Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Куда лучше пойти служить по контракту
Войска.ру > Призывник > Вопросы призывников
zxc777
Здравствуйте, насколько я знаю сейчас у призывника есть выбор: на год на срочную службу или 2 года по контракту. В связи с некоторыми бытовыми проблемами я вынужден пойти в армию (именно на 2 года по контракту) собственно ради привелегий... т.е. я не хочу посвящать свою жизнь армии, я уже определился с будущей профессией и потихоньку иду к своей мечте. В связи с этим меня очень волнует дальнейшее мое место пребывания.
Если я правильно все понял, то ежедневно на армию уделяется определенное кол-во времени, скажем с 09:00 до 18:00 (по крайней мере так говорилось в одном из источников), дальше уже свобода действий, которая не ограничивается границами части ?
Я бы хотел все-таки больше времени уделять учебе, тому, что мне нравится. А от армии, как от матери, получать жилье и "карманные деньги". Куда стоит лучше пойти ? рода войск, город...У меня есть пара городов в приоритете, где мои друзья, знакомые с которыми жизнь станет приятнее и проще. Очень хотелось бы в Питер \ МСК попасть... Сам я с Уфы если это имеет какое то значение.
Под жильем я общагу подразумеваю конечно же, но в перспективах снимать квартиру, а для етого зп рядового не хватит. За что выдается внеочередное (наверно уж) воинское звание и есть ли шанс его получить ?
Волк
Для начала внимательно читаем ТУТ.

Что касается времени. То у военнослужащих по контракту, есть "служебное" и "не служебное" время.
И график я бы сказал, сильно не нормированный. Помимо каждодневной службы, как вы уже сказали "скажем с 09:00 до 18:00" (на практике будет как минимум с 8:00 до 22:00), есть еще суточные наряды, караулы так же на сутки, полевые выходы минимум на неделю а то и на несколько месяцев, тревоги чаще всего в ночное время и т.д.
Служба по контракту, как бы то ни было, будет занимать 99% вашего времени, 1% я оставил на ежегодный оплачиваемый отпуск. И совмещать ее с чем либо, даже с учебой крайне сложно.
zxc777
Про боевые вылазки это естественно, про то что в жизни все не так как на бумажке тоже самое, но 08:00 - 22:00 - не верю. И да вот что еще нашел:
В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 11 Закона, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.
Волк
Цитата(zxc777 @ 4.11.2014, 0:42) *

Про боевые вылазки это естественно, про то что в жизни все не так как на бумажке тоже самое, но 08:00 - 22:00 - не верю. И да вот что еще нашел:
В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 11 Закона, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Это армия парень, твои проблемы никого не волнуют.

Банальный пример. Развод батальона в 9:00, и в эти же 9:00 начинается твое служебное время. Все вроде бы складно, но есть много НО.
К этому времени, ты должен прибыть в часть, привести форму одежды в полный порядок, от чистки берцев, до чистоты подшивы. Допустим вы стоите в должности зам.ком.взвода. Значит, вам надо проверить готовность и вашего взвода, от берцев до подшивы. Т.к. развод батальона часто проходит повзводно, то к 9:00 ваш взвод должен стоять у входа на плац. Значит вам надо вывести ваших орлов из казармы, построить, раздать люлей и обязательно найдется уникум который задержит выход взвода. Потом строем привести ваш взвод к плацу.
И НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ как и когда вы будете это делать. Начало служебного времени в 9:00, значит в 9:00 ваш взвод должен стоять готовый к разводу у входа на плац.
Не успеваете, приходите на службу в 8:00, тоже не успеваете? Приходите к 7:00.

Что касается ухода со службы. Да, служебное время закончится в 19:00, и вы фактически свободны. Но если за время вашего отсутствия в вашем взводе что то произойдет, никого не будет волновать что вас не было, и это было ваше "не служебное" время. Потому настоятельно рекомендуется добровольно (иначе в армии никак), дождаться отбоя для своих балбесов в 22:00, убедиться что все спят а не вскрывают себе вены по толчкам, и только после этого идти в свое "не служебное" время. Ах да, еще надо бы в 3-4 часа ночи, позвонить дежурному по роте, и узнать все ли в порядке с твоими балбесами, все ли на месте, и не случилось ли чего.
beerrat
Уважаемый zxc777

Во первых строках - у Вас немного странная манера спрашивать. Если Вы уверены в чем либо (да ещё со ссылками от конституции до указов Петра Первого (шутка)), то для чего задавать вопрос? Открываете "нечто" и занимаетесь правокачкой... Правда могу сразу сказать - результат превзойдет Ваши ожидания.

