Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отметить 9 мая.
Войска.ру > Флейм > Разговоры обо всём
hunter
Цитата(hunter @ 6.5.2015, 7:21) *

Цитата
так что не только с ленточками перебор, и ... лично я, в этом году 9 мая пойду без ленточки, ибо тоже заколебала показуха, главное не "то" и не сколько "этого" ты на себя нацеплял, а то что у тебя в помыслах

Что мешает иметь и то, и другое? В смысле и помыслы и ленточку?

По такой логике
Цитата
главное не "то" и не сколько "этого" ты на себя нацеплял, а то что у тебя в помыслах

Можно с себя и Крест Православный снять?


Знаете, мне эта истерия с ленточкой непонятна. В прошлом году, накануне 9 мая я помогал родственнику своей жены порядок наводить на его придомовом участке. Стал он мусор поджигать, смотрю, в нижнем слое мусора сквозь дым (трава сыровата была) проступает оранжево-черная лента, уже с края занявшаяся. Я у него спрашиваю: че творишь? Раскидываю кучу вилами, вытаскиваю грязную ленту, обгоревшую с одного края, тушу. Он отвечает, что ему она не нужна (дело происходит 7го или даже 8го мая, буквально накануне Дня Победы). Важный акцент: в прошлый год ленты раздавали какие-то синтетические, с разными оттенками цветов, а эта была качественная, из материала, оранжево-черная и именно такую, не мог найти мой хороший товарищ.
Ленту эту я дома постирал, подрезал подгоревший конец (см. 3-4 наверное) и моему товарищу на следующий день подарил. Так вот она у него до сих пор есть, он ее возит с собой в машине. По-моему очень наглядная история - кто как относится, и кто какие символы в этом видит
Но означает ли это, что из-за таких людей как мой дальний родственник, такие люди, как мой товарищ и я, не должны иметь что-либо, символизирующее для нас ПОДВИГ и ПАМЯТЬ?

Цитата(beerrat @ 5.5.2015, 14:46) *

Смотря новости из России, я вдруг перестал понимать, а с кем была война, унесшая жизни более 20 миллионов советских граждан. Везде талдычат про "победу над фашизмом", "в войне против фашистов (или фашизма - на выбор)"... Когда я рос, я точно знал, что мои деды и бабушки накидали по сусалам не "фашистам", а Гансам и Фрицам, проще говоря - немцам... Да ещё румынам, итальянцам и другим немецким прихвостням (так меня учили, и так я точно знаю по сегодня), пришедшим на Советскую землю...


А теперь продолжение этой истории специально для Биррэта:
Мой товарищ, который хранит у себя эту подгоревшую ленточку, по национальности.....немец. И фамилия у него чисто немецкая, распространенная чуть ли не как наш "Иванов"...Его семью Советская Власть репрессировала в известные годы. В Германии живут родственники, с которыми он общается, и которые отмечают в семейном кругу 9 мая. Очень часто мы с ним обсуждаем сражения и события Отечественной. Вот Вам ссылка, которую он мне вчера скинул http://regnews.ru/society/ilya-starinov-spetsnaz-369/ , завтра увидимся - будет дискуссия. pardon.gif
Он помнит, он благодарен, он гордится Победой.
Так что накидали все же, видимо, именно ФАШИСТАМ...Национальности, где господствовала тогда эта ИДЕОЛОГИЯ, все-таки вторичны.

Вы знаете, уважаемые товарищи, прежде чем на молодеж и креативный класс косяки давить, разберитесь в себе. Ибо я последнее время Ваши посты читаю и объективно напрашивается вывод: "горе от ума".
Цинциннат
В тему георгиевской ленточки есть песня хорошая: Игорь Растеряев - Георгиевская ленточка
hunter
Слова в общем-то хорошие. А музыкальная оранжировка и стиль исполнения - говнище. Как-будто не о павших поет, а на деревенской свадьбе про Манькин подол. Яркий пример, как испохабить можно все, что угодно.

Я предпочитаю вот такое: https://www.youtube.com/watch?v=pHj9xxcC4qw

Улавливаете между нами разницу?
Цинциннат
Цитата(hunter @ 6.5.2015, 9:17) *

Слова в общем-то хорошие. А музыкальная оранжировка и стиль исполнения - говнище. Как-будто не о павших поет, а на деревенской свадьбе про Манькин подол. Яркий пример, как испохабить можно все, что угодно.

Ну, я думаю, просто автор тянется к исконно русскому - игре на гармони.
dak333
Цитата(hunter @ 6.5.2015, 6:25) *

Цитата(hunter @ 6.5.2015, 7:21) *

Цитата
так что не только с ленточками перебор, и ... лично я, в этом году 9 мая пойду без ленточки, ибо тоже заколебала показуха, главное не "то" и не сколько "этого" ты на себя нацеплял, а то что у тебя в помыслах

Что мешает иметь и то, и другое? В смысле и помыслы и ленточку?

По такой логике
Цитата
главное не "то" и не сколько "этого" ты на себя нацеплял, а то что у тебя в помыслах

Можно с себя и Крест Православный снять?


Знаете, мне эта истерия с ленточкой непонятна. В прошлом году, накануне 9 мая я помогал родственнику своей жены порядок наводить на его придомовом участке. Стал он мусор поджигать, смотрю, в нижнем слое мусора сквозь дым (трава сыровата была) проступает оранжево-черная лента, уже с края занявшаяся. Я у него спрашиваю: че творишь? Раскидываю кучу вилами, вытаскиваю грязную ленту, обгоревшую с одного края, тушу. Он отвечает, что ему она не нужна (дело происходит 7го или даже 8го мая, буквально накануне Дня Победы). Важный акцент: в прошлый год ленты раздавали какие-то синтетические, с разными оттенками цветов, а эта была качественная, из материала, оранжево-черная и именно такую, не мог найти мой хороший товарищ.
Ленту эту я дома постирал, подрезал подгоревший конец (см. 3-4 наверное) и моему товарищу на следующий день подарил. Так вот она у него до сих пор есть, он ее возит с собой в машине. По-моему очень наглядная история - кто как относится, и кто какие символы в этом видит
Но означает ли это, что из-за таких людей как мой дальний родственник, такие люди, как мой товарищ и я, не должны иметь что-либо, символизирующее для нас ПОДВИГ и ПАМЯТЬ?

