Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Военное Строительство
Войска.ру > Боевой листок > События дня
skiff
Периодически натыкаюсь на новости по реанимации или строительству новых военных аэродромов/баз, возможно будет интересно не только мне:

Цитата
Военная стройка на Земле Франца-Иосифа



Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" в среду выходит в рейс, чтобы доставить на остров Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа) груз для строительства военного городка, сообщили "Интерфаксу" в транспортно-экспедиционной компании "Арктик Консалтинг Сервис".
В район погранзаставы Нагурское, расположенной на острове, будут доставлены две тысячи тонн генерального груза, тысяча тонн дизельного топлива, 250 тонн продовольствия, а также 76 строителей.
"Генеральный груз подразумевает под собой модули для проживания в условиях полевого лагеря, инертные грузы (песок и щебень), трубы, металлопрокат, а также оборудование (дизельную электростанцию) для строительства площадки под будущие здания военного городка и развитие сопутствующей инфраструктуры", - сказал собеседник агентства.
Планируется, что груз прибудет в пункт назначения через 12-14 дней, а весь рейс "Михаила Сомова" займет порядка 25-30 дней. С 10 по 20 марта к отправке в район погранзаставы Нагурское из порта Бакарица с генеральным грузом (15 тыс. тонн суммарно) готовятся еще три судна.
К осени 2016 года на острове Земля Александры планируется построить новый военный городок. Стоимость проекта составляет 4,2 млрд руб.
Нагурское - самый северный аэропорт и погранзастава России. Расположен в северной оконечности острова Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.



В конкурсной документации указано, что на острове будет находиться следующий штатный личный состав:

1. Авиационная комендатура - 30 человек (12 офицеров, 4 прапорщика, 14 сержантов и солдат);
2. Отдельная радиолокационная рота - 50 человек (9 офицеров, 2 прапорщика, 39 сержантов и солдат);
3. Пункт наведения авиации - 6 человек (4 офицера, 2 сержанта);
4. Зенитно-ракетный артиллеристский дивизион - 22 человека (6 офицеров, 16 сержантов);
5. Переменный состав - 42 человека.
Всего личного состава - 150 человек военнослужащих по контракту.

+ технические условия тут: http://twower.livejournal.com/1600759.html
skiff
Цитата
Строительство военной базы "Темп" на острове Котельный



В сентябре 2013 года Минобороны доставило на остров Котельный (Новосибирские острова) специальный отряд численностью около 150 человек, заложив тем самым основу будущей военной базы в этом районе Арктики. К концу года был возведен модульный жилой комплекс для авиационной комендатуры.
О планах дальнейшего развития военной инфраструктуры на острове можно узнать из технического задания к договору субподряда на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: "Строительство объектов военной базы "Темп", остров Котельный, архипелага Новосибирские". Вкратце они таковы:

- на 1 этапе должны быть построены жилой и административный комплексы для деятельности 185 военнослужащих постоянного состава и 65 командированных, узел связи, энергетический блок, автомобильный парк на 20 единиц техники, позиции радиолокационного отделения и пункта наведения авиации, 2 стартовые позиции для батареи береговых ракетных комплексов, 3 площадки для боевых позиций зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона, склады ГСМ, хранилище боеприпасов и т.д.
- на 2 этапе должен быть построен сам аэродром с местом для стоянки 2 самолетов Ил-76 и комплексами радиотехнического обеспечения полетов, метеорологическим оборудованием, системой электроснабжения и т.п.

За расчетный тип воздушного судна для проектирования элементов летного поля принять Ил-76.


+ технические условия тут: http://twower.livejournal.com/1613922.html
beerrat
Я конечно не великий спец в вопросах военного строительства... А нафига там такое чудо-юдо нужно? (кроме лозунгов и призывов?).

Котельный (да и все Новосибирские острова) находятся в тысячах км. от "потенциального противника" (даже через Полюс). Относительно рядом была стратег база "Тикси", с ледовым (тундровым) аэродромом для приема любого класса самолетов (относился к Дальней Авиации), так же "неподалеку" были спец.хранилища со спец.боеприпасами для АДД. Это входило в единую схему нанесения ответного удара по противнику - самолеты АДД уходят на "первую волну" (базировка Энгельс и т.д., включая машины со спец.боеприпасом, находящиеся на воздушном патрулировании), возвращаются или в Тикси или Анадырь (Угольные Копи) и т.д., пополняют боезапас (спец.боеприпасы), топливо и уходят на "вторую волну" бомбометания (и т.д.). В рамках охраны и обороны таких аэродромов (включая мыс Шмидта, остров Врангеля) и содержалась Оперативная Группа Арктики, которая была расформирована в конце 80-х, после отказа от АДД, как "средства доставки "ядрёной бонбы" к "брегам супостата"...
Зачем теперь создавать "непотопляемый авианосец" в такой попе мира? Защита арктического шельфа? Так на него в этих краях никто и не претендует. Добыча нефти там - просто тема 22-23 века...
skiff
Цитата(beerrat @ 23.3.2015, 11:51) *

Я конечно не великий спец в вопросах военного строительства...


я конечно не генерал генштаба, но:

- смп гораздо короче чем путь через африку или суэц
- ну, лет 200 назад и за Сибирь так говорили
...
beerrat
Цитата(skiff @ 23.3.2015, 16:11) *

Цитата(beerrat @ 23.3.2015, 11:51) *

Я конечно не великий спец в вопросах военного строительства...


я конечно не генерал генштаба, но:

- смп гораздо короче чем путь через африку или суэц
- ну, лет 200 назад и за Сибирь так говорили
...

Это к чему? (про Африку)

Почему не в Тикси восстановление того, что просто "проэбли" со времен СССР? Там это рядом. Но почему то надо новострой организовывать, чем построить там, где это уже было...

Или дальше моей первой фразы не прочитал?
skiff
возможно, иногда проще построить на новом месте ... хотя если есть обоснованные возражения или предложения, то это тоже интересно

хм - ваащет про Сибирь - это был ответ на последнее предложение ...
Айдар Омск
Цитата(beerrat @ 23.3.2015, 15:51) *

Зачем теперь создавать "непотопляемый авианосец" в такой попе мира? Защита арктического шельфа? Так на него в этих краях никто и не претендует. Добыча нефти там - просто тема 22-23 века...


Да, именно. Защита шельфа. И не только шельфа. Территориальные претензии там у Канады, США, Норвегии, Дании друг к другу. Океан пилится до сих пор. Там находится около 13 % неразведанных мировых запасов нефти и 30% неразведанных мировых запасов газа. Нынешние границы в океане были установлены в самом начале ХХ в. Так что думать об этом и защищать это все нужно сейчас.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.