Всем привет, у меня возникло несколько вопросов и я не могу найти на них однозначные ответы.
Я сейчас заканчиваю учебу в институте , в июне у меня защита диплома, отсрочка от армии до конца июня, призыв весенний до 15 июля, насколько мне известно в эти две недели могут меня спокойно призвать и скорее всего в нормальные войска мне не светит, так как конец призыва обычно добирают во всякие инженерные, в химические, в связь и прочее( могу ошибаться, если не так то поправьте), я же хочу попасть в ВДВ или ВМФ, ну или ВВ.

Вот вопрос, каким образом я могу дотянуть до осеннего призыва, как мне официально получить отсрочку после института на 2 недели и избежать весеннего призыва? Читал на одном форуме ответ юриста человеку с похожей ситуацией, вопрос там был по типу такого "Если я получу последипломный отпуск( последипломный отпуск дается до 31 августа), призовут ли меня в эти 2 недели в армию или нет?"
Ответ юриста был примерно таким "Если вы после получения диплома не собираетесь дальше учиться, то последимпломный отпуск не помешает вас призвать в армию", так ли это или нет, я не знаю, может кто знает точный ответ?

Вот еще один вопрос. Могу ли я после института сразу выбрать 2 года по контракту или нет? Мой знакомый проходил комиссию в военкомате ему сразу задали вопрос, ты после универа пойдешь 1 год срочкой или 2 года по контракту? Знакомый мой говорил, что если не было ни какой службы, то сперва срочную идешь, а через 3 месяца во время срочной можешь подписать контракт и попасть в любые войска которые хочешь, и вот третий вариант опять же по наслышке, мол сперва срочная, а через пол года в ней пишешь контракт и тебя переведут.

Времени все меньши, читаю форумы, пытаюсь найти информацию и прочее, но не могу четко найти однозначную, ваш форум военный и я уверен, что смогу получить здесь ответы на свои вопросы. Заранее спасибо!