Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Повезло...
Войска.ру > Призывник > Подготовка солдата
Димон
Предлагаю открыть что-то вроде медицинской темы, где желающие могут делится своими впечатлениями от полученных "при исполнении" ранениях, контузиях и т.д. Прошу высказывать свои физические и психологические ощущения (в зависимости от того у кого что было), а также делится опытом оказания первой медицинской помощи, способах транспортировки раненых и т.д. и т.п.
Думаю тема имеет право быть, опыт в этом отношении накоплен не малый, пригодится всем.

Личный опыт-два мелких осколка от ВОГов, один рассек бровь (свисавшая бровь даже глаз закрыла, остался на всю жизнь шрам-5 см), второй осколок-между лопаток (повезло, глубоко не зашел, вытащили пинцетом, шрам-3 см).
Болевого шока не было, сознания не терял, была обильная кровопотеря и тупая боль.
Медпомощь-ИПП, наложение швов, йод,зеленка.
Психологических последствий никаких, помощь психолога не понадобилась, зато хорошо помогла водка.

Повезло короче.

А как повезло Вам ?
Step
Прыжки на полевом выходе, парашютодром Слободка. После того как рота десантировалась - небо закрыли, сильные порывы ветра. При приземлении - не расчитал высоту, в итоге в землю просто воткнуло, как сваю, метров сто на пузе - аля водные лыжи. Думал, что сломал ногу в голеностопе. А задачу ближайшую никто не отменял. Перешнуровал ботинок, со своим взводом вышел в район Тисницких лагерей, перед самым финишем - меня полностью разгрузили из автомата смастерил костыль.
Повезло - оказался очень сильный ушиб, левого голеностопа - болело очень долго и неприятно - приходилось хорошо шнуроваться и специально мотать портянку из простыни, с бинтом нога в ботинок не влазила. Повезло - т.к. в роте прыгавшей до нас - двое поломатые, у обоих поломаты были ноги rolleyes.gif .
Белый
Зачистка небольшого аула в Веденском районе, шли тройками проверяли дома, со мной были контрабас и срочник,парень сообразительный но дурак, при входе в дом он не проверяя двери вышиб её ногой , щелчек чека на земле время пошло, успел его сбить с ног унал сверху , почти все осколки ушли в броник один в шею, очнулся через 4 дня в бригаде, остался шрам от уха до ключтцы, ангел хранитель спас наверное после 2го ранения списали.
Watson
Пробегая под самолётом слабо пригнулся, грохнулся лбом об заднюю кромку плоскости... Придя в сознание, думал что ослеп- глаза залепило запёкшейся кровью. Теперь след, вроде морщины. Опасно это, под самолётами шнырять smile.gif
Mi-24V
Повезло, это когда в полутора метрах от двух дураков взорвалась граната Ф-1 !!!!!!!!!!!!
И ничего, ни единого осколка!!!!!!!!!!!!!!!
Я это видел. Правда был далеко, метров за 50.
Step
Вспомнил... бррр-рр - до сих пор дергаюсь...
Норматив №6 - взвод в поиске объекта, часа три ночи. Объект обнаружили, направление есть, телая августовская ночь, все бы хорошо, да вот слышим едет бэмс, а мы на станции ж/д тусим, в окрестностях расредоточились. Площадка достаточно открытая, прятаться надо, а я как раз как ЗКВ в ядре и с перезда надо убираться, вот вот из леска выскачит машина, командую: "Всем в укрытие!" - сам прыгаю влево от перезда в такие добротные заросли травы, удобно усаживаюсь и тут до меня доходит, а если механ решит срезать путь и так сказать порокерить, попрыгать по травке и прочее, прочее. Из зарослей вылезать уже поздно, обнаружу себя...
Вобщем - зажмурился я, что было сил! Маму вспомнил! Пот градом холодный, бэмс по дороге проехал в метре и ушел в лес. Я вылез на дорогу, слова в горле застряли, флягу достал, руки трясутся - наверное повезло. Ведь бэмсу на лесную дорогу попасть было удобнее срезав угол после переезда, чтобы не куртиться по дороге, в акурат где я сидел...
rus36
В рейде, тропу в горах контралировали, сменил своего товарища, решил на дерево залесть оттуда видно лучше, так вот залез, просидел минут 20 и чуток заснул ну и сразу же свалился.
Итог: вывих ключицы и большой синяк под галзом от кулака взводного.
ГВ. ПРАПОРЩИК
устанавливали мишени на директрисе вдруг за спиной в 50 метрах взрыв, подбегаю , гражданский алюминий собирал и на выстреле ПГ-15 от БМД-1 подорвался
Radi
Подарил брат часы "Сейко". Во время инж. разведки взлетел на БТР-80. Отбил кобчик и получил общую тяжёлую контузию (разведчик, блин). Собака убежала, прочий л/с - невредим (оглушило малость, но свои страховки они получили).
Вместе с мехводом лежали в Моздоке.
Часы кто то скомуниздил.
Жалко...
Свинг
Контузия с посттравматическим арахноидитом,пулевой в левую икроножную мышцу(слава Богу кость не задета),и осколочные ранения...
Абвер



Цитата(Step @ 10.5.2006, 14:10) *

Прыжки на полевом выходе, парашютодром Слободка. После того как рота десантировалась - небо закрыли, сильные порывы ветра. При приземлении - не расчитал высоту, в итоге в землю просто воткнуло, как сваю, метров сто на пузе - аля водные лыжи. Думал, что сломал ногу в голеностопе. А задачу ближайшую никто не отменял. Перешнуровал ботинок, со своим взводом вышел в район Тисницких лагерей, перед самым финишем - меня полностью разгрузили из автомата смастерил костыль.
Повезло - оказался очень сильный ушиб, левого голеностопа - болело очень долго и неприятно - приходилось хорошо шнуроваться и специально мотать портянку из простыни, с бинтом нога в ботинок не влазила. Повезло - т.к. в роте прыгавшей до нас - двое поломатые, у обоих поломаты были ноги rolleyes.gif .

Рядовой случай,разве можно сравнить с вышеописаными случаями?
Тяпа
Цитата(Абвер @ 7.11.2007, 15:12) *

Цитата(Step @ 10.5.2006, 14:10) *

Прыжки на полевом выходе, парашютодром Слободка. После того как рота десантировалась - небо закрыли, сильные порывы ветра. При приземлении - не расчитал высоту, в итоге в землю просто воткнуло, как сваю, метров сто на пузе - аля водные лыжи. Думал, что сломал ногу в голеностопе. А задачу ближайшую никто не отменял. Перешнуровал ботинок, со своим взводом вышел в район Тисницких лагерей, перед самым финишем - меня полностью разгрузили из автомата смастерил костыль.
Повезло - оказался очень сильный ушиб, левого голеностопа - болело очень долго и неприятно - приходилось хорошо шнуроваться и специально мотать портянку из простыни, с бинтом нога в ботинок не влазила. Повезло - т.к. в роте прыгавшей до нас - двое поломатые, у обоих поломаты были ноги rolleyes.gif .

Рядовой случай,разве можно сравнить с вышеописаными случаями?

Сравнить можно запросто: травмированная нога была в нагрузке! И что с возрастом будет больше беспокоить, еще бабушка надвое сказала...А пока не старые, не ощутимо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.