Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О новой европейской войне
Войска.ру > Войны и боевые операции > Войны и боевые операции
Crass
Наверное, это сюда.

http://cont.ws/post/81261

Тяжёлая пехота, беспилотники и другие особенности новой европейской войны

Цитата
Далее — сокращённый текст статьи, исключительно его военная составляющая, за вычетом политических оценок и пропагандистских абзацов. При желании, понятное дело, полный текст доступен по ссылке всем желающим. В любом случае — именно так видится конфликт с украинской стороны и именно на этих ошибках начального периода и будет учиться противник армии Новороссии и, возможно, и самой России.
Первый и второй раунд остался за ВСН, но война ведь ещё отнюдь не закончена...


От меня: понятно, что посыл исходной статьи далёк от реальности. Понятно, что страна - источник исходной статьи, фактически находится под внешним управлением, отсюда и направленность пропагандистских абзацев.
Я именно поэтому привёл ссылку на "статью про статью", только о боевых действиях.

Мне было интересно прочитать про проблему небольших беспилотников.
Действительно, ЗУ-23-2 может с ними бороться, но насколько это эффективно?
skiff
Цитата(Crass @ 5.4.2015, 18:04) *


Действительно, ЗУ-23-2 может с ними бороться, но насколько это эффективно?


думаю счетверенные "максимы" (или современный аналог) на передке будут эффективнее, а забытые зенитки 85-100мм во 2м эшелоне - тоже по делу
Crass
Цитата(skiff @ 5.4.2015, 23:15) *

Цитата(Crass @ 5.4.2015, 18:04) *


Действительно, ЗУ-23-2 может с ними бороться, но насколько это эффективно?


думаю счетверенные "максимы" (или современный аналог) на передке будут эффективнее, а забытые зенитки 85-100мм во 2м эшелоне - тоже по делу


ЗПУ-4?



Вообще, какие требования к устройству для сбивания беспилотников?
По дальности, например?

Пара-тройка зушек на грузовиках - как мобильное соединение для борьбы с беспилотниками.\

Добавка:
У меня уже и мысли на эту тему появились (о борьбе с беспилотниками), да вот только не буду я их тут писать.
И не надо тут это писать.
И я более чем уверен :-), что есть уже наставление по борьбе с БПЛА, а там есть раздел по использованию МЗА против микро и мини БПЛА.

skiff
Цитата(Crass @ 6.4.2015, 0:21) *


Пара-тройка зушек на грузовиках - как мобильное соединение для борьбы с беспилотниками.


не угоняться они за беспилотниками...
Кроме того, даже при теперешней стоимости коптеров, она, по сравнению с другой военной техникой - копеешная, средства поражения беспилотников должны быть на уровне взвод - максимум.

... пришла тут пока сырая мысль, что бороться с ними надо при помощи штатных гранатометов/минометов, включая подствольные, ручные и станковые:
Например: РПГ-7, смысл только в том, что нужны либо специальные боеприпасы (я не спец по конструированию БП конечно smile.gif ), либо модернизация осколочных БП путем временной задержки подрыва БП - т.е. определив примерную высоту и дальность беспилотника, по таблицам, на взрывателе выставляется время задержки, - АГС, по идее, в таком случае, вообще должен валить беспилотник без особых проблем.
Что до стрелкового вооружения, то можно попробовать спарку ПК либо РПК на специальном станке ... ну а из самого простого приходит на ум видео где немцы используют 2й номер пулеметного расчета для стрельбы с его спины.
udav
А чего бы вам средствами РЭБ не "забить" радиоэфир помехами, лишив БПЛА управления? На короткое время - заглушили, пока он не свалится?
skiff
Цитата(udav @ 6.4.2015, 7:23) *

А чего бы вам средствами РЭБ не "забить" радиоэфир помехами, лишив БПЛА управления? На короткое время - заглушили, пока он не свалится?


блин, ну ты первоисточник то читал?

Цитата
Беспилотные аппараты становятся проблемой. Ладно у Украины средства электронной борьбы в зачаточном состоянии. Но у РФ они в конфликте применялись, все, кто в курсе, помнят, что творилось со связью у АП Донецк. И что? А ничего – китайские платформы с камерами за 500-700 долларов продолжали летать.
udav
Летать - продолжали. А давать картинку онлайн? А без картинки- нах он нужен? (И я в курсе, что есть системы как бы "автопилота" которые сами возвращают летательный аппарат на базу).

ЗЫ. Да и применяли, походу, у АП Донецк не всё радиоэлектронное...
skiff
Цитата(udav @ 6.4.2015, 13:45) *

Летать - продолжали. А давать картинку онлайн? А без картинки- нах он нужен? (И я в курсе, что есть системы как бы "автопилота" которые сами возвращают летательный аппарат на базу).

ЗЫ. Да и применяли, походу, у АП Донецк не всё радиоэлектронное...


онлайн картинка, как правило низкого качества, в высоком они пишут на внутренние носители информации
udav
Приехала батарея РСЗО, развернулась, дала залп и уехала сразу-же. А высококачественная картинка с БПЛА появилась на базе через час. Через час после того, как огневую позицию сменили. Дальше продолжать?
skiff
Цитата(udav @ 6.4.2015, 14:03) *

Приехала батарея РСЗО, развернулась, дала залп и уехала сразу-же. А высококачественная картинка с БПЛА появилась на базе через час. Через час после того, как огневую позицию сменили. Дальше продолжать?


не одними мобильными РСЗО воюют.
udav
Пепилац без связи со своим оператором много не высмотрит. В этом его главное преимущество - в оперативно передаваемой информации и в режиме реального времени получаемых приказах на доразведку конкретного места. А "ноу мани - ноу ханни", или, в данном случае , нету связи - пиндык...

