Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Пиджаком" без военной кафедры?
Войска.ру > Призывник > Вопросы призывников
Страницы: 1, 2
Студент2014
добрый день. сразу прошу прощение за ошибки в названии темы - комп, точнее клавиатура тупит ))
я тут полазил по форумам и возник вопрос.
это выдержка из УКАЗа

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ:
"Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;"
собственно вопрос: если меня примет в объятия часть и назначит на оф. должность (по данному закону), то я смогу служить пиджаком???
GuardWolf
Кстати, сам сейчас пробиваю такую возможность, за плечами срочка, сейчас получаю гражданскую вышку, в военкомате сказали, что если поставят на офицерскую должность, то почему бы и нет. Проблема в том, есть ли вакантная должность в конкретной части. В бытность моей срочной службы, у нас даже кадровым офицерам должностей не хватало, мой взводный летёха полгода начальником станции был(сержантская должность). Так что, как-то так.
Radi
вроде как да, по Указу.
Студент2014
Цитата(GuardWolf @ 16.5.2014, 10:30) *

если поставят на офицерскую должность, то почему бы и нет

вот именно "если поставят". что им может помешать?
Цитата(Radi @ 16.5.2014, 10:30) *

вроде как да, по Указу.

получается " по закону все законно". меня смутил ответ beerrat где-то здесь на просторах форума: "Получение офицерского звания без окончания Высших военных заведений или "военных кафедр", в принципе, возможно. Но для этого соискатель должен иметь высшее образование и занимать офицерскую должность. НО! На оной должности он не может оказаться, т.к. на неё не может быть назначен "не офицер" (замкнутый круг - змея, кусающая свой хвост)."
если 100 % есть должность, соответствующая моей специальности (!!!), меня, неофицера, должны (или могут) назначить на нее????
Radi
По любому, надо разговаривать с командиром.
skiff
Цитата(Студент2014 @ 16.5.2014, 10:50) *

Но для этого соискатель должен иметь высшее образование и занимать офицерскую должность. НО! На оной должности он не может оказаться, т.к. на неё не может быть назначен "не офицер" (замкнутый круг - змея, кусающая свой хвост)."



имхо, все просто. сей пункт просто резерв на случай боевых действий, либо другой ситуации когда теоретически может наступить момент нехватки офицеров в армии. ... при СССР с этим поступали еще проще, присваивая очередные офицерские звания, гражданским с высших образованием.
beerrat
Цитата(Студент2014 @ 16.5.2014, 11:50) *

если 100 % есть должность, соответствующая моей специальности (!!!), меня, неофицера, должны (или могут) назначить на нее????

Нет, не должны. Для назначения на должность с Вами обязаны подписать контракт, а в "должностных инструкциях, соответствие должности", будет указано - "наличие звания - хххххх" (лейтенант, майор и т.п.). И у Вас будет несоответствие требованиям к должности. Т.е. с Вами не могут заключить контракт, т.к. Вы - не офицер.
Пример - приятель, высшее юридическое, отсутствие кафедры в ВУЗе, по окончанию - срочная служба, куча собеседований под увольнение, в том числе - военная прокуратура. По увольнению в запас пошел "по всем", с кем собеседовался. Везде отказ - "вот если бы Вы были офицером"....
Студент2014
beerrat, на основании того же Приказа:
Статья 8. Порядок заключения первого контракта
1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
пребывающие в запасе;
мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;
...
Далее опять вроде все законно (статья 21 выше). Назначение и присвоение звания в данном случае происходит одним приказом.
"Назначить *такого-то* на должность *такую-то* с присвоением звания *такого-то*."
Так, нет?
GuardWolf
Присоединюсь к словам Radi. В любом случае нужно разговаривать с командиром конкретной воинской части.
Студент2014
Radi, GuardWolf, тут вроде уже все ок. мне надо было только законодательно утвердиться ))
beerrat
Цитата(Студент2014 @ 16.5.2014, 12:58) *

Далее опять вроде все законно (статья 21 выше). Назначение и присвоение звания в данном случае происходит одним приказом.
"Назначить *такого-то* на должность *такую-то* с присвоением звания *такого-то*."
Так, нет?

