Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 Страницы V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Новая форма, Власть решила переодеть защитников Отечества
udav
сообщение 15.9.2006, 23:12
Сообщение #1


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Вот что нашел:
Цитата
Мундирное реформирование
Власть решила переодеть защитников Отечества
В ближайшее время офицеры армии и спецслужб (ФСБ, ФСО и других) сменят прежнюю служебную форму на новую. Эта смена предусмотрена указом президента "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия". "Обновление гардероба" военнослужащих - это не ведомственная и не техническая вещь. Многие эксперты считают, что нынешняя реформа сродни той, что провел Иосиф Сталин накануне капитуляции группировки генерал-фельдмаршала Паулюса. Тогда перелом в войне отметили возвращением офицерам погон и звездочек, отменив малоинформативные петлицы со "шпалами" и "кубарями", крепившиеся на воротник. "Известия" узнали, как оденут офицеров сейчас.

- По указу президента на Минобороны возложена функция по определению порядка изготовления формы, качеству, техническим условиям, - рассказал вчера начальник Центрального вещевого управления Минобороны генерал Сергей Шляев. - Эти условия едины для всех силовых ведомств.

Генерал продемонстрировал сами изменения в форме. Это папахи для полковников и генералов (шапки с козырьком для адмиралов), фуражки с уменьшенной тульей (вместо грачевских "аэродромов"), традиционные "лычки" сержантов, сменившие странные "угольники". Новшества коснулись и срочников: ведомство серьезно позаботилось об их гигиене, изменив нормы выдачи подворотничков (до 104 в год), носовых платков (до 6), портянок (до 7 пар). Впервые введена туалетная бумага - 50 метров в месяц каждому военнослужащему.

Главный козырь вещевого управления: снаряжение для горно-стрелковых бригад, целиком созданное на основе современных высоких технологий, - от титановых ледорубов и ручных буров до носков-гортекс, ботинок на "холофайбре" и нижнего белья "тинсулейт". Один комплект снаряжения, как уже писали "Известия", обойдется в 88 тысяч рублей, он состоит из 50 предметов. Снаряжение "обычного" спецназа чуть дешевле - 36 предметов стоят 35 тысяч рублей.

Обмен цветами и просветами

Президентский указ предусматривает введение нового цвета военной формы для сотрудников служб, ранее входивших в состав КГБ. Это Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная служба охраны и Служба специальных объектов при президенте РФ. Сейчас сотрудники всех этих служб носят общевойсковую военную форму защитного цвета, отличаясь лишь петлицами, шевронами и синим (васильковым) цветом просветов на погонах, околышей и кантов на фуражках.

Указ появился довольно неожиданно, и многие офицеры стали его трактовать весьма своеобразно: так президент наградил силовиков за успехи в борьбе с терроризмом. Есть даже версия, что Владимир Путин так отметил уничтожение "террориста № 1" Шамиля Басаева.

Обычно сотрудники, к примеру, ФСБ носят штатскую, гражданскую одежду либо камуфляж. Армейские "особисты" надевают форму тех частей, в которых служат. Но в жизни сотрудников этих ведомств случаются торжественные мероприятия, профессиональные праздники, вручение орденов, наконец, похороны. Именно для этих случаев в шкафу многих "чекистов" висит оливковый китель с нарукавным шевроном "ФСБ", лежит на полке фуражка с васильковым околышем. У большинства сотрудников ФСБ есть только один выданный когда-то комплект формы, напоминающий, что сотрудник все-таки военный человек. В ФСБ принято платить ежегодную компенсацию вместо выдачи обмундирования, и эти деньги для небогатых офицеров лишними не бывают. Теперь этот комплект придется поменять.

Старую форму покрашу

Президентский "подарок" сотрудников ФСБ озадачил. Их форма (китель и брюки), не отличающаяся по крою от армейской, теперь станет... иссиня-черной. Такого же цвета будут и погоны, сохранившие васильковые просветы, и канты. Фуражка, одинаковая для ФСБ и ФСО, приобрела черный верх (тулью) к уже имеющемуся васильковому околышу. Пограничные войска (также входящие в ФСБ) будут носить аналогичную форму, только канты и просветы на погонах и брюках будут традиционного для них светло-зеленого цвета. Потери понес главный символ пограничников - фуражка. Ее цветовая гамма не менялась аж с 1927 года. Темно-синий околыш фуражки (который сами сотрудники ФПС часто принимают за черный) станет васильковым, из красного станет васильковым и кант по тулье.

- В этой реформе аналогии с фильмом про Штирлица неуместны, - заверил "Известия" один из ветеранов спецслужб. - Действительно, черная форма спецслужб имеет российские корни. Ее носили чины императорского тюремного ведомства и охранники ГУЛАГа.

