Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Из сержантов в лейтенанты
Войска.ру > Призывник > Вопросы призывников
skiff
Вот, натолкнулся сейчас. Помниться недавно совсем обсуждали эту тему и вопрос ее невозможности.

Цитата
Из сержантов в лейтенанты


Командир отделения сержант Иван Бирючинский стал очередным контрактником Центрального военного округа, за высокие достижения в службе и морально-деловые качества он назначен на офицерскую должность командира взвода с присвоением первого офицерского звания младший лейтенант. За полгода он стал вторым контрактником самарской мотострелковой миротворческой бригады ЦВО, получившим путевку в жизнь. В октябре прошлого года командующий войсками округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий объявил о запуске военносоциального лифта для контрактников. Первым сержантом, заслужившим погоны с одним просветом и одной малой звездой, стал Андрей Чувашов, отлично проявивший себя в должности замкомвзвода этого же соединения.
Отбор и выдвижение лучших сержантов и старшин на офицерские должности будут продолжены, говорит генерал Зарудницкий. Это позволит открыть им новые горизонты, получить высшее образование, повысить социальный статус.


Из Положения о порядке прохождения военной службы:

3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;д) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.


http://twower.livejournal.com/1618061.html
Море
Цитата(skiff @ 24.3.2015, 3:28) *

Вот, натолкнулся сейчас. Помниться недавно совсем обсуждали эту тему и вопрос ее невозможности.

Из сержантов в лейтенанты


Ну в положении все расписано, у меня правда был аналогичный случай, но все же через прапорщика и курсы. Я ему каждые три месяца звание давал, от старшины до прапорщика "автоматом" по родственному образованию и должность прапорщика, потом прапорщика на офицерскую и курсы, но так так он с вышкой -сразу лейтенант.

Да, курсы лейтенантов 3 месяца smile.gif
beerrat
Вообще это довольно редкий случай. Собственно поэтому о нем и расписывают на "везде". Таких "подъемов" (с получение первичного офицерского звания не по выпуску из учебного заведения, а именно из "сержантов") - единицы на Россию в год. Поэтому сказать, что это некая закономерность - нельзя. Просто повезло парню.

Только не надо выкопировки из положений и прочего. Я пишу про реалии 2010-х годов. Вспоминать, как в 90-е из сержанта, а теперь полковник - уже даже не смешно. Это было 20 лет назад.

Еще раз -за год "с нуля" офицерские погоны в МО РФ получает не более 50 человек (включая юристов, переводчиков, финансистов, журналистов (PR служба) и т.д.)


Да... кстати... "первичное" офицерское звание присваивает не Ком.Окр., а МО (Шойгу)....
Море
Цитата(beerrat @ 24.3.2015, 10:03) *
....
Да... кстати... "первичное" офицерское звание присваивает не Ком.Окр., а МО (Шойгу)....

Небольшое уточнение, не всегда Кожугетыч, по подведомственности МО - он, другим, другие.
Был у меня еще один лейтенант, тоже через прапорщика, специально порезали должность ст. прапорщика до простого, какие-то там нюансы кадровые нельзя было женщину поставить на эту должность, вот её сержантом на прапорщика должность, а потом уже прапорщиком на офицерскую, через полтора готда поехала на эти курсы и через 3 месяца лейтенант. А парень, сержантом который был, как погоны получил так его с пристрастием по учебным пунктам гонять начали, он системотехник, комплексом заниматься надо, а ему - слишком легко тебе лейтенантские погоны достались!!! в общем он первый контракт отслужил и уволился старшим лейтенантом.
Radi
Во ВВ МВД, в 90-х - это редкостью не было. За год, в части которые мне известны, прибывало 2-3 лейтенанта из экстерната.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.