, строительстве мостов в Калужской, Тульской, Рязанской областях, в 2006 году в ходе специального учения по тыловому обеспечению Северного флота.
Командиром отдельного мостового батальона назначен полковник Жуков Евгений Вениаминович.
Полковник Жуков Евгений Вениаминович
Родился 7 апреля 1960 года, в 1982 году окончил Ташкентское танковое училище, службу проходил в Забайкалье, ГСВГ, ДВО, ЛВО и МВО, 17-й мостовой бригадой командует с 2004 года. Женат, имеет дочь.
Под командованием полковника Жукова, в 2005 году 17-я мостовая бригада приняла участие в учениях по наведению наплавного моста через реку Ока, длиной 200 метров, в сборке среднего автодорожного разборного моста (САРМ), в 2006 году – в специальных учениях по тыловому обеспечению Северного флота, в ходе которых было осуществлено наведение деревянного моста длиной 65 метров.
В сентябре 2006 года назначен командиром отдельного мостового батальона в Ливане.
Sili_i_sredstva_OMOSTB_v_Livane.doc ( 117.5 килобайт )
Кол-во скачиваний: 1387 Силы и средства омостб в Ливане
Информация с сайта
http://www.mil.ru