А для прикрытия объектов, которые "всерьёз и надолго", ПВО надо разворачивать.

ЗЫ. По приколу подумал, а потом уже не по приколу. Есть такое занятие - авиамоделизм. И там есть дисциплина, как бой в воздухе между моделями ЛА. Чем не вариант - поднялся супостатовский копеечный БПЛА покружить над нашими позициями, а ему на таран - наш такой-же.
skiff
Цитата(udav @ 6.4.2015, 18:15) *


ЗЫ. По приколу подумал, а потом уже не по приколу. Есть такое занятие - авиамоделизм. И там есть дисциплина, как бой в воздухе между моделями ЛА. Чем не вариант - поднялся супостатовский копеечный БПЛА покружить над нашими позициями, а ему на таран - наш такой-же.


а вот это уже дельная мысль, к тому же они могут нести полезную нагрузку - несколько месяцев назад попадалось видео в коптером вооруженном 3 палками с фейерверками (там несколько зарядов ракет) один из пацанов уворачивался от обстрела, а 2й управлял коптером и стрелял.

кстати, как метод борьбы коптеров с себе подобными, можно использовать опыт первых авиаторов: - на коптер на тросе (веревке) подвешивается груз, далее, он пристраивается над коптером противника (камер в верхней полусфере у них обычно нет) - когда уеревка с грузом попадает в винты вражеского коптера - веревка освобождается (чтоб не повредить свой коптер).
udav
В продолжение. Как не спец в видеосистемах, интересуюсь у знающих - а что будет с видеокамерой БПЛА при попадании туда лазерного луча? Хоть от ЛПР, хоть от китайской лазерной указки? Там ничего не засветится, выйдет из строя и т.п.? Еще раз повторяю - я не спец в этом вопросе, поэтому и интересуюсь мнением более компетентным. К примеру, какой мощи надо лазер, чтоб привести в нерабочее состояние видеокамеру БПЛА? Не сбить сам пепилац, а вывести из строя систему наблюдения. И каких габаритов будет такое устройство? Как ЗУшка или как простенький фонарик ручной?
skiff
Цитата(udav @ 6.4.2015, 23:18) *

что будет с видеокамерой БПЛА при попадании туда лазерного луча?


мне вчера на ум пришла эта же мысль, тоже слышал, что лазер гробит матрицу камеры, но не в курсе на сколько сильно и есть ли светофильтры способные защитить матрицу от повреждения при облучении ее лазером.
skiff
я вот вчера по ящику смотрел, там на Украине прошли итоговые конференции МАН (Малая Академия Наук - среди школьников, при союзе первая МАН была только в Крыму, потом Украина расширила на всю страну) - одна девочка разработала электромагнитную бомбу для борьбы с беспилотниками.
Рэмбо
ИМХО, самый действенный способ борьбы с БПЛА это РЭБ. После пары десятков посаженных беспилотников пропадает желание опять посылать их в "подарок" противнику.

Минусов нет - сплошные плюсы. Денег не тратится, боеприпасы не расходуются, пополняется собственный парк БПЛА smile.gif
Айдар Омск
Цитата(Рэмбо @ 9.4.2015, 16:58) *

ИМХО, самый действенный способ борьбы с БПЛА это РЭБ. После пары десятков посаженных беспилотников пропадает желание опять посылать их в "подарок" противнику.

Минусов нет - сплошные плюсы. Денег не тратится, боеприпасы не расходуются, пополняется собственный парк БПЛА smile.gif


прецеденты, кстати, уже имеются. Иран посадил беспилотник
Оченнно любопытно куда этот супер-пупер беспилотник делся)))) Сомневаюсь что иранцам хватит ума разобраться с ним... Не удивлюсь что его уже в каком нибудь нашем КБ на винтики разобрали))))
skiff
вы наверное плохо читали первоисточник ... военные беспилотники и гражданские дешевые коптеры - это не одно и то же, коптеры дешевые и по словам автора летали даже тогда, когда молчало все.
Айдар Омск
Цитата(skiff @ 9.4.2015, 19:18) *

вы наверное плохо читали первоисточник ... военные беспилотники и гражданские дешевые коптеры - это не одно и то же, коптеры дешевые и по словам автора летали даже тогда, когда молчало все.


тут возникает вопрос на каких частотах управляется коптер и на каких частотах ведется РЭБ. То что связь вырубилась понятно, у кого-то была большааааая GSM-глушилка. Но коптер-то не по мобильнику управляется.
skiff
Цитата(Айдар Омск @ 9.4.2015, 20:38) *

на каких частотах управляется коптер


обычно на разрешенных стандартных, на тех же что и вай-фай, ви-мах и т.п.
Radi
Достаточно, зоне применения коптера, послать шумоподобный, хаотический псевдоцифровой сигнал достаточной мощности и коптер будет неуправляем и погаснет картинка на экране противника.
skiff
Цитата(Radi @ 10.4.2015, 4:35) *

Достаточно, зоне применения коптера, послать шумоподобный, хаотический псевдоцифровой сигнал достаточной мощности и коптер будет неуправляем и погаснет картинка на экране противника.


далее, он пойдет по запрограммированному маршруту и через 5-10 минут вернется на точку старта где с него и будет получена вся информация в отличном качестве

пс не путайте разведку с корректировкой
dak333
wacko.gif ОПЯТЬ с нами попытаются сыграть в блицкриг wacko.gif - http://www.youtube.com/watch?v=I_0ZgUEPkpI
skiff
к вопросу о лазерах и беспилотниках
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
волонтерам уже задача поставлена wink.gif не одни ополченцы от коптеров страдают
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.