Нет, не так. Никто не издаст приказ, о том, что "зачислить Имярек, с присвоением первичного офицерского звания". Исключение могут сделать для Сноудена и иже с ним. Причина проста - первичное офицерское звание присваивается приказом Министра Обороны (или равными ему министрами для своих силовых ведомств). Как Вы себе представляете, некий майор пишет Ботрникову (Директор ФСБ) - "в связи с приемом на службу Имярека на офицерскую должность, прошу Вас присвоить ему звание "лейтенант"? Или такое же обращение к Шойгу с Колокольцевым... У тех будет только один вопрос - "а прошедших обучение и имеющих звание "лейтенант" уже нет"?

Собственно - никто не мешает пробовать. Получиться - напишите...
Студент2014
Цитата(beerrat @ 16.5.2014, 14:48) *

У тех будет только один вопрос - "а прошедших обучение и имеющих звание "лейтенант" уже нет"?

Собственно - никто не мешает пробовать. Получиться - напишите...

в точку! исправляем сердюковские революции ))
Да, обязательно, при любом раскладе отпишусь.
Студент2014
Доброго времени суток.
Продолжаю свою эпопею )

Цитата из документа:
"... рассмотрен к назначению на вакантную воинскую должность ... (штатно-должностная категория "старший лейтенант", 11 тарифный разряд)...
Прошу призвать ФИО на военную службу по контракту и направить в распоряжение ... для дальнейшего прохождения военной службы"
Во вторник везу Отношение в ВК(моск. обл). Подскажите, что меня там ожидает, какие мероприятия, слышал, что зачем-то надо ехать в Королев, как надолго это затянется??? Спасибо заранее.
beerrat
Цитата(Студент2014 @ 5.7.2014, 19:23) *

Доброго времени суток.
Продолжаю свою эпопею )

Цитата из документа:
"... рассмотрен к назначению на вакантную воинскую должность ... (штатно-должностная категория "старший лейтенант", 11 тарифный разряд)...
Прошу призвать ФИО на военную службу по контракту и направить в распоряжение ... для дальнейшего прохождения военной службы"
Во вторник везу Отношение в ВК(моск. обл). Подскажите, что меня там ожидает, какие мероприятия, слышал, что зачем-то надо ехать в Королев, как надолго это затянется??? Спасибо заранее.

Мои поздравления!
Там Вас ждет мед.комиссия и прочие формальности. Ничего особо серьезного не будет. Простая рутина...
Студент2014
Цитата(beerrat @ 7.7.2014, 11:25) *


Мои поздравления!
Там Вас ждет мед.комиссия и прочие формальности. Ничего особо серьезного не будет. Простая рутина...

Спасибо!!
Вот еще интересно будет: пока все эту рутину буду проходить, не забреют? )) Ведь приказа пока еще нет. Тут меня и возьмут под рученьки ))
beerrat
Цитата(Студент2014 @ 7.7.2014, 15:43) *

Цитата(beerrat @ 7.7.2014, 11:25) *


Мои поздравления!
Там Вас ждет мед.комиссия и прочие формальности. Ничего особо серьезного не будет. Простая рутина...

Спасибо!!
Вот еще интересно будет: пока все эту рутину буду проходить, не забреют? )) Ведь приказа пока еще нет. Тут меня и возьмут под рученьки ))

Вот с этим не подскажу. Но есть ещё один вопрос - как с Вами решили (в части, откуда предписание) по присвоению звания? Вам будут представлять после подписания контракта, или Вы будете со званием "рядовой" на исполнении офицерских функций?
Студент2014
Цитата(beerrat @ 7.7.2014, 14:46) *

Но есть ещё один вопрос - как с Вами решили (в части, откуда предписание) по присвоению звания? Вам будут представлять после подписания контракта, или Вы будете со званием "рядовой" на исполнении офицерских функций?