Цитата(beerrat @ 5.5.2015, 14:46) *

Смотря новости из России, я вдруг перестал понимать, а с кем была война, унесшая жизни более 20 миллионов советских граждан. Везде талдычат про "победу над фашизмом", "в войне против фашистов (или фашизма - на выбор)"... Когда я рос, я точно знал, что мои деды и бабушки накидали по сусалам не "фашистам", а Гансам и Фрицам, проще говоря - немцам... Да ещё румынам, итальянцам и другим немецким прихвостням (так меня учили, и так я точно знаю по сегодня), пришедшим на Советскую землю...


А теперь продолжение этой истории специально для Биррэта:
Мой товарищ, который хранит у себя эту подгоревшую ленточку, по национальности.....немец. И фамилия у него чисто немецкая, распространенная чуть ли не как наш "Иванов"...Его семью Советская Власть репрессировала в известные годы. В Германии живут родственники, с которыми он общается, и которые отмечают в семейном кругу 9 мая. Очень часто мы с ним обсуждаем сражения и события Отечественной. Вот Вам ссылка, которую он мне вчера скинул http://regnews.ru/society/ilya-starinov-spetsnaz-369/ , завтра увидимся - будет дискуссия. pardon.gif
Он помнит, он благодарен, он гордится Победой.
Так что накидали все же, видимо, именно ФАШИСТАМ...Национальности, где господствовала тогда эта ИДЕОЛОГИЯ, все-таки вторичны.

Вы знаете, уважаемые товарищи, прежде чем на молодеж и креативный класс косяки давить, разберитесь в себе. Ибо я последнее время Ваши посты читаю и объективно напрашивается вывод: "горе от ума".


drinks.gif drinks.gif drinks.gif - полностью поддерживаю...а Сталин ещё ТОГДА сказал кого победили- фашизм тогдашней германиией а не немецким народом...
а ленточка -символ цветов медали мои дедушек за ту ПОБЕДУ..ВСЕГДА помним- ДАЖЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ
......ну как-то так...- простите-литературных способностей нет


Цитата(hunter @ 6.5.2015, 9:17) *

Слова в общем-то хорошие. А музыкальная оранжировка и стиль исполнения - говнище. Как-будто не о павших поет, а на деревенской свадьбе про Манькин подол. Яркий пример, как испохабить можно все, что угодно.

Я предпочитаю вот такое: https://www.youtube.com/watch?v=pHj9xxcC4qw

Улавливаете между нами разницу?

drinks.gif
skiff
на первое сообщение ответил в другой теме - продублирую и тут:

Цитата(hunter @ 6.5.2015, 6:21) *

Цитата
так что не только с ленточками перебор, и ... лично я, в этом году 9 мая пойду без ленточки, ибо тоже заколебала показуха, главное не "то" и не сколько "этого" ты на себя нацеплял, а то что у тебя в помыслах

Что мешает иметь и то, и другое? В смысле и помыслы и ленточку?

По такой логике
Цитата
главное не "то" и не сколько "этого" ты на себя нацеплял, а то что у тебя в помыслах

Можно с себя и Крест Православный снять?

Создал тему: http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=10881
Вроде затронули не юморную тему?


да ни что не мешает и "носить и помыслы" - только вот раньше и без ленточек обходились - я лучше сирени побольше наломаю, да по могилкам проеду ... и по тем что "не в тренде"

что носить, а что снимать, это каждый для себя сам решать должен

Цитата(hunter @ 6.5.2015, 9:17) *

Слова в общем-то хорошие. А музыкальная оранжировка и стиль исполнения - говнище. Как-будто не о павших поет, а на деревенской свадьбе про Манькин подол. Яркий пример, как испохабить можно все, что угодно.



не увидел ни чего плохого, ни в слова ни в исполнении - советую прослушать на нейтральных эмоциях песню еще раз ... именно гармонь и слушали в ту войну в основном бойцы ... не до камерных исполнений было ...

там кстати следующая идет "Русская дорога" в его же исполнении - 100% наша песня!

https://www.youtube.com/watch?v=YzmCkfTstUY


я ее 1й раз услышал во время отступления Игоря Ивановича с сотоварищами из Славянска .

сознаюсь - кроме "Русской дороги" и не слышал его ни чего, а тут задело

в общем советую всем - его цикл песен на Нашествии 2011 https://www.youtube.com/watch?v=CWNHItyqpzM - о жизни пацан поет, о своей в основном, о том что видел, что знает, что болит
hunter
Цитата
советую прослушать на нейтральных эмоциях песню еще раз


Пафосно звучит, но я музыку сердцем слушаю.

Цитата
именно гармонь и слушали в ту войну в основном бойцы ... не до камерных исполнений было ...

Хоть одну песню военных лет мне приведите, где присутствует аналогичный иронично-залихватский стиль исполнения (про павших, заметьте) и с аналогичной залихватско-разгуляйной мелодией (на фоне слов о падших).
Просто я не понял, почему я предвзято что-то слушаю.
skiff
... блин - ну ты даешь, да и в мое время по сми и у костра или в дороге разные песни пели ...
beerrat
Отменить 9 мая? Не знаю... Заголовок странный, ну да ладно... Это как отменить 1 января... (хотя Петру 1-му удалось отменить 1 сентября и перенести его на 1 января)...