Теперь о "рабочем времени". Самые "поганые" должности - это связанные с руководством личным составом. Как уже немного обрисовал Волк - понятие "рабочий день" в войсках немного размыто. Даже на гражданке, если Вы живете в часе езды от места работы, Вы выезжаете из дома за час пятнадцать до начала работы, что бы добраться, переодеться и ровно в "начало работы" быть готовым начинать работать.
Уважаемый Волк ещё не напомнил про ответственных дежурных по роте, старших на "мероприятиях" (в кино строем, под руководством "старшего") и т.д. Это не считая того, что Ваши подчиненные уложились во все нормативы и не надо проводить тренажи и другие занятия. Как гласит армейская мудрость - "после отбоя у военнослужащего восемь часов личного времени". А солдат без призора - предпосылка к ядерной войне...
Если Вы собираетесь жить с семьей, то надо понимать, что служат не столько в крупных городах, сколько в небольших "гарнизонах", откуда до места проживания семьи дорога может занимать и час и два... (помните, я про "гражданку" выше писал?). И эта дорога не входит в служебные часы. В отличие от "гражданки" Вы не будете выбирать место службы (особенно 2 года по контракту вместо срочки... хотя я не уверен, что это уже ввели в возможность заключения контракта, а не является проектом закона). Вас могут направить хоть в Калининградскую область, хоть на Южный Сахалин. Это обычный контрактник заключает контракт с предписанием из в.ч., а в данном случае будут направлять туда, где нет возможности привлечь контрактников обычным порядком (как распределяют срочников).

А на все конституции и прочие химеры гражданской жизни в войсках действует простое правило - "военнослужащий должен стойко и мужественно переносить все тяготя и лишения воинской службы". Если не готовы, то и затевать кутерьму не стоит. Кроме разочарования и больших неприятностей ничего не принесет.
Кстати... Все бумажки, ранее прочитанные военным, перестают действовать после получения последнего (по времени) приказа. И если в 19.00 Вам приказали со взводом выдвинуться на разгрузку вагонов, то Вы, закинув рога на спину, как лось по просеке ломанетесь с личным составом вагоны разгружать, а не бегать с некими основополагающими бумажками по юристам...
Волк
Цитата(beerrat @ 4.11.2014, 12:44) *

(особенно 2 года по контракту вместо срочки... хотя я не уверен, что это уже ввели в возможность заключения контракта, а не является проектом закона).

Ввели, вступили в силу с 24 июня 2014 года и распространились на весенний призыв.

Теперь первый контракт сроком на два года, могут заключать:

проходящие военную службу по призыву и получившие до него высшее образование;
проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев.

В первом случае гражданин вправе либо подать заявление в отдел военного комиссариата, где он состоит на воинском учете, либо направить рапорт о заключении первого контракта непосредственно после призыва. Тем же, кто не имеет высшего образования, после трехмесячного срока службы следует подать рапорт по команде.

В остальном ничего не поменялось. И напомню что требования к военнослужащим по контракту, гораздо выше чем к военнослужащим срочной службы. Как по физо, так и по медицинским показателям. И не факт, что такую возможность предоставят всем безоговорочно, надо соответствовать всем требования кандидата на контракт.
Орхан
Привет всем ребята если я гражданин Азербайджана ну я в России живу уже 6 лет вот уже в втором курсе учусь на программиста меня скора 18 исполниться у меня временная регистрация занимаюсь спуртам тайски бокс ну заслуги нету так как я с этого года в марте начал ходит меня возьмут ли в армию в России если я гражданин Азербайджана я проста хочу попасть в спецназ гру
Волк
Цитата(Орхан @ 5.11.2014, 14:06) *

Привет всем ребята если я гражданин Азербайджана ну я в России живу уже 6 лет вот уже в втором курсе учусь на программиста меня скора 18 исполниться у меня временная регистрация занимаюсь спуртам тайски бокс ну заслуги нету так как я с этого года в марте начал ходит меня возьмут ли в армию в России если я гражданин Азербайджана я проста хочу попасть в спецназ гру

Если нет гражданства РФ, то тебе СЮДА.

Других вариантов, без гражданства нет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.