Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стратегия, стратегии, о стратегиях
Войска.ру > Флейм > Разговоры обо всём
Alex Wolf
Посвящаю эту тему стратегическим вопросам. О военной стратегии, экономической, политической, стратегии холодной войны, стратегии устрашения, стратегии подавления, стратегии подчинения, стратегии пропаганды, стратегии предвосхищения и о прочих. Утомили меня Украина, США, Европа и рассусоливание по всем темам одного и того же по десять раз. Все вопросы стратегии по всем темам буду освещать здесь.
Radi
Алекса понесло smile.gif
Но тема интересна.
Alex Wolf
Немного скучного, чтобы потом не возвращаться. Сначала ответ на вопрос, почему речь не о военной стратегии? Потому, что стратегия это практически такая же математика, поэтому что военная, что экономическая, что политическая, что общественная, , что игровая, что любая другая другая стратегия подвержена одним и тем же законам. По этому случаю есть хороший пример, что колебания груза на пружине, маятника в часах, воды в стакане, тока в цепи, подвешенного за яйца на сук Бандеры, заводской трубы от порыва ветра, качелей и много чего ещё описываются одним и тем же дифференциальным уравнением, поэтому, кто постиг это уравнение, тот постиг все колебания. В стратегии то же самое, только надо помнить, что математика бывает ещё и дискретной. Начну перечислять не с наиболее частого, а с наиболее интересного.
Стратегия навязывания дружбы.
Цель: стравливание между собой двух и более плохо переносящих друг друга сторон.
Способ воплощения: имеющиеся или вновь устанавливающиеся дружеские отношения с несколькими слегка враждующими сторонами используются для приведения их в тесное взаимодействие, которое приводит к обострению вражды выше точки невозврата.
Пример воплощения: страны с взаимно нетерпимыми религиями, общественным устройством, культурами, экономиками, государственным строем и так далее вводятся в игру против общего противника или просто как партнёры экономического или стратегического сотрудничества. Необходимость постоянного взаимодействия приводит к обострению отношений и к военному конфликту. На бытовом уровне так поступают некоторые учителя, которые сажают не любящих этих учителей и недолюбливающих друг друга учеников за одну парту.
От стратегии разделения и стравливания эта стратегия отличается тем, что применима в случаях, когда разделять уже некого, а прочими способами стравить стороны не получается.
Alex Wolf
Стратегия вынужденной дружбы.
Цель: принуждение к сотрудничеству не желающей сотрудничать стороны.
Способ воплощения: не желающей сотрудничать стороне постоянно наносят небольшой ущерб угрожая ещё большим ущербом и непрерывно предлагают прекратить враждебные действия за установление необходимых нападающей стороне и полезных для подавляемой стороны отношений.
Пример воплощения: предложение, от которого не сможете отказаться. Я буду тебя бить до тех пор, пока ты не начнёшь со мной дружить и тогда я буду тебя ото всех защищать.
От стратегии устрашения эта стратегия отличается тем, что сопротивление приносит больше вреда, чем признание навязываемых условий.
Айдар Омск
Цитата(Alex Wolf @ 28.5.2014, 3:55) *

Стратегия вынужденной дружбы.
Цель: принуждение к сотрудничеству не желающей сотрудничать стороны.
Способ воплощения: не желающей сотрудничать стороне постоянно наносят небольшой ущерб угрожая ещё большим ущербом и непрерывно предлагают прекратить враждебные действия за установление необходимых нападающей стороне и полезных для подавляемой стороны отношений.
Пример воплощения: предложение, от которого не сможете отказаться. Я буду тебя бить до тех пор, пока ты не начнёшь со мной дружить и тогда я буду тебя ото всех защищать.
От стратегии устрашения эта стратегия отличается тем, что сопротивление приносит больше вреда, чем признание навязываемых условий.