сразу после подписания контракта - звание лейтенант. на офицерскую должность.
Студент2014
Если кто слушает мою балладу)
Прошел месяц. Личное дело собрано: медкомиссии (2 шт. городская и военкомат), нормативы физо, справки, ксерокопии. Дольше всех ( почти 4 недели) готовилась справка, что "не состоял-не участвовал-не привлекался" (МВД Москва).
Дело ушло в ГУК. Приказ ждать от 3 рабочих дней до 3 недель ))
Ждём
Волк
Цитата(Студент2014 @ 13.8.2014, 10:02) *

Если кто слушает мою балладу)

Слушаем, слушаем.
Отписывайся, многим после тебя полезно будет.
beerrat
Цитата(Волк @ 13.8.2014, 10:50) *

Цитата(Студент2014 @ 13.8.2014, 10:02) *

Если кто слушает мою балладу)

Слушаем, слушаем.
Отписывайся, многим после тебя полезно будет.

Не только слушаем, ждем новостей, но и искренне желаем успеха! drinks.gif
udav
Цитата(beerrat @ 13.8.2014, 12:16) *

Цитата(Волк @ 13.8.2014, 10:50) *

Цитата(Студент2014 @ 13.8.2014, 10:02) *

Если кто слушает мою балладу)

Слушаем, слушаем.
Отписывайся, многим после тебя полезно будет.

Не только слушаем, ждем новостей, но и искренне желаем успеха! drinks.gif

Как то так smile.gif Успеха! drinks.gif
Студент2014
спасибо ))
Студент2014
ВСТРЕЧАЙТЕ ПОПОЛНЕНИЕ!!! ))
" 10 СЕНТЯБРЯ 2014
...полагать заключившим первый контракт сроком на 5 лет и назначить с присвоением личного номера и первого воинского звания офицера ЛЕЙТЕНАНТ...
Дата присвоения воинского звания и назначение на должность - день вступления в силу контракта и зачисления в списки личного состава...
п.п. МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ генерал армии С. Шойгу"
УРА! УРА! УРА!
Волк
Цитата(Студент2014 @ 12.9.2014, 15:53) *

УРА! УРА! УРА!

Поздравляю! drinks.gif
Студент2014
Цитата(Волк @ 12.9.2014, 14:59) *


Поздравляю! drinks.gif

СПАСИБО
beerrat
Цитата(Волк @ 12.9.2014, 15:59) *

Цитата(Студент2014 @ 12.9.2014, 15:53) *

УРА! УРА! УРА!

Поздравляю! drinks.gif

Осталось сущий пустяк - 20 лет календаря..... smile.gif

Мои поздравления. Ваш случай действительно уникален! Но вызывает только глубокое уважение к Вам.

Удачи! drinks.gif
Море
Цитата(beerrat @ 13.9.2014, 9:56) *
....
Осталось сущий пустяк - 20 лет календаря..... smile.gif ......

Так 20 это только 50%, нужно 29.
Студент2014
Спасибо всем за поздравления. И помощь
Студент2014
Первые две недели службы - КМБ. Упрощенный вариант )) Уставы, стрельбы в тире, строевая, сегодня сдавали физ.нормативы...
Мне все нравится. Хожу на службу, немного вводят в курс "военного дела" ))
Форму получил "офиску", обувь уставная (туфли) - это что-то ))
В следующую пятницу присяга. Не просто бумагу подписать! Сказали, все торжественно, но без гостей )))
Море
Цитата(Студент2014 @ 18.9.2014, 19:10) *
.....
Форму получил "офиску", обувь уставная (туфли) - это что-то ))

КОгда в караул пойдешь зимой, надо на все пунрвмцы шинель застегивать... и на шлице тоже. smile.gif
Студент2014
Цитата(Море @ 18.9.2014, 19:15) *

КОгда в караул пойдешь зимой, надо на все пунрвмцы шинель застегивать... и на шлице тоже. smile.gif

ХХах icon_mrgreen.gif
Море
Цитата(Студент2014 @ 19.9.2014, 12:31) *

Цитата(Море @ 18.9.2014, 19:15) *

КОгда в караул пойдешь зимой, надо на все пунрвмцы шинель застегивать... и на шлице тоже. smile.gif

ХХах icon_mrgreen.gif

отставить - пунрвмцы читать пуговицы, хы-хы привыкай к армии.
Студент2014
... Присягу принял!
Так совпало - в день своего рождения )) Торжественно, с выносом Знамени, с напутствиями ))
Нас было 2 присягающих лейтенанта. Шампанского! )))
udav
Поздравляю! smile.gif drinks.gif
beerrat
Цитата(Студент2014 @ 4.10.2014, 16:34) *

... Присягу принял!
Так совпало - в день своего рождения )) Торжественно, с выносом Знамени, с напутствиями ))
Нас было 2 присягающих лейтенанта. Шампанского! )))

Поздравляю! Главное - не разочароваться в дальнейшем...
Студент2014
Спасибо!
Всем парням ( и девушкам) - гражданским )), решившим посвятить себя службе, добивайтесь! Все возможно! Надо ставить перед собой большие цели - в них легче попадать!!!
PS: ушел менять ник )))
udav
Цитата(Студент2014 @ 5.10.2014, 20:54) *

Спасибо!
Всем парням ( и девушкам) - гражданским )), решившим посвятить себя службе, добивайтесь! Все возможно! Надо ставить перед собой большие цели - в них легче попадать!!!
PS: ушел менять ник )))

Пока не поменял, скажи плз, если не секрет, на какие ВУСы и должности вот таким способом лейтенантами вас двоих зачислили? (Но только если это не секрет acute.gif )
Студент2014
теперь уже секрет ))
UST_01
Здравствуйте!
Также пытаюсь пройти по Вашему пути - поступить на службу "пиджаком" без военной кафедры и срочной службы. Возникли трудности с военкоматом - он вообще отказывается заниматься моим вопросом. Скажите, а у Вас личный номер и справка о допуске к гостайне где выдавалась? В военкомате?
UST_01
Кто-нибудь обращался?:

Медицинской службе Западного военного округа требуются для работы по контракту
Эмблема Вооруженные силы Российской Федерации

выпускники с высшим и средним медицинским образованием по специальностям:

- организация здравоохранения
- хирургия
- терапия
- инфекционные болезни
- анестезиология и реаниматология
- медико-профилактическое дело
- гигиена
- эпидемиология
- медсестринское дело
- фельдшер

Условия:

1) присваивается офицерское звание «лейтенант»
2) покупка собственного жилья (строительство собственного дома) по программе «военная ипотека»
3) бесплатное медицинское обеспечение в в военных госпиталях

Обращаться: капитан медицинской службы Морозов Андрей Иванович
тел/факс 8 (812)494-25-29,
8-981-826-17-33
UST_01
Продолжаю свою эпопею.
В военкомате отказались направлять на оформления допуска к гостайне, мол, на основании отношения делать этого не могут и вообще этим должны заниматься в в/ч на месте. Опять пришлось связываться с кадровиком...
Айдар Омск
А можно ссылку на источник предпоследнего поста о вакансиях в медслужбу? Откуда взято?
UST_01
http://www.volgmed.ru/ru/news/content/2014/09/25/3696/

Но объявление вообще и военкоматы, и в ВУЗЫ приходило
UST_01

Выслали новое отношение с просьбой оформить доступ к секретным сведениям и отсрочить призыв. После личного разговора с кадровиком меня направили на заполнение анкеты по поводу допуска. Как я понял, от ВК им нужно только сам факт направления на подобную проверку.

Теперь осталось только ждать
Волк
Цитата(UST_01 @ 9.9.2015, 1:35) *

Теперь осталось только ждать

Ждем, отпишись по результатам.
UST_01
Возникла очередная коллизия с выдачей личного номера военнослужащего.
Контрактный отдел не выдает, т.к. не занимается офицерами, а отдел офицеров запаса не выдает, т.к. я не являюсь офицером и иду по контракту.
UST_01
Замечательно наши военкоматы работают - сегодня мне прислали повестку
Айдар Омск
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/01.shtml почитайте, Вам понравится обязательно)))
skiff
Цитата(Айдар Омск @ 2.10.2015, 21:13) *

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/01.shtml почитайте, Вам понравится обязательно)))


))) служебные будни dance3.gif
UST_01
После нескольких недель борьбы личный номер так получил.
Теперь жду приказа от Министра Обороны biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.