- Мотив реформы понятен: сотрудники службы должны отличаться от армейских офицеров, хотя отличие в форме - не самое главное, - считает депутат Госдумы Игорь Баринов, подполковник ФСБ. - Мои коллеги относятся к этому нормально, может, потому что форма спецназа уже давно черная. Меня насторожила смена формы пограничников, ведь их фуражки - старая традиция, отменять которую нельзя.

В ЦОС ФСБ указ президента комментировать отказались, сославшись на то, что внутренний приказ по службе еще не готов. У опрошенных "Известиями" неофициально офицеров и генералов ФСБ (как действующих, так и отставных) новость вызвала противоречивые чувства: исторических корней у нее на первый взгляд нет, а расходы из бюджета службы немалые. Пошив одного комплекта такой формы обойдется в 6-8 тысяч рублей.

- Старую форму покрашу, - пошутил один из генералов.

Эксперты говорят: теперь офицер ФСБ с расстояния в один метр станет похож на морского летчика...

- Вижу здесь "происки" Минобороны: они всегда хотели отделить ФСБ от армии даже внешне, - сказал один из депутатов-думцев, в прошлом также офицер спецслужб.

Корни и крона

"Известия" решили найти в богатой истории ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ хоть какие-то корни, позволившие военным геральдистам пойти на нынешний смелый ход. С васильковым цветом ясно: он прямо перекочевал с "мундиров голубых" дореволюционного жандармского ведомства на нагрудные и нарукавные клапаны гимнастерок чекистов в начале 20-х годов и сопровождал ведомство постоянно. Тогда же появилась и форма черного цвета (такие гимнастерки и галифе носили сотрудники транспортного ГПУ). Но просуществовала она совсем недолго, всего пару лет. Гораздо дольше, с 1923 по 1931 год, черные мундиры и гимнастерки были принадлежностью РКМ (Рабоче-крестьянской милиции - "предка" МВД), одно время входившей в состав НКВД. А форма чекистов уже в середине 20-х приобрела цвет хаки и оставалась такой до августа 2006 года, меняя покрой и фасон, петлицы, погоны и нашивки. Правда, в 30-40-х высшие офицеры госбезопасности могли носить белые и серо-стальные кители, синие бриджи и брюки, но черных предметов обмундирования не было.

Что касается черного цвета формы для ФСБ и ФСО, то в российской истории он был цветом тюремного ведомства конца XIX - начала XX века. А расцветка фуражки ФСБ, введенная новым указом, повторяет расцветку фуражки... работников системы Главного управления лагерей, трудопоселений и мест заключения (ГУЛАГ) и Отдела трудовых колоний (ОТК) НКВД с 1936 по 1943 год. Видимо, это случайное совпадение.

Михаил Виноградов

Что думают модельеры

Денис Симачев: Новую форму ФСБ я пока не видел, но мне представляется, что здесь успех зависит от того, в каких пропорциях сочетаются цвета и детали формы. У форменной одежды Российской армии и флота очень богатые традиции, ее изучают многие дизайнеры. Они были бы готовы предложить свои идеи, соответствующие историческим традициям. А сейчас формой занимаются в основном хозяйственники, которые ничего не понимают в пропорциях, сочетании цветов - одним словом, непрофессионалы. Жаль, что разработать новую форму для ФСБ поручили не мне. Я бы с удовольствием предложил свой вариант. В целом состояние формы Российской армии - от фуражки до ботинок - ужасное. Надо все менять.

Вальтер Балдесарини: Форма военного и полицейского должна внушать доверие и потому может включать украшательские элементы. Посмотрите на полицию США: их фуражки, рубашки с эмблемами города и штата, цветовая гамма весьма удачны. К такому человеку даже ребенок подойдет без опасений. А итальянские "гардиери"? Это красавцы - с золотым позументом, шнурами, кистями, алыми лампасами.
http://www.izvestia.ru/russia/article3096605/
ЗЫ. Там и картинки есть.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 16.9.2006, 9:43
Сообщение #2


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



И что? Амерам можно, а нашим - нельзя? Видимо нашим тыловым стало обидно, что их заокеанские коллеги переодевают армию, а они - нет. Правда наши тыловые не знают, что амеры откаты не берут с поставщиков... acute.gif

Новая форма (ACU)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Старая полевая форма армии США (BDU):


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димон
сообщение 16.9.2006, 11:33
Сообщение #3


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 451
Регистрация: 1.12.2005
Из: Тюмень
Пользователь №: 11



Блин, опять велосипед какой-то изобретают наши блин.

Черт с ними с ФСБшниками (без обид), парадную форму изменят-суть останется, это в конце концов нормальный процесс в мировом масштабе, все страны частенько меняют форму свом силовикам.