"Горе от ума"... Возможно. Только Вы пишите про своего одного (единственное число) друга, немца, который живет в "осколке" СССР, воспитывался в "постсоветской" школе, и его семья подверглась репрессиям в СССР (только по нац.признаку) и была вывезена в Северный Казахстан (я на срочной служил с греками (двое), турками (двое), немцем (одним) и корейцем, которые были призваны из Казахстана. Так что наличие немца (по корням) не является для меня странным.
Но я рос в семье, в которой оба деда и обе бабушки - фронтовики (и меня воспитывал именно дед и бабушка, а не мать, так получилось... ). И они всегда говорили, что воевали с немцами, а не с фашистами (не взыщи, пишу как было). И мой дед, получивший ранение на Курской (после операции одна нога стала короче (удаление части бедренной кости после раздробления) другой на 17 см. В 1944 году, он, инвалид и "пенсионер", комиссованный из РККА по инвалидности, на костылях пошел на вступительные экзамены в МГУ (юр.фак). И вместо немецкого языка, который он учил в школе и неплохо владел, он принципиально сдавал английский, который ему пришлось учить за полгода. Это была не бравада, это была ненависть к немцам (и всему, что с ними связано, т.к. он начал войну в 41, при отступлении под Калининым снайпер пробил ему щеку наискось (пуля вошла чуть ниже виска и вышла через другую щеку), и дед почти два месяца был в воинской части-окруженцах, воевали как партизаны до начала наступления под Москвой, и там уже своими глазами видел то, что творят немцы в Калининской, ныне Тверской, области). И дед был принят на 1 курс, но с условием того, что к концу первого курса у него будет полностью соответствующий английский (в последствии дед стал Заслуженным юристом РСФСР). Ты правда считаешь, что это он так "фашистов" ненавидел?
Моя бабушка рассказывала (воен.врач, хирург, в 41 году - выпускница московского медицинского, без интернатуры, сразу по выпуску, получила квалификацию "врач" (единственный выпуск за всю историю советских мед.вузов), звание лейтенант мед.службы и была отправлена на фронт, окончила войну в звании "капитан мед.службы"), что у них была врач-хирург по фамилии Хитлер (еврейка), так несколько раненых пришлось переводить в другие госпиталя, т.к. те собирались истребить "немчуру"...
Теперь о себе - мы играли не в "наши" и "фашисты", а в "наши и немцы". Это я по своей памяти могу сказать. И таких как я было - от Тихого океана до Калинграда. Все мои сверстники точно знали - их деды немцам накидали. И мы тоже накидаем, если надо будет.

Твой друг - немец, и для него День Победы праздник. В этом тоже нет никакого противоречия. Он вырос в стране, которая понесла колоссальные потери от действий немцев, которые воспитывались и росли в совершенно другой среде и идеологии. Для него та Германия, которая породила немцев, в 41 начавших войну - просто некое смысловое название его далекой страны предков. А его родня, и он сам, воспитывались в совершенно другом государстве. И никакого противоречия, что для него, чьи предки выросли в СССР, а сам он - в постсоветской стране, День Победы - Великий праздник, хотя Германия была побеждена, нет. Он патриот той Земли, на которой он вырос. И (не приведи создатель) он возьмет оружие в руки, что бы защищать ту Землю, на которой он вырос. Как его соседи, греки, турки, немцы, евреи ... (и ещё десятки национальностей) выполняли приказ своей Родины в Афганистане и Анголе, Вьетнаме и Южном Йемене.

Вообще патриотизм - штука очень сложная... Вспомним того Маннергейма ... Кавалергард, блистательный и смелый офицер Российской Империи, дослужился до чина генерал-лейтенант Российской армии. Кавалер Георгиевского Креста 4 степени и других орденов России. Но после ноября 17 года, он, как патриот Финляндии (вышедшей из состава России), начинает войну с новой Россией, при поддержке немецких вооруженных сил. Получил Железный Крест 2 и 1 степеней. Во время 2-ой мировой он опять воют простив СССР, являясь союзником Германии. Получает шпанги к Железным Крестам, а так же Рыцарский Крест Железного креста, а потом и "Дубовые листья" к Рыцарскому Кресту.

Про Георгиевскую ленту в мусоре... Знаете, во время Сталина человек получал 10 лет (по 58 статье) только за то, что завернул рыбу в газету с портретом Сталина (была целая процедура по уничтожению газет с портретами вождей СССР, что бы не дай бог, кто газетку "с ликом" в сортир на гвоздь не повесил). Так что Ваш "гнев праведный" уже имел живое воплощение и юридические последствия. Хотите возврата? Ваше право.
Когда символ становится значимей события, то это тот же самый фашизм - "“Любите мир как средство к новым войнам. И притом короткий мир больше, чем долгий. Говорят, что хорошая цель освящает любую войну. Я же говорю вам, что хорошая война освящает любую цель Что есть добродетель: спрашиваете вы? Добродетель — смелость”. Отсюда и пошла цитата - "цель ничто- средства все"...

Почему на бортах техники на Параде Победы непонятного цвета звезды и георгиевсие ленты? Разве на Параде 45 года были не красные звезды и не Красные Знамена? Почему такая подмена даже на уровне цветовой гаммы? И, самое странное, что уже есть люди, которые уверены (внушили им с 2004 года), что именно "георгиевская лента" и есть символ Победы. Это не так. Мои деды и десятки миллионов фронтовиков сражались под Красными Знаменами и с Красными Звездами на бортах танков и самолетах. А цвета георгиевских лент впервые появились только на морских мундирах гвардейцев летом 42 года

Изображение

Позднее и на орденских колодках Ордена Славы (учрежден 8 ноября 1943 года)

Изображение

и медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг" (учреждена 9 мая 1945 года)

Изображение

Так же были гвардейские гюйсы на кораблях и гвардейские ленты на бескозырках, но только на флоте, на "суше" их не было... (не взыщите)

Изображение (фото заимствовано "ДМБ 1951. миноносец "Стойкий"")
hunter
Цитата
Отменить 9 мая? Не знаю... Заголовок странный,

Опа...я имел ввиду именно отмеТить, а не отмеНить. Вроде так и писал. Прошу прощения, если что. Кто из модераторов подправил?

Даже я помню, Советскую трактовку, что воевали с "фрицами", но современную трактовку "фашисты" считаю более верной, ибо формирования у ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИИ были все же многонациональными. Давайте сойдемся на разном наименовании одного и того же понятия. От перемены мест слагаемыми, в общем-то ни у Вас ни у меня конфликта в сумме (восприятии) не произошло.

Цитата
Про Георгиевскую ленту в мусоре... Знаете, во время Сталина человек получал 10 лет (по 58 статье) только за то, что завернул рыбу в газету с портретом Сталина (была целая процедура по уничтожению газет с портретами вождей СССР, что бы не дай бог, кто газетку "с ликом" в сортир на гвоздь не повесил). Так что Ваш "гнев праведный" уже имел живое воплощение и юридические последствия. Хотите возврата? Ваше право.

Где я писал про гнев праведный и тем более призывал к введению каких-либо наказаний? У каждого свое восприятие. Кто-то выбросил Символ в мусор накануне Дня Победы, кто-то считает это неприемлимым. Перечитайте мои слова. Я даже ни с кем не ругался и никому не выговаривал. Просто вытащил ленту и забрал ее, чтобы отдать ее своему другу.Так что мне не совсем понятен этот абзац.
Цитата
Когда символ становится значимей события, то это тот же самый фашизм

Вы это о ком написали? Это Ваше личное восприятие? Я уже написал, что для меня лента - это Память о Подвиге. Т.е. первично событие, а лента - как символ памяти о ТЕХ СОБЫТИЯХ. Блин, я не знаю как понятней написать.
Цитата
И, самое странное, что уже есть люди, которые уверены (внушили им с 2004 года), что именно "георгиевская лента" и есть символ Победы. Это не так. Мои деды и десятки миллионов фронтовиков сражались под Красными Знаменами и с Красными Звездами на бортах танков и самолетах.

Послушайте, а разве плохо, что выросло целое поколение, которое ИМЕЕТ символ Великой Победы?Который не искажает ее сути, ее величия, ратных усилий и потерь ради ЕЕ достижения? Неужели было бы лучше, если бы взамен Красного Знамени не было бы ВООБЩЕ НИЧЕГО?
beerrat
А чем "наследникам Победы" так Красное Знамя не угодило? И Красные Звезды на фюзеляжах?

Вообще странные символы - "георгиевская лента" вместо Знамени Победы (упразнено на гос.уровне Указом 770 от 2007 года), белые звезды (как в США или Японии) вместо Красных, Петербург вместо Ленинграда (хотя в 14 году именно из-за немецкости названия его переименовали в Петроград), город Сталина, который держался (как и Ленинград) на героизме защитников, которые не могли "отдать" врагу город с именем Вождя... Воевали против "фашистов", а не кого либо ещё..

А по тому, что именно Вы не призываете карать тех, кто выбросил "георгиевскую" ленту, но задал вопрос, поднял, постирал и т.д. - это начало тех самых законов об уничтожении газет с "ликом". Тоже все начиналось с вопросов, потом писем (уже другие писали и требовали Закона), потом приняли закон и стали сажать...

Есть Боевое Знамя в каждой Российской части (соединении). Эта традиция пошла со времен Петра 1. Утрата Знамени - утрата чести и расформирование части (соединения). Именно поэтому и водружали на Рейхстаг "штурмовое" Знамя дивизии, т.е. "копию" Боевого Знамени. Если и утратится, то соединение не будет расформировано, а командир не будет предан суду военного трибунала.
В той же Евряндии нет такого "аналога". Есть флаг Бригады. Но это просто флаг. И его "утрата" не является чем то катастрофичным...

Может и к лентам стоит так же относиться? smile.gif
hunter
Цитата
А чем "наследникам Победы" так Красное Знамя не угодило? И Красные Звезды на фюзеляжах?


К кому конкретно вопрос? "Пользуем то, что есть".

Цитата
Может и к лентам стоит так же относиться?

Кому как.

Мне позиция с этой Лентой непонятна: вы против Ленты или против подмена символов Победы? Так Красное Знамя упразднено. Свершившийся факт. И не нами, простыми обывателями.
Так вот в контексте свершившегося факта, наличие другого символа все той же Победы, с неискаженной смысловой трактовкой хорошо или плохо? Это прямой вопрос.
Цинциннат
Цитата(hunter @ 6.5.2015, 13:16) *

Так вот в контексте свершившегося факта, наличие другого символа все той же Победы, с неискаженной смысловой трактовкой хорошо или плохо? Это прямой вопрос.

Люди во все места уже эту ленточку подвязывали: на бутылки водки, на шлёпках, на ценниках в секс-шопах рисовали и т.п. Повсеместное и бездумное использование этого символа опошлило ленточку как аксессуар внешнего вида. Мейнстрим это всегда поверхностно и по приколу, и никак не отражает сакральность победы и горечь масштабных человеческих потерь.
beerrat
Гвардейская лента стала не только "символом" Победы. Её носили в сентябре 2014 года в Луганске и Донецке, на Новый Год - в Москве и т.д. То есть сама лента стала неким символом всего, чего угодно, на что "патриотический" взгляд упадет.
В 2004 году лента появилась только как некий "суррогат" (я понимаю, что то, что было 11 лет назад в России помнят не все) ко Дню Победы, и девиз - "Я помню, я горжусь". 10 мая никаких лент уже не было... Но года три назад в России все вскипело - даёшь ленточку!

К 2015 году лента стала символом ВСЕГО, что только можно представить. От "патриотических движений России" (не зависимо от месяца), до истерик о том, что такой цвет используют на купальниках...


Цитата
Так вот в контексте свершившегося факта, наличие другого символа все той же Победы, с неискаженной смысловой трактовкой хорошо или плохо? Это прямой вопрос.


Это очень плохо, т.к. блюдо бешбармака, даже если его вбить в головы, не станет символом Казахстана.
И "гвардейская лента", с которой всю зиму на экранах позировали "ополченцы" Луганска и Донецка не очень похожа на символ Победы над Германией.
С тем же успехом можно было и зеленую ленточку объявить символом победы (в знак уважения к цвету формы, в которой РККА прошло от Москвы до Берлина). Или красной ленточка, в знак уважения к гос.флагу государства победителя...

И, кстати, в СССР никто не причитал, что женские бикини бывают ярко красного цвета... Другие дела были у граждан СССР... И другие ориентиры и примеры для подражания.
hunter
Короче, с лентой разобрались.
Давайте по теме: как праздновать 9 Мая собираетесь? )
Цинциннат
Цитата(hunter @ 6.5.2015, 14:20) *

Давайте по теме: как праздновать 9 Мая собираетесь? )

Посмотреть концерт на площади, потом пьянка и дискотека drinks.gif
skiff
Цитата(beerrat @ 6.5.2015, 12:36) *

Знамени Победы (упразнено на гос.уровне Указом 770 от 2007 года)



ВРАНЬЁ !!! причем говорю тебе об этом уже 4й раз за 2 крайние недели!

Указ 770 от 2007 года не отменяет

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О Знамени Победы

Принят Государственной Думой 25 апреля 2007 года
Одобрен Советом Федерации 4 мая 2007 года

В целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной
войне 1941-1945 годов, в ознаменование заслуг воинов советских
Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков
победителям фашистских захватчиков настоящим Федеральным законом
устанавливаются статус Знамени Победы, правовые основы его хранения
и использования.

Статья 1

1. Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена
Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая
1945 года на здании рейхстага в городе Берлине.
2. Знамя Победы является официальным символом победы
советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в
Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной
реликвией России.
3. Знамя Победы находится на вечном хранении в условиях,
обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения.
4. Место и порядок хранения Знамени Победы, порядок его
транспортировки определяются Президентом Российской Федерации.
5. Хранение Знамени Победы осуществляется за счет средств
федерального бюджета.

Статья 2

1. Во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы,
проводимых федеральными органами государственной власти, органами
государственной власти субъектов Российской Федерации, органами
местного самоуправления, организациями, общественными
объединениями, возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в
городе Москве и другим памятникам Великой Отечественной войны
1941-1945 годов в День Победы и другие дни, связанные с событиями
Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также для
выставления на обозрение вместо Знамени Победы в случае, если оно
убрано с обозрения для проведения реставрационных работ, могут
использоваться копии Знамени Победы.
2. В День Победы копии Знамени Победы могут вывешиваться на
зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с
Государственным флагом Российской Федерации.
3. Вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду
Знамени Победы.
4. Одновременный подъем (размещение) Государственного флага
Российской Федерации и копии Знамени Победы осуществляется в том же
порядке, что и одновременный подъем (размещение) Государственного
флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации,
муниципального образования, организации, общественного объединения.


Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль
7 мая 2007 года
N 68-ФЗ

http://kremlin.ru/acts/bank/25518

ты с упорством маньяка, целенаправленно, распространяешь ложь уже 4й раз подряд!
skiff
Цитата(beerrat @ 6.5.2015, 12:36) *



Есть Боевое Знамя в каждой Российской части (соединении). Эта традиция пошла со времен Петра 1. Утрата Знамени - утрата чести и расформирование части (соединения). Именно поэтому и водружали на Рейхстаг "штурмовое" Знамя дивизии, т.е. "копию" Боевого Знамени. Если и утратится, то соединение не будет расформировано, а командир не будет предан суду военного трибунала.
В той же Евряндии нет такого "аналога". Есть флаг Бригады. Но это просто флаг. И его "утрата" не является чем то катастрофичным...



... а еще есть понятие Честь - может и его попутно заменим? - что там в Евряндии на сей счет?
skiff
С Наступающим Праздником!

Изображение

и Спасибо!

https://www.youtube.com/watch?v=1H4boOCeX54
skiff
Цитата(beerrat @ 6.5.2015, 12:36) *

Знамени Победы (упразнено на гос.уровне Указом 770 от 2007 года)


вот тебе уже и Крымчане ответили smile.gif

В Симферополе 6 мая перед зданием Государственного Совета Крыма развернули самое большое в России знамя победы. Рекордное знамя имеет площадь 700 квадратных метров (40 метров в длину и 17,5 метра в ширину) занесено в книгу рекордов Российской Федерации.

Изображение

Источник: http://komtv.org/35794-znamya-pobedy/
dak333
ПОМНИТЬ! С ПРАЗДНИКОМ!

...мои дедушки .даже сразу после Войны. ВСЕГДА ПРАЗДНОВАЛИ И ХОТЕЛИ ЧТОБ БЫЛ ПРАЗДНИК...БУДЕТ!
beerrat
Цитата(skiff @ 7.5.2015, 2:12) *

Цитата(beerrat @ 6.5.2015, 12:36) *



Есть Боевое Знамя в каждой Российской части (соединении). Эта традиция пошла со времен Петра 1. Утрата Знамени - утрата чести и расформирование части (соединения). Именно поэтому и водружали на Рейхстаг "штурмовое" Знамя дивизии, т.е. "копию" Боевого Знамени. Если и утратится, то соединение не будет расформировано, а командир не будет предан суду военного трибунала.
В той же Евряндии нет такого "аналога". Есть флаг Бригады. Но это просто флаг. И его "утрата" не является чем то катастрофичным...



... а еще есть понятие Честь - может и его попутно заменим? - что там в Евряндии на сей счет?

Взаимосвязь между "честью" и отсутствием традиции иметь боевые знамена? Просто желание оскорбить меня? Вам это удалось.

Вы просто хулиган, которому админы разрешают оскорблять в тех выражениях, которые Вам приятны и позволяют Вам самовыражаться...

Я не Дмитрий, и не воюю за свою Родину - Украину против сепаратистов. Но и мне надоело подобное отношение. И мне тоже пора отсюда... Нравится так со всеми разговаривать - это Ваше право. Но ехать в одном вагоне со странным человеком я не могу... Придется сойти..


По поводу 68 ФЗ от 2007 года... Я посмотрел "Консультант" Меня сразу смутил (ну кроме Вашего обычного хамства про "вранье". Я разместил то, что нашел... Если ошибся - приношу извинения, но и общаться с человеком, для которого я просто лгун - не считаю для себя возможным) малый номер Указа... Два закона под одним номером - это нонсенс...

26 января 2007 года N 68

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ
НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ АРХИВНОГО ДЕЛА

В связи с принятием Федерального закона от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" постановляю:
1. Признать утратившими силу:
Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. N 552 "Об утверждении Положения об Архивном фонде Российской Федерации и Положения о Государственной архивной службе России" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 12, ст. 878);
Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. N 460 "О внесении изменения в Положение об Архивном фонде Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. N 552" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 15, ст. 1575);
Указ Президента Российской Федерации от 1 декабря 1998 г. N 1447 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. N 552 "Об утверждении Положения об Архивном фонде Российской Федерации и Положения о Государственной архивной службе России" и в Положение об Архивном фонде Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 49, ст. 6007);
пункт 8 приложения N 1 к Указу Президента Российской Федерации от 19 ноября 2003 г. N 1365 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента РСФСР и Президента Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области безопасности Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 47, ст. 4520).
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
26 января 2007 года
N 68

Другого ФЗ не выдает поисковик... Если действительно был "задвоенный" ФЗ - значит 770 отменил все ФЗ, кроме 68-ФЗ от 07 года.
skiff
Вам наверное просто очень хочется, чтоб все, что вы думаете - случилось правдой, но реальность против этого.

В отличии от ваших "поисков по всем помойкам безбрежного интернета" я вам еще в первом замечании (ибо меня это тоже взбудоражило, я даже собирался поднять этот вопрос у нас в СДК, но к счастью для себя (в отличии от вас) для начала решил сам разобраться в ситуации (тем более случай просто неимоверный) - итогом моих поисков я с вами и поделился тут: http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic...mp;#entry109923, но вы предпочли, сделать вид что не заметили этого и продолжили свои утверждения тут: http://voiska.ru/forum/index.php?s=&sh...st&p=110182 и сейчас снова...

Цитата(beerrat @ 7.5.2015, 16:59) *



По поводу 68 ФЗ от 2007 года... Я посмотрел "Консультант" Меня сразу смутил (ну кроме Вашего обычного хамства про "вранье". Я разместил то, что нашел... Если ошибся - приношу извинения, но и общаться с человеком, для которого я просто лгун - не считаю для себя возможным) малый номер Указа... Два закона под одним номером - это нонсенс...



Другого ФЗ не выдает поисковик... Если действительно был "задвоенный" ФЗ - значит 770 отменил все ФЗ, кроме 68-ФЗ от 07 года.


Где в моем первом замечании вам хамство? Далее вы продолжили свои утверждения я снова вам ответил что вы не правы, в третий раз когда вы снова бездоказательно утверждали и распространяли ложь - я назвал вас лжецом.

пс и не пользуйтесь поисковиками там, где надо смотреть первоисточники.

Цитата(beerrat @ 7.5.2015, 16:59) *


Взаимосвязь между "честью" и отсутствием традиции иметь боевые знамена? Просто желание оскорбить меня? Вам это удалось.



Взаимосвязь прямая, лично меня учили, что Боевое знамя части равно понятию личной Чести.
Не ищите оскорблений там, где надо искать взаимосвязь.
Цинциннат
Все живы остались после праздника?))
Тяпа
Нууу тут уж даже я влезу в сугубо мужские разговоры))
Поговорим о символике. Мухофф отдельно, котлетофф отдельно))

Красное знамя- символ советского строя и советских достижений. Их, согласитесь, было немало, в том числе и победа над фашистской Германией. Были и мирные победы.

Красная звезда- символ Красной армии. Под сенью ее лучей тоже было много побед.

Георгиевская лента- символ доблести русского оружия. Не только советского, ибо мужество русские воины проявляли и до революции. Но победы Красной армии суть- преемственность мужества русских воинов, на Руси традиции мужества и доблести передаются из поколения в поколение.

Все три символа вполне уместны и 23 февраля и 9 мая.
Я не права?
Radi
Абсолютно права.
skiff
Цитата(Тяпа @ 10.5.2015, 12:41) *


Я не права?


Полностью права.

За Нашу Победу!
За Наши Традиции!
За Всех Тех, Кто К Этому Причастен!
udav
Парад - понравился. Было много "посылов" всему миру, что хренушки, мы встали на дыбы и никакие санкции никому не помогут. И то, как Верховный всё перетирал о чём-то с лидером Китай - тоже демонстрация намерений. И в "исторической" части парада коробка шла в ватниках - это вообще классно. Теперь, когда кто-то скажет "вата", "ватник" - пусть вспомнит про тех, кто в ватниках в ВОВ победил... И как красиво диктор сказал про них - "Проходит рота ополченцев. Тысячи граждан стали в их ряды на защиту Отечества и родного дома". "прекрасно сказано, каждое слово и видеоряд подобраны великолепно smile.gif ) Аналогия понятна? А сразу рядом с ними - кубанские казаки wink.gif И ленточки георгиевские, в том числе и у Верховного, и у иностранных гостей.
Radi
Цитата(udav @ 10.5.2015, 18:26) *
А сразу рядом с ними - кубанские казаки wink.gif

А як жеж! smile.gif Без КубанцОв, як посиделки без семечек smile.gif
skiff
Ну что - 9 мая отстояли?

Теперь - Добро Пожаловать на 2 августа в Евпаторию? wink.gif
Radi
Вась, открывай новую тему. Мне - интересно, ибо в примерно в августе приеду на Кубань. А там - как переправа...
На машине собираюсь быть, так что вопрос - именно в переправе.

Давай, давай, раскачивай братву. А то, как воевать куда - так бегом. А собраться, семечек там, полузгать, мидий с винцом пожрать - не соберёшь smile.gif
skiff
Рано пока тему )) вот Леха Степ (кто помнит такого по Десантуре, ну или читал его книги под псевдонимом Алексей Бобл - там у него кстати Лабус, Отмель ... в главных героях wink.gif ) будет в районе 25 мая, но он как лет 5 назад первый раз с семьей заскочил в Евпаторию, так вот каждый год семью сюда на месяц (с конца мая по конец июня) и отправляет, кстати, на мой взгляд - самое классное и продуктивное время для отдыха.

Вот пересечемся с ним - отчитаюсь, а заодно и тему создам wink.gif

У меня кстати вчера двойная радость была, я еще и дядьку своего в архивах наконец отыскал, теперь хоть знаю год рождения, да место рождения и вроде как место призыва - надеюсь теперь по данным Влад Беррат с поисками поможет smile.gif
Тяпа
Это теперь что, в моде приглашать на рюмочку семечек?
Radi
Я уже кучу родни своей отыскал на сайтах по ВОВ.
Надо уже думать,что пора бы на гроши работать, да как то не подымается...
Свои.
Фамилии читаешь, а там все из нашей станицы. Аж слёзы...
Какие мужики и казаки!!! Чесслово, золото Кубани во многом утрачено в ВОВ.
Dromedary
Цитата(Radi @ 10.5.2015, 21:41) *
... Какие мужики и казаки!!! Чесслово, золото Кубани во многом утрачено в ВОВ.
Цитата
Лк.20:38 Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы
Да и среди живущих - их судьбы на многие жизни повлияли.

Цитата(Radi @ 10.5.2015, 21:41) *
Я уже кучу родни своей отыскал на сайтах по ВОВ. ...
Не подскажете наиболее популярные и продуктивные в этом плане? С 70-х годов - в моей семье прекратили поиски 3 моих дедов из-за безуспешности, отовсюду приходили ответы "сведениями не располагаем" (судьба остальных дедов известна), вдруг что-нибудь получится? Сейчас как раз в отпуске на основной работе, пороюсь.
skiff
Цитата(Dromedary @ 10.5.2015, 23:39) *

Не подскажете наиболее популярные и продуктивные в этом плане? С 70-х годов - в моей семье прекратили поиски 3 моих дедов из-за безуспешности, отовсюду приходили ответы "сведениями не располагаем" (судьба остальных дедов известна), вдруг что-нибудь получится? Сейчас как раз в отпуске на основной работе, пороюсь.


нашел только тут, и то, после обновления http://pamyat-naroda.ru/ к 9 мая - до этого все мимо, правда мне и искать тяжело было, я кроме ФИО и того что всю войну с первого до последнего дня прошел, точно не знал ни года рождения, ни призыва, да и думал что он призывался из Крыма, а на деле все оказалось по-другому - смотрел ужо просто так всех, по имени фамилии, а тут - на тебе место рождения Липовая Роща - там отец родился, только у отца было Брянской области, а тут Орловской - ну и погуглил )) что Брасовский район только в 46 стал Брянской обласи, а отцу (он инвалид детства был...) наверное после оккупации документы восстанавливали - вот и записали Брянской, а не Орловской области )) - в общем у меня офигенный прогресс, теперь и место рождение и год призыва и вроде место призыва известно - правда вот к месту призыва у меня куча вопросов...

пока нашлись наградные на две Отваги и Отечественной войны 1 степени - но главное начало wink.gif

... вот со вторым дядей (меня в честь него назвали) - все еще хуже, он в ополчение ушел, на защиту Перекопа, со слов тех с кем уходил, был пулеметчиком, остался прикрывать отход ... но это все со слов отца ... которого тоже уже нет ...
Dromedary
Спасибо
То же самое, про одного - "пропал без вести" в августе 41-го, остальных - пока не нашел. Место рождения на сайте записано с небольшими ошибками из-за своеобразного написания писарем буквы "д" - принятой составителями сайта за "ц", и "к" принятой за "н", написал им сообщение, чтобы исправили, и выразил признательность за работу.
Radi
Я искал на http://www.podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

Там, что интересно, есть сканы подлинников документов о представлении к наградам и пр.
Radi
нашёл обоих своих дедов, со всеми регалиями и наградами.
Что интересно, оба деда приктически одновременно ушли добровольцами в кубанский корпус, в буквальном смысле, бок о бок прошли всю войну.
Правда, в разных частях Кубанского корпуса. А породнились много позже smile.gif
По отцу - миномётчик, гв. старшина. ДМБ-45! 2хЗа Отвагу, КЗ, За Прагу.
По матери - гв. майор, командир сотни пешей разведки, ДМБ-48. Награды трудно перечислить. Есть даже диковинные, забугорные.
У супруги:
по матери - артиллерийский мастер ремонтно-восстановительной мастерской арт.бригады, 2 гв. кавкорпус(везёт мне на кавалерию! smile.gif ) гв. сержант. Погиб 08.05.1945 под Штеттином (Померания). За Отвагу - точно знаю (подтверждается на http://www.podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome.) Остальное неизвестно, в семье сохранилась только грамота-благодарность от Верховного, которая была выслана на адрес семье. По вопросу медали: есть законные наследницы - аж три внучки! и дочь. К сожалению, тёщенька больна и хлопотать не может. Придётся побыть старшиной жопастой роты и выхлопотать положеную награду. Нехай хранится в семье.)
По отцу - партизанил в Донбассе (родом из Донецка), в 1943-м призван в РККА. Пехота. Мл.сержант. ДМБ-45. Партизан ВОВ, За Отвагу, За Берлин.
Чабанная Дина
Захотелось написать...

Про ленту. с дочкой первоклашкой пошли на парад Победы. Ей нашла ленту с того года, а себе нет. Сын старший ( 20 - летний призывник, принёс как зеницу ока, говорит, держи мам, с 8 класса храню, потеряешь - убью), она именно такая, как я представляю, оранжево-чёрная, ещё и с логотипом 9мая.ру....

Про сайты, Мемориал и Подвигнарода.ру.
Свекровке своей 76 - летней нашла отца , ушедшего 23.06.1941 в Пскове и погибшего в декабре 1941.
В дрожь приводят пожелтевшие документы....и свою лично задачу вижу в том,чтобы передать этот трепет своим детям...а их у меня много...))))
dak333
Цитата(Чабанная Дина @ 11.5.2015, 15:33) *

Захотелось написать...

Про ленту. с дочкой первоклашкой пошли на парад Победы. Ей нашла ленту с того года, а себе нет. Сын старший ( 20 - летний призывник, принёс как зеницу ока, говорит, держи мам, с 8 класса храню, потеряешь - убью), она именно такая, как я представляю, оранжево-чёрная, ещё и с логотипом 9мая.ру....

Про сайты, Мемориал и Подвигнарода.ру.
Свекровке своей 76 - летней нашла отца , ушедшего 23.06.1941 в Пскове и погибшего в декабре 1941.
В дрожь приводят пожелтевшие документы....и свою лично задачу вижу в том,чтобы передать этот трепет своим детям...а их у меня много...))))

smile.gif ...ВЫРАСТИТЕ ИХ ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ drinks.gif
Dromedary
На одном из указанных поисковых сайтов - узнал про деда по отцу (убит 08.01.42, был профессиональным военным, лейтенант, был командиром роты, все остальные деды - солдаты, из крестьян, один - из рабочих), что он, оказывается - окончил Рязанское пехотное училище им.тов.Ворошилова (в дальнейшем с 18.03.54 - Рязанское Краснознаменное военное училище имени К.Е.Ворошилова; с 04.03.59, после объединения с Воздушно-десантным училищем из Алма-Аты - Рязанское Краснознаменное высшее общевойсковое командное училище; с 04.04.64 - Рязанское высшее воздушно-десантное командное Краснознамённое училище).
dak333
"казацкому роду- нет переводу"- в смысле -ДЕСАНТНОМУ laugh.gif . drinks.gif drinks.gif
skiff
это же замечательно, что мы о них помним и стремимся узнать как можно больше, попутно по новому изучая и историю страны и историю армии
Radi
О легендарном Кубанском 4-м Гвардейском... Всякие небылицы ходят в инете.
Обычное объединение ВС, с вполне обычным штатным расписанием, подчинённостью и пр.
Необычно форма одежды: да, казаки носили шапки-кубанки, но не те, что ныне на параде, а намного более "плоские", как в кино "Кубанские казаки" и традиционно принятые на Кубани.
Форма - предмет гордости и признание заслуг казаков перед Россией (о Советской власти, малость сомнительно, но тем не менее...).
Дивизия(позже корпус) формировалась из жителей Кубани непризывных возрастов (т.к. иные давно уже были на фронте), на добровольной основе - малолетки и старики.
Дед имел бронь (железнодорожник-телеграфист), но плюнул и минуя военкомат пришёл к месту формирования, тем более, что некоторое оружие вполне было исправно! smile.gif
И ничё так, майором закончил службу...
Дед по отцу работал на нефтепромыслах под Хадыженской, но так же наплевав на бронь и обойдя военкомат пришёл к месту формирования под Краснодаром. Разумеется, с конём, шашкой и винтовкой smile.gif
Только определили его в миномётчики, где шашка не очень то... Но какая разница? Отвоевал по полной и из "самовара" отправил гостинцев сколько положено smile.gif И кому надо smile.gif

Видел на мероприятиях 9-го в Тольятти массу людей, которые шли с фото своих близких...
Какие прекрасные мужские и женские лица на фото!
Настоящая элита России!!!
Тронуло...
Dromedary
То ли я просмотрел вначале на сайте "Память народа", то ли он продолжает наполняться (спаси Бог тех, кто этим занимается) - нашел информацию об одном из своих дедов, брате моей бабушки по матери, о котором информации с войны в нашей семье не было: Дата рождения: 13.07.1913; Место рождения: Свердловская обл., Д***; Воинское звание: красноармеец|рядовой; Дата выбытия: 03.11.1941; Судьба: Погиб в плену; Место пленения: Витебск; Лагерь: шталаг VIII E (308); Лагерный номер: 33807; Дата пленения: 19.07.1941; Дата смерти: 03.11.1941; Место захоронения: Аушвитц. И лагерная карточка из Освенцима.
Хлынец
Цитата(Dromedary @ 15.11.2021, 21:17) *

.... на сайте "Память народа", то ли он продолжает наполняться (спаси Бог тех, кто этим занимается)....

Да, работа продолжается. Тоже регулярно смотрю и появляется информация потихоньку
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.