Да это же называется "крышевание"))))
Alex Wolf
Цитата(Айдар Омск @ 28.5.2014, 15:46) *
Да это же называется "крышевание"))))
Так преступники лучшие в мире психологи, а заодно и лучшие в мире стратеги. Вон, посмотри сериал Игра. Это у генералов можно войны проигрывать и в отставку сваливать, а тут суд идёт и лет на двадцать, а уж если на чужую поляну забредёшь, то вообще конец конторе.
Alex Wolf
Стратегия стравливания.
Цель: стравить и поссорить враждебные стороны для их общего ослабления.
Способ воплощения: манипулированием информацией достигается разжигание взаимной ненависти до точки невозврата, после которой две или более сторон приступят к взаимному столкновению.
Пример воплощения: распространение слухов, сплетен, клеветы, лжи, вымыслов, домыслов, измышлений, сочинений, бреда и прочей информации в нужных местах нужными источниками или замалчивание и сокрытие препятствующей столкновению информации.
Стратегия стравливания выражается принципом "разделяй и властвуй", обмусолена до безобразия и приводится просто для полноты перечисления.
Alex Wolf
Стратегия преуменьшения.
Цель: создать у противников ощущение превосходства.
Способ воплощения: предоставлять противнику только подтверждающую его превосходство информацию.
Пример воплощения: показывать всё исключительно худшее и с худшей стороны, а все сильные стороны скрывать.
Стратегия преуменьшения используется для подстрекательства противника к нападению без должной подготовки.
Alex Wolf
Стратегия преувеличения.
Цель: создать у противников ощущение отставания.
Способ воплощения: предоставлять противнику только подтверждающую его отставание информацию.
Пример воплощения: показывать всё исключительно лучшее и с лучшей стороны, а все слабые стороны скрывать.
Стратегия преувеличения используется для принуждения противника к сдаче или для принуждения к перерасходу ресурсов и подрыву его сил в гонке за равновесием или превосходством.
Radi
Алекс, а ты философ ! smile.gif
Alex Wolf
Цитата(Radi @ 9.6.2014, 11:31) *
Алекс, а ты философ ! smile.gif
Я теперь внепонятках, похвалили меня или обругали?
Radi
Похвалили
Alex Wolf
Стратегия устрашения.
Цель: подавление противника ужасом.
Способ воплощения: распространение ужасающей информации о последствиях сопротивления противнику.
Пример воплощения: показывать противнику всевозможные ужасы поражения и попадания в плен.
Одна из древнейших стратегий. Запугивание противника с доведением до полной небоеспособности применялось ещё в доисторическую эпоху. Для устрашения противника применялись особо жестокие расправы над пленными и населением. Особенно эффективно стратегия устрашения действует против духовно ослабленного противника.
beerrat
И как в такой ситации должен действовать солдат противника, если он точно знает, какие ужасы его ждут в плену? Сдаваться добровольно для получения ужасов, о которых солдат знает, будет только умалишенный.
Фашисты никогда не писали, что "ждет кошмар в плену". Наоборот - утверждали, что "водка, сало и гармошка"...
Alex Wolf
Цитата(beerrat @ 13.6.2014, 17:55) *
И как в такой ситации должен действовать солдат противника, если он точно знает, какие ужасы его ждут в плену? Сдаваться добровольно для получения ужасов, о которых солдат знает, будет только умалишенный.
Фашисты никогда не писали, что "ждет кошмар в плену". Наоборот - утверждали, что "водка, сало и гармошка"...
До водки сала и гармошки ещё дойдём, тут применение другое. В своё время так Рим подмял под себя кучу племён. Стратегия устрашения хорошо действует против нескольких более слабых, но вместе более сильных противников. Из одного племени делали пример для остальных, а остальные дружно сдавались потому, что каждое опасалось, что именно из него сделают следующий пример. США любят действовать по этой же стратегии, чтобы все понимали, чем заканчивается сопротивление США. Тут основной упор делается на то, что каждый должен понять, что именно ему будет хуже всех в случае сопротивления. Украина теперь пытается сделать пример из Славянска по научению всё тех же учителей. Получается не так уж плохо потому, что стратегия выбрана достаточно верно. Против Одессы, во всяком случае, сработало. Немцы такое любили делать, правда больше чужими руками тех же бандеровцев, когда боролись против партизан.
dak333
.
Alex Wolf
Стратегия подкупа.
Цель: склонение противника на свою сторону.
Способ воплощения: распространение информации о прекрасных последствиях перехода на свою сторону.
Пример воплощения: показывать противнику всевозможные преимущества перехода на свою сторону, распускать слухи о хороших последствиях, подсылать свидетелей перехода с располагающими к переходу на свою сторону рассказами.
Достаточно древняя стратегия, применялась ещё с Древнего мира, хорошо растлевает сознание. Особенно эффективно стратегия подкупа действует против противника без устойчивых убеждений или наёмников.
beerrat
Цитата(Alex Wolf @ 13.6.2014, 23:15) *

Стратегия подкупа.
Цель: склонение противника на свою сторону.
Способ воплощения: распространение информации о прекрасных последствиях перехода на свою сторону.

Не обязательно. достаточно распространить инфу (конфиденциально), что всё имеющееся у человека или будет изъято, или сохранено. При этом достаточно не склонения на свою сторону, а простого нейтралитета.
Пример - Ирак и поведение большинства руководителей ВС в момент вторжения США. Почти все руководители армии дружно сдали территории, не оказывая, и не разрешая своим подчиненным оказывать, какое либо организованное сопротивление.
Так что добрый принцип вступления в колхоз - "те, кто голосовал "ЗА", может опустить руки... и отойти от стенки..." никто не отменял.
Alex Wolf
Цитата(beerrat @ 17.6.2014, 17:16) *
Не обязательно. достаточно распространить инфу (конфиденциально), что всё имеющееся у человека или будет изъято, или сохранено. При этом достаточно не склонения на свою сторону, а простого нейтралитета.
Пример - Ирак и поведение большинства руководителей ВС в момент вторжения США. Почти все руководители армии дружно сдали территории, не оказывая, и не разрешая своим подчиненным оказывать, какое либо организованное сопротивление.
Так что добрый принцип вступления в колхоз - "те, кто голосовал "ЗА", может опустить руки... и отойти от стенки..." никто не отменял.
Это, я так думаю, больше относится к стратегии устрашения, что если не будете сопротивляться, то ничего не будет, а остальные горько пожалеют о допущенной ошибке. Там же ещё стратегических комбинаций как грязи, а я конспект утратил, теперь по памяти восстанавливать.
Alex Wolf
О римлянах древних замолвите слово. В свете событий на Украине вспомнил об этой стратегии. Римляне придумали полезную систему, при которой деньги платили очень своеобразно. Ветеранам платили мало, но непрерывно и они считались по современной классификации как гвардия и в бой вступали последними. Простым воинам платили гораздо больше, но только во время войны, а в мирное время платили мало, но в бой они вступали вторыми. Самую же большую оплату получали новобранцы, которых набирали из кого придётся и платили только после боя, а в бой они шли первыми.
За один поход новобранец мог обогатиться гораздо больше, чем уже служивый легионер, который обогащался больше, чем ветеран, только до конца похода новобранцев доживало настолько мало, что расходы на них были в разы меньше, чем на уже долго служивших, а на тех в свою очередь уходило ещё меньше, чем на ветеранов, содержание которых и было основной статьёй расхода на римскую армию.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.