А по камуфляжам... Ну не знаю, у нас в галерее висят фотки около 20-ти расцветок советского и российского камуфляжа на все случаи жизни и для всех регионов мира, чего еще придумывать-то ?


--------------------
Не хочу я эту подпись !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_force
сообщение 18.9.2006, 0:44
Сообщение #4


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1611
Регистрация: 30.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 1



Больше всех нефарт ФСБшникам.
Действительно - если внимательно не присматриваться - получится морской лётчик biggrin.gif


--------------------
... И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей мы выбираем по сердцам,
И по уменью пить, любить и драться.
(с) К.Фролов. "Посвящение Денису Давыдову"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 18.9.2006, 9:39
Сообщение #5


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Пипец, слов нет. Как не крути а вот это гестапо получается. Или войска СС.
А сочетание синего-зеленого-черного - ужОс!


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_force
сообщение 18.9.2006, 12:30
Сообщение #6


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1611
Регистрация: 30.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 1



Нда, поиздевались над погранцами....


--------------------
... И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей мы выбираем по сердцам,
И по уменью пить, любить и драться.
(с) К.Фролов. "Посвящение Денису Давыдову"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 18.9.2006, 12:55
Сообщение #7


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Угу и представьте еще "значки кластности" те что с крыльями, ну стопудов издалека будет как имперский орел 3го рейха.


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
проверка
сообщение 18.9.2006, 14:51
Сообщение #8


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 740
Регистрация: 2.12.2005
Пользователь №: 25



Цитата(S_force @ 18.9.2006, 1:44) *


Действительно - если внимательно не присматриваться - получится морской лётчик biggrin.gif


А если еще больше не присматриваться - то пердставитель службы судебных приставов....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свинг
сообщение 18.9.2006, 21:34
Сообщение #9


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 565
Регистрация: 6.12.2005
Из: Ашдод.Израиль.
Пользователь №: 68



Осталось фуражки на красные поменять,и вылитые работники метрополитена. biggrin.gif


--------------------
Смерти не бойся,жизни радуйся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mag
сообщение 16.10.2006, 21:04
Сообщение #10


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 89
Регистрация: 1.4.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 289



Повседневная форма младших офицеров Погранвойск ФСБ (лейтенант Пограничных войск ФСБ).


--------------------
Наши поезда самые поездатые поезда в мире и никакие поезда не перепоездят по поездатости наши поездатые поезда!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mag
сообщение 22.6.2007, 13:22
Сообщение #11


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 89
Регистрация: 1.4.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 289



А вот и настоящая фотография новой формы ФСБ.


--------------------
Наши поезда самые поездатые поезда в мире и никакие поезда не перепоездят по поездатости наши поездатые поезда!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕВГ
сообщение 22.6.2007, 17:22
Сообщение #12


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 870
Регистрация: 9.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 307





Моряки в чёрной форме ходят, и ничего , за гестапо их никто не принимает)) ФСОшникам кстати синию форму подгоняют, типа как в ВВС. Нам такую же грозятся... Меняют и хрен с ними впринципе - по моему смотрится вполне неплохо. Чай не розовая в крапинку)). Можно конечно попробовать раздуть скандал как с заменой Советских знамён (кто не знает, ща в войска будут поставлятся знамёна нового образца - что дало некоторыми якобы "патриотам" поднять вой о том, что мол стараются стереть память о победе , ведь под этими знамёнами побеждали в 45 (что асболютно не соотвтетсвует действительности, так как почти все знамёна с войны менялись в 50-70х годах , но люди истории то не знают, а повопить надо)

Сообщение отредактировал Евг - 22.6.2007, 17:27


--------------------
За Веру и Отечество!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
I-H
сообщение 22.6.2007, 19:46
Сообщение #13


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 374
Регистрация: 22.1.2006
Из: фрг
Пользователь №: 160





а двубортные только генералы носят?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
bat
сообщение 23.6.2007, 21:03
Сообщение #14


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 1022



Цитата(Mag @ 22.6.2007, 16:22) *

А вот и настоящая фотография новой формы ФСБ.
Изображение

"А вас, Штирлиц, я попрошу остаться..." (с) biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mag
сообщение 29.6.2007, 22:44
Сообщение #15


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 89
Регистрация: 1.4.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 289




Кстати, милиционерам собираются ввести новую форму к 2008-2009 гг. Мне одному "билайновский" джемпер от "формы для работы в помещении" странным кажется? rofl.gif


--------------------
Наши поезда самые поездатые поезда в мире и никакие поезда не перепоездят по поездатости наши поездатые поезда!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 Страницы V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:06
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost